Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Электротехника

Щит распределительный встраиваемый: выбираем с умом

02.02.2021
Рубрика: Электротехника

Обсудить на форуме

Информация предоставлена: Electrotorg.ru

Время чтения ≈ 3 мин
58641
Авторы и источники / Правообладателям

ЩРВ, как говорят специалисты, или щит распределительный встраиваемый, представляет собой устройство, которое отвечает за прием и перераспределение электроэнергии. Кроме того, он отвечает за защиту электроцепей от перегрузок и коротких замыканий. Рассказываем, что нужно учесть, прежде чем купить щит распределительный встраиваемый

Несколько вариантов встраиваемых электрощитов, предстваленных в ассортименте Electrotorg.ru

Во всех ли случаях подойдёт встраиваемый щиток?

Утопленный в нишу (встраиваемый) щиток имеет два очень важных преимущества. Во-первых, он выглядит презентабельно и смотрится лучше навесных моделей. А, во-вторых, конечно экономит место, что особенно актуально для небольших помещений. Но есть у него и ряд недостатков. 

Недостатки ЩРВ:

  • высокая стоимость работ по установке. В некоторых случаях нишу под щиток приходится вырубать;
  • более сложный доступ к удаленным комплектующим - если сравнивать с навесным щитком; 
  • размер электрощитка жестко привязан к параметрам ниши. 

В некоторых случаях от идеи установить встраиваемый щиток лучше отказаться. Такой монтаж будет слишком сложным в помещении, где все стены сделаны из бетона. Разумнее установить накладной щиток. Также, например, в постройках из дерева лучше ставить тоже накладной щиток - из соображений безопасности. 

3D-визуализация крепления электрощита / Фото Яндекс.Дзен

Материал щитка 

На выбор предлагается обычно два варианта - металл и пластик. В случае ЩРВ более распространены пластиковые варианты. Они выглядят более привлекательно и не требуют обязательного заземления, но имеют меньший класс электротехнической безопасности, что, как правило, не критично. При выборе пластикового щитка рекомендуем обходить стороной самые дешевые модели неизвестных китайских фирм: он имеют тенденцию желтеть со временем. 

Число модулей 

Важный параметр - количество модулей в ЩРВ. Поэтому, прежде чем купить щит распределительный встраиваемый, необходимо определиться с этим параметром. 

Чтобы определиться с тем, какое количество модулей необходимо в вашем случае, для начала лучше всего составить схему электропроводки с указанием всех точек потребления (розетки, осветительные приборы, отдельно выделяют электроприборы, которые потребляют много энергии - это может быть стиральная машина, посудомоечная машина, кондиционер).Также стоит учитывать наличие счетчика и его размеры. Ширина одного модуля – 18 мм, она равняется ширине однополюсного выключателя. 

Для квартиры, как правило, достаточно щитка на 12-16 модулей. Если счетчик будет располагаться в щитке, то придется брать устройство на 16-24 модуля. Для большого частного дома может потребоваться щиток на более чем 24 модуля. В больших коттеджах иногда ставят два щитка, так как из-за большой протяженности проводки один в случае аварии не всегда может оперативно сработать, а может и не сработать вовсе.

Если нет уверенности в том, что вы сами сможете сделать правильный выбор распределительного щитка, то лучше доверьтесь специалистам. 

Чтобы узнать больше об электрощитах посмотрите видео от команды Electrotorg.ru

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно