Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Доклады и презентации

  • 27.07.2021
    Принципы разработки нового стандарта на общепромышленные ПВХ-пластикаты
    Сама необходимость замены ГОСТ 5960-72 "Пластикат поливинилхлоридный для изоляции и защитных оболочек проводов и кабелей" представляется довольно очевидной уже в силу его почтенного возраста, вместе с тем этот документ заслуживает рассмотрения хотя бы в рамках поиска оптимального варианта его замены.
  • 29.03.2021
    Ассоциация "Электрокабель" разрабатывает единый кабельный каталог-классификатор
    Борьба с контрафактом должна быть системной. Такое решение приняла Ассоциация "Электрокабель", сказал, выступая на конференции "Кабельная промышленность для отечественных отраслей экономики", заместитель генерального директора Ассоциации "Электрокабель" Алексей Каукиайнен. В докладе "Новые методы борьбы с фальсифицированной кабельной продукцией" на ключевой отраслевой выставке Cabex он подчеркнул, что новым и эффективным  инструментом в формировании системного подхода является создание единого и для потребителя и для производителя классификатора кабельно-проводниковой продукции.
  • 29.03.2021
    Cabex-2021. Определиться с трендами
    Перемены, происходящие в мировой и отечественной экономике, ставят новые задачи перед кабельной промышленностью. Как на них ответит отрасль? Этот вопрос обсудили участники научно-технической конференции "Кабельная промышленность для отраслей российской экономики", состоявшейся в рамках 19-й Международной выставки Сabex-2021. Организаторами конференции выступили Ассоциации "Электрокабель", ОАО "ВНИИКП", компания "МВК".
  • 25.03.2021
    Ассоциация – это командная работа
    На конференции "кабельная промышленность для отраслей экономки России", проходившей в рамках выставки Cabex-202, президент Ассоциации "Электрокабель Максим Третьяков подвел итоги работы кабельной промышленности России и СНГ за минувший год и дал прогноз на 2021-2022 годы. 
  • 09.03.2021
    Перемены в отрасли. Итоги 77-го Общего собрания членов НП “Ассоциация “Электрокабель”
    Результаты 2020 года и прогнозы развития кабельной промышленности в 2021 году, состояние и тенденции отечественного и мирового кабельного рынка обсудили участники НП "Ассоциация "Электрокабель" на семинаре, проходившем в рамках 77 Общего собрания. Само Собрание оказалось знаковым для членов Ассоциации. В последний раз в качестве Президента АЭК на нем председательствовал Геннадий Мещанов. Сопредседателем выступал генеральный директор ООО "Элкат" Максим Третьяков, который чуть позже, на этом же собрании открытым голосованием единогласно был избран Президентом АЭК. В конгресс-отеле Ареал собралось более 130 человек – представителей компаний-участниц и приглашенных гостей. Для тех, кто не смог присутствовать нами была организована специальная закрытая трансляция, которую проводил портал RusCable.Ru. Собрание прошло активно и продуктивно: были бурные обсуждения и критика докладов, предложения по реформированию Ассоциации и отрасли, новые инициативы и проекты, интрига голосования и реальная оценка рынка и перспектив развития кабельной отрасли на ближайшие три года.
  • 25.12.2020
    Две основные причины появления фальсификата на рынке КПП – алчность и нужда
    Борьба с фальсификатом кабельно-проводниковой продукции остается одной из ключевых задач современной повестки. Это отмечали участики секции «Кабельнаяя отрасль: противодействие недобросовестным участникам рынка», состоявшейся в рамках Международного форума «Антиконтрафакт 2020». Представители кабельной отрасли считают, что есть две основные причины появления фальсификата на рынке КПП – алчность и нужда.
  • 22.12.2020
    Итоги форума "Антиконтрафакт-2020". Ассоциация "Электрокабель", Росстандарт, АПСС, производители и трейдеры высказали свои позиции
    21 декабря состоялась дискуссионная сессии "Кабельная отрасль: комплексное противодействие недобросовестным участникам рынка", в рамках VII Международного форума "Антиконтрафакт-2020".
  • 20.10.2020
    Кабельный бизнес-2020. Обзор дискуссии от журнала "Вести в электроэнергетике"
    Участники кабельной конференции "Кабельный бизнес 2020", организованной отраслевым порталом RusCable.Ru обсудили ключевые задачи рынка. Мероприятие проходило в мультиформатном режиме в рамках выставки "Энергетика и электротехника 2020" (г. Санкт-Петербург) в октябре. В конференции принял участие журнал "Вести в электроэнергетике".
  • 19.10.2020
    Кабель для военных от Ункомтех – все компоненты отечественные
    В начале октября в Санкт-Петербурге на деловой сессии "Кабельный бизнес-2020” одним из докладчиков стал Евгений Румянцев, заместитель генерального директора ООО "ТД "Ункомтех". Его выступление было связано с темой пожаробезопасных кабелей категории качества "военная приемка".
  • 02.10.2020
    Изменился ли кабельный мир в 2020 году?
    Одну из ключевых позиций в повестке 76-е Общего собрания членов Некоммерческого партнерства "Ассоциация "Электрокабель" заняла дискуссия "Изменился ли кабельный мир в 2020 году. Рецепты успеха", которая проводилась во второй день работы Общего собрания. Максим Третьяков, модератор дискуссии, генеральный директор "ЭЛКАТ" и вице-президент Ассоциации "Электрокабель" ("АЭК") обозначил три главных вопроса перед началом сессии, предложив их поэтапное обсуждение.
  • 23.07.2020
    Павел Моряков: "Мы пришли к пониманию – если ты хочешь становиться цифровой компанией, ты должен удовлетворить все потребности клиента"
    Об этапах реальной цифровизации производства на примере кабельного предприятия рассказал Павел Моряков, генеральный директор ГК "Москабельмет", на Всероссийской конференции "Цифровизация производства 2020". Мероприятие было организовано Институтом Мировой экономики и информатизации и Московский школой управления "СКОЛКОВО".
  • 20.11.2019
    Качество ПВХ. Движение — все, конечная цель — ничто?
    Ретроспективное рассмотрение проблемы качества пластиката показывают, что на российском рынке отсутствует два основных условия её решение на длительный период: 1) Отсутствует адекватный рыночной экономике ГОСТ на все виды кабельного пластиката. 2) Отсутствует независимая система оценки соответствия качества. Попытки решения проблемы без учёта вышеуказанных условий приводят к сомнительному с технической точки зрения «косметическому ремонту», как это видно на примере серии  ТУ 458, в которые постоянно  вносятся изменения, а также к непрерывным ссылкам на «недобросовестных производителей». Что касается «недобросовестных производителей», извлекающих мифическую сверхприбыль, то высказывания на эту тему, постоянно присутствующие в публичных выступлениях, являются чистой абстракцией без анализа информации по ценам пластикатов различных производителей за последние 2-3 года .  По оценкам представителей ВНИИКП доля «фальсификата» в объеме выпуска пластикатов ПП составляет 75-80% , что по объему выпуска составляет примерно 45000 тн/год . Третируемые В.Г. Николаевым «мелкие и средние» производители не могут обеспечить такой объем выпуска. По нашему мнению ситуация, складывавшаяся годами не может быть исправлена одномоментно и может быть решена только за счет постоянных и солидарных усилий всех участников рынка, как производителей пластика так и кабельных заводов.
  • 09.09.2018
    Итоги Подкомитета В1 на 47-ой Сессии CIGRE
    Подкомитет B1 CIGRE занимается системами изолированных силовых кабелей переменного и постоянного тока для передачи электроэнергии, распределения и генерирования энергии наземных и подводных систем, а также системам силовых кабелей, используемых для микро-сетей и интеграции распределенных источников. В область технической деятельности B1 входят вопросы теории, проектирования, применения, изготовления, монтажа, испытания, эксплуатации, обслуживания и диагностики. Для дискуссионного заседания Подкомитета В1, на 47-ой Сессии, было предложены три предпочтительные темы для обсуждения в свете указанных стратегических направлений. На основании данных тем, был заслушан 41 доклад. RusCable Insider Digest перевел для своих читателей аннотации к этим выступлениям. Над какими направлениями околокабельной тематики работают лучшие специалисты со всего мира.
  • 27.03.2017
    Существующие барьеры в развитии экспорта кабельной продукции и пути их решения
    Кабельная отрасль России имеет огромный потенциал для развития экспорта. Сегодня кабельная промышленность России не уступает зарубежным лидерам кабельной отрасли и готова с ними конкурировать, но экспорт кабельной продукции носит исключительно локальный и не долгосрочный характер. Данная статья основывается на значительной работе по развитию экспорта продукции завода "ТАТКАБЕЛЬ".
  • 02.08.2016
    «Восток Капитал»: Отчет об инвестиционных проектах генерации энергии
    Команда аналитиков компании "Восток Капитал" подготовила бесплатный отчет об инвестиционных проектах генерации энергии в следующих отраслях: нефть, газ и переработка, химическая, стекольная, целлюлозно-бумажная промышленность и ЛПК, металлургия, машиностроение и производство материалов.
Страницы:
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно