Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Материалы RusCable.Ru
Завод Энергокабель

Качество без фантазий. Кабельный бизнес глазами нейросети Midjourney

Спецпроект “Кабельный бизнес глазами нейросети Midjourney"

В этом проекте мы (редакция RusCable.Ru) совместно с кабельным заводом “Энергокабель” решили испытать популярную нейросеть Midjourney на предмет понимания кабельного рынка. Насколько нейросети далеки от реальности и как выглядит кабельный бизнес в разных неожиданных стилях? Результат оказался, мягко говоря, странным, но очень интересным и необычным!

КАБЕЛЬНЫЙ ЗАВОД / CABLE PLANT / CABLE FACTORY

Сначала мы решили узнать, как будет выглядеть кабельный завод глазами нейросети. Вот такие результаты мы получили. Кажется, что для Midjourney это стало слишком сложной задачей и кабельный завод для нее — это здание из которого торчит много разных кабелей и проводов, что никак не похоже на реальные цеха кабельных заводов.

CABLE PLANT

Возможно, слово «plant» понимается в значении «растениек» больше и чаще, чем «завод». Поэтому на артах странные деревья с изолятороами, подключенные к ЛЭП с трансформаторными подстанциями на макушке и переплетенными десятками кабелей и проводов. Выглядит странно исовсем не похоже на кабельный завод.

CABLE FACTORY

По запросу «cable factory» — показывается хотя бы здание со странными надписями, большими окнами, что гораздо больше напоминает фабрики из начала XIX века. Вокруг них много кабелей и проводов, которые даже входят через окно. Это уже ближе к правде. Одна из картинок действительно напоминает старое здание завода «Севкабель», но все-таки на современный кабельный завод совсем не похоже.

КАБЕЛЬНЫЙ ЗАВОД ЭНЕРГОКАБЕЛЬ

А вот так выглядит настоящий кабельный завод. Производственные корпуса, склад готовой продукции, современное оборудование, чистая территория. Выглядит все намного интереснее, чем это представляет себе нейросеть. И главное — это не какие-то картинки из интернета, а самое настоящее действующее успешное производство, которое выпускает качественный кабель!

FIREPROOF CABLE LINE

Мы решили узнать, а как должна выглядеть огнестойкая кабельная линия? Оказалось, что нейросеть не знает 123-ФЗ, и выдала фантастические картинки кабеля в огне очень странного вида. Но, если приглядеться здесь есть и интересные разработки. Самая интересная, на наш взгляд, картинка — это многожильный кабель в металлической оболочке с ТПЖ квадратных сечений.

CABLE DRUM ON FIRE EXPLOSION

Интересно изобразился кабельный барабан в огне. Правда, в отличие от настоящего, видно, что изоляцию разорвало на мелкие кусочки, а медная жила словно асплавилась и брызнула в разные стороны. Не похоже на правду, но выглядит очень эффектно.

ОГНЕСТОЙКИЕ КАБЕЛИ

Кабель на некоторых изображениях больше похож не на что-то, что защищает или работает в условиях пожара, а на то, что само является источником пожара и распространения огня. Пламя с правильной равномерной скруткой поступает прямиком по кабелю!

ОГНЕСТОЙКАЯ КАБЕЛЬНАЯ ЛИНИЯ

А это настоящие фотографии испытаний огнестойкой кабельной линии FRLINE завода «ЭНЕРГОКАБЕЛЬ». Сразу видны отличия от представления нейросети. ОКЛ — это система, а не только кабель, поэтому на фото мы видим и лотки, и проходки, и коробки. Но есть и кое-что похожее. Невероятный жар. В испытательной печи он может достигать значений в 1000 °C.

CABLE DRUM TWISTER

Такого драм-твистера вы еще точно не видели. Скорее всего, и никогда не увидете. Реальное кабельное оборудование совсем не похоже на то, как это представляет себе нейросеть.

CABLE COMPOUNDS EXTRUSION

Кабельные компаунды и экструзия — это тоже очень сложный для нейросети запрос. Мы получили странного вида гибридные кабели.

WORKERS IN CABLE FACTORY

Рабочих на кабельном заводе нейросеть представляет больше как сборщиков крупных кабельных сборок, чем привычных операторов производственных линий.

WORKERS ALIENS

А вот так, вероятно, выглядят производители контрафактной продукции. Настоящие «чужие» кабельного рынка.

СYBERPUNK CABLE GIRL

Как показала практика, нейросеть лучше всего справляется с фантастическими изображениями в разных художественных стилях. Киберпанк-кабельщицы выглядят именно так, как можно их ожидать.Провода и кабели торчат во все стороны, фантастическая гамма, светодиоды, странного вида бронеливчики и разнообразные датчики! На настоящих работниц завода это совсем не похоже, но молодым кабельщикам и фанатам киберпанк-культуры понравится!

GIANT SPACE CABLE

Фантастическое будущее с огромным кабелем над городом на самом деле не такое уж и фантастическое. Кабели — это основа современной цивилизации, просто сейчас их все чаще убирают под землю.

GIRL CABLE DRUMS

А что насчет чего-то более реалистичного? С этим, к сожалению, у нейросетей серьезные проблемы. Пока Midjourney — это инструмент для того, чтобы нарисовать красивый арт, но не для того, чтобы продемонстрировать конкретный процесс, действие, человека. Но при некоторых типах запросов получается достаточно близко к реальности. В одной из вариаций у нас получилось сгенерировать изображение девушки в рабочей одежде среди размотанных бухт кабелей. Конечно, там много странных деталей, но это самое реалистичное изображение, которое действительно похоже на то, как может выглядеть работа на кабельном заводе или складе с кабелем.

АНИМЕ И СОБАКИ

Картинки в стиле аниме получаются очень даже неплохо. Арты выглядят профессионально, нейросеть хорошо рисует кабели, шкафы управления, кнопки и даже добавляют элементы спецодежды!

SPECIAL CABLE DOG (СпецКабЕль)

Собаки и кошки получаются очень классно! Просто взгляните на этих псов, которые запутались в проводах! Они как живые! Запрос SPECIAL СABLE DOG был предложен коммерческим директором завода «Спецкабель» Сергеем Лобановым и сгенерирован в прямом эфире RusCable Live.

Картинки - это здорово. Но когда нужен реальный качественный кабель, то фантазиям нет места. Реальный кабель - АО «Энергокабель».



8.74

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Обсуждают на форуме (7)

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+