Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Кабельно-проводниковая продукция и аксессуары

Кабели гибкие для подъёмных и конвейерных систем

Основными требованиями для кабелей любого назначения являются надёжность и безопасность эксплуатации. Однако в зависимости от условий эксплуатации к кабелям предъявляются дополнительно и особенные, специальные требования.

Так, например, для кабелей, предназначенных для эксплуатации в жилых, общественных и административных помещениях, одним из главных требований является их повышенная пожаробезопасность. Судовые кабели должны быть в дополнение стойкими к воздействию морской воды, гидростатическому давлению, вибрации, маслостойкими. Гибкие кабели, которые эксплуатируются в полевых условиях, должны обеспечивать работоспособность при воздействии росы, тумана, пыли, холода.

Специальные кабели для подъёмных и конвейерных механизмов также должны обладать специальными свойствами, которые учитывают область их применения. Эти кабели предназначены для присоединения передвижных механизмов, работающих в условиях изгиба при постоянно действующем растягивающем усилии.

Одной из последних инновационных разработок ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод» являются именно кабели для подъёмных и конвейерных систем.

Собственно, предпосылкой для начала разработки явилось обращение энергетической службы завода – кабели для питания козловых и башенных кранов, используемых для выгрузки готовой продукции из производственных цехов на склады готовых изделий и погрузки её в автотранспорт и вагоны для доставки потребителям, слишком часто выходили из строя. Учитывая, что эти краны работают в непрерывном графике работы, любой, даже кратковременный непредвиденный их простой грозит срывом графика поставки готовых изделий. Было предложено приобрести специализированные кабели для кранов импортного производства, предназначенных для работы в таких сложных условиях. Но было принято другое решение.

Отделом науки ОАО «ЭКЗ» были изучены аналоги ведущих европейских производителей специальных кабелей для кранов и разработаны опытные конструкции новых кабелей. Первые опытные образцы кабелей успешно прошли испытания на кранах складов готовых изделий ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод». Опыт их эксплуатации показал, что срок службы специализированного кранового кабеля превышает срок службы ранее применяющегося кабеля марки КГ-ХЛ более чем в 3 раза. Результатом длительных исследовательских работ стала разработка технических условий – ТУ 16.К01-58-2007 – «Кабели гибкие для подъёмных и конвейерных систем». В зависимости от условий эксплуатации в технических условиях предусмотрены следующие марки кабелей:

  • КПГ1У – базовая модель, для эксплуатации при температуре окружающей среды от минус 60 до 50°С;
  • КПГ2У – для эксплуатации при температуре окружающей среды от минус 60 до 50°С, с дополнительной защитой от закручивания кабеля вокруг собственной оси при эксплуатации;
  • КПГН1У – для эксплуатации при температуре окружающей среды от минус 30 до 50°С и при условии воздействия смазочных масел, топлива и химически агрессивных сред.

Номенклатура кабелей представлена в таблице 1.

Марка кабеля Число жил Номинальное сечение основных жил, мм2
основных нулевой или заземляющей
КПГ1У,
КПГ2У,
КПГН1У
3 - 25 – 95
3 1 1,5 – 95
4 и 5 - 1,5 – 95
6, 7, 9, 12, 18, 24, 26, 36 - 1,5 и 2,5

Конструкции кабелей защищены патентом на полезную модель. В настоящее время на кабели получены сертификаты соответствия, а на кабель КПГН1У, кроме того, сертификат пожарной безопасности.

Каждый элемент кабелей сконструирован именно с особенностями эксплуатации в сложных условиях работы грузоподъёмного оборудования:

  • Кабели имеют силовой элемент, выполненный из высокопрочных арамидных нитей, что придаёт кабелю самонесущие свойства. Разрывная нагрузка силового элемента составляет от 2000 до 7800 Н в зависимости от маркоразмера.
  • Токопроводящие жилы кабелей полностью соответствуют международному стандарту МЭК 60228:2004 " Токопроводящие жилы изолированных кабелей".
  • Электрическая изоляция токопроводящих жил обладает повышенными электрическими и физико-механическими характеристиками.
  • Сепаратор (разделитель) по скрутке обеспечивает свободное отделение изолированных жил от оболочки кабелей при монтаже и обеспечивает необходимую гибкость кабелей при эксплуатации.
  • Внутренняя оболочка кабелей является мягкой механической "подушкой", защищающей изолированные жилы от повреждений в процессе эксплуатации. Специальная рецептура обладает высокими электроизоляционными характеристиками, что обеспечивает дополнительную безопасность.
  • Сепаратор по внутренней оболочке кабеля КПГ2У обладает армирующими свойствами, что придаёт дополнительную защиту кабелям от механических повреждений. Применение двух оболочек, разделённых сепаратором, придаёт кабелям дополнительную стойкость к закручиванию вокруг собственной оси
  • Наружная оболочка кабелей защищает кабели от механических повреждений в процессе эксплуатации. Специальная рецептура обеспечивает повышенные механические характеристики.

Следует заметить, что в большой степени срок службы кабелей, использующихся для питания подъёмных и конвейерных систем, зависит именно от механических характеристик наружной оболочки. Оболочки кабелей выполнены из материалов, которые гарантируют:

  • повышенную прочность при растяжении: этот параметр характеризует стойкость к воздействию растягивающих и изгибающих усилий, чем выше показатель, тем большая нагрузка приводит к разрушению материала.
  • повышенное сопротивление раздиру: характеризует способность материала сохранять работоспособность при наличии повреждений, чем выше значение, тем больше срок службы.
  • пониженную истираемость: характеризует стойкость поверхностных слоёв материала к механическим повреждениям, чем ниже этот показатель, тем большую нагрузку надо приложить для их образования.

Также следует отметить следующие преимущества новых кабелей:

  • кабели с числом жил 6 и более имеют цифровую маркировку изолированных жил, что обеспечивает удобство и снижение трудоемкости монтажа;
  • постоянное наличие на складе ходовых маркоразмеров кабелей;
  • заказ кабеля в производство при отсутствии на складе принимается длиной от 50 м;
  • возможность изготовления кабелей строго указанными длинами.

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно