• https://www.ruscable.ru/article/sovremennye_sudovye_kabeli/
    DOI 10.52350/2072215Х_2021_4_стр.   //   Материал ...


    Коллеги, хочу обратить ваше внимание на технические статьи издания "Кабели и провода".
    Приглашаем вас к обсуждению!
    Live Is Life
  • https://mobile.ruscable.ru/news/2012/7/2...
    Знания добавляют скорби
  • эта статья отлично иллюстрирует новость по вашей ссылке)
    Live Is Life
  • СПАСИБО, СТАТЬЯ БОЛЕЕ РЕКЛАМНАЯ, ЧЕМ НАУЧНАЯ. Содержит определенный итог большой проделанной работы по переводу бердянского производства в Россию. Что дальше? Какая перспектива у завода?
    Знания добавляют скорби
  • @бБЮРОКРАТ СПАСИБО, СТАТЬЯ БОЛЕЕ РЕКЛАМНАЯ, ЧЕМ НАУЧНАЯ. Содержит определенный итог большой проделанной работы по переводу бердянского производства в Россию. Что дальше? Какая перспектива у завода?
    Картинка № 8 это ,конечно же, прорыв в отечественном машиностроении, но хоть что-то есть нашего. Перспективу вижу только в том,что завод надо ставить практически рядом с заводом по производству судов.
    потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй
  • @kotofei Картинка № 8 это ,конечно же, прорыв в отечественном машиностроении, но хоть что-то есть нашего. Перспективу вижу только в том,что завод надо ставить практически рядом с заводом по производству судов.


    Это конечно, даже если вблизи верфи есть кабелеремонтный/кабелезаготовительный цех/завод, а тара универсальная.
    А уж для ПБУ и МСП, атомных ледоколов и тп., где без глубоководных доков никак не обойтись, то и вовсе логистикой определяются все издержки.
    Знания добавляют скорби
  • Однако, основы остаются прежними

    https://protect.gost.ru/v.aspx?control=8...
    Знания добавляют скорби
  • И немного истории, которая лежит без дела, поскольку перешла в общественное пользование.

    Интересен весь текст, включая все регистрации лицензий!

    https://new.fips.ru/registers-doc-view/f...
    Знания добавляют скорби
  • @kotofei Картинка № 8 это ,конечно же, прорыв в отечественном машиностроении, но хоть что-то есть нашего. Перспективу вижу только в том,что завод надо ставить практически рядом с заводом по производству судов.
    Это при наличии разума и здоровой логики, Севкабель мог бы взять на себя эту номенклатуру в легкую, а сейчас можно бы попытаться использовать территории кого либо из этого списка, наверняка есть свободные площади https://yandex.ru/maps/10174/saint-peter...
    и нет среди нас первых и последних
  • Замечательно обо всех уникальных свойствах кабелей читать, но невольно задаешься вопросами, а что будет с судном после трех часов пожара?

    Или это:
    Увеличенный срок службы (не менее 35 лет), а также срок гарантированной наработки (не менее 130 000 ч).
    - Класс! Гарантированная наработка составляет 15 лет, если часы перевести в годы, что приобрели в результате? То из 20 лет кабель работал 15 лет а теперь кабель 20 лет пролежит без нагрузки. Это да,это успех?
    И вопрос, а так ли это на судах происходит, что кабель эксплуатируется с перерывами все таки возникает. И тут хотелось бы знать нормы по сопротивлению изоляции на период эксплуатации, понимать методику подтверждения минимальной наработки, и только потом танцы с шампанским.
    И масса меньше и повышенная стойкость к внешним воздействующим факторам (вибрационным и ударным нагрузкам, воздействию индустриального масла и дизельного топлива, морской воды и т. д.), да эти кабели и на ракеты можно ставить, (шутка юмора), там актуальны и масса и ускорения вибрационных нагрузок!
    и нет среди нас первых и последних