Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ACCC


Страницы:

6 октября 2010 в 13:55
3
Энергетика: 38
17 лет и 309 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
//www.ruscable.ru/articles/statii/Innovatsionnye_resheniya_v_elektrosetevo
«Способность выдерживать высокие рабочие температуры и высокая проводимость обеспечивают большую передаваемую мощность»


Увеличение температуры проводника – это потери мощности на нагрев проводника!!! Если проводимость возросла, то почему температура увеличивается? Мощность действительно можно передать больше в этом разработчики не обманывают, провод действительно выдержит, а вот какова потеря мощности на приёме с линии? Если можно было бы увеличить передачу мощности без увеличения температуры проводника, то это было бы интересно.

«Удвоение пропускной способности существующих линий AC при минимальных модификациях опор из-за незначительного теплового удлинения;»


Сколько стоит модификация 1-й опоры?

«После прохождения краткого курса обучения применение проводов АССС эффективно и просто. Для того, чтобы гарантировать оптимальную работу проводника АССС™ необходимо применение натяжных, поддерживающих зажимов и соединительных муфт только лицензированных производителей.»


Сколько стоит обучение для 1-го сотрудника?

Каково увеличение стоимости арматуры по сравнению с применяемыми на АС?

«В то время как для монтажа проводников АССС™ не требуется использование специальных инструментов, оборудование должно соответствовать конкретным размерам проводника АССС™.»


Стоимость оборудования для монтажа?

Каковы затраты на эксплуатацию линии?

Срок службы провода при высоких температурах эксплуатации?

Поскольку мощности (токи) возросли, то, во сколько обойдутся новые более мощные аппараты защиты и трансформаторы и т.д. и т.п.?

После ответа на вопросы, все затраты необходимо включить в сравнительную таблицу и заново провести расчёт ухмылка

6 октября 2010 в 14:43
11
Энергетика: 59
15 лет и 7 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Вот хотел бы я посмотреть на энергокомпанию, которая будет эксплуатировать ВЛ, которая греет атмосферу...Это же потери на передачу какие? А за все время эксплуатации? А не дешевле ли сечение провода увеличить, если прочность стоек позволяет?
А провисать он будет как? Это же дополнительные термокомпенсаторы натяжные.

Физику никто не отменял...передать увеличенную мощность (читай ток) по проводнику с одинаковым сечением можно только тремя способами:
1) Уменьшая сопротивление материала (работы по сверхпроводимости).
2) Увеличивая термическую стойкость проводника (потери неизбежны).
3) Увеличивая напряжение (довольно затратно).
Как-то так...

Я не волшебник. Я еще только учусь

6 октября 2010 в 14:55
11
Энергетика: 59
15 лет и 7 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Значительно облегчает кошелек монтаж систематическое использование 60-тонного опрессовочного инструмента для всех размеров проводников АССС™ для опрессовки натяжных зажимов и муфт на проводнике АССС™.»

ржач

Я не волшебник. Я еще только учусь

6 октября 2010 в 14:55
Энергетика: 17
18 лет и 180 дней
упоминали 16 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
это часом не аналог вот этого: http://www.nexans.ru/eservice/Russia-CIS-ru_RU/navigate_10646/_.html ?

6 октября 2010 в 15:17
11
Энергетика: 59
15 лет и 7 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (2)
 (0)
Беру некоторые свои слова взад...
если правильно понял, в данном проводе:
1) увеличено сечение алюминия при сохранении диаметра старого сталеалюминиевого провода (уплотнены проволоки).
2) дабы не увеличивать при этом массу провода - применен несущий сердечник из композита (вместо стальки).

Вопрос - хау матч? Сколько стОит сие удовольствие? И почему нужна специальная арматура, если масса и диаметр - прежние?

Я не волшебник. Я еще только учусь

6 октября 2010 в 15:38
11
Энергетика: 59
15 лет и 7 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«это часом не аналог вот этого: http://www.nexans.ru/eservice/Russia-CIS-ru_RU/navigate_10646/_.html

Если Вы имеете в виду AeroZ - немножко другое.

Я не волшебник. Я еще только учусь

6 октября 2010 в 16:27
1
Энергетика: 17
20 лет и 21 день
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Вопрос - хау матч? Сколько стОит сие удовольствие? И почему нужна специальная арматура, если масса и диаметр - прежние?»


Чем больше цена, тем лучше всем. И попилить больше можно и заодно галочку поставить про внедрение инновации.

-

6 октября 2010 в 16:48
11
Энергетика: 59
15 лет и 7 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (2)
 (0)
«Чем больше цена, тем лучше всем. И попилить больше можно и заодно галочку поставить про внедрение инновации.»

Символ нынешней эпохи?
logoscolor.jpg

Я не волшебник. Я еще только учусь

7 октября 2010 в 10:49
32
Энергетика: 41
14 лет и 317 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«то почему температура увеличивается? »

Непонятно, о какой температуре Вы спрашиваете!

В статье все просто и рационально, заменяется круглое сечение проволок жил на трапециальное, очевидно что степень заполнения разная, отсюда преимущества.
Да, допустимая температура на проводнике выше, но это говорит о том, что при прочих равных условиях, сопротивление проводника, а следовательно и потери в линии не возрастут.

и нет среди нас первых и последних

7 октября 2010 в 11:47
2
Энергетика: 5
17 лет и 31 день
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
«Непонятно, о какой температуре Вы спрашиваете!

В статье все просто и рационально, заменяется круглое сечение проволок жил на трапециальное, очевидно что степень заполнения разная, отсюда преимущества. »

Видимо, по той причине, что уменьшение радиуса провода снижает скин-эффект ?
Но ведь это же ухудшает условия теплоотдачи в окружающую среду.

«Да, допустимая температура на проводнике выше, но это говорит о том, что при прочих равных условиях, сопротивление проводника, а следовательно и потери в линии не возрастут. »

А я по серсти своей почему-то полагал, что при всех прочих равных условиях повышение температуры проводника ведёт к увеличению его сопротивления и, стало быть, омических потерь.
То есть , не подарок, как тут уже напомнили.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

7 октября 2010 в 12:00
32
Энергетика: 41
14 лет и 317 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«А я по серсти своей почему-то полагал, что при всех прочих равных условиях повышение температуры проводника ведёт к увеличению его сопротивления и, стало быть, омических потерь.»

Все правильно, но от содержания сплава зависит, при какой температуре какое сопротивление.
А жила всегда нагревается, без этого нельзя. Ток то течет.

и нет среди нас первых и последних

Илья Костиков
9 октября 2010 в 13:18
это часом не аналог вот этого: http://www.nexans.ru/eservice/Russia-CIS-ru_RU/navigate_10646/_.html (http://www.nexans.ru/eservice/Russia-CIS-ru_RU/navigate_10646/_.html) ?

Нексанс производит все типы проводов, включая ACCC собственной доработанной конструкции. И если глубоко копнуть в мировой опыт внедрения таких проводов (например, материалы CIGRE), то станет ясно, что одним маркетингом и красивыми картинками (американских коллег) тут не обойтись.
По каждому проекту мы проводим подробный расчет и проверку надежности и долговечности таких конструкций.
Хочу отметить, что далеко не все производители таких проводов провели ресурсные испытания своих (или по лицензии чужих) конструкций.

p.s.: Андрею Львовичу - искренняя благодарность как эксперту.

KIS
9 октября 2010 в 13:27
Энергетика: 20
13 лет и 197 дней
упоминали 3 раза
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (3)
 (0)
Залогинился...

см. -> http://video.ruscable.ru/view-671.html?hd=on
TACCC.jpg

11 октября 2010 в 09:24
11
Энергетика: 59
15 лет и 7 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
KIS, если правильно понял - на картинке провод типа AeroZ с композитной жилой (вместо AlMgSi)?
Если не секрет, не готовили технико-экономическое обоснование применения подобных проводов в ВВ сетях?

Я не волшебник. Я еще только учусь

11 октября 2010 в 11:03
10
Энергетика: 51
15 лет и 148 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«KIS, если правильно понял - на картинке провод типа AeroZ с композитной жилой (вместо AlMgSi)?
Если не секрет, не готовили технико-экономическое обоснование применения подобных проводов в ВВ сетях?»

Технико-економический эффект (для отдельно взятого индивидума) очень значительный и привлекательный.
Пусть % отката есть константа...........

Надо понимать всю глубину наших глубин ржач

Non est ornamentum virile concinnitas

11 октября 2010 в 13:00
11
Энергетика: 59
15 лет и 7 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Технико-економический эффект (для отдельно взятого индивидума) очень значительный и привлекательный.
Пусть % отката есть константа...........

Надо понимать всю глубину наших глубин ржач»

Та меня больше по "нулевому алгоритму" расчет интересует... ржач
Процэнт уже потом начисляется, в зависимости от меры жадности принимающего решения о внедрении инновации ржач

Я не волшебник. Я еще только учусь

KIS
14 октября 2010 в 23:41
Энергетика: 20
13 лет и 197 дней
упоминали 3 раза
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Вижу, что сразу все распределились по интересам =)

Да, на картинке провод с Z-образными проволоками из терморезистивного алюминиевого сплава с композитным сердечником (новый высокотемпературный тип на смену ACCC/ACCR).
На самом деле, экономический эффект считали и считаем - раскрывать все карты пока не буду - всё будет в ближайших презентациях. Скажу только, что на каждом классе напряжений эффект свой.

14 октября 2010 в 23:48
32
Энергетика: 41
14 лет и 317 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Соглашусь и на самом деле очень красивое решение.

и нет среди нас первых и последних

15 октября 2010 в 08:14
3
Энергетика: 38
17 лет и 309 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«А я по серсти своей почему-то полагал, что при всех прочих равных условиях повышение температуры проводника ведёт к увеличению его сопротивления и, стало быть, омических потерь.

Все правильно, но от содержания сплава зависит, при какой температуре какое сопротивление. »


А как же тогда преимущество силовых кабелей на среднее напряжение с изоляцией из СПЭ по сравнению с кабелями с изоляцией из БПИ, в части рабочей температуры на ТПЖ? Жилы делаются из одних и тех же материалов, получается что в данном случае присутствует рост омических потерь в кабелях с изоляцией из СПЭ?

15 октября 2010 в 08:22
3
Энергетика: 38
17 лет и 309 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Соглашусь и на самом деле очень красивое решение. »

http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet?DB=RUPM&rn=6982&DocNumber=97203&TypeFile=html
Тоже симпатично подмигивание

KIS
27 октября 2010 в 00:02
Энергетика: 20
13 лет и 197 дней
упоминали 3 раза
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)

27 октября 2010 в 15:59
9
Энергетика: 45
20 лет и 21 день
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Нексанс производит все типы проводов, включая ACCC собственной доработанной конструкции. И если глубоко копнуть в мировой опыт внедрения таких проводов (например, материалы CIGRE), то станет ясно, что одним маркетингом и красивыми картинками (американских коллег) тут не обойтись.
По каждому проекту мы проводим подробный расчет и проверку надежности и долговечности таких конструкций.
Хочу отметить, что далеко не все производители таких проводов провели ресурсные испытания своих (или по лицензии чужих) конструкций.
»

Уважаемая компания Нексанс всегда славилась своей агрессивной рекламной политикой. улыбка
Но на данный момент дальше Z-образных повивов Нексанс не продвинулся. Впрочем, мы всегда рады здоровой конкуренции, ведь если ты - единственный поставщик (а Сим-Росс на данный момент является экслюзивным представителем LAMIFIL в России и СНГ), то это расслабляет. улыбка

I aim to misbehave ©

27 октября 2010 в 16:41
32
Энергетика: 41
14 лет и 317 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet?DB=RUPM&rn=6982&DocNumber=97203&TypeFile=html»

Не нравится. Точечные контакты - это всегда плохо, там бешенное сопротивление. На рисунке приведенном Кисом куда лучше картинка.

и нет среди нас первых и последних

27 октября 2010 в 16:46
32
Энергетика: 41
14 лет и 317 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«А как же тогда преимущество силовых кабелей на среднее напряжение с изоляцией из СПЭ по сравнению с кабелями с изоляцией из БПИ, в части рабочей температуры на ТПЖ? Жилы делаются из одних и тех же материалов, получается что в данном случае присутствует рост омических потерь в кабелях с изоляцией из СПЭ?»


От того насколько разогревается жила будет зависеть надежность кабеля, у БПИ есть свои положительные свойства, но под воздействием высоких температур масло разлогается, увеличивается его теучесть и а от этого вероятность возникновения теплового пробоя у БПИ выше, чем у СПЭ. Отделять свойства жилы от свойств кабеля в целом неблагодарное занятие.

и нет среди нас первых и последних

28 октября 2010 в 10:36
Энергетика: 20
14 лет и 1 день
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Насколько я знаю, где-то на Урале ведется перевод двух ЛЭП-110 на эти провода с целью повысить их пропускную способность.
У меня вот возникли пару вопросов.
Как при рабочей температуре провода в 180-200С будут себя чувствовать полимерные изоляторы, особенно нижние их "юбки"?
Неужели только за счет смены проводов было достигнуто снижение потерь? Ведь бОльшая часть потерь приходится на реактивную составляющую, собственно из-за чего и компенсируют реактивную мощность. Линию мы нагрузим током, провода нагреются до положенных 200 градусов и не потекут, а что будет с напряжением у потребителя?

28 октября 2010 в 10:51
11
Энергетика: 59
15 лет и 7 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Нормально будут чувствовать...там же до провода от ближайшей юбки - далековато будет...

Я не волшебник. Я еще только учусь

28 октября 2010 в 12:50
Энергетика: 20
14 лет и 1 день
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
До юбки от провода далековато, но поддерживающий зажим металлический, оконцеватель изолятора тоже металл, соответственно их температура провода будет почти равна температуре зажима и оконцевателя изолятора, а значит расстояние до юбки и 180 градусов сильно сокращается. Я в чем-то неправ? Может там какая-то термоизоляция предусмотрена? замешательство

28 октября 2010 в 13:09
11
Энергетика: 59
15 лет и 7 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«До юбки от провода далековато, но поддерживающий зажим металлический, оконцеватель изолятора тоже металл, соответственно их температура провода будет почти равна температуре зажима и оконцевателя изолятора, а значит расстояние до юбки и 180 градусов сильно сокращается. Я в чем-то неправ? Может там к...»

Заявляют специальную арматуру - но не думаю, что "лодочки" сильно от традиционных отличаются...

Я не волшебник. Я еще только учусь

17 ноября 2010 в 08:42
Энергетика: 20
14 лет и 355 дней
 (0)
 (0)
«Заявляют специальную арматуру - но не думаю, что "лодочки" сильно от традиционных отличаются...»

не думаю, что там лодочки. У таких проводов обычно используется спиральная арматура как на промках оптического г/т.

oikk

17 ноября 2010 в 09:07
Энергетика: 20
14 лет и 355 дней
 (1)
 (0)
«Залогинился...

