Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Предприятия отрасли
Уральский электромеханический завод

История предприятия АО "Уральский электромеханический завод"

15.04.2020
Рубрика: Предприятия отрасли

Обсудить на форуме

Информация предоставлена: АО "УЭМЗ"

Время чтения ≈ 5 мин
6796
Авторы и источники / Правообладателям

В июле  1941 года из Ленинграда  на Урал  была эвакуирована небольшая часть Электромеханического завода № 209 им. А.А.Кулакова, выпускавшего телеграфную, телефонную  аппаратуру,  приборы для оснащения кораблей Военно-морского флота. В Свердловске он расположился  в одном из учебных корпусов УПИ и стал филиалом Ленинградского Электромеханического завода.

 image001.png

Всего через месяц  25 августа 1941 года  после прибытия эшелона была выпущена и отправлена на фронт первая партия изделий. Этот день и считается днем рождения завода на Урале.

В  1942 году  предприятие перестает быть филиалом и становится самостоятельным, ему присваивается новое наименование – Государственный Союзный завод  №707 НКСП.

В годы войны  предприятие  становится  единственным в стране,  производившим  для фронта звукометрические станции СЧЗМ-36, телефонные аппараты СТ-15, телеграфно-шифровальную аппаратуру,  детали к реактивным снарядам знаменитых «Катюш».  

В 1946 году директором завода назначается А.А. Соловьев, перед ним стояла задача - подготовить завод  к возвращению в Ленинград, но он   предложил оставить завод в Свердловске.

  Вскоре на выделенном участке земли вблизи озера Шарташ  стал строиться новый  завод №707. 

 image003.png image005.jpg 

Через некоторое время  предприятие  уже ставит в серийное производство принципиально новую и необычную для электромеханического завода технику: корабельную и береговую радиолокационную аппаратуру, корабельную инфракрасную аппаратуру наблюдения и сигнализации, специальную аппаратуру магнитной звукозаписи и звуковоспроизведения, новую звукометрическую аппаратуру артиллерийской разведки.

 

В 1949 году  по постановлению Правительства, подписанным  И.В. Сталиным,  на заводе  №707  создается  производственная   база  по выпуску   блоков низковольтной автоматики, деталей центрифуг и сами центрифуги.

К середине  50-х годов  на  строительной площадке  нового завода «вырастают» современные  производственные корпуса,  создаются   уникальные технологии производства, отлаживается  серийный выпуск продукции.

image007.jpg

С 1961 года завод получает новое наименование – «Предприятие почтовый ящик №333» .  В народе  с уважением  и любовью стали  называть завод «Три тройки»,  и впоследствии это стало брендом предприятия

С именем Соловьева А.А. связано  не только строительство завода, но становление  и расцвет промышленного производства.

Легендарный директор   за  37 лет  руководства сделал завод флагманом отечественного приборостроения.  «Три тройки» стали  одним из лучших предприятий не только в Свердловске, но и в Советском Союзе.

image010.jpg

Особой страницей в истории завода является  разработка по созданию приборов систем автоматики  электрохимических генераторов тока (ЭХГ) для отечественных космических программ. Создание такой техники требовало совершенно новых технологических подходов и решений. И коллектив специалистов завода стал не только первым в этой области, но и по заключению комиссии Европейского центра космических исследований и технологий приборы ЭХГ были  признаны  лучшими  в мире.  

image011.jpg

На сегодняшний день УЭМЗ сохраняет статус  базового приборного предприятия Госкорпорации «Росатом» и одновременно увеличивает долю своего присутствия на рынке гражданской продукции. Завод хорошо известен как поставщик электротехнического оборудования для атомных станций и предприятий  топливно-энергетического комплекса. Изделия гражданского производства создаются на основе собственных разработок и отличаются современным внешним видом, оригинальными  схемно-конструктивными решениями, качественной элементной базой, удобством эксплуатации.

image013.jpg

Эксклюзивной продукцией являются  высокоэнергетические магниты редкоземельных соединений.

Основным конкурентным преимуществом УЭМЗ был и остается высококвалифицированный коллектив, способный к оперативному решению самых сложных задач.

image015.jpg



8.16

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+