Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Предприятия отрасли
Тайфун

История предприятия АО "Тайфун"

31.03.2020
Рубрика: Предприятия отрасли

Обсудить на форуме

Информация предоставлена: АО "Тайфун"

Время чтения ≈ 4 мин
5440
Авторы и источники / Правообладателям

Решение о начале строительства приборостроительного завода «Тайфун» в городе Калуга было принято в 1970 году Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 1.09.1969 г. №715 – 250 «О плане проектирования и программе строительства кораблей и судов на 1971-80 г.г.» Официальная дата создания завода – 1 февраля 1973 года определена в приказе Минсудпрома СССР №13 от 18.01.1973 года. Рядом Постановлений ЦК КПСС и СМ СССР в 1972, 1975, 1976, 1977 г.г., в целях усиления боевых возможностей ракетных катеров и надводных кораблей ВМФ, на завод «Тайфун» возлагались задачи по организации серийного производства корабельных радиолокационных станций и комплексов выдачи целеуказания типа «Гарпун», «Галс», «Топаз», «Гарпун Б» разработки ведущих НИИ СССР, в том числе, ЦНИИ «Гранит» (г. Ленинград), ВНИИ «Квант» (г. Киев), ВНИИ «Альтаир» (г. Москва).В 80-х годах минувшего столетия завод специализируется на создании РЛС, обеспечивающих освещение воздушной и надводной обстановки, целераспределение и целеуказание системам управления корабельных артиллерийских и ракетных комплексов в сложных условиях помех. В период политических и экономических реформ 90-х годов, во время всеобщего падения объемов производства, связанного с переходом России к рыночным формам хозяйствования, численность предприятия значительно сократилась. Однако на «Тайфуне» сохранили основные технологии, дееспособность конструкторских и технологических служб, возобновили связи с поставщиками. Это позволило в новых рыночных условиях освоить выпуск новых и проводить модернизацию существующих сложных радиотехнических комплексов под требования заказчиков.

В самом начале нового столетия «Тайфун» в числе первых в своем регионе получает сертификат качества международного образца. Мотивом к действию послужило обращение Правительства РФ к вопросам обязательного лицензирования основных видов деятельности в сфере разработки, производства, монтажа и реализации продукции, с целью соблюдения международных требований национальных стандартов,относящихся к СРПП ВТ. «Тайфун», используя накопленные традиции обеспечения качества и надежности сложных технических систем, создал и сертифицировал соответствующую систему качества. Сейчас действующая СК сертифицирована уполномоченным органом в системе «Военный регистр» и полностью отвечает требованиям, которые в настоящее время необходимы при разработке и производстве выпускаемых на «Тайфуне» изделий. В развитии гражданской продукции и ТНП успешно произведен запуск производства новых модификаций ДСК «Юниор» и «Малыш»- пользующиеся спросом в России. Эти изделия хорошо известны в Германии,Франции, Канаде, США. Универсальный ДСК защищен патентом в России, а «Юниор» на V Всероссийской выставке отечественных товаров (г. Москва, ВВЦ) в декабре 2002 года отмечен Дипломом «Покупайте Российское» и награжден медалью «Золотой Сирин» второй степени. Предприятие получило сертификат США на соответствие спорткомплекса «Юниор» американскому стандарту. Это окончательно открыло тайфуновскому товару дорогу на заокеанский рынок.

За всю историю своего существования Калужский приборостроительный завод выпустил более десяти тысяч сложных радиотехнических комплексов для оснащения ими кораблей военного и гражданского флота России.

                                           

 



1.05

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+