Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Продажа электротехнического оборудования

Комплекс измерительный «ГРОЗА-1» для диагностики состояния заземляющих устройств


Предложение № 113848

Компания ООО "Молния-Белгород" выпустило Измерительный комплекс для диагностики состояния заземляющих устройств "ГРОЗА-1".

Введен в реестр средств измерений России 25 ноября 2015 года (RU.C.34.004.A № 60749).
Во время приемо-сдаточных испытаний электроустановок, а также в ходе их дальнейшей эксплуатации необходимо периодически проводить измерение сопротивления заземляющего устройства (ЗУ) отдельно стоящих молниеотводов, а также опор воздушных линий электропередач (ВЛ).
Указанные испытания регламентируются п. 4.2.137 ПУЭ, в котором предписано измерять импульсное сопротивление ЗУ.
Устройства молниезащиты эксплуатируются в соответствии с ПТЭЭ и СО 153-34.21.122-2003 «Инструкция по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций». Согласно требованиям вышеуказанной инструкции, гл.3 «Эксплуатация устройств молниезащиты», во время осмотра и проверки устройств молниезащиты требуется измерять значения:
• сопротивления растеканию импульсного тока методом «амперметра-вольтметра» с помощью специализированного измерительного комплекса;
• импульсных перенапряжений в сетях электроснабжения при ударе молнии, распределения потенциалов по металлоконструкциям и системе заземления здания методом имитации удара молнии в молниеприемник с помощью специализированного измерительного комплекса.
Наибольшие значения параметров молнии (пиковое значение тока, полный заряд, заряд в импульсе, удельная энергия в импульсе) наблюдаются при положительных разрядах. Комплекс «Гроза-1», генерирует импульс положительной полярности с параметрами, имитирующими импульс молнии, что позволяет выполнять измерение импульсного сопротивления.
Указанное сопротивление ЗУ, по условиям защиты от перенапряжений, должно измеряться без учета сопротивления грозозащитного троса (ГЗТ), что в условиях эксплуатации действующих электроустановок вызывает ряд осложнений. Первое – необходимость отключения ВЛ, что бывает проблематично по режиму ее работы. Второе – ввиду особенностей безопасного выполнения работ на ВЛ необходимо выполнить полный комплекс оперативно-технических мероприятий: отключения и заземления, допуск к работе бригад. Третье – отсоединение ГЗТ возможно только с подъемом на опору персонала линейных бригад, как правило, с применением спецтехники. Ввиду того, что на одной линии иногда нужно провести измерения сопротивления ЗУ десятков опор, вышеуказанные причины делают такие измерения практически невозможными.

При измерении сопротивления ЗУ с помощью комплекса «Гроза-1» из схемы измерений исключается ГЗТ, присоединенный к опоре. При этом, с точки зрения безопасности персонала работа по измерению сопротивления ЗУ ВЛ с использованием указанного комплекса может быть приравнена к осмотру в охранной зоне ВЛ – без отключения, заземления и без подъема на высоту. Допуск персонала к работе на ВЛ может быть выполнен как по наряду, так и по распоряжению, на усмотрение лиц, ответственных за безопасную работу на данной ВЛ.

Комплекс является переносным оборудованием, генерирующим импульсы напряжения и тока апериодической формы с заданными амплитудно-временными параметрами и измеряющим амплитудные значения импульсов напряжения и тока. Питание осуществляется или от сети 220В/50 Гц или от встроенной аккумуляторной батареи 12 В. Комплекс функционально состоит из двух составных частей: генератора импульсов напряжения и тока «ГИНТ» и измерителя импульсов напряжения «ПИК-1». Имеет высокую эргономичность, интуитивное управление, удобен в работе.

Основные технические характеристики комплекса приведены в таблице.
Наименование параметра или характеристики Значение
1. Максимальная амплитуда генерируемых импульсов напряжения в режиме холостого хода, В 1000 * 200

2. Длительность фронта генерируемых импульсов напряжения в режиме холостого хода (по уровням 0,1-0,9 от амплитуды), мкс 1,2 * 0,1

3. Длительность импульса генерируемых импульсов напряжения в режиме холостого хода (по уровню 0,5 от амплитуды), мкс 50 * 5

4. Предел допускаемого значения относительной погрешности измерений амплитуд импульсов напряжения, %, не более ± 10
5. Длительность фронта генерируемых импульсов тока в режиме короткого замыкания (по уровням 0,1-0,9 от амплитуды), мкс 8 * 0,8

6. Длительность импульса генерируемых импульсов тока в режиме короткого замыкания (по уровню 0,5 от амплитуды), мкс 20 * 4

7. Предел допускаемого значения относительной погрешности измерений амплитуды импульсов тока, %, не более ± 10
8. Габаритные размеры, мм, не более 370×350×170
9. Масса, кг, не более 10

Контактная информация:

Имя: Ларина Катерина Валерьевна
E-mail:
www: http://molnia-lab.ru/c9-kontrol-sostoyaniya-zazemlyayushchikh-ustroystv/p22-kompleks-izmeritelnyy-groza-1.html
телефон: 84722421179
Раздел: Контрольно-измерительные приборы и автоматика
14/05/2021 11:59  

вернуться к списку объявлений

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно