Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

СЕЧЕНИЕ ПУНП


Страницы:

Елена
4 июля 2010 в 00:17
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста. Мы - торгующая в розницу организация. Нам поставили ПУНП. При продаже покупатель выразил сомнение и недоверие нам,т.к. ПУНП якобы не соответсвует объявленному сечению. Бирке на бухте он не поверил, сертификат не убедил. Как еще можно доказать покупателю, что кабель соответсвует указанному сечению?

4 июля 2010 в 11:58
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
Кто производитель??? Сечение не причем, главное эл.сопротивление жилы.

//www.ruscable.ru/misc/faq/question-486.html

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

5 июля 2010 в 01:10
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Правильно, только иллюзий по поводу того, что при заниженном сечении жила имеет правильное сопротивление не надо внушать потребителю. А удостоверить покупателя в том, что жила не занижена, можно в независимиых лабораториях в ОКБ КП или на Спецкабеле. Можете произвдителя попросить паспорт качества предприятия, где будет записано значение соппротивления жилы за подписью начальника ОТК и штамп ОТК.Если Вам документа с цифрами по сопротивлению жилы не дают,не покупайте у такого производителя и у перепродавцов не надо брать. Дурят много на ПУНПах, вот и не верят покупатели. А сертификаты без цифр ничего не дают. Бумажка для отмазки.

и нет среди нас первых и последних

5 июля 2010 в 08:08
24
Энергетика: 164
18 лет и 179 дней
упоминали 1718 раз
 (0)
 (0)
Вобщем то это уже набивший оскомину вопрос.
На самом деле это просто лазейка для недобросовестных производителей. Законов математики ещё никто не изменял. и если сечение проводника(площадь круга) считается по формуле пидэквадрат/4, то и в проводе должно быть то же самое.

А вот вопрос экспериментирования с тем,что продаётся на рынке,сколько потребителей можно подключить и какое сопротивление окажется окончательно- только вопрос прибыли.
Да и ПУНПы давно вроде как запрещены.
И покупатель прав.бирок можно навешать.и не только.

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

5 июля 2010 в 08:20
10
Энергетика: 38
15 лет и 10 дней
упоминали 32 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Не соглашусь с Холмсом Как это сечение не причём??? на бирке же написано - ПУНП 3Х2,5 а не ПУНП 3х2 ( или 3х1,7)... и в нашем 16442-80 ведь расписаны сечения проводов - и там есть сечение 2,5 НО нет сечения 2 или 1,6...
так что покупайте Агрокабель... там хоть и не 2,5 последние время в ПБПП, но меньше чем 2,44 не будет

Электромонтажные работы, лицензированная сборка щитового оборудования, световые технологии, иэк, шнайдер...

5 июля 2010 в 08:50
24
Энергетика: 164
18 лет и 179 дней
упоминали 1718 раз
 (0)
 (0)
+1000. согласен.

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

5 июля 2010 в 11:08
25
Энергетика: 67
13 лет и 303 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
неодобрение я вот готов поддержать Холмса!на бирках то пишут сечение из стандартного ГОСТовского ряда...а что по факту есть?уж производители то как никто другие знают,что на самом деле в кабеле!частенько приходится разбирать образцы "конкурентов" так там даже близко к указанному на бирке НЕТ!!!

5 июля 2010 в 12:16
1
Энергетика: 23
14 лет и 92 дня
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Я тоже за Холмса одобрение
Самое главное эл.сопротивление жилы.
Даже ВНИИКП дает расчеты на минимальные сечения
http://www.vniikp.ru/news.phtml?item_id=2284

Недавно разбирали китайский LAN... - удивительно при диаметре 0,48-0,49 мм, эл.сопротивление в пределах 92-95 Ом/км. Вот вам и омедненный метал, а получается вроде как медь особо чистая.

ЧивоКасур

5 июля 2010 в 12:20
10
Энергетика: 38
15 лет и 10 дней
упоминали 32 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
так мальчики, у них же написано, что всё это имеет место быть, при условии максимального занижения - 6,8%... от 2,5 квадрата - это 2,33... а если пунп 3х2,5 на выходе 2,33 имеет - то это же здорово... а вот когда там в лучшем случае 2 - то никакие эл сопротивления не проходят...

Электромонтажные работы, лицензированная сборка щитового оборудования, световые технологии, иэк, шнайдер...

5 июля 2010 в 12:37
1
Энергетика: 23
14 лет и 92 дня
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Да смысел в этих диаметрах-сечениях, только если на жилу клемы одевать.

А на стренге диаметр вообще понятие растяжимое, а вот эл.сопротивление это ДА. Приборы замеряют на 1 м.

ЧивоКасур

5 июля 2010 в 12:42
10
Энергетика: 38
15 лет и 10 дней
упоминали 32 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
ага... ну прям как один монтажник знакомый говорит - ты мне давай где меди поменьше чтоб штукатурки много не валить...

Электромонтажные работы, лицензированная сборка щитового оборудования, световые технологии, иэк, шнайдер...

5 июля 2010 в 14:24
25
Энергетика: 67
13 лет и 303 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
так может ему предложить без оболочки поставлять..под штукатуркой не видно..да и он в плюсе останется(штукатурочку экономить будет)

5 июля 2010 в 15:11
25
Энергетика: 67
13 лет и 303 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
на форуме так много вопрос про ПУНП!а санкций со стороны ВНИИКП никто не боится или их нет и не было никогда?

5 июля 2010 в 15:17
10
Энергетика: 38
15 лет и 10 дней
упоминали 32 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
а что они могут??? мне, обычному торгашу предъявить??? сделать контрольную закупку? да пожалуйста, я только рад буду увеличению объемов продаж!!!

Электромонтажные работы, лицензированная сборка щитового оборудования, световые технологии, иэк, шнайдер...

5 июля 2010 в 16:12
25
Энергетика: 67
13 лет и 303 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
и где же смысл тогда от всех их запретов..нововведений!если условиями игры управляет рынок..что нужно..то и продается!!!

Некто
5 июля 2010 в 19:03
ГОСТами, действительно, на токопроводящую жилу определенного СТАНДАРТНОГО сечения (1,5; 2,5; 4; 6; и т. д.) нормируется не площадь круга (ПИдэквадрат/4, как тут некоторыми указывается), а эл. сопротивление, - должно быть НЕ БОЛЬШЕ, чем указанное в ГОСТе. Меньше - пожалуйста. Иначе можно ждать токовых перегрузок, и всяких связанных с ними штучек.

