Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Предприятия отрасли
Группа компаний Оптен

История становления завода «ОПТЕН-КАБЕЛЬ» и ГК «ОПТЕН»

Образованию завода по разработке и производству волоконно-оптических кабелей «ОПТЕН-КАБЕЛЬ» предшествовала научная работа отдела главного конструктора – специализированного подразделения ПО «СЕВКАБЕЛЬ», возглавляемого И.А. Соколовым. В 1991 году И.А. Соколов с группой единомышленников принимает решение о создании нового самостоятельного предприятия по разработке и производству волоконно-оптических кабелей связи – ЗАО «ОПТЕН», которое было зарегистрировано 29.11.1991г. Основным акционером и Генеральным директором ЗАО «ОПТЕН» становится И.А. Соколов.

Понимая всю важность и ответственность первопроходцев в области разработки конструкций волоконно-оптических кабелей связи, сплоченный коллектив завода в кратчайшие сроки осваивает новые технологии, экспериментирует с материалами и конструкциями и путем проб и ошибок изготавливает опытные образцы оптических кабелей.

С данного момента и начинается славная история одного из старейших отечественных разработчиков и серийных производителей волоконно-оптических кабелей - завода «ОПТЕН-КАБЕЛЬ»: конец 1991- 1992 год – разработка, проведение испытаний, начало серийного выпуска подвесных самонесущих оптических кабелей и их поставка на предприятия ОАО «КОЛЭНЕРОГО», ОАО «ЛЕНЭНЕРГО», ОАО «ПСКОВЭНЕРГО» и др.

  • В период с 1993г. по 1994г. происходит запуск серийного производства оптических кабелей для прокладки в грунт, в кабельные канализации, для локальных информационных сетей.
  • В 1994г. ЗАО «ОПТЕН» первым среди российских производителей оптического кабеля получает сертификат Госстандарта РФ о соответствии системы качества производства ИСО 9002, в это же время происходит регистрация товарного знака «ОПТЕН».
  • В 1998 году, выполнив монтаж и пуско-наладку высоко-технологичных производственных линий, Завод переезжает на новую производственную площадку по адресу Санкт-Петербург, шоссе Революции, д.58а.
  • К 2000г. номенклатура выпускаемых оптических кабелей расширена до 26 марок.
  • В 2001г. Министерство связи РФ утвердило новые технические условия на продукцию, выпускаемую Заводом, в этом же году была начата подготовка строительства новых корпусов завода в г. Всеволожск Ленинградской области.
  • 29 февраля 2002г. завод ЗАО «ОПТЕН» меняет форму собственности на ООО «ОПТЕН-КАБЕЛЬ» и получает Свидетельство о государственной регистрации юридических лиц.
  • В 2002г. получено экспертное заключение РАО «ЕЭС России».
  • 2003г. – начало выпуска кабельной продукции на основе одномодового оптического волокна с расширенным спектром пропускания (LWP - волокна).
  • 2004г. – начало производства tight - кабелей (волокна в плотном буферном покрытии).
  • 2005г. – получены новые декларации о соответствии на все выпускаемые марки кабеля. И.А. Соколов учреждает дочернее предприятие «Оптен—Строй», предлагающее комплексные решения по системам связи для клиентов.
  • 2006г. – активное участие Завода в реализации государственной программы интернетизации российских школ.
  • 2007г. – новый виток в развитии – расширение производства и строительство собственного завода на территории п.Янино, Ленинградской области.
  • 2008г. – ввод в эксплуатацию новых современных линий по производству волоконно—оптического кабеля, что позволило значительно увеличить объем выпускаемой продукции в натуральном выражении.
  • 2009 – 2010 г. – продолжение плотного сотрудничества с ОАО "Газпром" и ОАО "СвязьТрансНефть" позволило заводу внести свой вклад в развитие стратегических для Российской Федерации проектов, таких как Северо—Европейский газопровод и другие.
  • 2011г. – создание Холдинга «ОПТЕН» связано с открытием Торгового дома «ОПТЕН». С этого момента входящие в Холдинг Компании способны в полной мере решить любые задачи, начиная от проектирования ВОЛС, производства и поставки ВОК, до комплексной поставки необходимого оборудования и выполнения СМР/ПНР ВОЛС и ВОЛС-ВЛ. Кроме того идёт наращивание объемов выпуска волоконно-оптических кабелей связи в связи с открытием второго производственного, в ближайших планах намечено расширение производства — строительство третьего корпуса.
  • 2012г. – окончание строительства третьего производственного корпуса с испытательным стендом ОК, приобретение нового производственного и испытательного оборудования. В этом же году основатель и бессменный Генеральный директор Завода Игорь Александрович Соколов становится Председателем совета директоров Холдинга, а на должность Генерального директора «ОПТЕН-КАБЕЛЬ» назначается воспитанник Завода Максим Александрович Большаков.
  • 2013г. – запуск новой высокопроизводительной бронировочной машины “сигарного” типа.
  • 2014г. – разработка и выпуск образцов огнестойких кабелей.
  • 2015г. – разработка и выпуск образцов кабелей с мониторингом внешнего проникновения.
  • 2016г. – запуск серийного производства кабелей для глубоководной прокладки.

За 25-летнюю историю Санкт-Петербургский кабельный завод «ОПТЕН-КАБЕЛЬ», выполнил поставки кабеля во все регионы Российской Федерации, большинство стран ближнего зарубежья и некоторые страны дальнего зарубежья. В настоящее время в соответствии с техническими условиями завод производит более 50 основных марок волоконно-оптического кабеля.

Помимо разработки и запуска конструкций волоконно-оптического кабеля в серийное производство, сотрудники завода выполняют ОКР, НИОКР, разрабатывают специализированную кабельную продукцию, в том числе полевые армированные кабели и защищенные кабели.

Качество нашей продукции проверено временем и подтверждено доверием потребителя.



5.89

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно