Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Предприятия отрасли
Завод «Пензтекстильмаш»

История завода "Пензтекстильмаш" 

05.02.2020
Рубрика: Предприятия отрасли

Обсудить на форуме

Информация предоставлена: Завода "Пензтекстильмаш" 

Время чтения ≈ 4 мин
15327
Авторы и источники / Правообладателям

История завода ПензтекстильмашЗавод "Пензтекстильмаш" создан 27 сентября 1941 года.

Технологической основой послужило металлорежущее оборудование, эвакуированное с Симферопольского завода им. В.В. Куйбышева, Воронежского машиностроительного        завода им. В.И. Ленина и Орловского завода текстильного машиностроения им. Медведева.

С ноября 1941 года завод был введен в строй действующих как военный завод для производства оборонной продукции.

С 1945 года началось освоение текстильного машиностроения. В апреле 1946 года была собрана первая ленточная машина, и к 1959 году "Пензтекстильмаш" становится    единственным в СССР предприятием по производству ленточных машин для текстильной промышленности.

Помимо основной продукции завод в течение многих лет изготавливал оборудование для кабельной промышленности.15% объема выпускаемой продукции завод поставлял за границу в такие страны, как Болгария, Венгрия, Польша, Чехословакия, ГДР, Сирия, Пакистан, Турция, Египет, Куба,     Индия, Марокко, КНДР и другие.

Особое внимание на заводе уделялось выпуску товаров народного потребления. Для населения выпускались самые различные изделия - от простейших до сложных: петли форточные и оконные, дрель, тиски поворотные, маслобойка электрическая, кремосбивалка, щетка механическая для чистки ковров, лебедка гаражная, домкрат и т. д.

В начале 90-х гг. завод выходит на новый уровень: "Пензтекстильмаш" начинает выпускать блочно-модульные вальцевые мельничные комплексы "Фермер", разработанные научно-производственным объединением "Мировые технологии" совместно с Российским институтом Зерна.

Результатом разработок специалистов предприятия "Пензтекстильмаш" стали рекордно высокие технические характеристики мельниц "Фермер" - общий выход муки до 78%, оптимальное сочетание компактных размеров и доступной цены.

В первом полугодии 1995 года предприятие освоило и стало выпускать агрегаты очистки и подготовки зерна к помолу.

В 2002 году "Пензтекстильмаш" выпускает на рынок мукомольного оборудования принципиально новую модель мельницы - "Ф-5" , которая сочетает в себе ряд достоинств минимельниц с плюсами крупных промышленных мельничных комплексов. Являясь достижением в области новейших технологий, мельница "Ф-5" служит свидетельством прогресса предприятия и способствует его выходу на международный рынок.

Благодаря высокому качеству мельницы "Фермер" пользуются спросом на Российском и на международном рынках.

Продукция предприятия не раз являлась победителем различных выставок.

В Испании мельничный комплекс "Фермер-1" признан Европейской торговой группой самой перспективной разработкой 1996 года.

В 2001 году мельница "Фермер-4" стала обладателем диплома "Сто лучших товаров России", в 2002 году марка "Фермерские мельницы" удостоена золотой медали за высокое качество на Всероссийской выставке "АГРО-2002" (г. Челябинск), диплома международной выставки "АгроПродЭкспо" (г. Астана, Казахстан), мельница "Ф-2А" завоевала ГРАН ПРИ международной выставки "ROMEXPO" (г. Бухарест, Румыния).

В последние годы добавился ряд дипломов, в т.ч. с международных выставок, проводимых в Бухаресте, Кишиневе, Алма-Ате, Шымкенте, Астане.



1.38

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+