Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Материалы RusCable.Ru
Иркутсккабель

Провода, соединяющие Россию. Сила инфраструктуры. Иркутсккабель в проекте УНКОМТЕХ 360

23.04.2023
Рубрика: Материалы RusCable.Ru
Метки: УНКОМТЕХ 360 РЕПОРТАЖ

Обсуждают на форуме (99)

Собственная информация RusCable.Ru

Время чтения ≈ 20 мин
20958
Авторы и источники / Правообладателям

* В материале используются панорамные фотографии, которые можно вращать мышкой или мобильным устройством

Что соединяет самые далекие регионы нашей страны, мегаполисы и маленькие деревушки, юг и север, запад и восток? Отбросив высокие слова о языке, культуре, национальной идее и исторической памяти, ответ проще, чем вы думаете. Объединяет - инфраструктура. 

Автомобильные и железные дороги, авиасообщение, мосты, морские и речные пути, линии электропередач - развитая инфраструктура объединяет людей сильнее и надежнее, чем что бы то ни было. Невозможно объединить огромную страну без хорошей сети быстрых дорог, доступного и регулярного авиасообщения, линий качественной связи, газопроводов и системы передачи и распределения электроэнергии. Очень сложно сплотить жителей, пока инфраструктура будет оставаться слабой, а регионы - практически изолированными. 

В большом проекте УНКОМТЕХ 360 мы показываем кабельную отрасль в необычном ракурсе и помогаем понять ее значимость с разным приближением: от обычного человека до огромной страны. Мы уже рассказывали о кабеле судного дня и “Кабеле русской независимости” на заводе “Кирскабель”. Сегодня настало время отправится на самый восточный кабельный завод России - завод “Иркутсккабель”, чтобы рассказать о проводах, соединяющих страну.

Вы узнаете, почему “Иркутсккабель” нужно было построить именно здесь, где в России самое дешевое в электричество и как китайцы захватывают территории экономическими методами. Отправимся в незабываемое путешествие и посмотрим на самое масштабное производство неизолированного провода в России!

Все объяснено доступным языком и показано с непривычных ракурсов в проекте "Ункомтех 360"!

Вид на территорию завода "Иркутсккабель". Здесь делают провода, соединяющие Россию.

Территория возможностей и особые условия эксплуатации

Мы прибыли в Иркутск в конце декабря. Средняя температура на улице -25°C. Ощущается гораздо холоднее. Ветрено, туманно, пальцы замерзают буквально за минуту, а речь становится замедленной и вяжущей. Но мы не чувствуем себя потерянными: здесь есть все для комфортного пребывания. Есть и приложения для вызова такси, и современная гостиница в центре, и уверенный 4G-интернет. Инфраструктура для приезжающего вполне комфортная, а вот температура и погода - нет. 

Холод, ветер, высокая влажность - это факторы, которые могут сказаться на сроке службы и надежности эксплуатации кабельных линий. Пока живешь в средней полосе России - не понимаешь, зачем для пластиката такие жесткие требования по температуре хрупкости. Но стоит только приехать - и уже надеешься, что все кабели и провода здесь сделаны из качественных материалов, желательно еще бы и с индексом “ХЛ”.

Минус 25°C. Замерзаешь моментально, но Байкал в это время еще не замерз. Удивительная картина: берега уже заснежены, наклонные возвышенности наращивают сосульки, а сосны кажутся нагими. Сильный ветер сносит покров и иссушивает лицо. Мы смотрели, как испаряется вода с поверхности озера, а ветер разносит клубы у берега и скручивает. Озеро дышит глубоко и ровно, а вот нам дышать непривычно тяжело. Воздух холодный, и сделать глубокий вдох даже немного больно. Мы очень быстро замерзаем и сами покрываемся сосульками.

Вид на Листвянку. Туман, влажность, мороз -25°C. На фотографиях не передать это ощущение холода и пронизывающего ветра на фоне "парящего" озера. Небо хмурое и низкое. Цвета плоские. 

Техника моментально выходит из строя, а сенсоры перестают отвечать на нажатия обледеневших пальцев. По фото не скажешь, но все именно так.

Еще не скованный льдом Байкал с чистейшей и прозрачной водой и инфраструктура, построенная человеком, в виде набережной в поселке Листвянка. Обратите внимание на провода и кабели на фоне. Им приходится работать в условиях повышенной влажности, холода и сильного ветра одновременно. При этом важно учитывать и потенциальный риск обледенения, необходимый запас прочности. Находясь здесь, понимаешь, зачем придумали категорию "ХЛ" и где эта категория должна использоваться.

Холодно, ветрено, влажно - это ощущение на уровне человека. Если же посмотреть на эту территорию с точки зрения ее возможностей - они, пожалуй, уникальные. Про туристическую и природную ценность Байкала даже говорить не приходится. Думается, многие хотели бы здесь побывать. Место с природной точки зрения уникальное. Местный музей великолепно это демонстрирует. 

Музей озера Байкал. Посмотрите только на различные виды обитателей. Уникальное место. В музее есть отдельный большой зал с панорамными аквариумами.

Но дело не только в природе. Промышленность иркутской области активно развивается. Область стала крупнейшим центром энергетики и энергоемких производств и превратилась в важнейшего поставщика алюминия, нефтепродуктов, леса и целлюлозы, продуктов органического синтеза, и каменного угля. Все эти отрасли связаны с развитием инфраструктуры. В области работает 4 гидроэлектростанции: Иркутская, Братская, Усть-Илимская, Мамаканская. Для обеспечения работы всех этих отраслей нужен кабель. Много разного и сложного кабеля, который можно использовать в суровых условиях эксплуатации.

Иркутская ГЭС с высоты. Является верхней по расположению и первой по времени строительства (возведена в 1950—1959 годах) ступенью Ангарского каскада, а также первой крупной гидроэлектростанцией в Сибири.

Формула эффективности Иркутсккабеля

Формулу эффективности кабельного завода “Иркутсккабель” можно представить так: близость к потребителю + доступные ресурсы + технологическое обеспечение = высокоэффективное предприятие. Разберем элементы этой формулы немного подробнее.

Близость к потребителю

Иркутсккабель - самый восточный и единственный кабельный завод на этой территории. Логистически он выигрывает у предприятий, расположенных в западной части нашей страны. Для потребителей выгоднее, быстрее и проще приобрести кабель местного производства, чем везти его через полстраны. К географическому фактору стоит отнести и разнообразие потребителей и большие расстояния. Чем больше расстояние, тем больше требуется кабелей и проводов, а чем разнообразнее потребители - тем шире ассортимент, чтобы удовлетворять эти запросы. Именно поэтому “Иркутсккабель” - это один из крупнейших кабельных заводов с очень широкой номенклатурой и возможностями. 

Склад завода "Иркутсккабель" и по совместительству Иркутского филиала ТД "УНКОМТЕХ". По ощущениям здесь не так много продукции, но склад огромный.

Доступные ресурсы

В этот пункт включено сразу несколько смыслов. 

Первый - электричество. Здесь самое дешевое электричество в России. 

Максимальный тариф составляет 1,42 рубля за киловатт/час. Основная причина - это большое количество чистой генерации за счет работы ГЭС.

Второй - близость сырья.

Буквально за забором находится «ИркАЗ» - Иркутский алюминиевый завод, который производит алюминиевую катанку. Он, логично, является основным поставщиком для “Иркутсккабеля”. Между предприятиями есть небольшая железнодорожная ветка, по которой курсирует вагон. Сырье для производства кабеля можно получить в течение рабочего дня, что тоже важно, ведь оборачиваемость критически важна для кабельного бизнеса.

На фоне производства "РУСАЛа" завод "Иркутсккабель" уже не кажется таким большим.

Ветку железной дороги с вагоном между «Иркустккабелем» и «РУСАЛом» используют для доставки сырья с алюминиевого завода на кабельный. Только вообразите: считанные метры разделяют алюминиевую катанку с «РУСАЛа» и производство проводов и кабелей на «Иркутсккабеле».

Железнодорожная ветка на территории склада "Иркутсккабеля". Даже видно один погруженный вагон. Ветка напрямую соединена со складом "РУСАЛА".

Третий - люди.

Квалифицированный персонал и достаточность трудовых ресурсов. Завод находится в Шелехове - городе-спутнике Иркутска. Здесь есть кому работать. Местные привыкли к труду, ведь весь этот город и сформировался за счет строителей и работников алюминиевого завода. С поиском квалифицированных кадров здесь легче, чем в других регионах. В Иркутской области сосредоточен один из самых крупных в восточных регионах Российской Федерации научный потенциал. Он включает 9 академических институтов Иркутского научного центра СО РАН, Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН, научно-исследовательские организации сельскохозяйственного направления, более 20 прикладных научно исследовательских и проектных институтов.

Люди - главная ценность "УНКОМТЕХа". Посмотрите клип, который сняли сотрудники "Иркутсккабеля" к 30-летию холдинга "УНКОМТЕХ".

Технологическое обеспечение

*в материале намеренно не указаны или скрыты производители оборудования, поставщики материалов, бренды и логотипы компаний

Имеющийся потенциал нужно уметь реализовать на практике за счет развития технологической базы завода. УНКОМТЕХ делает огромные инвестиции в развитие оборудования, модернизацию линий, системы контроля и обеспечения качества на предприятиях, вместе с тем развивая производство традиционной продукции, например, кабелей с БПИ. На Иркутсккабеле тоже установлена наклонная линия, постоянно обновляется и модернизируется оборудование, что позволяет выпускать все более сложные и технологичные виды кабельной продукции. Все это можно увидеть непосредственно в цехах завода. 

Даже забравшись на верхний этаж линии, невозможно показать весь цех. Площадь производства настолько большая, что сотрудники перемещаются по цеху на велосипедах.

Годовой объем переработки алюминия на заводе "Иркутсккабель" - около 16 000 тонн. Значит, что каждый день здесь перерабатывается примерно 43 тонны катанки. Стандартный вес бунта алюминиевой катанки производства ИкрАЗа - около 1850 кг. На этой фотографии примерно 60 бунтов, чего хватит всего на 3-4 дня работы. Это совсем немного в масштабах переработки Иркутсккабеля.

Возврат к историческим идеям развития территорий

В 1962 году СССР запускает Иркутский алюминиевый завод в Шелехове, который добывает и перерабатывает алюминиевую руду. В 1966 году рядом с ним появляется завод “Иркутсккабель”. Первой продукцией кабельного завода становятся неизолированные алюминиевые провода, потребность в которых сохраняется и по сей день. Неизолированные провода используют в основном для воздушных линий электропередачи. Они формируют основу для электрификации страны. В наше время продукция остается востребованной, так как требуется постоянное обновление и поддержание уже возведенной инфраструктуры.

История завода буквально повторяет историю страны. Расширение производства, запуск новой номенклатуры. В 1975 г. завод произвел первую партию силовых кабелей с бумажной пропитанной изоляцией на напряжение 1,6 и 10 кВ. В истории предприятия было все: сначала развитие, освоение новой продукции, модернизация, потом тяжелые годы перестройки и антикризисных мер, приватизация и новая история, которая началась в начале 2000-х уже вместе с холдингом “УНКОМТЕХ” и глобальной модернизацией. 

Все понятно, логично и своевременно. Но если смотреть на судьбу предприятия не в горизонте 2-5 лет, а в исторической ретроспективе, можно увидеть глобальную идею развития, которую удалось сохранить в периоды нестабильности. 

Собираем картину вместе. Крупные реки бассейна озера Байкал имеют огромный потенциал для гидроэнергетики. Развитие гидроэнергетики обеспечивает энергией как производство (много энергии требует электролизный процесс Алюминиевого завода), так и обычных жителей города, которым нужен свет дома и другие привычные блага цивилизации. Вся электроэнергия чистая и возобновляемая, а заводы не стоят на месте и постоянно ищут новые решения, которые помогают и обеспечивать территорию страны ресурсами, и возводить инфраструктуру. Для всего этого нужны кабели и провода. Сила природы и инженерный подход формируют условия для развития страны, укрепления территорий, экономического роста и суверенитета. 

Чувствуете простую и гениальную логику развития территорий, которая сегодня кажется такой понятной? Это было придумано еще в 1960-е годы!

Сегодня мы возвращаемся к этой же идее. Нужно строить и развивать территорию для себя. Нужно строить инфраструктуру, которая будет создавать новые рабочие места и заказы для предприятий, создавать комфортные города и комфортные условия для граждан.  

Сейчас не осталось никаких “но”. Время расставило все на свои места. Собственные территории нужно развивать. А может ли быть иначе в нашей большой стране?

Вид на город Шелехов и Храм Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла. На заднем плане можно видеть как ориентир трубы и цеха РУСАЛа. Рядом с ними и расположен Иркутсккабель. Это наша страна. Это Россия. Это территория, где каких-то 100 лет назад не было ничего. Весь этот город был построен вместе с заводом. Теперь здесь кипит жизнь и растет новое поколение. Если мы не будем развивать свои территории и возводить инфраструктуру, то развитие остановится, а экономика будет слабеть с каждым годом.

Смена приоритетов развития

Почему-то фокус развития нашей страны в последнее время был ориентирован на Запад. Европейская часть развивалась активнее, чем восточные территории. Сегодня же, в связи с текущей мировой обстановкой, становится очевидным, что одним из приоритетных направлений страны становится развитие ее восточной части, поиск точек роста собственной экономики на своей же территории. Развитие восточных рубежей страны, где находятся крупнейшие разработки руды и нефти, и постепенное изменение структуры экономики через развитие собственной инфраструктуры - это пусть0 и не официальная, но по сути единственная адекватная доктрина развития нашей страны на ближайшее время. Понимая это, пора отправится на завод “Иркутсккабель”, чтобы посмотреть на него не просто как на мощную производственную базу, но и как опорную точку для развития инфраструктуры на ближайшие десятилетия.

Интерактивная карта-схема расположения кабельных предприятий на территории России. Размер кружка и его цвет показывает выручку и прибыль заводов. Хорошо видно, что "Иркутсккабель" самый восточный из действующих кабельных заводов. Данные приведены за 2021 год. Источник - RusCable Аналитика.

Как производят провода, соединяющие Россию?

Теперь пора отправиться на завод, чтобы посмотреть, как устроено производство неизолированного провода на заводе "Иркутсккабель".  В продолжении репортажа: знакомство с исполнительным директором, основные этапы производства, неожиданные открытия, связанные с инфраструктурой и, конечно, полный обзор производства в формате 360! Все в доступной форме изложения и с непривычных ракурсов. Интерактивный проект «Ункомтех 360» продолжается!

Читайте продолжение. Глава 7. Провода, соединяющие Россию. Приоритет на Восток.

Читайте и смотрите все материалы спецпроекта "Ункомтех 360"


Эпизод 1. Кабель судного дня

Глава 1. Кирскабель. Здесь делают кабель "судного дня" с минеральной изоляцией

Глава 2. Громадная печь и уникальные технологии

Эпизод 2. 500 кВ Русской независимости

Глава 3. Цена энергобезопасности и война, которую нельзя проиграть

Глава 4. Конец бумаги и психология перестройки

Глава 5. Технологии освобождения без права на ошибку

Эпизод 3. Провода, соединяющие Россию

Глава 6. Провода, соединяющие Россию. Сила инфраструктуры

Глава 7. Провода, соединяющие Россию. Приоритет на Восток


Видеоэпизоды проекта

Кабель судного дня на заводе Кирскабель. Ункомтех 360. Часть 1

Кабель судного дня 2. Кирскабель. Кабели с минеральной изоляцией для атомных реакторов. Ункомтех 360

500 кВ русской независимости. Сверхвысоковольтный кабель.



10

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Обсуждают на форуме (99)

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+