Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Электротехника

МЭК (IEC) — Международная электротехническая комиссия

20.04.2021
Рубрика: Электротехника

Обсудить на форуме

Информация предоставлена: Electrotorg.ru

Время чтения ≈ 7 мин
105786
Авторы и источники / Правообладателям

В одной из прошлых статей мы рассказывали об IP-коде (Impact Protection Code — классификация уровня пыле- и влагозащищенности оболочки), которым маркируется различное электрооборудование. Эту градацию, множество различных документов и стандартов, по которым живут, работают целые отрасли и которыми пользуются миллиарды людей по всему миру, разработала IEC — Международная электротехническая комиссия. О ней и пойдет сегодня речь.

IEC — что это за организация

Международная электротехническая комиссия (МЭК, от англ. IEC — International Electrotechnical Comission) — некоммерческая организация, которая занимается стандартизацией всех электрических, электронных, а также смежных технологий, которые описываются в технических документах — стандартах МЭК. Основные области работы:

  • генерация, передача и распространения энергии;
  • бытовая техника и офисное оборудование;
  • полупроводники;
  • оптическое волокно;
  • элементы питания;
  • солнечная энергия и нанотехнологии;
  • энергия моря и др.

Традиционно МЭК готовит две крупные категории публикаций — нормативные документы и материалы информационного характера. Публикации издают на двух языках — английском и французском, некоторые переводятся на испанский, российский Национальный комитет издает материалы на русском языке.

Главный офис организации находится в Женеве, региональные представительства есть в Вустере (США), Сан-Паоло, Сингапуре, Найроби и Сиднее.

Что такое международный стандарт

Международным стандартом — документ, являющийся результатом согласованной работы группы экспертов из различных стран мира одобренный и опубликованный признанной международной организацией. В стандарте должны быть правила, руководства, описания процессов или характеристик, которые помогают пользователям неизменно достигать одного и того же результата.  

Плюсы и минусы стандартизации

Плюсы:

  • создание относительно равных условий в торговле для всех участников;
  • сокращение издержек производителей и увеличение эффективности;
  • взаимозаменяемость и совместимость оборудования;
  • упрощение испытаний и сертификации;
  • повышение безопасности.

Минусы: 

  • внешне очень долгий процесс утверждения;
  • могут возникнуть сложности с адаптацией. 

Как и когда появилась МЭК

Датой официального основания организации считается 27 июня 1906 года, местом — Лондон, гостиница Сесиль. На этой встрече под эгидой «Британского института инженеров-электриков» председательствовал известный инженер-электрик Александр Сименс; участвовали представители 16 стран.

В результате руководителем комиссии был выбран известный британский ученый-физик Уильям Томсон (барон Кельвин); были приняты правила работы комиссии, утверждено название, был назначен первый генеральный секретарь организации, учреждены две комиссии (Электрические величины и стандарты, а также Номенклатура и характеристики электрических машин и аппаратов).

Предыстория:

Уже в 1880-х ученые начали понимать, что отсутствие общей терминологии, единиц для измерения физических величин и расчетных параметров, тормозило развитие науки рынка. Например, на Международном Электротехническом Конгрессе, который проходил в 1904 году в рамках Всемирной ярмарки в американском Сент-Луисе, участники использовали различные единицы электрического тока и единицы сопротивления, а также самые разные разъемы и вилки.

Структура организации (на апрель 2021 г.)

Работа МЭК в цифрах

За время работы организация подготовила:

  • 7110+ международных стандартов;
  • 380+ технических спецификаций;
  • 650+ технических докладов;
  • всего более 8200 документов.

Сейчас в организации действуют:

  • 109 технических комитетов;
  • 101 подкомитет;
  • 711 рабочих групп;
  • 199 проектных групп;
  • 650 проектных команд.

Членство в организации

По состоянию на апрель 2021 года в МЭК входят 89 стран; из них 62 государства-действительных члена остальные 27 — ассоциированные члены организации.

Полноправное членство в организации подразумевает оплату ежегодных членских взносов и дает стране право голоса при голосовании в Совете МЭК, позволяет государству направлять своих экспертов для участия в работе любого из комитетов/подкомитетов, а также дает возможность представителям государства занимать руководящие позиции в структуре организации.

У ассоциированных членов есть доступ ко всем рабочим документам, возможность направлять своих экспертов для работы в ограниченное количество комитетов/подкомитетов; права голоса в Совете, а также возможности занимать руководящие должности нет.

Помимо указанных двух категорий участников с 2001 года в работе МЭК принимают участие аффилированные члены организации — это государства, у которых есть доступ к тексту стандартов и другим публикациям, доступ к консультациям по работе со стандартами у себя на родине, др. В настоящее время таких участников 89.

Россия и МЭК       

Россия вступила в организацию в 1911 году. В настоящее время Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) официально выполняет функции по стандартизации на территории России и представляет государство в международных и региональных организациях по стандартизации, в том числе в МЭК.

Интересные проекты онлайн

Дополнительно к уже привычным многим инструментам работы, таким как видеоконференции, онлайн комментирование, различные способы подписки, которые доступны зарегистрированным пользователям, МЭК администрирует очень полезный сервис — электропедию (Electropedia) — толковый онлайн-словарь электротехнических терминов.

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+