Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Предприятия отрасли
Казаньоргсинтез

История развития ПАО "Казаньоргсинтез"

20.04.2020
Рубрика: Предприятия отрасли

Обсудить на форуме

Информация предоставлена: ПАО "Казаньоргсинтез"

Время чтения ≈ 18 мин
7526
Авторы и источники / Правообладателям

1958

«Казаньоргсинтез» традиционно ведет свою историю с мая 1958 года. Тогда Пленум ЦК КПСС принял решение об ускорении развития химической промышленности, в рамках которого предусмотрели строительство крупного предприятия в Казани. Уже 14 июля 1958 года Совет министров РСФСР утвердил дирекцию Казанского химического завода. Первым директором строящегося завода был назначен Владимир Петрович Лушников.

1959

Началось строительство промышленных объектов первой очереди завода.

1960

Открыт административный корпус завода.

Началось строительство коммуникаций: дороги от жилых районов до площадки предприятия, железнодорожной ветки, теплотрассы от ТЭЦ-2, линии электропередачи.

При заводе создано техническое училище №11.

1961

Казанский химический завод переименован в Казанский завод органического синтеза

Построены здания технического училища, первой проходной, пожарного депо.

1963

Открыто производство фенола и ацетона. 13 июля на производстве получена первая партия продукции. Именно эта дата стала официальным днем рождения предприятия. Мощность первого производства составила 45 тыс. тонн по фенолу и 27,5 тыс. тонн по ацетону.

Открыта Центральная заводская лаборатория.

1964

Открыто производство собственного изопропилбензола мощностью 84 тыс. тонн в год.

Введен в эксплуатацию продуктопровод «Минибаево – Казань» протяженностью 288 км.

Начинается развитие социальной инфраструктуры. Открыт заводской пионерский лагерь «Солнечный».

1965

Год ознаменовался запуском сразу двух ключевых «Казаньоргсинтеза» производств. В январе сдано в промышленную эксплуатацию производство этилена 1-й очереди мощностью 62,4 тыс. тонн в год по этилену и 16,5 тыс. тонн по пропилену. А в декабре получена первая продукция на производстве полиэтилена высокого давления (ПЭВД) 1-й очереди мощностью 24 тыс. тонн в год.

В сентябре вышел первый номер заводской многотиражной газеты «Синтез».

1966

Продукция «Казаньоргсинтеза» впервые стала поставляться на экспорт: в Швейцарию, Чехословакию, Венгрию, Японию.

1967

Запущено производство окиси этилена 1-й очереди, мощностью 30 тыс. тонн в год.

1968

В структуре предприятия было выделено четыре производства: газоразделения, фенола и ацетона, полиэтилена, оргпродуктов. Продолжилось развитие основных производств. Введено в эксплуатацию производство полиэтилена высокого давления 2-й очереди, мощностью 48 тыс. тонн в год, а также производство этилена 2-й очереди мощностью 60 тыс. тонн в год по этилену, 27 тыс. тонн по пропилену.

Начала работу летняя база отдыха «Обсерватория»

1969

Начато производство этаноламинов, мощностью 14,5 тыс. тонн.

Открыты заводской Дворец культуры (ДК Химиков) и санаторий профилакторий.

1970

Запущено производство органических перекисей.

Началась автоматизация производств, на «Казаньоргсинтезе» создан цех вычислительных машин.

1973

Запущено производство окиси этилена 2-й очереди, мощностью 60 тыс. тонн. Проведена реконструкция производства ПЭВД 2-й очереди с увеличением мощности до 68 тыс. тонн.

Создан заводской информационно-вычислительный центр.

Открыт плавательный бассейн «Оргсинтез». Это был первый универсальный бассейн в Казани, который имел большую 50-метровую чашу и вышки для прыжков в воду.

1974

Запущено производство этилена 3-й очереди («Этилен-100») мощностью 100 тыс. тонн в год.

Создана ватерпольная команда «Синтез».

1975

Казанский завод органического синтеза преобразован в Казанское производственное объединение «Полиэтилен».

1976

Сдано в промышленную эксплуатацию производство ПЭВД 3-й очереди.

Введен в действие этиленопровод «Нижнекамск – Казань».

Казанское производственное объединение «Полиэтилен» переименовано в Казанское производственное объединение «Органический синтез».

1977

Открыт заводской музей.

1979

Начато строительство принципиально нового производства – полиэтилена низкого давления.

1980

Запущено производство полиэтиленовых труб и деталей мощностью 53 тыс. тонн в год. На 1-й очереди производства полиэтилена выпущена первая партия сэвилена.

1982

Открыто производство этилена 4-й очереди («Этилен-200»).

На смену Владимиру Петровичу Лушникову пришел новый генеральный директор – Юрий Николаевич Малышев, который с 1968 года был главным инженером предприятия.

1983

Открыто производство полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 200 тыс. тонн в год.

1986

Юрия Николаевича Малышева на посту генерального директора производственного объединения сменил Наиль Хабибуллович Юсупов.

1987

Серьезные изменения происходят в структуре предприятия. На базе производств созданы пять заводов: завод этилена, завод органических продуктов, завод полиэтилена низкого давления, завод полиэтилена высокого давления и завод пластмассовых изделий.

На предприятии создана хозрасчетная внешнеторговая фирма. Производственное объединение «Органический синтез» впервые напрямую стало получать доходы от экспортных поставок продукции.

1988

Введен в эксплуатацию цех переработки и утилизации жидких и газообразных отходов.

1989

Проведена реконструкция производства этилена 4-й очереди с увеличением мощности до 160 тыс. тонн в год.

1991

Проведена реконструкция производства полиэтиленовых труб.

Создана сеть дочерних предприятий, выпускающих товары народного потребления. На базе производственного объединения появилось первое акционерное общество – 1-я очередь ПЭВД преобразована в ОАО «Сэвилен».

1992

Проведена модернизация завода этилена. Завершена автоматизация на установке «Этилен-100», там же проведена реконструкция печей пиролиза. Начата реконструкция установки «Этилен-200».

1993

Год стал переломным для предприятия. Государственное производственное объединение «Органический синтез» преобразовано в Казанское акционерное общество открытого типа «Органический синтез».

1998

Проведена реконструкция производства полиэтиленовых труб. На заводах ПНД и ПЭВД установлены линии по упаковке полиэтилена в клапанные мешки.

2000

Проведена реконструкция производства ПЭВД 3-й очереди с увеличением мощности до 117 тыс. тонн в год и 2-й очереди с увеличением мощности до 72 тыс. тонн.

2002

Проведена реконструкция 4-й очереди производства этилена с увеличением мощности до 205 тыс. тонн. На заводе по производству и переработке полиэтилена низкого давления установлена новая технологическая линия фирмы "Тайсон" (Германия) для приготовления полиэтиленовых концентратов технического углерода.

2003

Год ознаменован приходом новых акционеров. ОАО «ТАИФ» сформировало контрольный пакет акций ОАО «Казаньоргсинтез».

Наиля Хабибулловича Юсупова на посту генерального директора предприятия сменил Леонид Степанович Алехин.

2004

Принята масштабная программа развития производств на 2004 – 2010 годы. В ней впервые за 20 лет было заложено не только обновление действующих производств, но и создание принципиально новых. Началась реконструкция производств этилена, полиэтилена низкого давления, фенола и ацетона. Заложен уникальный для России комплекс из двух заводов – бисфенола-А и поликарбонатов. Начато строительство новых складов по приему и хранению сырья. Общий объем вложений в программу составил более 1 млрд долларов США.

Для реализации части программы, а также регулярной модернизации производств создан отдельный завод по подготовке и проведению капитальных ремонтов.

2005

На заводе этилена введена в эксплуатацию нова печь пиролиза «Linde» , перерабатывающая пропан-бутановую фракцию. Проведена реконструкция двух печей пиролиза на четвертой очереди газоразделения.

На заводе ПППНД открыто новое производство линейного полиэтилена. Запущена новая установка упаковки полиэтилена низкого давления в клапанные мешки.

В товарных цехах завода ПЭВД внедрены новые штабелеформирующие и палетирующие машины.

На базе цеха по производству азота, кислорода, холода и сжатого воздуха создан завод азота, кислорода и холода. Завод по производству пластмассовых изделий присоединили к заводу по производству и переработке полиэтилена низкого давления.

2006

Завершена реконструкция производства фенола и ацетона с увеличением мощности до 65 тыс. тонн в год по фенолу и 41 тыс. тонн в год по ацетону.

2007

Завершена масштабная реконструкция на заводе ПППНД. Модернизированы реакторы А и С. Созданы узлы очистки газа, рекуперации сбросных газов, подачи суспензионных катализаторов, компаундирования порошка полиэтилена мощностью 30 тонн в час. Мощность производства полиэтилена низкого давления увеличена с 200 до 510 тыс. тонн в год.

Начал работу завод по производству бисфенола-А мощностью 70 тыс. тонн в год.

Ватерпольная команда «Синтез» завоевала «золото» Чемпионата России и европейский кубок «Лен трофи».

2008

Запущен в эксплуатацию завод поликарбонатов мощностью 65 тыс. тонн в год. Осуществлен пуск установки «Бутен-1» мощностью 20,5 тысячи тонн в год и новое производство углерода мощностью 20,5 тысячи тонн в год.

2010

Завершена программа развития производств, несмотря на то, что ее последний этап пришелся на глобальный экономический кризис. Итогом реализации программы стали запуск уникального для России комплекса заводов бисфенола-А и поликарбонатов, модернизация производств полиэтилена низкого давления, фенола и ацетона, обновление инфраструктуры предприятия. В последний год реализации программы на заводе этилена завершена масштабная модернизация с реконструкцией 2-й, 3-й, 4-й очередей. Сформирован комплекс «Э-500». Мощность производства этилена увеличена с 430 до 605 тысяч тонн/год.

2011

На заводе ПВД проведены работы по модернизации схемы тепловых потоков. Производство полиэтилена увеличено со 112 до 140 тыс. тонн в год.

Масштабные работы проведены по снижению воздействия на окружающую среду, особенно в части водных стоков. Внедрена система микрофильтрации промышленно-ливневых сточных вод фирмы «Pall», система фильтрации воды на базе мембранных модулей «MICROZA», технология замкнутого цикла очистки воды до требований питьевого качества.

2012

ОАО «Казаньоргсинтез» взяло под контроль и вновь объединило все производственные мощности советского периода, приобретя имущество ОАО «НефтеХимСэвилен».

Завод органических продуктов и завод азота, кислорода и холода объединили в завод органических продуктов и технических газов (ОП и ТГ).

Леонида Степановича Алехина на посту генерального директора предприятия сменил Фарид Гертович Минигулов, который до этого руководил проектом по запуску производства поликарбонатов.

2013

Принята новая программа развития производств на 2014—2016 годы, в которую вошло строительство двухкамерной печи пиролиза фирмы Technip, монтаж нового экструдера, ряд мероприятий по повышению надежности электроснабжения.

2014

На заводе ПППНД принята в эксплуатацию машина для упаковки полиэтилена в мешки HAVER FFS 2000, а также линия палетирования мешков и упаковки в чехол из стрейч-пленки фирмы MÖLLERS.

2015

Запущена в эксплуатацию новая двухкамерная печь пиролиза «Technip», мощностью 138 тысяч тонн этилена в год. Печь заменила старые, физически изношенные печи на комплексе «Э-100». На заводе ПППНД запущена линия гранулирования бимодального полиэтилена высокой плотности.

Наименование ОАО «Казаньоргсинтез» изменено на ПАО «Казаньоргсинтез».

Проведена масштабная реновация парка «Сосновая роща» у ДК Химиков с уникальной «химической» детской площадкой, спортплощадками и мобильным комплексом для изучения правил дорожного движения для юных посетителей.

2016

Построен трубопровод от водозабора предприятия до жилого комплекса «Салават купере» «Казаньоргсинтез» полностью взял на себя обеспечение домов комплекса питьевой водой.

Начат масштабный проект по восстановлению озер «Лебяжьих», основным инвестором которого стало ПАО «Казанаьоргсинтез» и ГК ТАИФ.

2017

Принята новая программа развития производств на 2018—2020 годы. Она подразумевала запуск в эксплуатацию новой 4-камерной печи пиролиза, увеличение производства этилена до 654 тыс. тонн в год за счет пропановой схемы, модернизацию реактора B на заводе ПППНД, модернизацию завода поликарбонатов с увеличением мощности до 100 тыс. тонн в год, внедрение новой технологии производства кумола.

Реализованы несколько экологических проектов. Предприятие открыло производство собственного низкоконцентрированного гипохлорита натрия электролизным способом из пищевой соли и полностью отказалось от использования хлора в системе очистки воды. В цехе нейтрализации и очистки промышленно-сточных вод (НиОПСВ) реконструированы шламовые и иловые площадки. «Казаньоргсинтез» ввел систему дуального сбора коммунальных отходов на своей территории.

Построены новая диспетчерская на железно-дорожной станции, новая центральная проходная с многоуровневой системой безопасности.

ПАО «Казаньоргсинтез» полностью исполнило свои долгосрочные кредитные обязательства, которые взяло на себя в ходе реализации первой масштабной программы развития производств 2004 – 2010 годов.

2018

На заводе ПППНД началось изготовление рукавной трехслойной FFS-пленки. Пленка предназначена для изготовления мешков на высокопроизводительных расфасовочно-упаковочных машинах для упаковки собственной продукции «Казаньоргсинтеза». Здесь же внедрена система бесподонной упаковки паллет.

Завершен масштабный проект по экореабилитации озер Лебяжьих. К 2016 году из четырех озер комплекса осталось только одно, которое постепенно высыхало, не имея собственных источников воды. Три других высохли ранее. В рамках проекта оставшееся озеро полностью осушили, укрепили дно трехслойным экраном из бентомата на основе бентонитовой глины. Затем три из четырех озер восстановили, заполнив водой. Воду закачали из озера Изумрудного, расположенного в полутора километрах от Лебяжьих. Восстановление озер позволило увеличить площадь водоемов с береговой зоной с 8 гектаров до 36 гектаров.



1.16

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+