Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Испытания

  • 21.09.2022
    Требования к эксплуатационным характеристикам гасителей вибрации для воздушных линий электропередачи
    В ПО «ФОРЭНЕРГО» в течение двадцати лет ведутся работы по изучению процессов вибрации и разрабатываются методы повышения стойкости линий электропередачи к знакопеременным нагрузкам. Данная работа основана на большом объеме экспериментальных данных, полученных сотрудниками ПО «ФОРЭНЕРГО» в результате проведенных испытаний. В статье авторы на основании оценки эффективности гасителей вибрации показывают, что этот параметр нельзя оценивать только с помощью числа резонансных частот.
  • 25.02.2019
    Грозозащитные тросы. Результаты сравнительных исследований

    Зотов Д.Р., директор по перспективным проектам и новым технологиям ООО «ЭМ-КАБЕЛЬ»

  • 19.02.2019
    «Полимерхолдинг» тестирует улучшенную рецептуру совместно с «Алюр»

     «Полимерхолдинг» тестирует улучшенную рецептуру совместно с «Алюр»

  • 02.11.2018
    Електростатичні процеси в силових кабелях
    Виконано спостереження контактної електризації зразків силових кабелів. Встановлено, що контактна різниця потенціалів, що утворилась при розділені вільних зарядів на поверхнях контактуючих матеріалів, залежить від конструкції кабелів, застосованих матеріалів та схеми обстеження. Представлено часові ряди дрейфу ємності та тангенсу кута діелектричних втрат, який обумовлено нестабільністю процесу трибоелектричного заряджання поверхонь, які контактують.
  • 02.11.2018
    Контактные напряжения в кабелях
    Рассмотрены вопросы контактного взаимодействия элементов конструкции кабеля. Представлен способ определения трибологических характеристик элементов в готовом изделии. Получены формулы для определения контактных и касательных напряжений, зависящие от механических свойств материала и геометрических параметров кабеля.
  • 31.10.2018
    О допустимых нагрузках кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена
    Трехфазная линия электропередачи может быть выполнена одним трехжильным кабелем или тремя одножильными кабелями. Применение трехжильных кабелей снижает стоимость сооружения линии. Поэтому одножильные кабели с бумажной изоляцией, несмотря на их большую пропускную способность, не получили широкого распространения в системах электроснабжения напряжением 6–10 кВ.
  • 31.10.2018
    Перспективная конструкция миниатюрного оптического кабеля повышенной прочности
    В данной работе проведена разработка конструкции миниатюрного оптического кабеля повышенной прочности на основе многомодового оптического волокна с градиентным профилем показателя преломления. Проведен сравнительный анализ оптических, физико-механических, эксплуатационных и технологических свойств применяемых материалов ряда отечественных и зарубежных производителей: оптическое волокно, оптический модуль, буферный и армирующие слои, защитная оболочка.
  • 30.10.2018
    Повышение чувствительности высоковольтной системы диагностики силовых кабелей по характеристикам частичных разрядов с помощью фильтров низких частот
    Современные высоковольтные системы диагностики объектов емкостного типа по характеристикам частичных разрядов представляют собой сложные комплексы, содержащие маслонаполненное оборудование. Частичные разряды (ЧР) с кажущейся амплитудой 1000 пКл считаются для них вполне допустимыми.
  • 06.09.2018
    Влияние условий облучения на структурно-механические свойства сшитого полиэтилена для кабельной изоляции
    Исследовано влияние условий радиационного сшивания на плотность сетки и механические свойства сшитого полиэтилена (СПЭ) при высоких температурах испытания Найдены оптимальные значения величины тока генератора электронного излучателя и скорости протяжки кабеля, обеспечивающие максимальную плотность сетки. Показано, что показатель гель-фракция не в полной мере характеризует степень сшивания и механические свойства сшитого полиэтилена.
  • 23.07.2018
    Способ защиты обслуживающего персонала при контроле изоляции кабеля высоким напряжением
    Предложен способ защиты обслуживающего персонала при работе с высоковольтными испытателями качества изоляции кабельных изделий от поражения электрическим током, основанный на кратковременном периодическом отключении испытателя в случае прикосновения человека к высоковольтным токоведущим цепям. Проведена оценка влияния реализации данного способа на результативность контроля.
  • 21.06.2018
    Обоснование и обеспечение технологических показателей трибоэлектрического метода контроля кабелей с полимерной изоляцией
    Представлены результаты измерений контактной разницы потенциалов неэкранированного и экранированного образцов кабелей с витыми парами без экранированной камеры, в экранированной не заземленной и заземленной камере. Проведение обследований в заземленной камере более эффективно в случае экранированных кабелей.
  • 21.06.2018
    Резонансные методы мониторинга технологических процессов отверждения полимеров в функционально адаптивных свч-реакторах
    Работа посвящена трансферту технологий мониторинга волоконно-оптических избирательных структур в область мониторинга резонансных датчиков СВЧ-диапазона, построенных по аналогии с волоконно-оптическими и применяемых в функционально адаптивных СВЧ-реакторах обработки термореактивных полимеров, используемых в составе композитных материалов для авиационной промышленности.
  • 04.06.2018
    Методика оценки селективности работы устройств релейной защиты и автоматики с учётом охраны труда и повышения долговечности изоляции кабелей 6(10) кв
    На примере схем городских кабельных сетей 6(10) кВ с разными токами КЗ, типами применяемых защит определены зоны неселективности и резервирования отходящих КЛ, РП, РТП. Разработан алгоритм поиска повреждений, позволяющий снизить пребывание персонала в электроопасных зонах. Оценён с применением разработанной модели в ANSYS тепловой режим работы изоляции в зависимости от уставок РЗиА.
  • 04.06.2018
    К вопросу о применении контрольных карт и индексов воспроизводимости
    В статье рассматривается вопросы применения контрольных карт и индексов воспроизводимости. Даются рекомендации по определению количества измерений. Приводятся результаты расчётов. Ключевые слова: менеджмент качества, кабель, методы статистические.
  • 04.06.2018
    Визуализация мест локального перегрева изоляции кабелей
    Аннотация: Значительное количество отказов электрооборудования происходит из-за скрытых дефектов и ослаблений изоляции. В большинстве случаев причиной этого является критическое превышение температуры. Перегревы опасны для изоляции кабелей, так как это ускоряет процессы теплового старения, ухудшает электрические и механические свойства, приводит к снижению срока службы и может послужить причиной пожара. В настоящее время затруднено обнаружение мест недопустимого перегрева изоляции даже в местах открытой прокладки кабелей, в электрических щитах.
Страницы:
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно