Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Материалы RusCable.Ru

Там, где фонит формальдегид. Рабочее окружение: чем дело пахнет?..

По статистике, значительная доля пожаров возникает из-за неисправности электрооборудования, в частности, короткого замыкания в электропроводке, которая в большинстве случаев является первой «подозреваемой» в списке причин происшествия. Летящие в разные стороны частицы расплавленного металла ТПЖ поджигают окружающие предметы, а мебель и отделка помещений очень часто становятся отличными распространителями пламени и источниками едкого дыма от химических соединений в их составе. Как известно, самое страшное на пожаре – не огонь, а именно дым. Это вынуждает обращать пристальное внимание не только на класс горючести материалов, но и на содержание вредных компонентов, выделяющихся под воздействием огня.

Однако, по информации RusCable.Ru, ряд популярных современных материалов для отделки помещений, изготовления мебели и прочих предметов интерьера, особенно в офисах, и без горения вполне «успешно» выделяет в атмосферу полный букет совсем не полезных для человека канцерогенов. В самых обычных повседневных условиях.

Опасный офис

Подавляющее большинство современных офисных и прочих коммерческих помещений, кроме, пожалуй, кабинетов высокого руководства, отделываются и обставляются самой бюджетной мебелью, которая подешевле. Кабельщики хорошо знают, что самый простой и доступный способ снижения себестоимости изделий – применение максимально дешевых материалов и технологий. Мебельщики и отделочники тоже в курсе этой нехитрой формулы. И активно воплощают ее на практике. Редакция RusCable.Ru изучила основные мебельные и отделочные материалы, представляющие потенциальную опасность для офисных работников. Найдены (но не обезврежены) потенциальные источники формальдегида в рабочих и жилых помещениях. Рассмотрены действующие нормативные требования к качеству мебели. Поводов для особого оптимизма не обнаружено.

Опасные для здоровья офисных работников вещества, такие как формальдегид, фенол, ароматические углеводороды и др., выделяются из мебели, лакокрасочных, напольных, настенных и прочих покрытий. Формальдегид (метаналь) – это бесцветный канцерогенный газ с резким запахом. Высокая токсичность делает его одним из наиболее опасных для человека соединений. Обычные признаки превышения (выше ПДК) содержания формальдегида в атмосфере – спонтанное возникновение слез, ощущение «песка» в глазах, чувство жжения или першения в горле, усталость, тошнота, затруднение дыхания. Возможны неврологические реакции, экземы, изменения в легких, а в перспективе – желудочно-кишечные язвы, повреждения печени и почек. Длительное вдыхание формальдегида вызывает угнетенное психологическое состояние, мигрень, кожную аллергию.

Источником формальдегида в офисном воздухе выступает мебель из древесных материалов, при производстве которых используют формальдегидные смолы: фанера, ДСП, ДВП (МДФ), фибролит. В частности, чрезвычайно распространенная (благодаря простоте и дешевизне производства) и широко используемая ДСП изготавливается высокотемпературным прессованием древесных частиц со связующим веществом, например, фенолформальдегидной смолой, массовая доля которой достигает 18-20 %. Намного более экологичным являются плиты из МДФ. Их получают сухим прессованием мелкодисперсной древесной стружки под большим давлением при высокой температуре с использованием вполне безопасных связующих, таких как лигнин (входит в состав натуральной древесины), парафины и модифицированные карбамидные смолы. Но это в теории, имеющей слабое отношение к российским реалиям. Экологичная технология с применением безвредных связующих вплотную приближает стоимость МДФ к цене аналогичной плиты из древесного массива. Это не наш метод! Как результат, в ход идут все те же дешевые и сердитые формальдегиды, в частности, мочевиноформальдегидные смолы. Да, бывают исключения, но их мало. А людей, готовых платить за прессованную стружку как за массив, еще меньше.

Кстати, о массиве. Мебель и отделочные материалы из него (модный во все времена стиль «английский кабинет» и т.п.) тоже могут выделять вредные вещества. Их источником выступают окисляющиеся лакокрасочные и прочие покрытия, содержащие формальдегид, особенно в первые несколько месяцев (до полугода) после изготовления. Таким образом, обитателям дорого отделанных и шикарно обставленных кабинетов не следует сильно расслабляться. Дышите осторожнее.

Рекомендации вместо требований

Разумеется, в стране существует стандарт, регламентирующий, вернее, ограничивающий содержание формальдегида в мебельных и отделочных материалах на основе древесины: это ГОСТ 10632–2014 «Плиты древесно-стружечные. Технические условия» (EN 312-2010). В нем предусмотрены три класса эмиссии формальдегида. Отношение материала к классу E 0,5 показывает, что 100 г абсолютно сухой плиты содержит менее 4 мг свободного формальдегида, к классу Е 1 – от 4 до 8 мг. При таком количестве вещества его выделение в воздух помещения не представляет опасности для здоровья. Соответственно, ни один даже самый жесткий норматив не ограничивает применения материалов классов Е 0,5 и Е 1 для изготовления мебели и выполнения интерьерных работ.

Класс Е 2 эмиссии формальдегида предусматривает наличие от 8 до 20 мг этого вещества на 100 г плиты. Такой материал для производства мебели и выполнения интерьерных работ не предназначен. Однако это вроде бы грозное и недвусмысленное ограничение является не более чем рекомендацией (см. Приложение А. «Применение древесно-стружечных плит различных классов эмиссии формальдегида» ГОСТ 10632–2014). Дословно формулировки выглядят следующим образом:

  • класс Е 0,5 эмиссии формальдегида: применение ДСП для производства детской мебели, мебели для учебных заведений, мебели для дошкольных учреждений и другой мебели;
  • класс Е 1 эмиссии формальдегида: применение ДСП для производства бытовой мебели, мебели для общественных помещений и изделий, предназначенных для эксплуатации внутри жилых и общественных зданий и помещений;
  • класс Е 2 эмиссии формальдегида: применение ДСП для производства других изделий, кроме мебели.

Но кто же будет соблюдать рекомендации, когда речь идет о себестоимости и маржинальности?.. Тем более, что определить класс эмиссии в бытовых или офисных условиях невозможно, придется обращаться в лабораторию, а это долго, дорого и муторно. Офисный потребитель наверняка поверит поставщику на слово.

Не только новая мебель

Полимерная смола постоянно подвергается гидролитическому разложению, поэтому эмиссия свободного формальдегида из мебели и отделочных материалов в окружающую среду продолжается в течение неопределенного времени. Однако интенсивность процесса может меняться под влиянием микроклиматических условий. Наиболее активно формальдегид выделяется в теплых помещениях с высокой влажностью воздуха, особенно при недостаточной вентиляции. К слову, широко используемый в отделке гипсокартон или привычные многим ковровые изделия, пока они новые, не содержат или почти не содержат формальдегида. Однако они накапливают это вещество, выделяемое другими источниками, а затем эмитируют его в воздух помещения при изменении температуры и влажности. Как следствие, при обнаружении превышения ПДК формальдегида в помещении просто вынести оттуда всю мебель может оказаться недостаточно. Возможно, потребуется демонтировать всю отделку и навести ее заново.

Следует отметить еще одну проблему. Анализ воздуха в помещении, даже проведенный высококвалифицированными специалистами серьезной лаборатории, не позволит установить конкретный источник (или источники, если их несколько) эмиссии формальдегида. Придется действовать методом исключения: поочередно удалять из комнаты всех «подозреваемых», тщательно проветривать, затем перекрывать вентиляцию, выжидать некоторое время (по рекомендации опрошенных RusCable.Ru экспертов, не менее 6-8 часов в зависимости от кубатуры) и повторять взятие проб. Процесс несложный, но долгий, однако других вариантов не существует.

Как бороться со злом?

Неутешительный прогноз: гарантированно избежать подобной свистопляски можно или работая в кабинете вообще без мебели и отделки, или просто проигнорировав проблему. Все остальные рекомендации лишь снижают вероятность нанесения вреда здоровью, но полностью опасности не устраняют. И тем не менее, вот несколько простых советов от RusCable.Ru. Во-первых, при покупке мебели из МДФ и ДСП нужно требовать у продавца сертификат качества (соответствия) и гигиеническое заключение. То же относится и к материалам для отделки помещений. Во-вторых, настоятельно рекомендуется поставить комнатные растения, такие как плющ, кустовая хризантема, фикус и др., способные поглощать формальдегид из воздуха. В-третьих, необходимо чаще проветривать комнаты, например, с помощью приточной вентиляции. Кстати, озонатор частично снижает концентрацию формальдегида в воздухе за счет химического взаимодействия с образованием безопасных продуктов реакции. Ну и в-четвертых, следует безжалостно менять мебель, напольные и настенные покрытия в случае их повреждения, сопровождаемого появлением посторонних (ранее не присутствовавших) запахов.

Далеко не каждый мебельщик хорошо разбирается в кабельно-проводниковой продукции и может отличить качественный и безопасный кабель от фальсифицированного. Мало кто из кабельщиков досконально знает особенности технологий производства материалов для изготовления мебели и отделки помещений, чтобы сходу определить наличие около себя мины замедленного действия, выделяющей формальдегид и прочие канцерогены. Для этого и существует подписка RusCable ПЛЮС, которая помогает разобраться во многих актуальных вопросах. Ибо praemonitus praemunitus – кто предупрежден, тот вооружен.

P.S. Если у кого-то из читателей возникли возражения и (или) желание высказать свою точку зрения по рассматриваемым в статье вопросам, то мы готовы обсудить их на нашем форуме. Это открытая площадка, где в дискуссии смогут принять участие представители профессионального сообщества, эксперты смежных отраслей и прочие заинтересованные лица.

Вы видите часть этого материала

Зарегистрируйтесь или войдите
После этого вы сможете оформить подписку в личном кабинете и получить полный доступ к другим закрытым материалам
Я уже подписчик
Месяц

2500 ₽

81 ₽ в день
Год

11 998 ₽

33 ₽ в день

Обсуждают на форуме (8)

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно