Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Кабельно-проводниковая продукция и аксессуары
ЭЛИКОМ-ГРУПП

Почему разделывать кабель теперь стало проще?

Сейчас самый востребованный инструмент, без которого невозможно обойтись при разделке кабеля сшитого полиэтилена, а именно снятия полупроводящего слоя – инструмент FBS итальянской компании Intercable.

Он приходит на смену устаревающим инструментам серии KMS (IT1000 - 017), которые используют роликовые механизмы при разделке кабеля, что не дает этим инструментам ровно снимать полупроводящий слой и монтажнику приходится дополнительно  шлифовать кабель.

Инструмент FBS предназначен для любых кабелей среднего напряжения диаметром от 10 до 52 мм.

Особенностью этого инструмента является то, что он легко перестраивается для разделки кабеля от 6 до 35 кВ за счет ступенчатой  регулировки глубины реза (от 0 до 1,5 мм с шагом 0,01 мм).

Он легко устанавливается на кабель с помощью прижимных устройств, которые обеспечивают плотный прижим лезвия и плавное равномерное скольжение по кабелю во время снятия полупроводящего слоя. Инструмент имеет специальный переключатель, который может остановить инструмент в любом месте кабеля и сделать аккуратный срез полупроводящего слоя.

Специальная форма лезвия в совокупности с устройством продольной подачи обеспечивают высокую скорость работы. Доказано, что скорость разделки кабеля инструментом FBS по сравнению с аналогами увеличивается в 3 раза.

Также лезвие FBS дает возможность разделывать кабель в обоих направлениях (от себя и к себе). В инструменте предусмотрена защита лезвия от повреждения и его жесткая фиксация после регулировки.

В инструменте предусмотрено устройство для укладки стружки вдоль кабеля, что не мешает работе монтажника.

Инструмент довольно легкий и удобный, а небольшая зона необходимая для вращения при разделке кабеля  (около 200 мм) позволяет работать в стесненных условиях.

Однако, уникальная особенность инструмента FBS следующая – при снятии полупроводящего слоя  он оставляет всего лишь 5 мм! среза от изоляции при том, что другие инструменты обычно оставляют 30 мм. Эта техническая особенность FBS позволяет значительно уменьшить длину разделки кабеля и дает возможность использовать современные компактные муфты различных производителей.

Поставляется инструмент отдельно в пластиковом чемоданчике и в любом наборе для электромонтажа, куда входят еще такие инструменты как:

  • универсальный инструмент для разделки кабеля - AMS
  • универсальный инструмент для снятия изоляции кабелей - IMS II
  • специальные ножницы
  • кабельный нож
  • стриппер AIS и др.



1.16

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно