Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Волоконно-оптические кабели и оборудование

Кабельная продукция на основе LWP-волокна

17.09.2003
Рубрика: Волоконно-оптические кабели и оборудование

Обсудить на форуме

Информация предоставлена: ЗАО "Интегра-Кабель"

Время чтения ≈ 4 мин
6255
Авторы и источники / Правообладателям

Проводя анализ западного рынка телекоммуникаций и прогнозируя тенденции развития российского рынка волоконно-оптических технологий, ЗАО "Интегра-Кабель" предлагает своим клиентам кабельную продукцию на основе LWP-волокна (Low Water Peak) с расширенным спектром пропускания от ведущего мирового производителя - компании Fujikura.

В 1998 году лаборатория Белла (Bell Labs) представила первое оптическое волокно с расширенным спектральным диапазоном пропускания - LWP, которое допускает передачу сигнала во всех диапазонах длин волн CWDM, включая E диапазон.

В настоящее время все мировые лидеры в производстве оптического волокна имеют в номенклатуре выпускаемой продукции такое волокно: (LWP), Alcatel - Enhanced SMF (E-SMF), Corning Fujikura - FutureGuide® - SMF-28e™. Волокна с расширенным спектром пропускания имеют широкие перспективы применения, о чем свидетельствует, например, премия журнала Fiberoptic Product News, присужденная в 2001 году такому волокну производства Corning, а также широкий интерес на последних конференциях OFC (Optical Fiber Communication Conference) к CWDM-решениям на основе LWP-волокна, позволяющим передавать 40 ГБ/с на расстояние более 50 километров. Повышенный интерес к волокну с расширенным спектром пропускания связан прежде всего с внедрением так называемых городских пассивных оптических сетей (PON - Passive Optical Network), которые представляют собой решение для "последней мили" без применения сложного активного оборудования. При этом по одному волокну до конечного пользователя доставляется трафик, интегрирующий такие различные службы, как кабельное телевидение, интернет, телефон, сигнализацию и т.п. Наиболее подходящей физической средой для передачи информации в таких сетях являются волокна с расширенным спектром пропускания.

Использование оптических кабелей на основе LWP-волокна при строительстве новых линий, позволит не только реализовать все возможности CWDM-технологии, но и обеспечит возможность модернизации других типов городских волоконно-оптических линий связи путем установки такого оборудования без замены кабеля.

Следует также отметить, что использование CWDM-аппаратуры не исключает дальнейшего совершенствования системы путем установки DWDM-оборудования для более полного использования спектрального диапазона одного или нескольких CWDM-каналов.

Использование оптических кабелей на основе LWP-волокна, поставляемых ЗАО "Интегра-Кабель", позволит надолго обеспечить потребности в качественной связи в таких мегаполисах, как Москва, которые развиваются быстрыми темпами и где растет деловая активность.

Таблица 1. Сравнение основных оптических параметров LWP SM оптических волокон основных производителей

Производитель Fujikura Alcatel Corning OFS
Тип волокна FutureGuide™ -LWP Enhanced SMF (E-SMF) SMF-28e™ AllWave™ Fiber, Standard
Максимальные потери на 1310 нм, дБ/км 0,34 0,35 0,34 - 0,35 0,34
Максимальные потери на 1550 нм, дБ/км 0,20 - 0,21 0,22 0,20 - 0,22 0,21
Максимальные потери на 1383 нм, дБ/км 0,31 0,33 0,31 - 0,35 0,31
Поляризационно-модовая дисперсия, не более 0,2 - 0,2 0,2
Расчетная ПМД для линии < 0,08 < 0,08 < 0,08 < 0,08

Рис. 1. Сравнение оптических характеристик одномодовых волокон.

Сравнение оптических характеристик одномодовых волокон

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно