Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Разное

Лазерные станки по металлу: виды, особенности, правила выбора

30.01.2023
Рубрика: Разное

Обсудить на форуме

Информация предоставлена: stanki.ru

Время чтения ≈ 4 мин
47294
Авторы и источники / Правообладателям

Лазерная резка — один из самых востребованных и высокотехнологичных способов обработки листовых материалов. Технология характеризуется высочайшей точностью, производительностью и качеством, что делает ее незаменимой частью производственного процесса во многих отраслях промышленности. Для проведения лазерной резки используется специальное оборудование — лазерные металлорежущие станки. На современном рынке представлено несколько разновидностей таких станков, каждый из которых имеет свои достоинства. Как выбрать лазерный станок по металлу — далее в статье.

Преимущества лазерной резки

Высокие качественные характеристики лазерных станков находят свое применение в авто-, судо-, авиастроении, металлургии, строительной промышленности. Технология лазерной резки используется при производстве электро- и бытовой техники, лифтов, морских контейнеров, рекламных и строительных металлоконструкций и др.

На фоне существующих методов металлообработки лазер выделяет внушительный перечень преимуществ.

  • чистота реза — изделия не нуждаются в дополнительной обработке, их можно сразу отдавать на сварку или покраску;
  • точность — диаметр луча настолько маленький, что позволяет делать сквозные отверстия с диаметром равным толщине материала;
  • высокая производительность — скорость перемещения лазера при резке может доходить до 50 м/м;
  • минимум отходов и меньшее загрязнение материала вследствие бесконтактного технологического процесса;
  • качество изготовляемой продукции — станок управляется программой, что сводит к минимуму риск брака, гарантируя полную идентичность серийной продукции;
  • низкие затраты на расходники.

При помощи лазерного станка можно получать изделия со сколь угодно сложными очертаниями. И все это при минимуме затрат и практически полной автоматизации процесса.

Виды лазерных станков для резки

Оборудование для лазерной резки классифицируется в зависимости от типа используемого лазера. Каждый из видов ориентирован на решение конкретных задач. Наибольшей популярностью на современных производствах пользуются:

  • традиционные CO2-лазеры — пропускают электричество через заполненный газом резонатор, для подачи и фокусировки луча используют зеркала;
  • твердосплавные лазеры — работают по волоконной технологии, когда через серию лазерных диодов генерируется луч, который затем пропускается через оптические волокна.

В сравнении с CO2-лазерами волоконное оборудование отличается большей эффективностью, но и большей стоимостью. Если же требуется обработка толстых металлов, лучшим вариантом по-прежнему остаются CO2-лазеры. Помимо доступной стоимости, к преимуществам технологии можно отнести и то, что она дольше присутствует на рынке, является более привычной и доступной.

Критерии выбора

Выбирая лазерные станки для резки металла https://www.stanki.ru/catalog/kompleksy_lazernogo_raskroya/, необходимо учитывать ряд моментов. К ним относится толщина обрабатываемого металла, задачи, стоящие перед производством. Обращать внимание следует на качество станины, систем очистки газов и дымоудаления.

Не последнюю роль при выборе играет сервис и техническая поддержка — рентабельность покупки такого дорогостоящего оборудования возможна только при условии его непрерывной работы.

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+