Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Разное

UDS отзывы: как стартапу заявить о себе на 11 млн пользователей?

25.06.2021
Рубрика: Разное

Обсудить на форуме

Время чтения ≈ 7 мин
17364
Авторы и источники / Правообладателям

Предприниматели подтвердят: самое сложное на старте бизнеса — собрать аудиторию. Современные покупатели живут в вечном инфошуме. Изо всех каналов до них стараются достучаться сотни брендов. Это вызывает так называемую информационную слепоту, когда человек не воспринимает рекламные сообщения. Как преодолеть этот барьер? Чего ожидают потребители от новых брендов? Как завоевать клиентскую лояльность? Разбираемся вместе с сервисом UDS.

Какая реклама уже не работает

На самом деле, ответить на этот вопрос можно односложно: навязчивая — та, которая нарушает личные границы пользователя. Специалисты UDS изучили отзывы потребителей и выделили пять видов самой раздражающей рекламы, которая уже не работает.

  • Сообщения в WhatsApp, Телеграм, директ Инстаграма без предварительных договоренностей

Если еще несколько лет назад было нормально чистить личные сообщения в Инстаграме от десятка рассылок, то сейчас такой ход скорее возмутит и оттолкнет, чем привлечет внимание пользователя. Та же история и с рекламой в мессенджерах: если клиент не давал согласия получать новости, не стоит атаковать его сообщениями, чтобы не оттолкнуть человека еще на этапе знакомства с компанией. Если вы все же уверены, что вашей аудитории комфортнее получать новости компании в мессенджерах или соцсетях, при сборе контактов добавьте пункт «Согласен на информирование в WhatsApp, Телеграм и т.д.».

  • Звонки — по теплой, а тем более по холодной базе

По отзывам пользователей UDS, подавляющее большинство молодой аудитории (до 35 лет) вообще игнорирует звонки от незнакомых номеров. Да и более взрослые покупатели вряд ли будут счастливы послушать презентацию компании от незнакомца. Этот вид коммуникации с клиентом находится под негласным запретом. Вспомните сами: наверняка вас тоже утомили бесконечные звонки банков, закрывающихся ювелирных сетей, социологических опросов и иже с ними. Единственный вопрос, который возникает после такого контакта — «Кто дал вам мой номер?», а не «Расскажите о компании побольше».

  • Неправильно спланированная email-рассылка

Оговоримся сразу: в грамотной рассылке ничего плохого нет, это по-прежнему рабочий маркетинговый инструмент. Но, по отзывам UDS, хаотичные письма раздражают и отталкивают. Хаотичные — значит несистематизированные: когда пользователь то получает по три письма в день, то наслаждается тишиной пару недель, то снова попадает под информационный обстрел. Раздражают также неинформативные письма, ценность которых неочевидна для пользователя. К этой категории относятся поздравления с кучей праздников (если не предусмотрена скидка, связанная с этим праздником), малозначительные новости («Открылся наш первый магазин на Крайнем Севере!» по базе контактов из Москвы), бесконечные повторяющиеся акции. А еще, как показывает практика, люди раздражаются из-за писем, в которых нет кнопки «Отписаться от рассылки».

  • Непродуманная печатная реклама

Онлайн-рекламу мы обсудили — переходим к офлайну. Сама по себе печатная реклама вполне имеет право на существование и даже может быть эффективной. Мы говорим о ее навязчивом распространении. Это когда в почтовый ящик закидывают сразу несколько листовок, вешают флаеры на дверь и подкладывают их под дворники автомобиля. Мы уже не говорим о реакции на рекламные наклейки на машину. В случае с почтовым ящиком рекламное сообщение, скорее всего, и вовсе останется незамеченным: люди привыкли избавляться от листовок, оставляя только квитанции и счета. По отзывам UDS, листовки на дверях и на автомобиле и вовсе кажутся грубым нарушением границ — они оттолкнут человека от фирмы, которая занимается такой рекламой.

  • «Рекламные коридоры»

Это явление было популярным в начале двухтысячных, но в некоторых регионах встречается и до сих пор. «Рекламный коридор» — это когда пользователь на улице видит рекламу, слышит рекламу и, возможно, контактирует с промоутерами. Кажется, что если доносить до человека сообщение по всем возможным каналам (зрение, слух), то он точно его не пропустит. На самом деле, такой подход никогда не работал — кому понравится чувствовать себя окруженным. Сейчас он и вовсе кажется приветом из страшного прошлого. По отзывам UDS, «рекламные коридоры» — олицетворение неклиентоориентированного подхода.

UDS отзывы: как стоит заявлять о себе

По отзывам UDS, современный маркетинг — это маркетинг ненавязчивости, нацеленный на долгосрочные и дружеские отношения с клиентом. При таком подходе все рекламные активности отталкиваются от нужд клиента. Например, если маркетологу ставят задачу расширить клиентскую базу, он не идет искать холодную базу, а старается сделать так, чтобы уже существующие клиенты рассказывали о компании своим друзьям. Это сделать легче, чем кажется — можно использовать ту же реферальную программу с вознаграждением за рекомендацию.

Эксперты UDS поделились несколькими рабочими инструментами, которые не требуют больших затрат и подходят даже для недавно появившихся компаний:

  1. Информирование об акциях и скидках в формате пуш-уведомлений. Для этого не понадобится собственное приложение, разработка которого может стоит несколько десятков тысяч. По отзывам предпринимателей, сервис UDS способен заменить собственное приложение и сэкономить деньги на старте бизнеса.
  2. Индивидуальная система скидок. Хорошо работает схема, когда вместе с суммой покупок в компании увеличивается и размер скидки. Функционал UDS позволяет устанавливать ступенчатую скидку. При этом пластиковая карта не понадобится — все зафиксировано в приложении.
  3. Работа с обратной связью. Отслеживать настроение клиента очень важно — зачастую это помогает улучшить продукт и исправить недочеты в коммуникациях. В сервисе UDS есть блок с отзывами клиентов, где они могут поделиться впечатлениями от контакта с компанией. Это удобно: вся обратная связь собрана в одном месте. Остается только правильно ее обрабатывать.

UDS скачали 11 млн пользователей, и все они смогут увидеть вашу компанию. Сервис будет удобным инструментом в маркетинговой стратегии, пожалуй, каждой компании.

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+