Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Материалы RusCable.Ru

Странности импортозамещения: кабельщиков послали… в Китай

Пожалуй, на сегодняшний день в нашей стране трудно найти более заезженную тему для разговора, чем программа импортозамещения. Введенные, а затем существенно ужесточенные запреты и ограничения на импорт целого ряда товаров и технологий вызвали сильное и вполне понятное желание срочно развивать производство внутри РФ. Сначала (видимо, сгоряча) этот похвальный, но труднореализуемый план решили воплощать едва ли не во всех отраслях промышленности одновременно. Не взлетело: на подобные проекты требуется очень много времени и денег, а в активе не было ни того, ни другого. Тогда задачу сузили до наиболее стратегически важных направлений, впрочем, тоже без головокружительного успеха и ярких побед. Определенные достижения, конечно, имеются. Программа импортозамещения продолжает действовать, кроме того, государство оказывает производителям финансовую поддержку в преодолении последствий пандемии, санкций и возникших в этой связи экономических трудностей. Но это в целом, а в частности…

История без развития

В начале весны АНО (АТР), одно из направлений деятельности которого заявлено как «содействие формированию и реализации на территории РФ проектов, направленных на локализацию производства технологий», связалось с ООО «Сарансккабель-Оптика» (входит в тройку лидеров по объемам производства волоконно-оптических кабелей в России). Цель обращения – узнать о проблемах предприятия в текущей ситуации, возможных трудностях с поставками продукции из-за рубежа, и выяснить, производство каких материалов необходимо наладить в России для замещения импортных аналогов.

«В настоящее время у нас существуют проблемы с четырьмя производственными компонентами, – объясняет генеральный директор ООО «Сарансккабель-Оптика» Р.Р. Абаев. – Это, во-первых, полибутилентерефталат (ПБТ) – основа оптических модулей, с которым работают все оптические заводы, однако в России его не производят. Во-вторых, арамид, необходимый для подвеса несущих кабелей. Арамидные нити используются в военной промышленности, выпускаются в РФ в ограниченном количестве, но эту продукцию нельзя использовать для производства кабелей. Для нужд кабельщиков арамид у нас в стране не делают. Третий компонент – стальная нержавеющая лента, применяемая при изготовлении оптического грозотроса. А еще для производства трубок автомобильных радиаторов».

  Рашид Абаев

  генеральный директор ООО «Сарансккабель-Оптика»

На все четыре компонента в АТР были отправлены заявки – обоснования потребности в критических материалах. По двум материалам – арамиду и трехслойной алюминиевой ленте сразу же поступил отказ с формулировкой «не подходят по классификаторам», что бы это ни значило. В любом случае, возможность их производства в России не рассматривается. По ПБТ и стальной нержавеющей ленте АТР начало вести работу.

Спустя месяц АТР предложило провести видеоконференцию с экспертами и обсудить наши вопросы. Согласились обсуждать только ПБТ. «Принимавшие участие в видеоконференции эксперты группы химико-технологического комплекса предлагали несколько путей для начала производства ПБТ в России с привлечением таких компаний, как ООО «ИНК», АО «ТАНЕКО» и ПАО «Татнефть», – вспоминает Р.Р. Абаев. – Однако представители АТР поинтересовались, где мы сейчас закупаем этот материал и есть ли проблемы с поставками. В итоге они решили, что производство ПБТ нашей стране не нужно, и посоветовали ничего не менять, а продолжать закупки там же. Представители других предприятий кабельной индустрии в мероприятии не участвовали».

Еще более удивительным стало официальное письмо, подписанное старшим специалистом АТР А.А. Паниной. В нем сообщалось, что вся информация, озвученная в рамках прошедшей видеоконференции, признана конфиденциальной, относящейся к коммерческой тайне и поэтому имеющей ограниченное распространение. А отказ в организации производства компонентов в России объясняется возможностью продолжения их закупок за рубежом в дружественном (пока) Китае. При этом отмечено, что запуск предприятий по выпуску нужной продукции в нашей стране не укладывается в рамки выделенного бюджета.

Складывается навязчивое впечатление, что озвучиваемые с высоких трибун лозунги и цели, даже самые правильные, на исполнительских уровнях читаются фрагментарно и трактуются сколь угодно вольно. Недавно Президент Российской Федерации сказал, что 100-процентное импортозамещение нам не нужно, такая задача в настоящее время не ставится. Видимо, ответственные за технологическое развитие люди то ли не уловили сути этого послания, то ли услышали только вторую половину фразы – про «импортозамещение не нужно», то ли считают кабельную отрасль чем-то второстепенным, не заслуживающим их высокого внимания. Что и как можно развивать с таким подходом – непонятно.

Обсуждают на форуме (27)

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно