Написать сообщение
  • Обсуждаемая новость: Кабельщики могут перейти на ПП? Как смена материала изоляции кабелей среднего и высокого напряжения может поменять рынок? Эксклюзив RusCable Плюс

    Источник: RusCable.Ru

    Неочевидной точкой роста и изменения на кабельном рынке может стать смена доминирующего материала. В России с системах среднего и высокого напряжения сейчас используется либо БПИ (бумажно-пропитанная изоляция, либо сшитый полиэтилен (СПЭ, XLPE). Но, исходя из исследований и опыта китайских кабельщиков, можно сделать вывод о том, что в ближайшей пер...
  • Тема интересная. Пошел за попкорном.
  • Много вопросов. Сравнение цены ПП и СП?? Радиус изгиба кабеля? Толщина изоляции? Про это, ничего нетунесогласие Какие могут быть обсуждения, разговор ни о чём.

    А вот поговорить, почему у нас экран проволочный, а в Китае лентами? Вот кто может пояснить?

    Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана
  • Ссылка на пост
    Много вопросов. Сравнение цены ПП и СП?? Радиус изгиба кабеля? Толщина изоляции? Про это, ничего нетунесогласие Какие могут быть обсуждения, разговор ни о чём.

    А вот поговорить, почему у нас экран проволочный, а в Китае лентами? Вот кто может пояснить?



    потому что ленту проще накладывать, а чем меньше, тем больше....
    потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй
  • Ссылка на пост
    Много вопросов. Сравнение цены ПП и СП?? Радиус изгиба кабеля? Толщина изоляции? Про это, ничего нетунесогласие Какие могут быть обсуждения, разговор ни о чём.

    А вот поговорить, почему у нас экран проволочный, а в Китае лентами? Вот кто может пояснить?




    А вот поговорить, почему у нас экран проволочный, а в Китае лентами? Вот кто может пояснить?

    А я не понял, это же было уже ранее. Сам же тему начинал
  • Горит ПП с близким к ПЭ тепловыделением, электропрочность, тангенс потерь на 50 Гц, диэлектрическая проницаемость близкие.
    По механической прочности ПЭ сверхдлинно-цепной молекулярной структуры ничуть не уступает ПП, из которого стало традиционным за последние 40-50 лет делать морские канаты и даже элементы морских рыболовных промысловых сетей. Стойкость к морской воде у ПП по статистике не лабораторной, а экологической выше чем у ПЭ.
    Интересна перспектива применения в СИП.
    Сообщение отредактировано
    Знания добавляют скорби
  • Не наш путь ПП. Дорогой он, а у нас подход только дешевле, ни шагу вверх по цене, только вниз, а еще лучше бесплатно) Так что, собрались ребята, посмотрели на китайцев, поговорили и обратно на наш вечный путь повсеместного удешевления всего и вся)
  • Нефтяники давно на полипропилене (нефтепогружной), не думаю, что они не любят подешевле...
    Случайности не случайны...
  • Ссылка на пост
    [Ответ на сообщение]


    А вот поговорить, почему у нас экран проволочный, а в Китае лентами? Вот кто может пояснить?

    А я не понял, это же было уже ранее. Сам же тему начинал




    Ответ же так и не получен... Вот на днях же конференция с китайцами была, надо было спрашивать!
    Сообщение отредактировано
    Случайности не случайны...
  • Китай несколько впереди в части внедрения ПП, но (напомню по правило русского языка о применении "Но" и "Однако") актуальные с нашей точки зрения вопросы ими игнорируются.
    Механические свойства ПП в настоящее время далеки от желаемых потребителем, особенно в части хладостойкости. Стоимость ПП и стоимость его переработки при производстве выше, несмотря на более низкую стоимость самого оборудования. Повышение рабочей температуры жилы требует более стойких к высоким температурам материалов внешних оболочек.
    Будем посмотреть.
  • Ссылка на пост
    Китай несколько впереди в части внедрения ПП, но (напомню по правило русского языка о применении "Но" и "Однако") актуальные с нашей точки зрения вопросы ими игнорируются.
    Механические свойства ПП в настоящее время далеки от желаемых потребителем, особенно в части хладостойкости. Стоимость ПП и стоимость его переработки при производстве выше, несмотря на более низкую стоимость самого оборудования. Повышение рабочей температуры жилы требует более стойких к высоким температурам материалов внешних оболочек.
    Будем посмотреть.


    Цитируя @бБЮРОКРАТ из другой темы может там (у Китайцев) от ПП только название осталось ...
    Случайности не случайны...
  • нет
  • Не наш путь ПП. Дорогой он, а у нас подход только дешевле, ни шагу вверх по цене, только вниз, а еще лучше бесплатно) Так что, собрались ребята, посмотрели на китайцев, поговорили и обратно на наш вечный путь повсеместного удешевления всего и вся)

    ни шагу вверх по цене??? ну не согласен.
    Наш путь - это удорожание дешевого, надо же разрабатывать держателям интеллектуальных прав.
    Вспоминаем ВВГ - ВВГнг - ВВГнгLS - ну и высшее достижение, когда закончилась фантазия, а деньги всё еще хочется - LTX!
    Пермь - колыбель кабельшиков
  • "А кони все скачут и избы горят...."
  • Доклад с кабекса будет? Пронин вроде по ПП теме читал?
    Интернет в Самаре по оптике!
  • Это не чистый ПП, а ПП-компаунд (HPTE) со свойствами, близкими к XLPE. В Азии уже с десяток производителей таких компаундов, а в РФ пока ПП-компаунды только для НПК делать научились, но не думаю, что там большая разница. Когда цена на ПП-компаунд для LV и HV сравняется с ценой на ПП-компаунд для НПК, тогда рынок и проснется, так как оборудование и стоимость переработки значительно дешевле.
    Все относительно
Используйте русский язык при размещении сообщений.