5 июля 2010 в 21:06
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Совершенно справедливо:
В ГОСТ есть пункт
2.8. В готовой жиле кабельного изделия допуск на диаметр отдельных проволок
не нормируют. При этом электрическое сопротивление жил должно соответствовать указанному в стандарте.
И это должно быть отражено в сертификате качества: Жила соответсвует ГОСТ 22483-77.

и нет среди нас первых и последних

5 июля 2010 в 22:16
24
Энергетика: 164
18 лет и 179 дней
упоминали 1718 раз
 (0)
 (0)
ну все умные,всё по сопротивлению.... тогда что же все пишут,что это 3*2,5? Пишите 3*2 и далее фразу. Соответствует ГОСТ 22483-77 по сопротивлению токопроводящей жилы.
Только не забудьте тому Некто на рынке давать кучу выписок из гостов,вниикп и прочей братии,чтоб он знал,что сгорел его сарай не из-за заниженого сечения,а из-за его дурости.

добавлено 05.07.2010 в 22:19

По сути вопроса вопрошающего... убедить клиента втом,что кабель и жила соответствует можно только одним способом. Взять в руки микрометр и по вышеприведённой формуле показать,что ПУНП соответствует.Как например у моей любимой Кольчуги.

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

5 июля 2010 в 23:12
4
Энергетика: 88
14 лет и 360 дней
упоминали 288 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
народ, а покажите мне , простому торгашу, в каком или где в перечне продукции , поджлежащей обязательному сертифицированию, находятся провода типа ПУНП, (ПУВП, ПБПП, и т.д. )ИМЕННО ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ.Вот кто первый мне это покажет тот получит бутылку коньяка.
Все же прекрасно помнят что запретили НЕ продукцию ПУНП, а отменили ТУ (или ГОСТ- запамятовал- бывает ) на изделие марки ПУНП, но никто не запрещал защищать каждому производителю СВОИ ТУ и свою марку и гнать его дальше.
Я держал в руках как минимум десяток сертификатов на ПУНП (и названия побратимы) с указанием ТУ по которому они изготавливаются , потом находил сами эти ТУ и НИ В ОДНОМ не было приписано диаметр ТПЖ. прописана изоляция, оболочка, и ЭЛ.СОПРОТИВЛЕНИЕ, но диаметра нет НИГДЕ.
Я при заказе делаю проще- в спецухе прописываю, что диаметр ТПЖ в готовом изделии должен быть НЕ МЕНЕЕ...., иначе взад за счет ПОСТАЩИКА, и продажникам всем своим говорю- будьте умнее с клиентом ибо в мозгу большинстве старых стабженцев четко усело мысль выжать из поставщика ПУНП размерами чутьли не с ВВГху , но по цене ПРППМа.
со своей стороны стараюсь на ПУНПы сечением 2,5 жилу меньше 1,55-1,6 не завозить, хоть у нас и горячий южный рынок - но потом бить могут сильно по рукам да и лицо свое терять не хоца ибо опускаться до уровня ЭТ.. и РУ.. С..а, торгующего ВВГхой производства одного из Орловских производителей, а также некоторых других, у которой диаменр жилы на сечение ВВГху 3*2,5 составляет 1,6ммсчитаю ниже собственного достоинства

Существует две категории людей. НЕНАВИЖУ ОБОИХ

Некто
5 июля 2010 в 23:15
"Только не забудьте тому Некто на рынке давать кучу выписок из гостов,вниикп и прочей братии,чтоб он знал,что сгорел его сарай не из-за заниженого сечения,а из-за его дурости."

Детский сад, ей-Богу...
Тот "Некто" на рынке, про которого Вы упоминаете, - должен сам понимать, что он покупает, чтобы ПРОКЛАДЫВАТЬ ПРОВОДКУ. А вот если для перепродажи, - это совсем другое.

5 июля 2010 в 23:21
4
Энергетика: 88
14 лет и 360 дней
упоминали 288 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
убедить то легко, но кому это надо в больше степени?

если тебе этот клиент еще нужен- то проще грамотно объяснить что ПУНП - это продукция вне закона и если нет желание потом бодаться с контролирующими органами- то пусть берет лучше ВВГху, а если клиент Лох- то впаривать ему все подряд, а когда он (если вдруг) начнет бухтеть - то дать ему 2 бумажки- 1 перечень продукции подлежащей обязательной сертификации.
2.попросить у поставщика сами ТУ и показать что нигде не прописан диамент ТПЖ

Ну и последнне , Вы бы ,уважаемый kotofei, такими фразами как "Взять в руки микрометр и по вышеприведённой формуле показать,что ПУНП соответствует.Как например у моей любимой Кольчуги(!!!!)" не брасались а то народ ща на кольчугу как ломанется за ГОСТовским ПУНПами.

З.Ы. Возникла идея флешмоба- все звоним по 2-3 раза на КОльчугу и говорим что прошла информаия , что они снова делают ПУНПы и дают класную цену. Заверните мне по 100км пожалуйста ГОСТовского ПУНПа

Существует две категории людей. НЕНАВИЖУ ОБОИХ

5 июля 2010 в 23:30
24
Энергетика: 164
18 лет и 179 дней
упоминали 1718 раз
 (0)
 (0)
ПУНП может они и не выпускают,зато оствальную продукцию соответственно гостУ. И ЕСЛИ У НИХ НА БИРКЕ НАПИСАНО 2,5 ММ КВ,ТО ЭТО СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

5 июля 2010 в 23:39
4
Энергетика: 88
14 лет и 360 дней
упоминали 288 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
и на КГ тоже сечение 100% соответствует еще скажи

Существует две категории людей. НЕНАВИЖУ ОБОИХ

6 июля 2010 в 07:49
25
Энергетика: 67
13 лет и 303 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
улыбка очень часто приходилось сталкиваться с оПУНПыренным ВВГ!!!

Елена
6 июля 2010 в 08:44
Уважаемые, всем всем большое спасибо. Производитель кабеля - дмитров. Я - ИП, торгую на стройрынках электрикой. В последнее время стал приходить ПУНП действительно тонковатый, на бирке - ВВГ...(ПУНП) или ПВВП. Сделала запрос на сертификаты и ТУ. Жду ответа. По большому счету я могу закупать более качественный кабель, но он на выходе будет дороже, чем у моих многочисленных конкурентов. А покупатель хочет канарейку за копейку, чтобы пела и не ела. Вот сами и попадаем в ловушки - и покупатели и мы.

6 июля 2010 в 09:42
6
Энергетика: 171
14 лет и 340 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
А какие диаметры указываете для сечений 1,0; 1,5; 2,5; 4,0?

http://www.avtoprovod.com/

6 июля 2010 в 09:53
6
Энергетика: 171
14 лет и 340 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
По первоначальному вопросу.
Сечение является номинальной величиной (как и большинство других параметров) и имеет свои допуски и отклонения. Если ваш клиент не доволен пусть укажет какому пункту технических требований нормативного документа провод не соответствует. Диаметр проволоки в готовом изделии не нормируется (ГОСТ 22483 п 2.8. В готовой жиле кабельного изделия допуск на диаметр отдельных проволок не нормируют. При этом электрическое сопротивление жил должно соответствовать указанному в стандарте)
Сечение подтверждается электрическим сопротивлением тп жилы.
Конечно если не оговорены дополнительные требования к изделию в договоре, как например диаметр проволоки

http://www.avtoprovod.com/

6 июля 2010 в 11:07
2
Энергетика: 43
14 лет и 197 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
По большому счету я могу закупать более качественный кабель, но он на выходе будет дороже, чем у моих многочисленных конкурентов.
Уважаемая Елена!
Покупайте более качественный кабель.Рядом положите "тонковатый". Дайте клиенту возможность выбора между качественным дорогим и некачественным дешёвым. Думаю, тогда вопросов у покупателей меньше будет.
Sticked : Вы просто молодец! Я хочу, чтобы таких клиентов, как Вы, было бы больше! улыбка

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

6 июля 2010 в 11:31
25
Энергетика: 67
13 лет и 303 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
неужели у нас не будет как в Европе,где заказчик составляет конкретные требования на необходимую продукцию..где омическое сопротивление лежит в определенном диапозоне,а уж про диаметры и радиальные толщины я и не говорю!и соответственно при приемке продукции..производятся замеры и все понятно становится сразу!!

6 июля 2010 в 12:38
6
Энергетика: 171
14 лет и 340 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Так вроде и у нас так же должно быть и так же есть.
Другое дело что и заказчик закаказывает продукцию с заведомо заниженными размерами либо разрабатываются технические условия с теми же заниженными параметрами

http://www.avtoprovod.com/

6 июля 2010 в 12:48
25
Энергетика: 67
13 лет и 303 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
так что заказал..то и получи!нам то производственникам без разницы особой какую проволоку делать..1,60 или 1,68 (как мы раньше делали в ПУНП 2,5).Вот часто к нам в отдел приходят сбытовики с образцами и спрашивают...вот такое же изделие как и мы делаем, а цена ниже, возьмешь ножичек, разделаешь, замеры сделаешь, массу взвесишь и волосы дыбом встают!!!ВВГ 2,5 даже на ПУНП 2,5 не тяяяяяянет....вот!

6 июля 2010 в 12:52
25
Энергетика: 67
13 лет и 303 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
а у продавцов и дилеров кто нибудь такими вещами как входной контроль занимается..или увидели привлекательную цену и покупать сразу,чтоб наварчик побольше сделать?а дальше и трава не расти. что с этим кабель будет и где применяться....

6 июля 2010 в 13:27
24
Энергетика: 164
18 лет и 179 дней
упоминали 1718 раз
 (0)
 (0)
все это напоминает сказку о том,можно ли сшить 7 шапок из шкуры 1 барана... Вы ,производственники , если б не лазейки придумывали,как удешевить ,да плюс отшивали б желающих сделать по "Вашему ТУ" за исключением тех случаев,когда требованию заказчика не подходит ни один кабель по параметрам(например тройной экран из латунной сетки,фольги и каждой жилы)
то в стране было бы меньше пожаров...
ДА ПОТОМУ ЧТО ДОМА ПОСТРОЙКИ 50-60 летней давности стоят с АППВшной проводкой до сих пор,а новомодные клубы сгорают и людей губят

добавлено 06.07.2010 в 13:31

и все,кто прошел курс института(к технарям) зайдите к своим преподам и докажите им,что сечение 2,5 квадрата -это то ,что Вы держите в руках(например ПУНП ,купленый на рынке) ,да у них инфаркт микарда будет вот такой рубец(Любовьиголубисмайл)

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

6 июля 2010 в 13:30
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Умница! Браво! Наконец-то!

и нет среди нас первых и последних

6 июля 2010 в 13:40
25
Энергетика: 67
13 лет и 303 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
так что же Вы берете ПУНП то в реализацию...и говорили бы что нет такого на рынке..и продавали им ВВГ, соответствующую ГОСТу!!?а в стены раньше хоть и АППВ,но с большим запасам по нагрузкам закладывали,вот и стоят!!а сейчас запас все себе в карман делают...и в первую очередь,перекупщики!!!а в клубе вовсе не из-за кабеля люди погибли (если Вы хромую лошадь имеете в виду)

6 июля 2010 в 13:48
25
Энергетика: 67
13 лет и 303 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
думаю когда пожарники его принимали..то тоже себе запас в карман сделали...

6 июля 2010 в 14:01
25
Энергетика: 67
13 лет и 303 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
уважаемый Котофей..не путайте понятия площади окружноси в геометрии и сечение ТПЖ в кабеле!то что ВНИИКП в свое время придумало такой ряд, это не нам с вами выяснять почему!Мы выпускаем продукцию,соответствующую и ГОСТам и своим ТУ!!!и в первую очередь волочим проволоку такого диаметра,что бы выдервалось омическое сопротивление,а не чтоб площадь окружности в поперечном разрезе получалась 2,5 мм в квадрате!!!А чтоб клубы и другие заведения не горели..это уже их хозяевам нужно решать что в стену проложить..ПУНП.или.ВВГнг - FRLS!!!

6 июля 2010 в 15:22
2
Энергетика: 43
14 лет и 197 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (4)
 (0)
Вы ,производственники , если б не лазейки придумывали,как удешевить ,да плюс отшивали б желающих сделать по "Вашему ТУ" за исключением тех случаев,когда требованию заказчика не подходит ни один кабель по параметрам
Вот, скажите мне, пожалуйста, многоуважаемый Котофей, а какая действительно производственнику выгода от заниженного диаметра....Волочить на одну волоку меньше. Обрывность - чем больше диаметр, тем ниже. Изоляцию наложить - чем толще, тем проще. Ну разве что на общей скрутке нагрузка на машину побольше, но к ПУНПам это не относится - нет такой технологической операции.
А всем, кто прошёл курс института (маркетологам) - зайдите к своим преподам и скажите им: "Научите меня продавать качественную дорогую продукцию, а то я хочу продавать копеечный провод, но при этом материалы в нём должны три рубля стоить - а кризис меня не волнует".
Понимаете, ну я же тут не наезжаю на продажников, но заводы-то причём? Если бы никто не брал продукцию по ТУ, зачем её производить-то тогда? А то действительно производственники гады такие, находят и находят лазейки. А не покупайте и не продавайте ничего такого, для себя никто производить не станет.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

6 июля 2010 в 15:33
24
Энергетика: 164
18 лет и 179 дней
упоминали 1718 раз
 (0)
 (0)
все это отмазки для того чтобы продавать некачественный провод.
хотя чо я ,торгаш,спорю с умными людьми,с производственниками.Что то Е.М не слышно. он бы мне тоже пинка отвесил...
лучше пойду ПВС 5*1,5 искать дешёвый... ТУ....

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

6 июля 2010 в 15:36
25
Энергетика: 67
13 лет и 303 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
+10000000000 Ланжери!!Небось когда молочко котофей покупает,ни на цены смотрит,а сколько жирность и произведено когда и из какого молока!!! неодобрение

6 июля 2010 в 15:39
25
Энергетика: 67
13 лет и 303 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Возьми у Нас ГОСТовский...зачем ТУшный то впаривать!!!так не покупай некачественный то дешевый!!Сам себе противоречишь..взрослый мужик,а логика мысли полностью отсутствет!извините если что не так!!

6 июля 2010 в 16:10
2
Энергетика: 43
14 лет и 197 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Вот анализирую я в последнее время ситуацию с электропроводкой. Как в квартирах, так и в организациях. И ПУНПы запретили, и новых кабелей понапридумывали, в буквах я скоро уже путаться начну и сплошь всё иностранные. Бедному электрику, чтобы проводку в сарае проложить, LOW SMOKE скоро надо будет знать. Прямо SMOKE on the water получается.
Толку - ноль.
1. Согласно последнему законодательству, всё, что в недвижимой собственности творится - на совести собственника. Энергонадзор проверяет следующие документы: договор поставки электроэнергии, акт о разграничении балансовой ответственности...если коротко, то соответствие проводки техническим требованиям НИКТО не проверяет, лишь договора об обслуживании с соответствующими организациями были, а последние лицензии на руках имели. То есть проверяют ДОКУМЕНТЫ, а не фактические объекты. Редко если в электрошкаф заглянут.
2. Раз проводку никто не смотрит, каждый собственник заинтересован сделать её дешевле. Документы-то все на руках: проект есть, сертификаты есть, накладные имеются - какие претензии?
3. А вот если собственник грамотный попался, и глубже копнёт, он и сеченьице посмотрит, и запас предусмотрит на всякий случай. И как бывший конструктор открою тайну: для скрытых проводок коэффициент запаса берётся 2,5. Чтобы потом лишний раз не лазить. И когда я лично эту проводочку закладывала, меня не волновало, что там в сертификатах написано было. Сечение - полбеды, его можно и штангелем прикинуть, а вот изоляцию так просто не проверишь, но входной контроль работал по моим методикам, а потому всё чётко 6 кВ проходило. И то, что не проходило испытания, шло на слаботочку 24,12,9 В. И больше с этими поставщиками мы не работали.
4. А вот когда ВСЕ наши потребители не экономными будут, а грамотными, тогда и лазейки не нужны будут.

добавлено 06.07.2010 в 16:12

Под потребителями в п.4 я понимаю не собственника, а конечного исполнителя.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

6 июля 2010 в 16:17
6
Энергетика: 171
14 лет и 340 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Что-то я не совсем понял почему некачественный, и почему ТУ плохо?
Есть требования ГОСТа, который был разработан в советские времена, когда цена была едина для всех. Если в ТУ требования например к жиле соответствуют именно этому ГОСТу, то что здесь плохого. Точно такие же требования и в зарубежных стандартах.
И если под данное сопротивление подходит сечение ниже номинального на 5-10%, то этот вопрос должны решать компетентные организации и менять при необходимости госсударственный стандарт. Тогда автоматически и в моих ТУ требования к жиле ужесточятся.
Да и другие моменты должны решаться на госсударственном уровне. Например проверка и регистрация ТУ

http://www.avtoprovod.com/

6 июля 2010 в 16:25
2
Энергетика: 43
14 лет и 197 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (3)
 (0)
Производственники провод и кабель не продают, они его делают и потом за него же и получают, потому как маркировка изготовителя на оболочке имеется. Среди торгашей тоже умных людей много, и технически образованные попадаются. Только закон "спрос-предложение" он не технической природы, а экономической. Нет спроса - нет предложения. Есть спрос - есть предложение, а тут уж как лазейку найти - можно и морковку фруктом назвать....
И нисколько никого обидеть не хочу. Пока конечный потребитель не закричит во весь голос: "Не хочу килограмм конфет из ... подешевле, а хочу одну купить, дорогую, но чтоб шоколад настоящий и начинка - натуральный фрукт" - запреты не успеешь наложить, ан новый продукт появится. Как с курительными смесями и синтетическими наркотиками.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

6 июля 2010 в 16:40
24
Энергетика: 164
18 лет и 179 дней
упоминали 1718 раз
 (0)
 (0)
скоро уже...обращусь. улыбка

добавлено 06.07.2010 в 16:44

логика не в том,что я покупаю ТУ(ктати,как Борис заметил ТУ-ту рознь),а в том,что поиск приводит к неожиданным результатам. например мной недавно куплен был ГОСТовский провод по цене ТУ,да и то не всех заводов

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

6 июля 2010 в 17:04
4
Энергетика: 88
14 лет и 360 дней
упоминали 288 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Давай я у Вас ГОСТовский возьму, токмо сначла дайте сертификат. в котором написано что он соответствует ГОСТу

Существует две категории людей. НЕНАВИЖУ ОБОИХ

6 июля 2010 в 18:04
24
Энергетика: 164
18 лет и 179 дней
упоминали 1718 раз
 (0)
 (0)
хотите дорогим ПВС забить Ростовский склад? потом ведь не купит никто ржач

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

6 июля 2010 в 19:39
10
Энергетика: 38
15 лет и 10 дней
упоминали 32 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Zadira, а как же
http://www.vniikp.ru/news.phtml?item_id=2284
ведь в этом документе вниикп четко написано НАСКОЛЬКО можно занижать жилу... к примеру, у ПВС, указано в районе 9 процентов максимум...но 2,5 квадрата минус 9 процентов - это же не 2 квадрата, и не 1,6 ( недавно получил образец, предложили крупную партию)

Электромонтажные работы, лицензированная сборка щитового оборудования, световые технологии, иэк, шнайдер...

6 июля 2010 в 19:52
10
Энергетика: 38
15 лет и 10 дней
упоминали 32 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Котофей, я тебя скоро любить начну!!!

Электромонтажные работы, лицензированная сборка щитового оборудования, световые технологии, иэк, шнайдер...

6 июля 2010 в 20:02
10
Энергетика: 38
15 лет и 10 дней
упоминали 32 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (1)
 (0)
1) Ланжери, извините, но Вы не правы!!! При сдаче объекта проверяющий орган в 90% случаях не смотрит ничего, кроме количества купюр, аккуратно сложенных в конверт ( бюджетные организации, зарплата не совсем... Далее 10 процентов оставшихся делится на 5 процентов, которые смотрят ЧТО проложено под штукатуркой, а далее требуя сертификаты соответствия на ПУНП, ПБПП и прочее... а затем присоединяются к основным 90 процентам... ( P.S.) я очень надеюсь что не везде так, не во всех городах...
2) см. п.1
3) при производстве проводов коэффициент запаса может и берется, но вот при покупки проводов, последние года два ( опять же надеюсь что не везде так), как по телевизору объявили что пришел кризис - запас не берется, а клиент как раз туже ввгшку различныз производителей и выбирает ( 5 производителей ВВГ 3х2,5 - и у всех разная входная цена и разное СЕЧЕНИЕ)

Электромонтажные работы, лицензированная сборка щитового оборудования, световые технологии, иэк, шнайдер...

7 июля 2010 в 08:08
25
Энергетика: 67
13 лет и 303 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Обращайтесь,без проблем!а лучшим сертификатом будут сравнительные замеры нашей конструкции и конструкции других заводов!!

7 июля 2010 в 11:22
2
Энергетика: 43
14 лет и 197 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (3)
 (0)
1) Не уверена....Потому как вплотную проверяют меня последние три года, в связи с наличием лаборатории продляю аккредитацию каждый год. Всё упирается в документы, бумаги. Максимум проверяют наличие актуальной схемы и работу механизма блокировки дверей. Проводку никто не проверяет.
Насчёт зарплаты не согласна. Не такая уж она и маленькая. В конце концов никто же силком не гонит работать в госструктуры, однако при этом вакансий там я не наблюдаю. Вчера только по местному ТВ был репортаж с рынка, так там нашли кучу несоответствий, и несмотря ни на что, всё равно приёмочные акты подписаны.
2)Коэффициент запаса берётся не при производстве, а при проектировании.
3)Я сейчас говорю о том, что принимающие органы должны смотреть ВСЁ! И не допускать в эксплуатацию дом или другой объект с нарушениями! Вот я о чём. Электрика ли, пожарка ли, надо не сертификаты смотреть, а проводку щупать. И заставлять устранять, а не деньги в карман класть. И пока у нас гос.чиновников не начнут сажать поголовно с конфискацией бардак везде будет продолжаться. Реальный человек, купивший квартиру в ипотеку может и не должен разбираться в проводке, СНИП, САНПИН и пр. аббревиатурах. А то только у нас в стране могут уволить с повышением. Или вообще замять дело. А то плачут, блин, зарплата у них маленькая... Совесть у них маленькая, а не зарплата.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

7 июля 2010 в 11:46
2
Энергетика: 5
17 лет и 30 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
«Недавно разбирали китайский LAN... - удивительно при диаметре 0,48-0,49 мм, эл.сопротивление в пределах 92-95 Ом/км. Вот вам и омедненный метал, а получается вроде как медь особо чистая»

А длину измеряли китайскими километрами? псих
Или поверили цифиркам на оболочке кабеля ? ржач

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

7 июля 2010 в 12:14
1
Энергетика: 22
14 лет и 184 дня
упоминали 105 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
+ пицот ржач ржач ржач

Некто
7 июля 2010 в 18:36
"Вы ,производственники , если б не лазейки придумывали,как удешевить".

Да тут ведь для производственников ничего особенного придумать ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО, кроме занижения всего и вся. Когда заказчик требует "красивую" цену, ссылаясь на кого-то там еще.
Посчитайте сами. Самый простой простой провод ПВ-1х1,5. Исходя из жилы d-1.36 и толщины изоляции Т-0,8.
Расход меди: 3,1416*1,36*1,36/4*8,93 (можно 8,89 плотность меди, но это не очень существенно)*"цена меди". Расход пластика 8/2: 3,1416*0,8*(1,36+0,8)*1,31*"цена пластика 8/2". Сложите эти величины, - получите себестоимость 1 км провода ПВ-1х1,5 ТОЛЬКО ПО СЫРЬЮ.
А потом сосчитайте все то же самое, но исходя из жилы d-1.25 и толщины изоляции
T-0.4. "Красивую" цену увидите сами. И отсюда прямая дорога в другую тему этого форума, - про пожароопасность.

8 июля 2010 в 09:29
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
А это от лукавого, и потом, кто за эту писулю отвечать будет и что это за документ?

А если удельное сопротивление проволоки при поставке будет 0,018, что допустимо для меди мягкой отжженной, а не 0,0172 как принято в расчетах?

Это написал абсолютно безответсвенный специалист, кто бы он не был и какую должность он бы не занимал.

и нет среди нас первых и последних

8 июля 2010 в 09:30
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Умница!!!

и нет среди нас первых и последних

8 июля 2010 в 09:40
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Ребята, повторюсь еще раз - ситуацию создали манагеры, вроде как экономится медь, поэтому лучше делать меньшее сечение, а продавать как нормальное.
А вот мысли Ланжери:
Вот, скажите мне, пожалуйста, многоуважаемый Котофей, а какая действительно производственнику выгода от заниженного диаметра....Волочить на одну волоку меньше. Обрывность - чем больше диаметр, тем ниже. Изоляцию наложить - чем толще, тем проще.
И тут Лена права-не умеют производственники правильно считать себестоимость.
А если бы умели, то кабель с меньшим сечением либо стоил бы дороже, либо по той же цене продавался.
Криминальную ситуацию создали манагеры, работая на свой карман, а производственники поддались, запуганные тем, что у них брать не будут. и вроде как экономя медь.

и нет среди нас первых и последних

8 июля 2010 в 12:42
2
Энергетика: 43
14 лет и 197 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Ольга, да я-то как раз себестоимость умею считать нормально.
Потому как материалы - это малая часть себестоимости, но самая очевидная.
А вот все дополнительные затраты если приплюсовать, так как раз по себестоимости одинаково выйдет. Выгоды никакой от экономии, а проблем по горло.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

8 июля 2010 в 16:11
1
Энергетика: 23
14 лет и 92 дня
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Криминальную ситуацию создали манагеры, работая на свой карман, а производственники поддались, запуганные тем, что у них брать не будут

Именно эти у вынуждают - "у нас не берут потому что цены высоки, по сравнению с конкурентами".
И снижают не ради экономии, а ради того чтобы попасть в цену, выдвинутую коммерсами.
А когда начинаешь говорить, что после снижения в 2-раза мотериалоемкости цена меняется всего процентов на 10, в ответ не лезте не в свои вопросы.

ЧивоКасур

9 июля 2010 в 10:44
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Откаты получают манагеры, вот и хотят чтобы никто в эту схему не лез, они на этой игле уже лет десят сидят. Поэтому все серьезные фирмы каждый квартал с продукции на продкуцию продавцов перебрасывают и не разрешают совсмещаться по продажам, в
этих фирмах спокойно продают нормальные изделия по нормальной цене.

и нет среди нас первых и последних

Манагер
9 июля 2010 в 13:36
все серьезные фирмы каждый квартал с продукции на продкуцию продавцов перебрасывают - не панацея.

Еслибы из ДУБРАВЛАГА на КОЛОМУ и обратно каждый квартал, наверное бы, помогло.

Rasul
9 июля 2010 в 17:36
Открываем комплекс, технадзору кроме перчаток и ковриков в щитовой ничего не нужно. Сам залез к лоткам - вроде аккуратно, но вот нагружать линии до номинала не буду ни в коем случае, особенно почитав всё, уважаемыми форумщиками написанное.

Некто
9 июля 2010 в 18:37
Вы правы на все 100% (и даже больше), глубокоуважаемая Zadira, так же как и все технари, которые тут поучаствовали. Но сам вопрос несколько шире. К примеру, приходит Заказчик (как правило, тот самый манагер-перепродавец), и говорит: "Мне нужен такой-то кабель не выше такой-то цены. Можете?" Уважаемые Люди ему по полочкам раскладывают: "Да не вопрос. Подтянем проволочку, сделаем потоньше изоляцию с оболочкой, - вот и цена неплохая получится. ВЫ СОГЛАСНЫ БУДЕТЕ ТАКОЕ Г...НО ЗАКУПИТЬ?". Ответ: "Да просто зашибись! Погнали."
Разве не так? У Вас-то опыта поболее моего, но даже я таких случаев уже немало видел.
А вопрос шире в том плане, что этим деятелям - глубоко наплевать, в какие стены потом это г...но будет замуровано, и какие от этого могут получиться серьезные неприятности.
От конечного ДОБРОСОВЕСТНОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ (который прокладывает проводку, а не перепродает дальше), на мой взгляд, должен быть однозначно входной контроль качества. Нет? Тогда вся эта лажа отвалится сама собой.

10 июля 2010 в 20:26
1
Энергетика: 20
14 лет и 58 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Измерить диаметр одной из проволок по формуле: Пи*d*d/4=3,14*d2/4 , вот и получим сечение проводника в мм2.
пунп 3х2,5.jpg

добавлено 10.07.2010 в 20:32

Но иногда бывает, что жила сильнозанижена по сечению , тогда главенствующий фактор это элекктрическое сопротивление проводника(может материал проводящей жилы имеет такое же активное сопротивление , как и жила меди сечением 2,5 квадрата, то всё ок ,если же нет то вас надули...!

Hrom

26 июля 2010 в 19:49
Энергетика: -15
13 лет и 271 день

27 июля 2010 в 09:03
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Потребление кабеля падает.

По некоторым прогнозам рынок кабельной продукции будет ежегодно прирастать на треть. Особенно активно будет расти высоковольтный сегмент. Главная причина – уплотнение городской застройки.
В 2000-2007 гг. объемы производства кабеля в России увеличивались в среднем на 7-12% в год. В период кризиса случился провал (по оценке ВНИИ КП – до 37%). Но с конца 2009 г. наблюдается достаточно активное восстановление объемов производства. Что касается объемов потребления кабельной продукции, то здесь прирост, казалось бы, идет более высокими темпами (табл. 1). В том числе в период кризиса. Однако такое не совсем верное впечатление создается из-за того, что производство измеряется в массе использованного металла, а потребление – в стоимости готовой продукции. А значит, можно сделать вывод, что в прошлые годы прирост потребления кабелей в России носил скорее инфляционный, нежели фундаментальный характер. Но вероятно уже в текущем году начнется действительно форсированный рост потребления кабельной продукции. Об этом в частности говорит то, что на развитие электросетевого хозяйства страны в этом году планируется потратить 601,8 млрд.руб., что на 40% больше прошлогодних вливаний. Любопытны так же выводы РБК, согласно которым ежегодный потенциал роста российского рынка кабельно-проводниковой продукции составляет около 35% (с учетом сегмента кабелей управления и шнуров связи).


Популярность кабеля растет

Строительство кабельной линии электропередач обходится в 1,5 а иногда в 3-4 раза дороже воздушной ЛЭП. Тем не менее, кабельные линии получают все большее распространение. Владимир Вихровский вполне справедливо замечает, что быстрая урбанизация, развитие городов способствуют увеличению числа прокладки подземных высоковольтных кабельных систем. Прокладка воздушных линий (ВЛ) становится все более затруднительной. По мере развития технологий, в частности, технологии высоковольтных кабельных систем, подземные системы становятся все более конкурентоспособными и все более распространенным видом коммуникаций.
к вышесказанному Сергей Протасенко добавляет следующее: «Наиболее часто кабельные линии применяют (в последние время) на территории крупных энергообъектов. Это связано с высокой плотностью линий электропередач на площадках. Часто возникают ситуации, при которых единственным выходом является строительство кабельных линий. Также большое распространение получили кабельные линии в местах жилой застройки. Покупатели жилья (как в городах, так и в местах малоэтажной застройки) не желают жить рядом с воздушными высоковольтными линиями электропередач. О вредном воздействии электромагнитного поля задумываются все больше граждан».





Безымянный 4.JPG

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

27 июля 2010 в 18:41
Энергетика: -15
13 лет и 271 день

29 июля 2010 в 11:34
18
Энергетика: 65
14 лет и 157 дней
упоминали 52 раза
 (0)
 (0)
Тема эта избита и заезжена. Поэтому предлагаю по аналогии с сигаретами разработать ВНИИКП ГОСТ и ТУ на провода с уменьшенным содержанием меди (light). Сам ГОСТ (ТУ) должны быть напечатаны на бумаге голубого цвета, а отличительной чертой кабеля должна быть оболочка голубого цвета. Всем будет всё ясно и понятно. ВНИИКП получит свидетельство на полезную модель и будет стричь роялти, производители будут влёгкую выпускать СООТВЕТСТВУЮЩУЮ дешёвую продукцию, у покупателя не будет сомнений по поводу качества получаемой продукции. Короче, абсолютно все будут счастливы и довольны! одобрение

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

29 июля 2010 в 12:01
18
Энергетика: 65
14 лет и 157 дней
упоминали 52 раза
 (0)
 (0)
Так же можно выпустить ГОСТ и ТУ на безмедесодержащие кабели и кабели бизнескласса (завышеное сечение, "жирные" изоляция и оболочка, оболочка с позолотой). На любой вид продукции, я думаю, найдётся свой клиент.

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

Прохожий
28 января 2011 в 23:37
Учитывая ГОСТ и удельное электросопротивление меди r = 0,01724 Ом•мм2/м (как для проволоки марки ММ по ТУ16-705.492-2005);
Можно рассчитать минимально возможное сечение провода, которое еще удовлетворяет условному сечению по ГОСТ7399-97.
Например для ПВС 2,5мм2 с учетом закрутки проводников вжилах отклонение от заявленного сечения не должно превышать 9,2%
Для ВВГ 6,0 -6,7%
10,0 -6%
т.е. ВВГ 6,0мм2 не может быть сечением меньше 5,6мм2 в принципе, чтобы там ни обьясняли.
Для ВВГ кстати можно определиться сразу на месте измерив диаметр

29 января 2011 в 00:21
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Учитывая ГОСТ и удельное электросопротивление меди r = 0,01724 Ом•мм2/м (как для проволоки марки ММ по ТУ16-705.492-2005);
Можно рассчитать минимально возможное сечение провода, которое еще удовлетворяет условному сечению по ГОСТ7399-97.
Например для ПВС 2,5мм2 с учетом закрутки проводников вжила...»


А почему Вы берете, только катанку класса "С" из неё ПВС сложно сделать подмигивание Попробуйте пересчитать на катанку класса "А", цифры другие будут.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

29 января 2011 в 00:41
4
Энергетика: 88
14 лет и 360 дней
упоминали 288 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«А почему Вы берете, только катанку класса "С" из неё ПВС сложно сделать подмигивание Попробуйте пересчитать на катанку класса "А", цифры другие будут.»

ну вот опять забыли, уважаемый холмс, - у нас возможно все и из ВеВЧеГе сделать ПеВе-3, шайанома

Существует две категории людей. НЕНАВИЖУ ОБОИХ

Прохожий
29 января 2011 в 18:43
Холмс
Не думаю, что в силовые провода будут пихать медь 99,995 с 0.0165—0.0168
если и изоляцию и то делают не только тоньше

Прохожий
29 января 2011 в 18:50
Холмс
Кстати пересчитать не сложно - там линейно входит сопротивление. Поэтому прОценты изменятся на 9,61% с 9,2 для 2,5мм2 а это минимум 2,26мм2. Что достаточно сложно найти в магазинах.

29 января 2011 в 20:08
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Холмс
Не думаю, что в силовые провода будут пихать медь 99,995 с 0.0165—0.0168
если и изоляцию и то делают не только тоньше»


Здесь тема про установочные, ну а пихать туда катанку класса "С" уже нельзя будет, её просто не будет.

//www.ruscable.ru/interactive/forum/show_msg-139976.html

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

29 января 2011 в 22:47
2
Энергетика: 43
14 лет и 197 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
А знаете что... Я Вас всех в феврале приглашаю в сетевые магазины. Посмотрите на реальный Гостовский провод...На бухту ПВС 100 метров, которую одному человеку поднять нереально. Там и медь присутствует, и пластиката как положено.
А Вам слабо?

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

Прохожий
30 января 2011 в 10:32
Я вам честно скажу:
продавайте все, но пишите по факту что условный диаметр такой-то, изоляция - тоже не равномерная с вмятинами ит.п., еслм медь пружинит - тоже пишите.
И не будет тогда вопросов - сам выбрал и сам купил. Но вот как называть этот продукт возникнет вопрос. Может просто брак или некондиция.

и глянете тогда на собственника, который себе в дом фигню будет покупать.
менеджеры заполонили страну и даже не удосуживаются спросить у специалиста перед принятием решения. Беда что это схема и наверху тоже.

Ланжери
Действительно, по ГОСТу нормируется вес. И отличить подделку можно и по весу. Правда в бухты бывает не доматывают.

30 января 2011 в 14:00
Энергетика: 20
13 лет и 95 дней
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Не соглашусь с Холмсом Как это сечение не причём??? на бирке же написано - ПУНП 3Х2,5 а не ПУНП 3х2 ( или 3х1,7)... и в нашем 16442-80 ведь расписаны сечения проводов - и там есть сечение 2,5 НО нет сечения 2 или 1,6...
так что покупайте Агрокабель... там хоть и не 2,5 последние время в ПБПП...»

В разных странах свои стандарты на сечение кабеля! У нас было шведское оборудование и кабель сечением, не соответствующим нашим сечениям, и заменять его нам не разрешалось...

31 января 2011 в 09:04
2
Энергетика: 13
18 лет и 328 дней
упоминали 90 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Вы правы на все 100% (и даже больше), глубокоуважаемая Zadira, так же как и все технари, которые тут поучаствовали. Но сам вопрос несколько шире. К примеру, приходит Заказчик (как правило, тот самый манагер-перепродавец), и говорит: "Мне нужен такой-то кабель не выше такой-то цены. Можете?" Уважаемы...»


Соглашусь на все 100, прямо в цель. Мои мысли прям сказали. Именно ДОБРОСОВЕСТНЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬ здесь ключевое словосочетание и НИЧЕГО БОЛЕЕ!

Пермь - колыбель кабельшиков

31 января 2011 в 09:31
24
Энергетика: 164
18 лет и 179 дней
упоминали 1718 раз
 (1)
 (0)
«А знаете что... Я Вас всех в феврале приглашаю в сетевые магазины. Посмотрите на реальный Гостовский провод...На бухту ПВС 100 метров, которую одному человеку поднять нереально. Там и медь присутствует, и пластиката как положено.
А Вам слабо?»

завтра уже можно идти за ГОСТовским в Леруа?

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

31 января 2011 в 09:37
2
Энергетика: 22
18 лет и 101 день
упоминали 45 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«завтра уже можно идти за ГОСТовским в Леруа?»


да, очень интересно, а можно перечень марок "по ГОСТу" в исполнении Орла получить?

31 января 2011 в 11:37
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Лена, рада Вас приветствовать!
Если Орел это сделал, то браво!
А мог сделать, если подняли производительность труда!
Вот где немеренный запас снижения цены, а не в сечениях!

и нет среди нас первых и последних

31 января 2011 в 11:57
20
Энергетика: 233
14 лет и 81 день
упоминали 474 раза
 (0)
 (0)
Уже имеется в магазинах? А какие еще марки по ГОСТ будут? ВВГ, ВВГнг будет по ГОСТ Р 53769-2010?

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

31 января 2011 в 12:24
25
Энергетика: 67
13 лет и 303 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Уже имеется в магазинах? А какие еще марки по ГОСТ будут? ВВГ, ВВГнг будет по ГОСТ Р 53769-2010?»
нг по ТУ в любом случае

31 января 2011 в 12:38
20
Энергетика: 233
14 лет и 81 день
упоминали 474 раза
 (0)
 (0)
Почему "нг" по ТУ?

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

1 февраля 2011 в 14:07
4
Энергетика: 88
14 лет и 360 дней
упоминали 288 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Я вам честно скажу:
продавайте все, но пишите по факту что условный диаметр такой-то, изоляция - тоже не равномерная с вмятинами ит.п., еслм медь пружинит - тоже пишите.
И не будет тогда вопросов - сам выбрал и сам купил. Но вот как называть этот продукт возникнет вопрос. Может просто брак или нек...»

ну все , теперь идя в магазин берем с собой:
весы, микрометр, рулетку, химический анализатор состава меди, лупу- для проверки сертификата, очки +6 чтоб лучше разглядеть оболочку и изоляцию..... ну и справку не забудьте. Из психоневродиспансера

Существует две категории людей. НЕНАВИЖУ ОБОИХ

1 февраля 2011 в 22:03
2
Энергетика: 43
14 лет и 197 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«да, очень интересно, а можно перечень марок "по ГОСТу" в исполнении Орла получить?»


Не завтра, конечно. я скажу, когда точно можно.
Марки пока ПВС и ВВГнг-П. Не совсем "по ГОСТ", но с жилой ввг 2,5 диам 1,76-1,78, 1,5 - 1,36-1,38, ПВС 2,5 - 46х0,26, ПВС 1.5 - 28х0,26. Оболочка и изоляция присутствует в необходимом количестве.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

1 февраля 2011 в 22:25
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Не завтра, конечно. я скажу, когда точно можно.
Марки пока ПВС и ВВГнг-П. Не совсем "по ГОСТ", но с жилой ввг 2,5 диам 1,76-1,78, 1,5 - 1,36-1,38, ПВС 2,5 - 46х0,26, ПВС 1.5 - 28х0,26. Оболочка и изоляция присутствует в необходимом количестве.»


Вы разоритесь, зачем переладывать то, диам 1,3 и 1,7 за глаза хватит на сегодня.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

1 февраля 2011 в 23:26
7
Энергетика: 40
13 лет и 303 дня
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Похоже, дождались! Пошла обратная реакция! Нажрались наконец-то! Мы тоже своих поставщиков в январе 2011 попросили пересчитать конструкцию по кабелю в сторону увеличения диаметра жилы. Надеюсь, это получит своё продолжение и у других продавцов и изготовителей.

Производитель
2 февраля 2011 в 13:51
Похоже, дождались! Пошла обратная реакция! Нажрались наконец-то! Мы тоже своих поставщиков в январе 2011 попросили пересчитать конструкцию по кабелю в сторону увеличения диаметра жилы. Надеюсь, это получит своё продолжение и у других продавцов и изготовителей.
Заводам всё равно что производить. Чем больше меди, тем дороже кабель, интересней продавать.
Занижения требуют потребители(перекупщики в основном).
Вы же не хотите за 2-3% работать. А как можно произвести провод на 15%(это минимум) дешевле ГОСТа без занижения жилы?

Страницы:

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно