Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Электропроводки гибким проводом


16 июня 2010 в 10:30
13 лет и 316 дней
 (0)
 (0)
Здравствуйте уважаемые кабельщики.
Провел в поиске по вашему сайту несколько часов но прямого ответа на вопросы не нашел, поэтому рискну задать сам.
1 чем отличается изоляция жил ПВС или ШВВП от ВВГ, что у них (ПВС, ШВВП) в 5 раз меньший срок службы. Рассматривается случай "замоноличенной" прокладки.
2 в чем на ваш взгляд причина рекомендаций использовать именно монопроволочный "одножильный" кабель в электропроводке.
На многих форумах по электрике по этим вопросам понаписали сотни сообщений ,но ничего обоснованного кроме ссылок на рекомендации производителей там нет. Поэтому вопросы к вам. замешательство
Очень прошу ответить по физической сути

16 июня 2010 в 10:40
27
Энергетика: 329
14 лет и 327 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Просто ПВС дороже (он для целей где нужна гибкость), у меня в квартире выводы на все розетки и выключатели ПУГНП, потому как моножила частенько обламывается, а многопроволочный нет улыбка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

16 июня 2010 в 10:59
13 лет и 316 дней
 (0)
 (0)
Тоесть надо понимать, что ограничение связано только со способностью гнуться? а по изоляции жил (ее стойкости во времени к усушке утруске) все будет ОК те же 30 лет?

16 июня 2010 в 11:22
27
Энергетика: 329
14 лет и 327 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
31 год и 6 месяцев ржач

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

Александр
16 июня 2010 в 11:32
холмс,Вы однако юморист!а что касаемо вопроса смело ставьте ВВГ, гибкость ПВС и ШВВП в Вашем случае не нужна,А материал изоляции одинаков, и радиальные толщины практически те же!

16 июня 2010 в 12:13
11
Энергетика: 59
15 лет и 11 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
По моножиле...свои 5 копеек.
Как правило, на импортной электрофурнитуре (выключатели, розетки и т.д.) используются автоматические контакты (безвинтовые клеммы) для подключения проводов/розеточных шлейфов в блоке. Например, у многих серий ABB, JUNG и т.д.
То же самое в клеммблоках для "пайки" в распределительных коробках (Wago - см. рис). Гибкую жилу и там, и там зафиксировать затруднено/невозможно.
express-klem-773-308.jpg

Я не волшебник. Я еще только учусь

16 июня 2010 в 12:30
13 лет и 316 дней
 (0)
 (0)
одобрение 31,6 гут веселье
Спасибо. Монтаж интересует именно гибким проводом. Просто это для меня удобнее, в случае проводки в коробах по дереву ВВГ сильно затрудняет монтаж (в местах сгиба если не нарушать рекомендованные радиусы он не помещается в приличный по размерам короб). Да и в практике эксплуатации был случай повреждения целостности изоляции (УЗО отследило). В точке сгиба в стене после "настойчивого прогрева" сварочным аппаратом.
псих Уж очень старательные таджики попались клиенту.
Посему

16 июня 2010 в 12:40
13 лет и 316 дней
 (0)
 (0)
По поводу автоматических зажимов в коробках не используем только пайка т.к. они скрытые. Переходное сопротивление получается отличное. А в установочных изделиях предпочитаю Legrand c винтом, а где надо наконечник или пайка. подмигивание

А насчет толщин подробнее можно попросить. подмигивание

16 июня 2010 в 12:41
6
Энергетика: 171
14 лет и 345 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
По моему мнению если нет при эксплуатации изгибов, то надо использовать монолитную жилу.Во первых немного меньше габариты по сравнению с многопроволочной жилой (к примеру сечение 1,5 кв.мм имеет однопроволочную жилу диаметром 1,38 мм, семипроволочная - 1,5 мм, двадцативосьмипроволочная - 1,67 мм), во-вторых лично для меня легче и удобней подсоединять к различным клемам, в третьих сопротивление жилы однопроволочной ниже, чем многопроволочной, обусловленное сопротивлением при контакте отдельных проволок, что со временем увеличится за счет окисления поверхности каждой проволоки

http://www.avtoprovod.com/

16 июня 2010 в 12:56
6
Энергетика: 171
14 лет и 345 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Пока писал предыдущее - пропустил несколько сообщений.
ПВС - 380 В, ВВГ - 660 В
А по размерам, то если взять к примеру 3х1,5 то номинальная радиальная толщина изоляции ПВС - 0,7 мм, ВВГ - 0,6 мм, а оболочки ПВС - 0,9 мм, ВВГ - 1,2 мм

http://www.avtoprovod.com/

16 июня 2010 в 13:06
13 лет и 316 дней
 (0)
 (0)
Barys
« в третьих сопротивление жилы однопроволочной ниже, чем многопроволочной,»
ухмылка
Т.е. хотите сказать, что 100 метров 1,5 мм2 в разном исполнении (ОЖ или МЖ) у вас имеют разное сопротивление - ОДНАКО...
Сайты производителей об этом умалчивают. огорчение
По коррозии дело обстоит так( все сделанные объекты сопровождаются в дальнейшем): через 7 лет пришлось делать UPGRADE в подвале и пожертвовав 2 плитками испанского кафеля вскрыли коробку - медь в отличном состоянии.

16 июня 2010 в 13:24
27
Энергетика: 329
14 лет и 327 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
А почему не взять Об-3, там толщина оболочки ВВГ 0,8

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

16 июня 2010 в 13:44
13 лет и 316 дней
 (0)
 (0)
Barys
«ПВС - 380 В, ВВГ - 660 В
А по размерам, то если взять к примеру 3х1,5 то номинальная радиальная толщина изоляции ПВС - 0,7 мм, ВВГ - 0,6 мм, а оболочки ПВС - 0,9 мм, ВВГ - 1,2 мм »

Огромный респект супер

Теперь осталось все же уточнить почему при "одинаковой" изоляции у ПВС меньшее напряжение... и срок службы

И еще. После известного приговора ПУНП ПУГНП и иже с ними есть ли гибкий и плоский аналог в семействе ВВГ. Почему то все найденное на 1,5 2,5 мм2 считается ПРОВОДОМ и формально не подлежит применению для электропроводки.

16 июня 2010 в 13:56
6
Энергетика: 171
14 лет и 345 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Согласно п.1.5 ГОСТ 16442 должно быть Обп-2

http://www.avtoprovod.com/

16 июня 2010 в 14:02
6
Энергетика: 171
14 лет и 345 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Наверное из-за изгибов в процессе эвсплуатации

А вот на счет И еще. После известного приговора ПУНП ПУГНП и иже с ними есть ли гибкий и плоский аналог в семействе ВВГ. Почему то все найденное на 1,5 2,5 мм2 считается ПРОВОДОМ и формально не подлежит применению для электропроводки. не совсем понял вопроса. ПВС это тоже провод. Мы делаем провода бытовые, которые применяются в электропроводке для прокладки в осветительных сетях, монтажа и присоединения приборов к сети переменного тока напряжением до 380 В частотой 50 Гц.

http://www.avtoprovod.com/

16 июня 2010 в 14:02
27
Энергетика: 329
14 лет и 327 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
А для чего Обп-3, по ГОСТ 23286, для ПУНПов подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

16 июня 2010 в 14:05
6
Энергетика: 171
14 лет и 345 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
//www.ruscable.ru/doc/docgost/Gost_22483-77_st_sev_3466-81.html

Откройте ГОСТ 22483 и увидите, что одно и то же сечение имеет разное сопротивление в зависимости от класса жилы

http://www.avtoprovod.com/

Александр
16 июня 2010 в 14:08
А КГ не хотите проводку сдалать!!?

16 июня 2010 в 14:14
27
Энергетика: 329
14 лет и 327 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Ох любимая тема пошла ПУНП ПУГНП веселье

КГ для зимы больше и улицы пойдет, а тут в короб подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

16 июня 2010 в 14:35
13 лет и 316 дней
 (0)
 (0)
За ссылку - спасибо!

КГ - геморр (разделка, окисленные жилы, прочность такая внешней изоляции не нужна)

До последнего времени применяли ПУГНП внутри помещений(квартир, коттеджей)

Теперь чтоб все было по уму желательно другой тип провода ведь все умные.

И вот при выборе появилась проблемка, применение кабеля определяет производитель
А у него производителя только ВВГ для распределения энергии
со сроком гарантии 5 службы 30 лет
а у ПВС ШВВП гарантия 2 служба 6-10 лет
вот и ломают копья что только ВВГ и баста.
и каких только объяснений этим цифрам не дают смех читать смех

16 июня 2010 в 14:46
27
Энергетика: 329
14 лет и 327 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
До последнего времени применяли ПУГНП внутри помещений(квартир, коттеджей)
а теперь ПБВВГ одобрение

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

Александр
16 июня 2010 в 14:52
смело делайте ПВС,уж по он то по всем характеристикам не хуже ПУГНП,а в коробе,да еще и закрытом сто лет простоит и ничего не будет

16 июня 2010 в 15:00
27
Энергетика: 329
14 лет и 327 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Ага ПВС 3х1,5 - 15940руб, а ПБВВГ 3х1,5 - 12450руб, а точнее будет если мы туда сунем ВВГнг - LS по 18150руб вау

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

Александр
16 июня 2010 в 15:07
если из цены исходить,то можно и ПУГНП проложить,он еще дешевле будет

16 июня 2010 в 15:10
13 лет и 316 дней
 (0)
 (0)
Ясно переписали лэйбл и "алга"(вперед)
Кстати в продаже теперь море кабеля "ВВГ -нг" у которого изменился только цвет внешней оболочки и надпись ... вот и все последствия акта. псих язык псих

Так все же как 380 превращается в 660 (наверное на принтере ухмылка )

16 июня 2010 в 15:16
27
Энергетика: 329
14 лет и 327 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
ПУГНП незя, ПБВВГ можно улыбка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

16 июня 2010 в 15:18
11
Энергетика: 59
15 лет и 11 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Зря...ИМХО клеммблоки довольно-таки надежные...
Не одну сотню переставил лично. Для осветительных и розеточных сетей - рассчитаны на ток до 25А - на 2.5мм2 по меди - никаких проблем. Еще плюс - если дотачивать старую алюминиевую проводку (при косметических ремонтах) - вещь незаменимая.
Особенно быстро и аккуратно получается паять коробочки, когда работаешь с клещами КСИ...выставляешь упор на 11мм - и погнал...
Время экономит здорово...
KSI.jpg

Я не волшебник. Я еще только учусь

16 июня 2010 в 15:25
13 лет и 316 дней
 (0)
 (0)
всем спасибо рабочий день кончился

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+