Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ож или мн


    Катод
    29 мая 2010 в 21:16
    ФИНАНСЫ
    Металлы: "быки" наверстали упущенное

    http://top.rbc.ru/finances/28/05/2010/413425.shtml

    В пятницу, 28 мая, на торгах промышленными металлами "быки" действовали более решительно, чем накануне. Напомним, внешний фон четверга позволял рассчитывать на значительный рост котировок, но его не произошло. Более того, половина контрактов потеряла в цене. Ситуация на валютном рынке, где уже второй день подряд наблюдается падение курса доллара к евро, создает условия для переоценки контрактов в сторону повышения, чем игроки и воспользовались 28 мая. Стоит отметить, что рост в пятницу, как и падение накануне, опять пришелся не вовремя - макроэкономическая статистика из США указала на отсутствие увеличения расходов населения, а влиятельные аналитические компании опубликовали прогнозы, согласно которым в ближайшей перспективе евро возобновит падение. На таком фоне краткосрочный оптимизм вполне может смениться распродажами.

    3-month Forward Prices, LME (итоги торгов на 18:00 по лондонскому времени):



    Лидером роста 28 мая стало олово, прибавившее в цене 2,48% на фоне значительного сокращения его складских запасов на LME. Котировки металла вплотную приблизились к максимальным отметкам января 2010г., и, если этот уровень сопротивления будет пройден, а общие негативные ожидания не оправдаются, можно будет говорить о вероятности достижения максимума 2010г. на отметке 19200 долл./т. Во всяком случае, половину апрельско-майской волны падения олово уже уверенно отыграло. Негативный сценарий развития событий предполагает обновление майского минимума. Свинец своим заметным приростом на 2,19% продолжил формировать разворотную модель "двойное дно", и теперь - опять же, если все хорошо сложится на мировых рынках - можно считать достижимой в перспективе нескольких недель отметку 2000 долл./т. Неплохо прибавил в цене и алюминий: его контракты подорожали на 1,77% - до 2070 долл./т.

    В число тех, кто смог вырасти менее чем на процент, вошли никель (+0,23%), цинк (+0,99%) и медь (+0,74%). Именно последней среди всех основных металлов аналитики ING оказывают предпочтение. После впечатляющей динамики меди в 2009г. (+153%) некоторая активность по фиксации прибыли в текущем году была неизбежна, считают в банке. Согласно оценкам аналитиков, в 2009г. на рынке красного металла наблюдался избыток в размере около 350 тыс. т, а в 2010г. рынок может вернуться к незначительному дефициту в 70 тыс. т (для сравнения, объемы потребления меди составляют приблизительно 19,2 млн т), однако и он не сможет поддержать котировки, особенно с учетом продолжающейся фиксации прибыли. На этом фоне аналитики ING осторожно подходят к оценке рынка меди в текущем году и понижают прогноз ее средней цены с 7496 до 7165 долл./т.

    Складские запасы металлов на LME по состоянию на 28 мая:

    Quote.rbc.ru

    28 мая 2010г.

    Ответить на сообщение

    Ваше имя:*
    Ваш e-mail:
     
    Отправить

    Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
    Быстрый переход в другой раздел:
     

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+