Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Материалы RusCable.Ru

Нулевой травматизм: реальная цель или модный тренд?

Согласно статистике, в 2021 году на 1000 работников приходилось 24 несчастных случая с потерей работоспособности. Всего зафиксировано около 23 тыс. несчастных случаев, более тысячи из которых — со смертельным исходом. Интересен тот факт, что начиная с 2010 года и вплоть до 2017-го показатели летального травматизма на производстве снижались неуклонно и существенно: с более чем 2000 в 2010-м до примерно 1200 в 2017-м, то есть почти вдвое. А затем этот позитивный процесс по непонятным причинам практически застопорился: тенденция к дальнейшему уменьшению числа случаев гибели людей к настоящему времени выражена довольно слабо. Вот имеющиеся в распоряжении RusCable.Ru цифры, которые варьируются в зависимости от источника информации и поэтому приводятся с пометкой «ориентировочно»: в 2018 году – 1100 погибших на производстве, в 2019-м – 1080, в 2020-м – чуть менее 1000, в 2021-м – примерно столько же. Это заметно выше аналогичных показателей в среднем по миру – ориентировочно в 1,5 раза.

Причин много, результат один

Основные причины смертельного травмирования работников принято разделять на четыре класса: технические, экономические, санитарно-гигиенические и организационные.

Как нетрудно догадаться, к техническим причинам травматизма причисляются сбои в работе производственного или иного оборудования, поломки, аварийные ситуации и т.д. Многие предприятия, в том числе кабельной отрасли, продолжают эксплуатировать устаревшую технику, которая внешне выглядит вполне исправной и работоспособной, а что творится у нее внутри – тайна, покрытая металлическим корпусом. «Пока работает – не трогай!» – вот девиз, максимально точно описывающий отношение большинства владельцев к обслуживанию станочного парка. Экспертиза технического состояния и пригодности к эксплуатации проводится чисто номинально или не проводится вовсе. Ситуация не блещет новизной, о ней хорошо известно и работникам, и руководителям предприятий, и сотрудникам надзорных органов, однако желание сэкономить на вроде бы необязательных процедурах пересиливает здравый смысл.

Еще одна большая проблема – средства индивидуальной защиты. Их недостаточное наличие или полное отсутствие, а также нежелание или неумение работников применять эти средства – весьма благодатная почва для получения травм и развития профессиональных заболеваний, особенно во вредных или опасных условиях труда.

Термин «экономические причины травматизма» наверняка вызовет у многих многозначительную улыбку. Понятно, что экономика должна быть экономной, но почему-то многие руководители считают безопасность работников одной из наиболее привлекательных статей для урезания бюджетов. Нацеленность на максимальную выгоду здесь и сейчас без учета требований техники безопасности на производстве неизбежно приводит к росту травматизма.

К санитарно-гигиеническим причинам производственного травматизма относят превышение предельно допустимых концентраций веществ на рабочем месте, недостаточный уровень освещенности, воздействие шума и вибрации от оборудования, а также формальное прохождение медицинского осмотра, фальсификация врачебных заключений о пригодности сотрудника для выполнения той или иной работы и т.д. На выходе – недопустимо высокая утомляемость, снижение внимания, упадок сил и прочие факторы, часто приводящие к травмам.

Организационные причины травматизма заключаются в безразличном отношении работодателя к отбору кандидатов при приеме на работу, к проведению инструктажей и обучению работников. Неофициальный анонимный опрос, проведенный RusCable.Ru среди сотрудников кабельных заводов различного масштаба, и собственные наблюдения во время поездок на отраслевые предприятия позволили прийти к неутешительному выводу: вводные и все дальнейшие инструктажи по технике безопасности сводятся к проставлению подписей в нужных полях соответствующих журналов. Забавная до некоторых пор игра в «распишись вот тут и иди работай». Цель затеи – прикрыться от проверяющих органов. На профилактику несчастных случаев и напоминание о том, как вести себя в нештатных ситуациях, времени нет, да и желание тоже отсутствует. Причем сразу у всех вроде бы заинтересованных сторон: и у потенциальных жертв, и у их руководителей, которым предстоит отвечать (в том числе уголовно) за происшедшее.

Научные и околонаучные публикации целого ряда российских и зарубежных авторов по данной тематике утверждают, что необходимый уровень безопасности обеспечивается и поддерживается руководителями через общение с работниками, вовлечение тех в разговор, организацию персональных и групповых обсуждений имеющихся и потенциальных проблем. Кто-нибудь из читающих эти строки начальников узнал себя в данной поведенческой схеме? Сомнительно. Может быть, читатели-работники увидели здесь знакомую картину? Тоже вряд ли. А ведь безопасность сама себя не обеспечит!

В итоге получается, что работники, при полном попустительстве со стороны руководства, не знающие требований техники безопасности и оттого периодически их нарушающие, рано или поздно становятся пострадавшими. Впрочем, далеко не все несчастные случаи происходят из-за халатности, разгильдяйства и равнодушия. Нередко проблема связана с наличием стресса, усталости, недостаточной мотивацией или с профессиональным выгоранием. Чтобы побороть эти причины, разработаны различные программы повышения культуры безопасности типа поведенческого аудита, практики лидерства, Vision Zero и др.

Совершенствование безопасности труда

Культура производственной безопасности подразумевает порой не совсем привычные многим руководителям предприятий вещи: соблюдение норм законодательства, быстрое и правильное решение организационных вопросов и, главное, поддержание заинтересованности самих работников в ответственном отношении к безопасности.

Для решения этой непростой задачи разработан ряд инструментов. Первый (просто по списку, а не по значению) из них — поведенческий аудит, подразумевающий постоянное наблюдение за поведением сотрудников на рабочих местах, усиление мотивации и обучающие беседы начальников с подчиненными. Многочисленные исследования доказывают, что ошибочные действия персонала в той или иной ситуации становятся причиной 85-90% травм, в то время как из-за опасных условий труда происходят лишь оставшиеся 10-15%. Поведенческий аудит предусматривает взаимодействие с исполнителями, учет их привычек и нежелания выполнять какие-либо действия, способные привести к несчастному случаю или, наоборот, предотвратить его. В рамках данной концепции безопасность на производстве становится ценностью, которую нужно сохранять и развивать. Хорошие результаты достигаются за счет повышения мотивации и осведомленности персонала в вопросах безопасности труда, концентрации внимания сотрудников на важности и необходимости соблюдения правил безопасности на рабочем месте. Ключевую роль играют также проверки знаний в области производственной безопасности.

Следующий инструмент – практика лидерства. Высшее руководство организации должно показывать на личном примере, насколько важно соблюдать требования безопасности, повышать уровень знаний и совершенствовать навыки в этой области. Необходимо сделать так, чтобы работники осознанно подходили к данной проблеме, понимали меру личной ответственности. У них должна быть возможность ознакомится с причинами и последствиями любого происшедшего несчастного случая. Однако следует учитывать: если человек считает требования и меры безопасности бессмысленными, подчиняется им только по принуждению со стороны начальства, эффект от внедрения рассматриваемого инструмента будет крайне низким или даже отрицательным.

Далее по списку – программа WISE (Work Improvement for Small Enterprises, что официально переведено на русский язык как «Улучшение условий труда на малых и средних предприятиях»). Ее концепция заключается в обеспечении безопасности людей, регулировании их поведения, поддержании двусторонней связи между руководством и подчиненными, а также предвидении возможного наступления негативных последствий. Программа базируется на трех постулатах: во-первых, все несчастные случаи можно предотвратить; во-вторых, большая часть несчастных случаев происходит по вине людей, соответственно, необходимо изменить их поведение; в-третьих, важно вовлечь каждого в обеспечении культуры производственной безопасности. Шесть основных принципов WISE: акцент на достижениях; взаимосвязь условий труда с прочими задачами управления; использование обучения на практическом опыте; поощрение обмена опытом; поощрение участия работников в управлении; развитие местной практики. Стремление к безопасному труду должно стать нормой на каждом предприятии. Практика показывает, что снижение общего числа незначительных несчастных случаев непременно влечет с собой уменьшение случаев получения тяжелых травм, в том числе фатальных.

Еще одна программа – Near Miss, которая активно используется на промышленных предприятиях. Ее название переведено как «происшествие, которое могло привести к травме или несчастному случаю». В основе – три постулата: оценка всех потенциальных опасностей, полное расследование инцидента, разработка предупреждающих и корректирующих мероприятий; привлечение каждого сотрудника на выгодных ему условиях, обучение персонала распознаванию потенциальных опасностей, поощрение соответствующих достижений; недопущение возникновения потенциальных угроз, изучение каждого негативного события, определение его причин, неоставление без внимания ни одной потенциально опасной ситуации.

Наконец, наиболее известная в России, но, к сожалению, практически не используемая (как и все остальные, перечисленные выше) на российских предприятиях кабельной отрасли программа Vision Zero – концепция «Нулевого травматизма». В значительной степени основана на практике лидерства, поведенческом аудите и прочих известных инструментах. Опирается на риск-ориентированный подход в масштабах предприятия, предусматривает прямое поощрение сотрудников за обнаружение опасных факторов риска и внесение предложений по их устранению. Подразумевается установление конкретных целей на пути снижения производственного травматизма с учетом анализа начальных этапов возникновения опасностей. Программа активно использует опросы работников в области охраны труда, исходя из того, что сотрудники, выражающие свое мнение, заинтересованы в обсуждении и соблюдении требований производственной безопасности.

Работа без опасности

Практика показывает, что комплексное внедрение программ повышения культуры безопасности труда привело к активному снижению ряда показателей травматизма. В частности, один из крупнейших игроков нефтяного рынка страны отчитался о падении уровня травматизма за 7 прошедших лет более чем в 2,5 раза.

По мнению RusCable.Ru, наиболее успешным инструментом обеспечения безопасности труда является оценка профессиональных рисков (обнаружение возможных происшествий, способных привести к травме или к несчастному случаю, и дальнейшая разработка предупреждающих либо корректирующих мероприятий). При этом анализ статистики производственного травматизма на конкретном предприятии позволит оценить эффективность корпоративных мероприятий по повышению культуры безопасности труда и корректность выбранной концепции.

Вы видите часть этого материала

Зарегистрируйтесь или войдите
После этого вы сможете оформить подписку в личном кабинете и получить полный доступ к другим закрытым материалам
Я уже подписчик
Месяц

2500 ₽

81 ₽ в день
Год

11 998 ₽

33 ₽ в день

Обсуждают на форуме (4)

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно