Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Предприятия отрасли
НП ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ

НП "ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ" отмечает Юбилей - 80 лет! Каким был завод тогда и сегодня

С чего начиналась история предприятия

История Подольского кабельного завода уходит корнями к началу Великой Отечественной войны. Именно тогда, 9 июля 1941 года, на базе бывшей артели «Технохимжирработник» приказом №132 заместителя Народного комиссара электропромышленности СССР и был основан и принят в состав Главкабеля завод с названием «Винилпровод».

Шёл первый месяц войны и, в ходе ожесточённых боёв, линия фронта стремительно приближалась к рубежам Москвы. Части наших войск были вынуждены держать оборону агрессора, но его натиск был слишком велик. В таких тяжёлых условиях самым важным компонентом была связь частей, полков и штабов, а для своевременного обеспечения этой связи между воинскими частями и подразделениями требовалось большое количество лёгких и, что немаловажно, недорогих полевых проводов. Именно с целью быстрого удовлетворения потребностей фронта в кабельно-проводниковой продукции, на небольшом участке, площадью примерно в сотню квадратных метров, установили производственную линию со шприц-прессом и необходимым сопутствующим оборудованием, что и стало началом изготовления проводов и кабелей в городе Подольске. Также, одновременно с изготовлением уже освоенных изделий, завод начинает разработку и изготовление новых марок кабелей.

 

Уже в конце августа 1941 года на фронт ушли первые партии новых проводов, а в июле 1942 года завод «Винилпровод» вышел на плановые показатели выпуска освоенной продукции, которые с тех пор неизменно только увеличивались. При этом специалисты предприятия постоянно продолжали разрабатывать новую номенклатуру кабельной продукции для удовлетворения запросов Советской Армии, вплоть до поднятия Знамени победы Красной Армии над Рейхстагом в 1945 году.

Уже после окончания опустошающей войны и с переходом страны к мирной жизни, а соответственно и восстановления инфраструктуры на огромных площадях нашей родины, потребность в кабельно-проводниковой продукции различной направленности увеличилась в разы, так как поднимающаяся промышленность требовала новых видов кабельных изделий с различными характеристиками.

Так к 1947 году была проделана большая работа по разработке и освоению производства проводов бортовой сети самолётов, а также новых видов кабельных изделий, нашедших широкое применение во многих отраслях народного хозяйства и строительства. Страна, встающая из руин, требовала новых побед на всех промышленных фронтах, и Подольский кабельный завод стал одним из лидеров в этом важном для всех общем деле.

Пройдя путь разработок и освоения, уже в середине 60-х годов, была разработана и внедрена в производство конструкция специального кабеля для нефтедобычи в полиэтилене низкого давления, а позже Постановлением Совета Министров СССР с 1969 года кабель был внедрён, как единственная конструкция для этих целей, на нефтепромыслах Тюменского месторождения. С этих пор Подольский кабельный завод стал лидером в производстве нефтепогружных кабелей на просторах Союзного государства, а его работники – носителями ценнейших знаний и умений в его производстве.

Затем, за 60-е и 70-е годы, было освоено производство монтажных проводов в полиэтиленовой изоляции, кабелей для эксплуатации во взрывоопасных средах, кабелей для погружных электронасосов, судовых кабелей, кабелей для сейсморазведочных работ и многих других. Список освоенной номенклатуры на сегодняшний день настолько велик, что насчитывает более 140 000 маркоразмеров различной кабельно-проводниковой продукции.

Очередной вехой, в 1984 году, с получением соответствующих указаний Минэлектротехпрома, на заводе была начата работа по созданию и организации промышленного производства серии электрических кабелей, не распространяющих горение, а также кабелей и проводов с применением поливинилхлоридных пластикатов пониженной горючести, для обеспечения атомных электростанций кабелями, не распространяющими горение. Это стало новым прорывом в кабельной отрасли страны и положило начало для удачного процветания кабельных компаний России на сегодня. Для достижения этой цели конструкторскими и технологическими службами завода были модернизированы различные конструкции кабелей с целью повышения их надёжности при выпуске в исполнении "нг", разработаны технологические процессы и произведена модернизация имеющегося технологического оборудования. В итоге, к 1994 году, по отдельным изделиям предприятие уже являлось разработчиком и единственным производителем в стране. Позже на предприятии  был освоен выпуск кабельно-проводниковой продукции в исполнениях LS, HF, FRLS и FRHF, что открыло новые горизонты рынка и позволило оставаться «на волне» новых разработок.

Каков завод сегодня

Как и многим, вход в новое тысячелетие предприятию дался нелегко, но, пережив прогремевшие кризисы прошлых лет, завод продолжил работы в направлении собственных разработок и в 2012 году были созданы конструкции и освоен выпуск нового поколения монтажных кабелей, обладающих улучшенными техническими и эксплуатационными характеристиками, высокой степенью надёжности и увеличенным сроком службы, что стало отправной точкой и примером для новых развивающихся кабельных предприятий.

 

Оперативно реагируя на изменения рынка кабельно-проводниковой продукции и постоянно анализируя запросы клиентов, сотрудники предприятия проводили и проводят постоянную работу по разработке и предложению рынку актуальной продукции. Так, в 2016 году конструкция монтажных кабелей была усовершенствована и предложена рынку под новой собственной маркой «ЭПОКС». И на сегодняшний день кабели монтажные гибкие «ЭПОКС» – это универсальные конструкции, которые можно использовать в самых разных областях промышленности в качестве: монтажного кабеля, силового кабеля, контрольного кабеля, кабеля управления, интерфейсного кабеля и т.д.

За долгие годы работы на предприятии неуклонно накапливался опыт и отраслевые знания, что дало возможность в конце 2019 года АО «НП «ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ» войти в состав рабочей группы Технического комитета 46 «Кабельная продукция» для того, чтобы принимать активное участие в разработке новых и пересмотре ранее разработанных отраслевых стандартов. А уже с 2020 года АО «НП ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ», в рамках полученной лицензии, осуществляет по требованию заказчиков конструирование оборудования для ядерных установок (атомных электростанций, атомных систем, сооружений и комплексов с исследовательскими ядерными реакторами).

На протяжении всей своей истории службы предприятия конструкторские и технологические отделы завода постоянно работают над расширением диапазона существующей номенклатуры, и созданием конструкций кабеля с совершенно новыми свойствами, проводятся экспериментальные и исследовательские работы, внедрение и постановка на производство продуктов кабельно-проводниковой промышленности, необходимые заказчикам из различных отраслей электротехнической промышленности.

Особое внимание специалисты АО «НП «ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ» уделяют разработке и внедрению в производство кабельных изделий с применением новых материалов, работающих в сложных условиях воздействия высоких и низких температур, а также агрессивных сред, и смотрят в будущее отрасли, с желанием развиваться самим и помогать кабельному сообществу страны, ищут новые пути внедрения продуктов и освоения новых горизонтов кабельной техники.

Сегодня предприятию исполняется 80 лет, но это старт для достижения новых вершин вместе с коллегами и партнёрами.

Портал RusCable.Ru поздравляет «НП «ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ» с Юбилеем и желает всесторонненго развития!



3.9

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+