Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Позор.


Страницы:

8 сентября 2010 в 08:16
24
Энергетика: 164
18 лет и 185 дней
упоминали 1723 раза
 (0)
 (0)
Ну и что мы молчим по поводу выступления нашей сборной?
или в самом деле можем выигрывать лишь у Андорр и Вануату?

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

8 сентября 2010 в 08:21
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Слов нет.... огорчение чел с молотком

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

8 сентября 2010 в 08:34
2
Энергетика: 13
18 лет и 334 дня
упоминали 90 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
я другого и не ожидал... не буду писать, что думаю, а то ещё админ забанит...

Пермь - колыбель кабельшиков

8 сентября 2010 в 08:40
2
Энергетика: 19
14 лет и 134 дня
упоминали 6 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Все закономерно! Победил сильнейший, ну и фортуна не нашей стороне была. вау

Производим: ВВГнг(А)-FRLSLTx, -LSLTx, КПСЭнг(А)-FRLS, -FRHF, - FRLSLTx, КПИнг(А)-FRLS, КПСВЭВ-LS, LSLTx, ПРКС, ПРКА.

8 сентября 2010 в 09:07
13
Энергетика: 38
15 лет и 44 дня
упоминали 219 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Для себя я этот матч окрестил "нехватило 40 см." и так, как ни печально, во многом у нас.

Когда я опустился на самое дно, снизу постучали.

8 сентября 2010 в 09:08
25
Энергетика: 67
13 лет и 309 дней
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
позор позор позор..а так рассчитывал на победу.. огорчение слов нет как стыдно за нацию,за Россию!

8 сентября 2010 в 09:53
15
Энергетика: 13
14 лет и 317 дней
упоминали 567 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль "За прохождение RusCable Quest 2020"
 (0)
 (0)
обидно, проиграли дома...
в желании упрекнуть нельзя, старались...удачи не было...
косяк Акинфеева (уже не первый в этом сезоне), но пока защита из коней
будет стоять он...(((
Аршавин - как-то ниочем...((( Жирков - тоже...Зырянов не тот...
Лидера - нет...
Не хватает Денисова и можно было вызвать на этот матч Семака...
Погреба лучше было бы заменить на Кержа или в паре(жаль дисква), но менять
одно дерево на другое....
Адвокат - в а#уе от нашей сборной, Хиддинк хихикает в Турции, Фурсенко нервно курит...

но закончить хочется словами Кости Зырянова – "Что бы я пожелал болельщикам? Любите свою страну, своих футболистов и свой футбол! Он у вас один, и другого у вас не будет."

добавлено 08.09.2010 в 09:59

"Зенитовцы" как всегда порадовали, особенно Шкртел, а вот Губо, теперь люлей в раздевалке от Широкова получит))))))))))))))

пульс

8 сентября 2010 в 10:13
Энергетика: -15
13 лет и 277 дней

8 сентября 2010 в 10:23
23
Энергетика: 26
18 лет и 361 день
упоминали 246 раз
 (0)
 (0)
Ребята не виноваты,что в детстве их родители отвели в футбольную секцию,а не в балет или шахматы.

Вечно молодой,вечно пьяный.

8 сентября 2010 в 10:44
6
Энергетика: 89
14 лет и 191 день
упоминали 149 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Мы ругали как то "Вову"
Что играет он хреново.

Давно ясно что почти всех игроков нужно менять , на молодых и перспективных.
Жирковым и Аршавиным , место на скамейке запасных или в "Арсенале" , за бабло они там хоть как то играют.

ООО "Славкабель" предлагает МКСАШп КСПП МКСБ СБВГ МКСГ МКПпАБпШп ЗКПБ ТЗАБп П-296 ТППэп МКПАШп ТЗГ П-270 ТЗПАБпШп БСМ ПБСМ и др

Роман
8 сентября 2010 в 10:46
А всё-таки Квартет нейдет на лад.
Вот, пуще прежнего, пошли у них разборы
И споры,
Кому и как сидеть.
82
Случилось Соловью на шум их прилететь.
Тут с просьбой все к нему, чтоб их решить сомненье:
«Пожалуй», говорят: «возьми на час терпенье,
Чтобы Квартет в порядок наш привесть:
30И ноты есть у нас, и инструменты есть:
Скажи лишь, как нам сесть!» —
«Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье
И уши ваших понежней»,
Им отвечает Соловей:
«А вы, друзья, как ни садитесь,
Всё в музыканты не годитесь

8 сентября 2010 в 10:48
Энергетика: -15
13 лет и 277 дней

8 сентября 2010 в 10:54
15
Энергетика: 13
14 лет и 317 дней
упоминали 567 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль "За прохождение RusCable Quest 2020"
 (0)
 (0)
«На балет и шахматы не ходил, до 8 класса гонял мяч и болел футболом, играл даже зимой на снегу в 30 градусный мороз, а после увлекся судомоделизмом.
И высказал свою точку зрения не как горолопан и пустопорожний критик, а как болельщик-реалист-прагматик.
С меня берут бабки, а шоу - отстой.
Посмотр...»


болельщик-реалист-прагматик - вы написали, что болели за сборную Словакии?!
Так за какую команду вы болеете?! И что для вас значит болеть?!

пульс

8 сентября 2010 в 10:58
Энергетика: 24
14 лет и 78 дней
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
а мы футбол давно не смотрим. не на что. псих

так что не в курсе язык

Порой человека проще убить, чем объяснить почему он тебе не нравится

8 сентября 2010 в 11:13
Энергетика: -15
13 лет и 277 дней

8 сентября 2010 в 11:15
15
Энергетика: 13
14 лет и 317 дней
упоминали 567 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль "За прохождение RusCable Quest 2020"
 (0)
 (0)
«В первую очередь я БОЛЕЮ за СЕБЯ-1 (своё благосостояние и душевное равновесие), после за папу-2, после за маму-3, после за брата-4, после за бабушку-5, после за семью-6 (ну вообщем понятно - как маленького из ложечки кормят).
Государственный, чиновничий, финансово и нервно-затратный и нерентабе...»


ответа не увидел

добавлено 08.09.2010 в 11:17

2 вопроса

за какую команду Болеете?

что для вас болеть за команду?
(а не за папу и маму)

пульс

8 сентября 2010 в 11:54
Энергетика: -15
13 лет и 277 дней

8 сентября 2010 в 13:50
15
Энергетика: 13
14 лет и 317 дней
упоминали 567 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль "За прохождение RusCable Quest 2020"
 (0)
 (0)
«ЗА "СПОРТИВНЫЙ МАЙН КАМПФ" и просто оный, ДАЖЕ В РУССКОЙ ВЕРСИИ НЕ БОЛЕЮ И БОЛЕТЬ НЕ БУДУ.
(ПУЛЬС - прочитайте, книжку от корки до корки, интерполируйте на Россию и может что-нибудь поймете (ну я так думаю и надеюсь).»



ну тогда последний вопрос - что вы курите замешательство
трава просто жесть - не отпускает вообще никогда ржач

пульс

8 сентября 2010 в 13:59
Энергетика: -15
13 лет и 277 дней

8 сентября 2010 в 14:22
Энергетика: 24
13 лет и 249 дней
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
А раньше бы за такую игру, половину бы команды полишали званий и регалий, а у нас просто не было времени подготовиться, ПОЗОР чел с топором

Пессимист - это информированный оптимист.

8 сентября 2010 в 15:27
Энергетика: 24
13 лет и 249 дней
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Д.Медведев отреагировал на поражение от Словакии
Президент РФ Дмитрий Медведев в своем микроблоге на Twitter прокомментировал итог матча сборных России и Словакии.

"Наши продули в футбол. Плохо. И играли...", - написал Медведев через несколько часов после окончания игры.

Дмитрий Медведев в отличие от своих предшественников является более страстным футбольным болельщиком. Например, он стал первым Президентом РФ, посетившим гостевой матч сборной. Осенью прошлого года он побывал на матче Словения - Россия.

Напомним, что во вторник в матче отборочного турнира Евро-2012 россияне неожиданно проиграли словакам на своем поле со счетом 0:1, заметно осложнив себе задачу выхода на первенство Европы.

http://sport.rbc.ru/football/article/08/09/2010/294306.shtml

Пессимист - это информированный оптимист.

8 сентября 2010 в 16:25
2
Энергетика: 5
17 лет и 36 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
Чей позор ?
И кто эти "наши" ?
В том смысле, чем ни отличатся от "не наших" ?

По мне, так наши - это те ,кто под красным знаменем.
Так то поводов для печали или ещё какого позора нет.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

8 сентября 2010 в 16:31
25
Энергетика: 67
13 лет и 309 дней
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Побед без поражений не бывает!!даже Бразилия и та проигрыват!впереди еще столько отборочных игр,и есть шанс все исправить!вот только что делать с таой игрой на Европе..опять расситывать на удачу и везение?

8 сентября 2010 в 16:39
6
Энергетика: 89
14 лет и 191 день
упоминали 149 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Как то так.
1237275332_1492_1[1].gif

добавлено 08.09.2010 в 16:40

По мне, так наши - это те ,кто под красным знаменем.

ООО "Славкабель" предлагает МКСАШп КСПП МКСБ СБВГ МКСГ МКПпАБпШп ЗКПБ ТЗАБп П-296 ТППэп МКПАШп ТЗГ П-270 ТЗПАБпШп БСМ ПБСМ и др

8 сентября 2010 в 16:42
Энергетика: -15
13 лет и 277 дней

8 сентября 2010 в 16:51
25
Энергетика: 67
13 лет и 309 дней
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
ржач

8 сентября 2010 в 17:01
Энергетика: -15
13 лет и 277 дней

Болельщик
8 сентября 2010 в 17:11
Чушь какую-то вы пишите Ал.В.Сергеев... Проиграли один матч. Ничего страшного. Не только у нашей команды проблемы. Французы белорусам проиграли. И ничего страшного. У нас футбол давнов таком состоянии и ничего жив пока.Будут ещё победы.
А насчёт Аршавина, так это вы зря. Не может же он в каждом матче по 5 мячей забивать. В Андорре оба гола после его передач случились (Дзагоева тоже он на выход отправил). Про Арсенал скепсис тоже не ясен, это же здорово , что российский футболист играет в одной из лучших команд Европы. Кстати, там он так же, как и за сборную играет. Просто ещё форму не набрал.

8 сентября 2010 в 17:23
Энергетика: -15
13 лет и 277 дней

8 сентября 2010 в 17:27
23
Энергетика: 26
18 лет и 361 день
упоминали 246 раз
 (0)
 (0)
«Время покажет, кто правю. Я смотрю на этот процесс и оцениваю его с таким-же интересом как и Вы.
И жду только одного когда мне с этого что-нибудь перепадет: КАБСЫ, НАГРАДЫ, РЕГАЛИИ, внимание и понимание со стороны заинтересованных лиц с целью увеличения своего благосостояния и т.д. (ну вообщем хочу...»

Ваша алчность,господин Сергеев не знает границ! неодобрение ржач

Вечно молодой,вечно пьяный.

8 сентября 2010 в 17:32
Энергетика: -15
13 лет и 277 дней

8 сентября 2010 в 17:37
23
Энергетика: 26
18 лет и 361 день
упоминали 246 раз
 (0)
 (0)
«ТАК ТОЧНО, СЛУЖУ ЧИСТОГАНУ, И ТОЛЬКО ЕМУ
Просто соотносите это на МОИ ЛИЧНЫЕ ИЗДЕРЖКИ: воспитания, жизненного опыта, моральных принципов (увы, ну есть таковые в остаточном состоянии), веры, родимых пятен социализма и капитализма и т.д., и т.п.»

Ужасно...но похвально,что честно.А так ужасно.

Вечно молодой,вечно пьяный.

8 сентября 2010 в 17:48
Энергетика: -15
13 лет и 277 дней

8 сентября 2010 в 17:52
1
Энергетика: 20
14 лет и 64 дня
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Ужасно...но похвально,что честно.А так ужасно.»

Печально всё это... ребята! И за РОССИЮ обидно.

Hrom

8 сентября 2010 в 18:03
Энергетика: -15
13 лет и 277 дней

8 сентября 2010 в 18:48
2
Энергетика: 5
17 лет и 36 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
«Ща всё продается и покупается и даже "те ,кто под красным знаменем".
СССР же продали сами "те ,кто под красным знаменем" и это факт.

Надо быть реалистом, я за упрощение и удешевление знамени РФ.
Знамя - должно быть просто белого цвета и как дополнение в верхнем правом углу маленький черный
...»

Бе-ли-бер-да.
Не надо так глупо врать.

Те ,кто продал СССР - не под красным: они его выбросили.
Так что не надо ля-ля...

А вот лично яостался верен прияге именно красному щанмени.

Есть тиакое слова, Сергеев: честь офицера.
Или Вам сие не ведомо?

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

8 сентября 2010 в 18:51
2
Энергетика: 5
17 лет и 36 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
Но вот что получишь .... ржач

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

8 сентября 2010 в 18:56
6
Энергетика: 7
18 лет и 304 дня
упоминали 21 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«За РОССИЮ мне обидно
Опечален сильно я
Но когда элита грабит
Не до родины друзья
("У пролетариата нет своего Отечества", хочу быть как Абрамович и Прохоров - человеком мира и иметь его зарплату и накопления)»


Мля...
Уже "Манифест коммунистической партии" цитировать начали. Лучше бы на стадион сходили и поболели на трибунах. Или болеем за нашу сборную или не болеем. Иногда выигрываем, иногда проигрываем. Это нормально.
Если честно, то надоело эту вашу брехню читать. Аж противно!

8 сентября 2010 в 19:04
Энергетика: -15
13 лет и 277 дней

8 сентября 2010 в 19:17
Энергетика: -15
13 лет и 277 дней

8 сентября 2010 в 19:33
24
Энергетика: 164
18 лет и 185 дней
упоминали 1723 раза
 (1)
 (0)
ну вобщем то ,Сергеев прав во многом.
вспомните себя,любители футбола.. Надеюсь,что многие из вас футбол в детстве любили не только смотреть,но и играть.
Отступлю немного от игры нашей команды и ударюсь в воспоминания.
В юношестве (класс 6-10) и в институте я очень много играл в футбол. Мы играли дворовыми командами,класс на класс,район на район(имеется ввиду городские раёны)
и при этом мы играли не за призы,а просто лишь затем,чтобы выиграть,доказать превосходство над соперником. команды были разные и по 4-5 человек и более,приходилось даже играть за команду противника,когда у тех в составе не хватало игроков.
Так вот- это были игры до конца. игры были не на время,а на счет. до 10. и могли они продолжаться по нескольку часов.то есть рубились до конца ,несмотря ни на регалии,возраст или мастерство.
я матч не видел,но слышал... Аршавин получает и ... теряет...
Василий Березуцкий и... гол! мы пропустили.. и т.д. и т.п.
Нук вобщем,не пора ли менять сборную?
за те матчи,отборочные по 1 игроку можно заменять на новых и перспективных(ох,как же Арша носился по полю,когда хотел себя показать-сейчас только вразвалочку бегает) которые будут рубится не за бабки ,а за честь страны
и за свою славу
я мож что то не то говорю.
Мне за державу обидно (С)
а флаг,он у каждого свой.Как и погоны.

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

8 сентября 2010 в 19:56
Энергетика: -15
13 лет и 277 дней

8 сентября 2010 в 21:39
24
Энергетика: 164
18 лет и 185 дней
упоминали 1723 раза
 (0)
 (0)
а формировать сборную поставить тренера нормального,своего.
умней тот,что по -русски ни слова сказать не может?
у него мысли может и есть,но их словесное выражение теряется в переводе,и в этом суть. если по телефону объяснить трем ничего не понимающем в кабеле людям,то в результате вы получите не нум,а пумп

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

9 сентября 2010 в 09:26
13 лет и 309 дней
 (0)
 (0)
«обидно, проиграли дома...
в желании упрекнуть нельзя, старались...удачи не было...

Аршавин - как-то ниочем...»


Не соглашусь. Аршавин можно сказать единственный, кто полезно действовал на поле. Невооруженным глазом видно, что за ним не поспевают наши сборники из чемпионата РФПЛ. Тут недобежали, там недодумались, тут недопоняли... А андрей уже привык играть в скоростной, яркий футбол. Вся страна ждет от него чуда. Причем только от него. И если чуда не случается - сразу критика. Ну не может один игрок несколько лет тащить команду за уши! А заменить его некем... Вот ему бы в пару забивного форварда...

А в общем и целом причина наших поражений - нет игрока, который будет забивать головой со стандартных положений. Огромное кол-во угловых, навесов со штрафных ударов - и ни разу никто не смог дотянутся до мяча. Так зачем нам Погребняк и/или Павлюченко в атаке? Почему не выставить того же Бухарова?

9 сентября 2010 в 10:47
Энергетика: -15
13 лет и 277 дней

9 сентября 2010 в 11:30
Энергетика: 19
14 лет и 3 дня
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Я тоже в свое время занимался футболом, дозанимался аж до КМС. И сейчас играю до сих пор. И в зале, и на улице в 30-ти градусный мороз..
Дело в том, что при Союзе была целая система. Были СДЮШОР, спортшколы, бесплатный набор детей в секции при клубах, селекционеры из детских спортшкол ездили по всей стране, отбирали талантливых детей.
Опять же при Союзе были всевозможные чемпионаты для любителей. В чемпионате Москвы было 5 лиг по 15-18 команд каждая.. И дети там начинали заниматься с 5-ти и играть с 7-и летнего возраста.
А что сейчас? хотите в секцию? платите бабки. за занятия, за форму, за поездки.. И не у каждого есть возможность изымать из семейного бюджета 3-5-8 а то и больше тысяч в месяц.
ТАК ОТКУДА ВЗЯТЬСЯ ТАЛАНТЛИВОЙ МОЛОДЕЖИ СЕЙЧАС?

9 сентября 2010 в 11:51
24
Энергетика: 164
18 лет и 185 дней
упоминали 1723 раза
 (0)
 (0)
«Котофей молодец, что вспомнил своё детство и юность.
Я тоже помню.
Детей на улицах бегала масса, футбол был массовым видом спорта для юношества.
Все игровые площадки были заполнены, за них даже шла борьба.
Сейчас у нас в городе осталось очень мало детей, футбольные площадки - пусты.
Каждое ново...»

у нас и молодёжная сборная просрала Олимпиаду..
с такой сменой нам ещё долго призов в футболе не видать

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

9 сентября 2010 в 11:52
Энергетика: -15
13 лет и 277 дней

9 сентября 2010 в 12:03
Энергетика: -15
13 лет и 277 дней

9 сентября 2010 в 14:28
Энергетика: 19
14 лет и 3 дня
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Платить должны не чиновники, а именно государство, если не хочет через 10-15 лет остаться без спортивных рекордов. Опять развивать систему спортшкол, что бы любой желающий мог там заниматься.. естественно, обладающий какими-либо если не талантами, то хотя бы намеками на них..
В общем, это можно обсуждать до бесконечности.. но не вижу в этом смысла..
Поэтому стараюсь своим детям по мере сил и возможностей сам прививать и любовь к спорту, и к музыке и т.д....

Страницы:
Данная тема закрыта для обсуждения.
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+