Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Предприятия отрасли

История ООО "Совтест АТЕ"

21.07.2020
Рубрика: Предприятия отрасли

Обсудить на форуме

Информация предоставлена: ООО "Совтест АТЕ"

Время чтения ≈ 10 мин
67031
Авторы и источники / Правообладателям

Компания «Совтест АТЕ» была образована в 1991 году как совместное российско-британское предприятие. Первоначально работа компании сосредоточилась на гарантийном и пост-гарантийном обслуживании компьютеров и оргтехники, ремонте промышленного электронного оборудования как отечественного, так и импортного (оборудование фирмы “Marconi”) производства: станков ЧПУ, блоков питания, промышленных контроллеров и пр.

В 1994 ООО «Совтест АТЕ» становится самостоятельным предприятием с четко выраженными направлениями деятельности: технологическое оборудование, тестовое, испытательное и оборудование для обработки провода/кабеля. На тот момент в штате компании находилось всего 13 человек.

В 2004 году ООО «Совтест АТЕ» стало полноправным членом Международной Ассоциации IPC, объединяющей производителей электротехнических материалов, печатных плат, электроники и оборудования для электроники.

В 2016 году «Совтест АТЕ» переступил порог своего двадцатипятилетия. Говоря о достижениях компании:

  • «Совтест АТЕ» занимает лидирующую позицию в области разработки, производства и поставки тестового оборудования. Важно отметить, что именно в этой области компания специализируется с момента своего основания.
  • Компания предлагает широкий спектр решений по 12 отраслевым направлениям, имеет 5 собственных запатентованных изделий и 7 опытно-конструкторских разработок
  • «Совтест АТЕ» ежегодно получает награды от Правительства страны и местных органов власти, а также своих зарубежных партнеров за высокие показатели в работе.

В настоящий момент ООО «Совтест АТЕ» уже 29 лет успешно работает на электронном рынке России и стран СНГ. Сегодня компания имеет обширное поле деятельности, включающее в себя поставки:

  • тестового оборудования;
  • оборудования для производства микроэлектроники;
  • оборудования для поверхностного монтажа (SMT);
  • испытательного оборудования для тестирования на воздействие окружающей среды (температура, влажность, соляной туман, пыль и т.д.) и механического воздействия (вибрация, удар и т.д.);
  • оборудования для обработки провода/кабеля;
  • компонентов для производства электроники;
  • оборудования для тестирования электронного и электрического оборудования в автомобильной промышленности на всех стадиях производства и обслуживания.

В конце 2005 года, ощущая необходимость применения на практике своих знаний и опыта, «Совтест АТЕ» запускает собственное производство оборудования и разработку программ, предназначенных для контроля качества продукции на различных стадиях производства: от оборудования входного контроля, тестирования печатных плат до сборочных узлов для тестовых систем, используемых в комплексном производстве. Первым образцом оборудования, выпущенного под маркой «Совтест АТЕ» становится локализатор неисправностей на компонентном уровне SFL 2500 (Sovtest Fault Locator), который обеспечивает быстрое и эффективное обнаружение неисправностей в обесточенных аналоговых и цифровых узлах.

Спустя год компания переезжает в новый офис. На его территории располагаются оборудованные по последним технологиям просторные демо-залы, где каждый посетитель может рассмотреть образцы основных видов поставляемого оборудования и убедиться в его качестве. Сегодня это современный офис общей площадью более 3000 кв.метров: развитая внутренняя инфраструктура и  IT-структура, рабочие места, аттестованные в соответствии с системой стандартов безопасности труда.

Перейдя от опытного производства к серийному, в 2010 году компания открыла отдельный производственный цех площадью 500 кв. м., соответствующий всем стандартам, предъявляемым к помещениям для производства микроэлектронных изделий. Новое производственное помещение компании успешно прошло ESD-аудит на соответствие стандарту IEC 61340-5-1, что подтвердило оптимальность созданных условий для работы с особо чувствительными электронными компонентами.  С появлением нового производственного цеха, оснащённого помещениями класса чистоты ISO 5 и ISO 7, «Совтест АТЕ» начало производство изделий микроэлектроники по различным технологиям (в том числе по технологии Chip-On-Board). Здесь же была запущена линия поверхностного монтажа, проводился контроль качества производимой продукции с помощью новейшего оптического, ультразвукового, рентгеноскопического оборудования и электроконтроля от всемирно известных производителей. Для реализации собственных производственных целей компания использует оборудование тех же производителей, что поставляет своим Заказчикам. Под брендом Sovtest на отечественный рынок выпускаются:

  • функциональный тестер FT-17, 
  • локализатор неисправностей SFL-1500, SFL-3500 и SFL-3600, 
  • стенд для проверки автомобильных жгутов и тестирования печатных плат STC-1000, 
  • линейка шкафов сухого хранения серии SDB,
  • линейка шкафов для хранения ЛВЖ и газовых баллонов, 
  • измерительно-задающие модули для использования в Комплексах функционального тестирования, 
  • тестовые адаптеры, пробники и клипсы для российских ИМС, 
  • контактирующие устройства для программаторов.

В 2011 году, как результат 20-летней работы и накопленного опыта, компания «Совтест АТЕ» выпускает свой флагманский продукт – тестер микросхем FT-17 HF, а чуть позже его настольную версию FT-17 DT. Продукция компании пользуется широким спросом на отечественном рынке электроники, получает награды, в частности «100 лучших товаров России».

В это же время «Совтест АТЕ» развивает направление МЭМС-технологий, становится соучредителем Русской Ассоциации разработчиков, производителей и потребителей микроэлектромеханических систем. Компания сотрудничает с множеством российских предприятий, специализирующихся в области МЭМС-систем и изделий на их основе, с крупнейшими зарубежными научно-исследовательскими организациями, в частности — с немецким институтом Fraunhofer, проводит совместные разработки. Результатом этой работы становятся первые инновационные продукты – двухосевой прецизионный инклинометр, двухосевой МЭМС-акселерометр с диапазоном измеряемых ускорений ±30g.  Созданные продукты являются примером кооперации, позволяющей очень быстро вывести на российский рынок готовый микроэлектронный продукт, имеющий маркировку «Сделано в России».

В 2015 году ООО «Совтест АТЕ» инициировало строительство нового современного завода площадью более 8800 кв.м, направленного на серийное производство инновационных продуктов: МЭМС-датчиков, систем безопасности и мониторинга различного назначения (в том числе инженерных конструкций), а также тестового и технологического оборудования в рамках программы импортозамещения. Для строительства была использована модель «Индустрия 4.0» - семь автономных производственных модулей, с предусмотренной экономией ресурсов, продуманной логистикой и эргономикой рабочих мест, климат-контролем в цехах, что является обязательным условием при производстве микроэлектроники.

В 2018 году было состоялось торжественное открытие завода «Совтест АТЕ». С момента запуска первой очереди завода было создано более 40 новых рабочих мест. Наладив собственное серийное производство импортозамещающей продукции, предприятие регулярно получает награды "Экспортер года". В 2020 году по итогам оценки ФЦК «Совтест АТЕ» рекомендовано в качестве кандидата для участия в реализации федерального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» в Курской области.

Таким образом, постепенно, но уверенно развиваясь, «Совтест АТЕ» из маленькой дистрибьюторской фирмы по поставке оборудования становится не просто лидером в своей отрасли, гарантирующим высокое качество предоставляемых услуг, но ещё и производителем собственной продукции, проводником передовых технологий для производства электроники, активно осваивающим новые, инновационные направления.



1.08

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно