Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Продажа электротехнического оборудования

Каким должен быть современный ЦОД


Предложение № 117765

31 октября в Москве состоялся круглый стол на тему «Облачный ЦОД. Дата-центр как услуга». Эксперты отрасли обсудили тенденции развития дата-центров, проблемы при их строительстве и эксплуатации, технологии для повышения производительности и эффективности с учетом роста популярности использования услуг ЦОД «под ключ».

В связи с увеличением объема информации возрастает сложность ее эффективного хранения и обработки. Перед дата-центрами возникают новые вызовы: повышение энергоэффективности и отказоустойчивости, обеспечение безопасности оборудования и персонала и в то же время сокращение издержек при строительстве и эксплуатации.

Представитель компании «СБ-девелопмент», руководитель проекта по инженерным системам Илья Басин рассказал о способах и технологиях по достижению высоких показателей работы на примере проекта по строительству Мега-ЦОД Сбербанк-2. Среди таких способов были отмечены обеспечение компактности электрохозяйства для снижения расходов на электроэнергию, использование динамических источников бесперебойного питания вместо стандартных статических. Большое внимание при строительстве объекта уделялось использованию эффективных систем охлаждения и снижению сопротивления и скорости воздуха в системах подачи. По словам Ильи, совокупность таких решений позволит добиться максимальной эффективности.

Эксперты отметили важность соответствия стандартам экологической безопасности и зеленого строительства при проектировании и эксплуатации ЦОД. Во время функционирования дата-центра затрачивается колоссальное количество электроэнергии, равное потреблению небольшого города, поэтому первоочередной задачей является оптимизация энергопотребления дата-центров. По словам Дмитрия Капко, исполнительного директора ассоциации Национальный центр зеленого строительства, современные технологии позволяют построить комфортный для людей, безвредный для природы и при этом экономически выгодный объект. При использовании экологичных решений капитальные затраты вырастут в пределах 2%, однако эксплуатационные затраты значительно снизятся. Было также отмечено, что помимо технологического аспекта необходимо учитывать и зону эксплуатации: обеспечить пожаробезопасность, организацию пространства и комфортные условия труда для людей.

Актуальной задачей для ЦОД выступает выбор системы охлаждения. Специалисты 3М и ГК «РСК» рассказали о системах жидкостного охлаждения и представили одну из новейших энергоэффективных технологий – двухфазную систему на основе жидкостей 3M™ Novec™. По мнению экспертов, системы жидкостного охлаждения приходят на смену воздушным в связи с их большей эффективностью и меньшим необходимым объемом – на 1 литр жидкости приходится 4 кубических метра воздуха. Компания 3М предлагает жидкость, с использованием которой охлаждение осуществляется за счет фазового перехода из жидкости в газ с более высоким поглощением тепла, чем при контактной передаче. Такое решение проще и дешевле в эксплуатации, так как исключается необходимость использования вентиляторов и радиаторов, сокращается количество расходных материалы для телекоммуникационных и электросистем. Системы двухфазного жидкостного охлаждения занимают меньше пространства, что позволяет увеличить плотность размещения электроники и сделать ее более компактным. Более того, по результатам испытаний ГК «РСК» экономия общей потребленной энергии при использовании охлаждения на основе жидкостей 3M™ Novec ™ составила 88% по сравнению с системами воздушного охлаждения.

Для защиты большого количества ЦОД, в том числе DataSpace1 в Москве, ЦОД МГУ им. М.В. Ломоносова, ЦОД подразделений «Ростелеком», главном медиацентре Олимпийских игр в Сочи и др. применяется система автоматического пожаротушения производства ГК «Пожтехника» на основе ГОТВ Новек® 1230, о которой рассказал исполнительный директор компании Антон Анненков. ГОТВ Новек® 1230 - диэлектрическое газовое вещество, которое, в отличие от других газов, нетоксично и полностью безопасно для электронного оборудования и персонала. Его высокие экологические позволили применить данную систему в Мега ЦОД Сбербанк-2 в Сколково, который строится согласно высоким требованиям стандарта LEED.

На круглом столе был анонсирован выход на российский рынок интеллектуальной системы управления 3М™ IMS, позволяющей не только снизить риск аварии или неполадок из-за нарушения физического соединения, но и снизить экономическую нагрузку при строительстве ЦОД за счет постепенного внедрения и масштабирования по необходимости. Система представляет собой умные патч-панели с RFID датчиками, которая выводит на монитор администратора сети порт коммутационной панели, соединение в котором нарушено. RFID метки патч-кордов, которые идентифицирует система, могут быть установлены в любой момент без отключения пачт-корда, что дает возможность дооборудовать ЦОД уже после запуска его работы.

На круглом столе были также представлены новейшие разработки 3М для высокоскоростной передачи данных до 20 ГГц по гибким плоским шнурам miniSAS, SFP, QSFP, SFP+ и QSFP+, концепция и направление развития технологий для программно-определяемой инфраструктуры Intel, применение моделирования IES систем для повышения энергоэффективности ЦОД.

Контактная информация:

Имя: Юлия Михальчик
E-mail:
www: http://
телефон: 4956420301
Раздел: Аккумуляторы, химические источники тока
03/11/2017 15:05   Москва

вернуться к списку объявлений

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно