Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

RusCable Плюс

  • 11.10.2023
    В последние месяцы многие представители кабельной отрасли говорят о затяжном логистическом кризисе, накрывшем российскую промышленность. Кабельная отрасль не стала исключением  –  проблемы с перевозками стали серьезным вызовом как для покупателей, так и для производителей КПП. Что стало первопричиной проблемы? Что будет завтра и какое влияние кризис оказывает на отрасль уже сегодня? Как не потерять клиента в столь сложных условиях? На эти и многие другие вопросы RusCable.Ru отвечает вместе с ведущими экспертами  –  Иваном Лобановым, Сергеем Снежко, Максимом Третьяковым, Сергеем Лобановым и Сергеем Протасенко.
  • 24.08.2023
    Компаунды – это полимерные композиции и смеси, имеющие заданные физико-химические характеристики. Сами по себе компаунды не являются готовым продуктом, а их основная область применения  –  это промышленность. Производство полимеров и компаундов тесно связано с кабельной отраслью, что делает эту тему для нас крайне актуальной. По мнению ряда экспертов, сейчас на рынке полимеров наступил своеобразный кризисный момент: предел возможного качества достигнут, доступ к новым технологиям  –  закрыт, а количество фальсификата перешло за отметку в 70% от общего объема выпускаемой продукции. Так ли это на самом деле? Куда шагает отечественное производство? Что ждет российский рынок полимеров и компаундов в будущем? Разбираемся совместно с ведущим экспертом полимерной отрасли, кандидатом химических наук Олегом Константиновичем Барашковым.
  • 15.08.2023
    Ключевым или, как минимум, очень важным элементом системы распределения электроэнергии выступают отнюдь не кабели, как многие могли бы подумать, а распределительные щиты, официально относящиеся к группе однородной электротехнической продукции — распределительным устройствам (РУ). Именно они отвечают за подачу электропитания к производственному оборудованию, в городские квартиры и загородные дома, на объекты инфраструктуры и т.д. И, как показывает имеющаяся в распоряжении RusCable.Ru статистика, именно в них нередко происходят возгорания. Существуют два основных метода оценки вероятности возникновения пожара в элементах распределительных щитов: количественный и качественный. Полученные результаты могут выступать основанием для признания этих устройств соответствующими или, наоборот, несоответствующими требованиям пожарной безопасности.
  • 03.08.2023
    Горная промышленность  –  одно из важнейших направлений деятельности современного человека. В эту отрасль входит не только разведка и добыча полезных ископаемых, но и их первичная обработка до стадии полуфабрикатов: нефти, металлов, минерального энергетического сырья. Само собой, масштабная разработка месторождений была бы невозможна без развитой кабельной сети. На базе такой взаимосвязи была построена целая подотрасль – горные кабели. Выход из строя горного кабеля  –  это опаснейшая неисправность, которая может привести и к колоссальным финансовым потерям, и к человеческим жертвам. Как и почему это происходит? Мы исследовали актуальную статистику и готовы поделиться с вами результатами!
  • 27.07.2023
    Две недели назад на портале RusCable.Ru вышел экспертный материал, посвященный разрушению мифов и легенд о китайском кабельном оборудовании. В связи с этим у многих читателей возник вопрос: как же, собственно, это самое оборудование покупать? Мы вновь призвали к ответу опытных поставщиков, чтобы разобраться, как правильно сотрудничать с заводами напрямую, в чем состоит безусловное преимущество торговых компаний и как же выбрать надежного поставщика кабельного оборудования.
  • 20.07.2023
    Одним из вредных производственных факторов, на который руководство предприятий едва ли не всех отраслей промышленности, включая кабельную и смежные области, старается не обращать внимания, чтобы не платить лишнего, выступает так называемая напряженность трудового процесса. Между тем, это важная характеристика, отражающая нагрузку на центральную нервную систему, эмоциональное состояние и органы чувств человека при исполнении им должностных обязанностей. Она входит в список критериев оценки соответствия занимаемой должности и учитывается при аттестации рабочих мест по условиям труда.
  • 07.07.2023
    Российский кабельный рынок сегодня находится на своеобразном перепутье. Большинство заводов годами производили продукцию на европейском оборудовании, более нам недоступном. Постепенное переориентирование рынка в Запада на Восток в условиях антироссийских санкций, с одной стороны, стало мощным толчком для развития российско-китайских отношений, а с другой  –  породило множество слухов и вопросов. Редакция RusCable пообщалась с экспертами в области китайского оборудования и международной торговли, чтобы развеять мифы и разобраться, как и зачем покупать в Китае. 
  • 20.06.2023
    Буквально за 10 лет в России открылись все основные учебные центры, обучающие специалистов кабельного бизнеса. При этом каждый из подобных центров - это не более чем трансформация корпоративных программ обучения, которые расширились на внешних партнеров и клиентов компаний. Редакция RusCable.ru проанализировала существующие модели работы подобных учебных центров, постаралась понять их экономику и ответить на вопрос: "Зачем это нужно?"
  • 02.06.2023
    Набор марок общепромышленных пластикатов сформировался более 50 лет назад и содержится в ГОСТе 5960-72 "Пластикат поливинилхлоридный для изоляции и защитных оболочек проводов и кабелей". Поэтому данный ГОСТ будет использован нами как система координат для описания процессов происходивших в данном сегменте кабельных пластикатов. Если попытаться дать краткое определение характера этих процессов за период после нашей "славной революции" 1991г., то оно будет звучать следующим образом: деградация в условиях хаоса. Причем деградация произошла в том сегменте рынка пластикатов, где не существовало проблем с наличием сырья или оставались не решенные технические проблемы.
  • 01.06.2023
    Как утверждает в своих отчетах Департамент промышленной политики Евразийской экономической комиссии, около 13% российского кабельного рынка приходится на кабельно-проводниковую продукцию для связи. Особое место в ее структуре занимает LAN-кабель, также именуемый витой парой. Сегодня LAN-кабель – это не только перспективное направление развития российской промышленности, но и важная часть повседневной жизни каждого человека.
  • 11.05.2023
    Рынок LAN-кабеля сегодня считается одним из самых быстроразвивающихся в России. Последние годы стали для него не только непростым испытанием, но и настоящим вызовом. Некоторые компании ушли с рынка, некоторые  –  использовали все возможности, чтобы еще громче заявить о себе. В рамках специального репортажа RusCable мы пообщались с несколькими представителями заводов LAN-кабеля о сложностях, с которыми им пришлось столкнуться, планах, идеях и тонкостях производства.
  • 04.05.2023
    Несмотря на скептицизм многих экспертов, исследования в области изменения внутренней структуры материалов с помощью нанотехнологий начались еще в 90-х годах. На сегодняшний день сформирован полноценный развивающийся рынок наноматериалов. Наночастицы, нанопорошки и нанотрубки широко используются в промышленности, медицине, науке и даже в быту.
  • 27.04.2023
    Статистика пожаров в РФ за последние годы остается относительно стабильной, и тем самым неутешающей: количество пожаров по причине нарушения устройства и эксплуатации электрооборудования составляет более 30%. В свете таких данных активно растет общественный запрос на разработку более эффективных технических и организационных мер по обеспечению пожарной безопасности электроустановок. В частности это касается объектов с пожаровзрывоопасными производствами, где появление источника зажигания электрического характера крайне опасно.
  • 20.04.2023
    Рециклинг ПВХ  –  это тема, вызывающая бурные обсуждения уже не одно десятилетие. Споры о целесообразности вторичной переработки, стихийно меняющееся мнение потребителей, достижения и провалы в разработках, активная деятельность экологов много лет вызывают колебания на рынке вторичной переработки. Кабельный бизнес отличается достаточно низкой рентабельностью и внушительными объемами производства. Даже незначительная экономия может оказать сильнейшее влияние на формирование прибыли. Именно поэтому в индустрии вопросы минимизации отходов и повторного использования материалов вызывают повышенный интерес. Мировой рынок ПВХ отличается невероятной пластичностью и изменчивостью. Где-то темпы производства активно наращиваются, где-то  –  искусственно снижаются. Так, например, в некоторых странах ЕС уже установлено законодательное ограничение на использование ПВХ-упаковки, что существенно влияет на объемы производства. Итак, что же такое рециклинг ПВХ в кабельной промышленности  –  необходимость, выгодное вложение или же просто стремление соответствовать повестке? Можно ли повысить эффективность деятельности завода с помощью вторичной переработки и с какими трудностями придется столкнуться? RusCable разбирается.
  • 18.04.2023
    Многие слышали о Целях устойчивого развития  –  глобальной программе по повышению уровня жизни, принятой ООН в 2015 году. Она включает в себя 17 целей и 169 задач в области экономики, здравоохранения, образования, экологии, энергетики, правотворчества и урбанистики. Концепция устойчивого развития рассчитана на период до 2030 года и сейчас активно поддерживается всеми странами  –  членами ООН, в том числе Россией. Одной из глобальных задач, стоящей перед авторами Целей, является их поддержка как на общемировом, так и на локальном уровне. Именно поэтому особую важность имеет осведомленность и нацеленность на результат со стороны отдельных предприятий. Подробнее о том, что такое Цели устойчивого развития и как кабельные предприятия способствуют их реализации  –  в специальном материале RusCable.
Страницы:
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно