Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Электротехника

Силовые розетки: назначение и характеристики

21.07.2021
Рубрика: Электротехника

Обсудить на форуме

Информация предоставлена: Contactica

Время чтения ≈ 4 мин
88170
Авторы и источники / Правообладателям

Мы используем различные бытовые приборы, подключая их к силовым розеткам. Без этого питание электротехники невозможно. Рассмотрим более подробно, что собой представляют такие элементы, как работают и где их купить.

Что такое силовая розетка

Силовая розетка выглядит как штепсельный разъём. Изделие способно пропускать электрический ток до 220–380 В. Благодаря этому, можно подсоединить не только стандартные приборы, но и технику, работающую от повышенной мощности.

Используемый тип розеток зависит от характеристик электросети. В жилых домах часто используют однофазные модели, реже — трёхфазные. Наиболее популярны разъёмы на разное количество контактов — «земля-фаза-ноль», «3 фазы с нолём» и т. д. Разные варианты позволяют подключать переносные и стационарные бытовые приборы и специальное оборудование.

Назначение и характеристики

Все силовые розетки представляют собой электрический разъём. Чтобы подключить прибор к электросети, достаточно вставить в него штепсель. Контакты внутри замыкаются, ток поступает на внутренние узлы техники.

Самая простая конструкция рассчитана на переменный ток — у неё нет заземляющих контактов. У модели с заземлением есть специальный штекер.

Некоторые розетки комплектуются дополнительными защитными элементами — шторками. Они физически закрывают гнездо для ввода вилки и открываются исключительно при нажатии на оба отверстия одновременно. Это сделано для защиты от маленьких детей и домашних животных.

Другие торговые марки изготавливают продукцию с таймерами, УЗО, крышками или кнопками, при нажатии на которые вилка самостоятельно вылетает из отверстий или розетка автоматически обесточивается.

Силовые разъёмы делят на разные классы в зависимости от таких характеристик:

  • устойчивость металлических элементов к коррозии;
  • защита от проникновения внутрь пыли, влаги, горючих смесей;
  • способность работать при больших перепадах температуры и напряжения в сети. 

Все приборы относятся к разным классам защиты. Это параметр показывает, насколько хорошо розетка защищена от попадания посторонних предметов. Первая цифра показывает степень защиты от пыли, вторая — от влаги. Например, у обычных моделей показатель защиты IP20, у влагозащищённых — IP44. Если на разъёме стоит маркировка IP67 — розетка достаточно хорошо защищена и её можно использовать для уличных приборов.

Где выгодно купить силовые розетки

Чтобы приобрести качественный товар, рекомендуется покупать силовые разъёмы в магазинах, специализирующихся на продаже подобных товаров. Выбирая ту или иную модель, стоит обратить внимание на следующие нюансы:

  • расположение прибора;
  • наличие либо отсутствие заземления;
  • рабочую силу тока и напряжение;
  • тип электропроводки (внешняя, скрытая);
  • цена розетки.

Для большего удобства к разъёмам иногда покупают дополнительные детали. Например, разветвители, удлинители, тройники. Как правило, в стандартной комплектации розеток нет выключателей, предохранителей, которые устанавливают в удлинители.

Для подключения устройств, изготовленных по другим электротехническим стандартам, могут потребоваться переходники и адаптеры. Поэтому, приобретая ту или иную розетку, ориентируйтесь на приборы, которые вы собираетесь к ней подключать.

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно