Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Материалы RusCable.Ru

WIRE Russia 2021: Большой обзор. Экспозиция, посетители, технологии, деловая программа и смыслы

29.06.2021
Рубрика: Материалы RusCable.Ru

Обсудить на форуме

Информация предоставлена: RusCable.ru

Время чтения ≈ 9 мин
29849
Авторы и источники / Правообладателям

С 8 по 10 июня команда RusCable.Ru отправилась в московский Экспоцентр, чтобы посетить ведущую Международную выставку оборудования для производства и обработки проволоки и кабеля в России "Wire Russia 2021". Получилось ли сделать "перезагрузку" мероприятия, что показывают и кто приходит на проволоку? Читайте и смотрите наш большой обзор!

Большая четверка

В этот раз параллельно с «Проволокой» проходили выставки «Металлургия Россия», «Литмаш Россия» и «Трубы Россия» - могучая четверка отрасли! Организатором является немецкая выставочная компания «Мессе Дюссельдорф» - один из мировых лидеров выставочного бизнеса. Компания организовывает и проводит выставки по всей планете: Россия, Германия, Франция, Китай, Индия и многие другие страны.

Столица России - одной из самых важных выставочных площадок для «Мессе Дюссельдорф». Выставки в Москве проводятся с начала 1970-х годов. Компанияо ежегодно проводит около двадцати международных промышленных выставок, среди которых одной из самых ярких по праву считается Wire Russia.

«Проволока Россия» — участник единого выставочного объединения «Metalflow Alliance», которое связывает более 30 международных выставок из всех областей металлургии и литейного производства.

«Wire Russia» проводится раз в 2 года и собирает вокруг себя специалистов всех предприятий кабельной и проволочной продукции. И это видно: за три дня в выставке приняли участие около 200 компаний из 11 стран мира, а число посетителей, несмотря на пандемию, превысило 4500 специалистов.

 

Экспозиция

Не изменяя многолетним традициям на «Проволоке», портал RusCable.Ru стал генеральным информационным партнером мероприятия. В этом году, наша Открытая студия расположилась почти в самом центре событий.

 

Перед нами был стенд Турецкой компании “KABMAK” с интересным кабельным оборудованием, возле которого всегда были посетители. По левую руку от нас базировались еще более оживленные ребята из «Индустрией маркировки», где кажется, не было ни одной свободной минуты без стука и звона демонстративного оборудования: каплеструйные принтеры немецкой марки маркираторов «Inkdustry». Выставка WIRE тем и отличается: здесь производители не прячут новенькое блестящее оборудование за стеклом, а дают потрогать всем желающим и готовы продемонстрировать любые аппараты в действии. Чем мы и воспользовались: увидели весь процесс нанесения маркировки и сделали себе образец.

   

Свои новинки представили не только отечественные компании-производители, но и мировые бренды: NIEHOFF, SIKORA, особенно отметились Rosendahl Nextrom: стенд бренда дал прекрасную возможность узнать о последних достижениях компании, отдохнуть и насладиться атмосферой праздника за игрой в настольный футбол и кружечкой пенного. Радостные крики победителей в футбольных состязаниях было хорошо слышно и всем очень хотелось к ним присоединиться. Умеют же немцы обеспечить хорошее настроение!

 

Наряду с оборудованием для производства проволоки и кабеля были представлены современные технологии в области производства, и механической обработки труб; оборудование и решения для литейных, и обрабатывающих производств и других производственных процессов. В течение трёх дней выставки посетители знакомились с широким спектром продукции и услуг, предлагаемых российскими и иностранными экспонентами.

  

Люди

Нельзя сказать, что выствка была заполненна посетителями, но этого и не нужно, ведь Wire RUSSIA - профессиональное мероприятие,  специализирующееся на b2b взаимодействии. Здесь нет "случайных туристов", сюда приходят интересующиеся люди, с четкими целями: демонстрация и дельнейшее преобретение последних технологических разработок и инновационных решений в области оборудования от ведущих мировых производителей и дистрибьюторов кабельно-проводниковой продукции. 

  

Деловая программа

Отдельно стоит отметить деловую площадку Metal Plaza, которая стала одним из важных элементов оживленной  работы выставки. Программа обширная и включала в себя семинары, международный съезд литейщиков, конференцию по цифровым решениям и программу докладов по ключевым вопросам кабельной и литейной промышленностей. Впервые в рамках WIRE Russia состоялся технический семинар «Инновационные технологии для кабельно-проволочной индустрии РФ», организованный ВНИИКП. Ведущие экспоненты, которые выступили с докладами на семинаре, отметили повышенный интерес среди присутствующей аудитории к мероприятию. 

 

«Проволока 2021» в этом году отметилась еще новой услугой для посетителей: умный нэтворкинг с платформой «DIGITAL FORUM»: в режиме онлайн посетители могли оперативно узнавать о предложениях, продукции, мероприятиях экспонентов выставки и устанавливать с ними прямое цифровое общение.

 Наша открытая студия на протяжении всех дней выставки с радостью принимала гостей. К нам заглянули:

  

Мы готовим серию интервью с участниками, специальный выпуск журнала, а также обзорный итоговый ролик по выставке Wire Russia 2021. Ждите анонсы.

Общее впечатление

В этом пандемийном году “Проволока” прошла довольно успешно. Посетителей было достаточно, пустыми стояли лишь Азиатские стенды: карантин не дал им возможности приехать и продемонстрировать свои новинки на выставке. Ключевые игроки индустрии приехали в Москву для встречи со своими клиентами и поиска новых деловых контактов, тем самым продемонстрировав явный интерес к участию в выставках, проводимых в России. Ассортимент представленного оборудования способен удовлетворить практически любой запрос. Интерес к «Проволоке» не снижается даже с учетом двухгодичных перерывов, о чем говорят отзывы участников:

«В связи с успешным проведением выставки «Проволока Россия 2021» от имени участников ООО «НПП «НАНОЭЛЕКТРО» выражаем благодарность организаторам данного события: Messe Düsseldorf GmbH, ООО «Мессе Дюссельдорф Москва» и Всероссийскому научно-исследовательскому институту кабельной промышленности (ВНИИКП). Совместная работа показала высочайшие профессионализм и квалификацию ваших сотрудников», — Дмитрий Суглобов, Исполнительный директор ООО «НПП «НАНОЭЛЕКТРО».

Лично я бы хотела обратить внимание организаторов на пару моментов: очевидно, что многие посетители мероприятия приезжают на выставку с сумками, чемонадами и верхней одеждой. Все это хотелось бы оставить в надежном месте и не беспокоиться. Было бы очень приятно в слудующий раз воспользоваться каким-то выставочным сервисом по хранению. И второй момент: всегда нехвататет кулеров с водой. Из всех крупных выставок, мною посещенных, только на одной позаботились об этом, и то, к середине мероприятия наполнить хотя бы 0,5 стакана воды оказалось невыполнимой миссией... Через пару лет обязательно приедем и проверим, кто дочитывает статьи до конца :)

Будущие выставки «Металлургия Россия» и «Литмаш Россия» пройдут снова одновременно в Москве 7—9 июня 2022 г.; а вот выставка «Проволока Россия» состоится через 2 года - летом 2023 года. Надеемся с вами там увидеться!

Над материалами работали: Евгения Амелехина, Александра Лукина и Сергей Кузьминов

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно