Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Кабельно-проводниковая продукция и аксессуары
НП ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ

Как дать старт процессу перемен: об освоении lean-инстурментов на НП "ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ"

Справка о компании

Акционерное общество «Народное Предприятие «ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ» – один из ведущих отечественных производителей кабельно-проводниковой продукции. Ассортимент насчитывает более 120 000 марко-размеров проводов и кабелей, применяемых практически во всех отраслях экономики: строительстве и нефтедобыче, радиопромышленности и энергетике, электронике и авиации, металлургии и станкостроении, связи и сельском хозяйстве, а также на атомных и энергетических станциях в России и за рубежом. Система менеджмента качества АО «НП «ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ» сертифицирована на соответствие международному стандарту менеджмента качества ISO 9001.

Кабельный завод входит в список 1000 лучших предприятий России по финансовой эффективности, в том числе среди предприятий машиностроения завод на шестом месте, по объемным показателям среди кабельных заводов страны – на четвертом месте, среди промышленных предприятий города Подольска занимает второе место.

 

Завод АО «НП»ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ» является предприятием с многолетней историей непрерывной работы даже в самые трудные для нашей страны времена. За почти 79 лет на предприятии сложились свои традиции и правила работы. Однако в реалиях современного мира, увеличивающегося потока информации и набирающей обороты автоматизации бизнес-процессов, ставятся новые условия, необходимые для продолжения успешной работы на рынке. Таким образом, сама идея внедрения системы Бережливого производства (БП) лежала на поверхности. В середине 2019 года руководством предприятия было принято решения об освоении и внедрении новой системы и её инструментов на АО «НП«ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ».

Завод АО «НП»ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ»

Для оперативного освоения и ввода в работу новых инструментов производственной системы было принято решение объединить усилия с коллегами из Государственной Корпорации «Росатом», которые уже много лет занимаются аналогичными вопросами на собственных предприятиях, а также помогают своим поставщикам в освоении Производственной системы «Росатом» (ПСР). Поиск предприятий-партнёров  для совместной работы по внедрению ПСР вела и Балаковская АЭС, партнерами которой АО «НП»ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ» является уже более 30 лет. Сотрудники Отдела развития производственной системы «Росатом» (ОРПСР) Балаковской АЭС уже прошли большой путь внедрения бережливого производства и успешно реализовывают программу ПСР как у себя, так и у своих поставщиков. Опыт Балаковской АЭС и желание нашего предприятия начать меняться «в ногу со временем» позволили начать работу в максимально короткие сроки.

Учитывая, что качество производимой продукции и сохранение многолетней репутации завода являются приоритетными для предприятия, система БП подходит для нас, как никакая другая, будучи направленной в первую очередь на выявление и сокращение временных потерь при производстве продукции и последующее снижение рисков срывов сроков поставок, что, несомненно, отвечает нашим основным задачам и целям.

АО «НП»ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ» уже имеет практику использования производственных систем, однако, так или иначе, следи не следи, а со временем любая программа требует обновления. Для оперативной постановки задач по улучшению работы необходимо было в первую очередь проанализировать и четко упорядочить систему внутренней стандартизации внутренних процессов. Работа была начата с постановки актуальных целей проекта, формирования списка требующих решения задач и перспектив внедрения БП при непосредственном участии руководства предприятия. В глобальном плане целями стали: снижение себестоимости продукции, повышение выпуска продукции без потери качества, обеспечение гибкости процессов и устойчивого развития предприятия и, в итоге, повышение удовлетворённости заказчика.

Для этого было проведено базовое обучение тренерами ОРПСР Балаковской АЭС команды руководителей направлений технических и коммерческих служб АО «НП»ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ». В качестве «экспериментальной площадки» по внедрению производственной системы был выбран цех, занимающийся выпуском медной проволоки и жил, являющихся основополагающим элементом любого кабельно-проводникового изделия. Совместно со специалистами Балаковской АЭС были выявлены потери на производстве и разработаны мероприятия по их устранению. По результатам проведённого анализа, основными временными потерями цеха явились транспортировка и методы хранения основных материалов, полуфабрикатов и готовых изделий.

   

Фото: цех №1

На первоначальном этапе работы по настройке системы БП на предприятии была поставлена задача внедрения системы 5С как на рабочих местах руководителей, так и цеховых рабочих. Потребовалась разработка единого стандарта рабочих мест, а также, для комплексного устранения выявленных потерь, необходимо было разработать новые схемы расположения ТМЦ на складах и в цехе, определить минимальный запас хранящихся материалов и рабочего инструмента, исключить потери времени за счет внедрения системы внутрицехового оповещения.

В ходе выполнения поставленных задач были созданы стенды оперативного управления и «доски решения возникающих проблем», позволившие отслеживать ход работы и обеспечить визуализацию хода выполнения проекта. Такие стенды были размещены на самых «проходных» местах цехов и в административном здании. Основная информация, которая размещается на них, содержит план/факт выработки цеха, лучших/худших работников по итогам месяца, а также задачи, требующие особого контроля.

Дополнительно к проводимым мероприятиям были изучены и выбраны для внедрения следующие инструменты: картирование потока создания ценностей, наведение и поддержание порядка по системе 5С, а так же визуализация основных производственных процессов внутри цеха. Выбор был сделан после анализа информации, полученной сотрудниками АО «НП»ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ» в ходе посещения Балаковской АЭС с целью обмена опытом и изучения сотрудниками завода реальных примеров освоения ПСР.

 

Визит сотрудников АО «НП»ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ» на Балаковскую АЭС

Основной сложностью за прошедшее время, явилось преодоление многолетней привычки «работать, как работали» у персонала, отработавшего на предприятии многие годы, а также преодоление человеческого порога нежелания что-либо менять. Новый подход к организации рабочих процессов внедрялся на протяжении полугода в одном цехе, а на сегодняшний день получил распространение на всё предприятие. Со временем, система получает своё одобрение среди рабочих, ведь на реальных примерах каждый сотрудник нашел свои преимущества нового подхода.

По итогу проведённой за полгода работы, можно проследить повышение управляемости рабочих зон и культуру труда, разработку стандартов рабочих мест, а также повышение безопасности посредством визуализации особых технологических зон и частей механизмов оборудования. Была организованна свето-цветовая система индикации, предназначенная для организации оперативного реагирования водителей цеховых погрузчиков, на изменение потребностей линии грубого волочения медной проволоки, что позволило обеспечить принцип «точно вовремя» (от англ. Just In Time, JIT) при поставке материала на линию и своевременную транспортировку готовой продукции. Поворотным стало положительное изменение вектора зрения на систему БП у работников, что дало старт для более глубокого и обширного распространения. Это, в свою очередь, повлекло за собой создание, в начале 2020 года, инициативной группы по внедрению и распространению Бережливого производства, в которую вошли небезразличные к возникающим проблемам сотрудники предприятия.

В обозримом будущем планируется планомерное распространение системы Бережливого производства на все подразделения, как в производственной, так и в административной части, с последующей модернизацией и усовершенствованием технических и программных возможностей нашего предприятия.

В силу малого времени использования и при постоянном улучшении новой системы, пока сложно говорить о конкретных способах и мерах по стабилизации БП на предприятии АО «НП»ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ». Однако уже можно отметить: повышение заинтересованности заводчан в стартовавшем проекте. Чем больше сторонников, тем проще даётся выбранный путь. Сплоченность всего коллектива – наиважнейшая составляющая успеха. Также неоспоримо важную роль для закрепления достигнутых успехов играет поддержка руководящего состава и стимулирование персонала предприятия к развитию и профессиональному росту.

 



8.46

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно