Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Энергетика

Пик ископаемого топлива — следующий тест для разрушенной экономики России

26.05.2020
Рубрика: Энергетика

Обсудить на форуме

Информация предоставлена: ЭНЕРГОСМИ.РУ

Время чтения ≈ 6 мин
11397
Авторы и источники / Правообладателям

Экономика крупнейшего в мире экспортера энергоресурсов движется к своему глубочайшему спаду более чем за 10 лет из-за последствий коронавируса. Более серьезный кризис может быть уже не за горами.

Аналитики финансируемого Кремлем Энергетического центра «Сколково» предупредили в этом месяце, что страна сталкивается с многолетней экономической стагнацией, поскольку спрос на ее экспорт с высоким содержанием углерода постепенно падает. Если Россия не адаптируется, то бюджетные поступления резко снизятся и рост может ограничиться менее чем 0,8% в год в течение следующих двух десятилетий, что составляет менее трети от того, на что нацелено Министерство экономики.

Президент Владимир Путин полагался на высокие цены на нефть в качестве опоры для экономического роста — и его собственные рейтинги популярности — в течение большей части его двух десятилетий у руля России. Теперь эксперты ожидают, что коронавирусная рецессия ускорит снижение глобального потребления ископаемого топлива, причем некоторые даже предсказывают, что пик пришелся на 2019 год, примерно на 15 лет раньше, чем ожидал Кремль.

«Нефть и газ становятся просто сырьевыми товарами, без ресурсной ренты, которая была главным драйвером для российского экономического чуда в начале этого века», — сказала директор Энергетического центра «Сколково» Татьяна Митрова. 

Коронавирусный кризис, вероятно, сделал экономические прогнозы аналитического центра еще более мрачными.

Кремль не проявляет никаких признаков того, что он планирует отойти от нынешней экономической ситуации, при которой почти половина доходов бюджета поступает от экспорта энергоносителей. Только в этом месяце генеральный директор «Роснефти» Игорь Сечин хвастался Путину о прогрессе, достигнутом в проекте по разведке арктической нефти, и «Газпром» начал проектные и изыскательские работы по новому трубопроводу в Китай.

Цены на сырую нефть упали примерно на 45% с начала года, так как блокирование коронавирусом привело к снижению спроса. Хотя рынок восстановился в последние недели, цена российской экспортной смеси нефти Urals все еще значительно ниже $42 за баррель, необходимых для сбалансированности российского бюджета.

«Та арендная плата, которой мы пользовались в течение последних 20 лет, никогда не вернется», — предупредил Алексей Кудрин, уважаемый бывший министр финансов, а ныне главный государственный аудитор. — «Это огромный вызов для всей экономической политики».

Международное энергетическое агентство прогнозирует падение мирового спроса на нефть на 8,6 млн баррелей в сутки в этом году, или около 9%, при одновременном увеличении спроса на солнце и ветер. Европейский союз, крупнейший экспортный рынок России, хочет, чтобы к 2050 году «Зеленая сделка» стала климатически нейтральной в основе своего плана по восстановлению после пандемии коронавируса.

В опубликованном в марте плане развития с низким уровнем выбросов углерода Министерство экономики России прогнозирует, что спрос на уголь достигнет максимума до 2035 года, а спрос на нефть — до 2045 года. Министерство заявило в четверг, что ожидает роста валового внутреннего продукта на 2,8% в следующем году и на 3% в 2022 году.

План предусматривает сокращение углеродоемкости российской экономики на 9% в следующем десятилетии. Но выбросы парниковых газов — пятые по величине в мире — все равно увеличатся на нынешних уровнях к середине века.

«Все страны, которые сильно зависят от ископаемого топлива, говорили «мы должны измениться» в течение многих лет, но они не сделали этого, потому что это трудно», — сказал Кингсмилл Бонд, стратег из лондонского аналитического центра Carbon Tracker. — «Это больше не вопрос надежды, это вопрос необходимости, потому что люди просто больше не захотят этих высокоценных ископаемых видов топлива».

Угроза безопасности

Кирилл Тремасов, руководитель отдела исследований компании «Локо-Инвест» в Москве, который собирается занять новую должность руководителя департамента денежно-кредитной политики Центробанка, предупредил в своем интервью, что ускорение глобальной декарбонизации представляет собой серьезный риск для роста. Чуть более чем за неделю до этого Анатолий Чубайс, архитектор российской приватизации 1990-х годов, заявил, что падение спроса на нефть является угрозой национальной безопасности страны.

Россия занимает 109-е место в мире по мощности возобновляемых источников энергии, сообщает агентство Bloomberg New Energy Finance. Министерство энергетики стремится увеличить долю возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии с менее чем 1% в настоящее время до 2,5% к 2024 году, что является частью того, что планируют другие страны.

«Никто не поднимает эти вопросы с Путиным, никто не может», — сказал Георгий Сафонов, руководитель Центра экономики окружающей среды и природных ресурсов Высшей школы экономики Москвы. — «Россия похожа на огромный корабль, который движется в неверном направлении. Если кто-то хочет улучшить часть его, это создает риск для всего корабля».

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+