Обсуждение новости: Кабельщики могут перейти на ПП? Как смена материал...
-
20 мар. 2026, 08:59Обсуждаемая новость: Кабельщики могут перейти на ПП? Как смена материала изоляции кабелей среднего и высокого напряжения может поменять рынок? Эксклюзив RusCable Плюс
Источник: RusCable.Ru
Неочевидной точкой роста и изменения на кабельном рынке может стать смена доминирующего материала. В России с системах среднего и высокого напряжения сейчас используется либо БПИ (бумажно-пропитанная изоляция, либо сшитый полиэтилен (СПЭ, XLPE). Но, исходя из исследований и опыта китайских кабельщиков, можно сделать вывод о том, что в ближайшей пер...
-
20 мар. 2026, 08:591Тема интересная. Пошел за попкорном.
-
20 мар. 2026, 09:23Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана
-
20 мар. 2026, 09:51Много вопросов. Сравнение цены ПП и СП?? Радиус изгиба кабеля? Толщина изоляции? Про это, ничего нету20 мар. 2026, 09:23, в ответ @ХолмсСсылка на пост
Какие могут быть обсуждения, разговор ни о чём.
А вот поговорить, почему у нас экран проволочный, а в Китае лентами? Вот кто может пояснить?
потому что ленту проще накладывать, а чем меньше, тем больше....потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй -
20 мар. 2026, 09:52Много вопросов. Сравнение цены ПП и СП?? Радиус изгиба кабеля? Толщина изоляции? Про это, ничего нету20 мар. 2026, 09:23, в ответ @ХолмсСсылка на пост
Какие могут быть обсуждения, разговор ни о чём.
А вот поговорить, почему у нас экран проволочный, а в Китае лентами? Вот кто может пояснить?
А вот поговорить, почему у нас экран проволочный, а в Китае лентами? Вот кто может пояснить?
А я не понял, это же было уже ранее. Сам же тему начинал -
20 мар. 2026, 10:28Горит ПП с близким к ПЭ тепловыделением, электропрочность, тангенс потерь на 50 Гц, диэлектрическая проницаемость близкие.
По механической прочности ПЭ сверхдлинно-цепной молекулярной структуры ничуть не уступает ПП, из которого стало традиционным за последние 40-50 лет делать морские канаты и даже элементы морских рыболовных промысловых сетей. Стойкость к морской воде у ПП по статистике не лабораторной, а экологической выше чем у ПЭ.
Интересна перспектива применения в СИП.Знания добавляют скорби -
20 мар. 2026, 12:04Не наш путь ПП. Дорогой он, а у нас подход только дешевле, ни шагу вверх по цене, только вниз, а еще лучше бесплатно) Так что, собрались ребята, посмотрели на китайцев, поговорили и обратно на наш вечный путь повсеместного удешевления всего и вся)
-
20 мар. 2026, 14:011Нефтяники давно на полипропилене (нефтепогружной), не думаю, что они не любят подешевле...Случайности не случайны...
-
20 мар. 2026, 14:0220 мар. 2026, 09:52, в ответ @НепоняткинСсылка на пост
[Ответ на сообщение]
А вот поговорить, почему у нас экран проволочный, а в Китае лентами? Вот кто может пояснить?
А я не понял, это же было уже ранее. Сам же тему начинал
Ответ же так и не получен... Вот на днях же конференция с китайцами была, надо было спрашивать!Случайности не случайны... -
23 мар. 2026, 07:53Китай несколько впереди в части внедрения ПП, но (напомню по правило русского языка о применении "Но" и "Однако") актуальные с нашей точки зрения вопросы ими игнорируются.
Механические свойства ПП в настоящее время далеки от желаемых потребителем, особенно в части хладостойкости. Стоимость ПП и стоимость его переработки при производстве выше, несмотря на более низкую стоимость самого оборудования. Повышение рабочей температуры жилы требует более стойких к высоким температурам материалов внешних оболочек.
Будем посмотреть. -
23 мар. 2026, 10:56Китай несколько впереди в части внедрения ПП, но (напомню по правило русского языка о применении "Но" и "Однако") актуальные с нашей точки зрения вопросы ими игнорируются.23 мар. 2026, 07:53, в ответ @Сергей Николаевич ПрСсылка на пост
Механические свойства ПП в настоящее время далеки от желаемых потребителем, особенно в части хладостойкости. Стоимость ПП и стоимость его переработки при производстве выше, несмотря на более низкую стоимость самого оборудования. Повышение рабочей температуры жилы требует более стойких к высоким температурам материалов внешних оболочек.
Будем посмотреть.
Цитируя @бБЮРОКРАТ из другой темы может там (у Китайцев) от ПП только название осталось ...Случайности не случайны... -
23 мар. 2026, 11:58нет
-
24 мар. 2026, 08:55
Не наш путь ПП. Дорогой он, а у нас подход только дешевле, ни шагу вверх по цене, только вниз, а еще лучше бесплатно) Так что, собрались ребята, посмотрели на китайцев, поговорили и обратно на наш вечный путь повсеместного удешевления всего и вся)
ни шагу вверх по цене??? ну не согласен.
Наш путь - это удорожание дешевого, надо же разрабатывать держателям интеллектуальных прав.
Вспоминаем ВВГ - ВВГнг - ВВГнгLS - ну и высшее достижение, когда закончилась фантазия, а деньги всё еще хочется - LTX!Пермь - колыбель кабельшиков -
24 мар. 2026, 10:52"А кони все скачут и избы горят...."
-
30 мар. 2026, 19:23Доклад с кабекса будет? Пронин вроде по ПП теме читал?Интернет в Самаре по оптике!
-
20 апр. 2026, 11:19Это не чистый ПП, а ПП-компаунд (HPTE) со свойствами, близкими к XLPE. В Азии уже с десяток производителей таких компаундов, а в РФ пока ПП-компаунды только для НПК делать научились, но не думаю, что там большая разница. Когда цена на ПП-компаунд для LV и HV сравняется с ценой на ПП-компаунд для НПК, тогда рынок и проснется, так как оборудование и стоимость переработки значительно дешевле.Все относительно