см. -> [ссылка]
[картинка]»

Выглядит круто. Через 6 лет наконец готовитесь к запуску своего сердечника? Или это T-ACCC?
Чем принципиально отличается от ACCC (кроме того, что производите его сами, а не CTC)? Температуры должны быть те-же до 150С.
На мой взгляд, применение органического волокна заранее ограничивает надежность конструкции: эпоксидная оболочка разрушается и при контакте с алюминием состав быстро деградирует.
Развейте мои сомнения?

oikk

17 ноября 2010 в 09:43
11
Энергетика: 59
15 лет и 7 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
А смысл ее (спиральной арматуры) применения на данном типе проводов? Для оптики (OPGW, например) - да, там нужно применять те же AGS (Armour Grip Suspesion) - распределить нагрузку по как можно большей поверхности провода...Для универсальных кабелей и ADSS - тоже, такая же функция...
А здесь какой смысл? Чего-то не понимаю... огорчение

Я не волшебник. Я еще только учусь

17 ноября 2010 в 10:02
11
Энергетика: 59
15 лет и 7 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Все, разобрался...Дошло, наконец...
Почитал инструкцию по монтажу - как оказалось, композитные сердечники очень не любят нагрузки на изгиб - поэтому очень большое внимание уделяется соблюдению минимальных допустимых радиусов изгиба...а на выходе из "лодочки", провод, как раз, подвержен таким нагрузкам...поэтому, Oikk, действительно, Вы - правы...AGSы - для промежуточной подвески, для анкерного крепления - специальные прессуемые зажимы с вкладками...


AGS.JPG

добавлено 17.11.2010 в 10:20

Ага, и еще одна функция - термокомпенсация...
The
AGS system that is pictured can reduce the temperature at the insulator by 125° C.
The armor rod is an integral part of the heat reduction hardware.

Я не волшебник. Я еще только учусь

17 ноября 2010 в 10:03
11
Энергетика: 59
15 лет и 7 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Анкер...
Dead1.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

17 ноября 2010 в 10:04
11
Энергетика: 59
15 лет и 7 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Монтаж анкера не такой уж простой...век живи - век учись...
Dead2.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

17 ноября 2010 в 10:07
11
Энергетика: 59
15 лет и 7 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Dead3.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

17 ноября 2010 в 13:36
Энергетика: 20
14 лет и 355 дней
 (1)
 (0)
Нашел более подробную картинку провода, про который говорил KIS: T-ACCC/TW-ZW

Вопрос к KIS:
1. Внешние повивы - отоженный алюминий (T)? Почему не 2Z?
2. Каким материалом покрывается сердечник - в ACCC он вроде как не очень долговечный/прочный?
3. Какова начальная температура старения материалов - +140С?
Aero-Z with composite core-002.jpg

oikk

8 декабря 2010 в 17:36
Энергетика: 22
15 лет и 255 дней
упоминали 53 раза
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
По моему незаслуженно успели забыть эту тему участники форума, а диалог получился весьма интересным и хотелось бы услышать продолжение.
Не скажу, что тема близкая для меня - но просто стало интересно.
Ведь получается, что можно получить существенный экономический эффект от применения этих проводов при модернизации линий электропередач.

Ну и еще хотелось бы понять разницу между проводами Nexans и Lamifil. У кого какие преимущества и недостатки.

9 декабря 2010 в 11:56
32
Энергетика: 41
14 лет и 317 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Не скажу, что тема близкая для меня - но просто стало интересно.»

тоже не мое, но безумно интересно и столько красивых решений, они и вроде не новые, но почму - то не реализованные, в России в основном круглые сечения для многопроволочных жил, есть еще секторные, ну это другая песня.

и нет среди нас первых и последних

9 декабря 2010 в 13:36
2
Энергетика: 22
18 лет и 102 дня
упоминали 45 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«тоже не мое, но безумно интересно и столько красивых решений, они и вроде не новые, но почму - то не реализованные, в России в основном круглые сечения для многопроволочных жил, есть еще секторные, ну это другая песня.»


А вот я не понял. Это реально в России уже реализовано где-нибудь??? И какова стоимость относительно Аэро З, понимаю, что сравнивать нельзя.... хотя почему нельзя, наверное всё-таки можно?

10 декабря 2010 в 10:15
Энергетика: 22
15 лет и 255 дней
упоминали 53 раза
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Поискав по интернетам, нашел такой документик от МРСК Центра: http://www.mrsk-1.ru/docs/3qstYZ.pdf. Называется "ОБЗОР НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЭНЕРГЕТИКЕ". И датируется аж 2008 годом.

В частности там было сказано:
"Хотя стоимость продукта ACCC за км приблизительно в 3 раза выше по сравнению с традиционными проводами, экономический эффект от их применения обеспечивает высокую окупаемость. В протяженной, многоцепной линии, провода с композитными сердечниками передают в два раза больше мощности по сравнению с проводом со стальным сердечником такого же веса и напряжения."

Скорее всего, сравнивали они с проводами АС.
А с Аэро 3 сравнивать безусловно можно и даже нужно. И очень хотелось бы услышать такое сравнение от компетентных людей улыбка

А вот про то, что эти провода где-то в России уже применяются - не сказано в том документе ни слова, хотя нельзя исключать, что за 2 года успели уже где-нибудь их применить.

Тем более, что используются они уже во многих странах и на рускабеле неоднократно появлялась информация об этом: //www.ruscable.ru/news/search/accc. Правда здесь фигурирует только одна фирма CTC, а Lamifil, как я понял, - это типа европейского подразделения американцев. Про аналогичные провода от Nexans ничего не было.

10 декабря 2010 в 14:20
11
Энергетика: 59
15 лет и 7 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Хотя стоимость продукта ACCC за км приблизительно в 3 раза выше по сравнению с традиционными проводами»

Неблагодарное дело сравнивать стоимость одних только проводов.
Все-таки не из одних проводов ВЛ состоит...
Посчитать бы 2 сметы на строительство реальной ВЛ: одну - по-старинке, вторую - по новой технологии. Я думаю, что конечные цыфири немного снивелируются.
В итоге - ну, будет там 20-30% удорожания (навскидку)...Единственное - не совсем понятен экономический эффект от их ("композитных" проводов) использования...

Я не волшебник. Я еще только учусь

10 декабря 2010 в 14:48
Энергетика: 22
15 лет и 255 дней
упоминали 53 раза
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Неблагодарное дело сравнивать стоимость одних только проводов.»


Безусловно согласен!!!
По хорошему, надо сравнивать целесообразность применения того или иного провода в каждом конкретном случае.
В случае строительства новой ВЛ, в случае модернизации уже существующей, плюс эксплуатационные расходы и прочее...

Как я вижу, главное преимущество этих композитных проводов при модернизации линии в том, что можно увеличить пропускную способность ВЛ едва ли не в 2 раза ограничившись всего-лишь заменой провода, без замены опор.
А в случае строительства новой ВЛ - тем, что можно использовать меньшее количество опор.

KIS
16 февраля 2011 в 11:44
Энергетика: 20
13 лет и 197 дней
упоминали 3 раза
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Уважаемая компания Нексанс всегда славилась своей агрессивной рекламной политикой. улыбка
Но на данный момент дальше Z-образных повивов Нексанс не продвинулся. Впрочем, мы всегда рады здоровой конкуренции, ведь если ты - единственный поставщик (а Сим-Росс на данный момент является экс...»

Информация неверна, расслабляйтесь дальше веселье

16 февраля 2011 в 11:57
4
Энергетика: 64
19 лет и 19 дней
упоминали 23 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Информация неверна, расслабляйтесь дальше веселье»


Как вы любите друг друга ржач ржач ржач

красота спасет кабельный мир )

KIS
18 февраля 2011 в 00:20
Энергетика: 20
13 лет и 197 дней
упоминали 3 раза
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Нашел более подробную картинку провода, про который говорил KIS: T-ACCC/TW-ZW

Вопрос к KIS:
1. Внешние повивы - отоженный алюминий (T)? Почему не 2Z?
2. Каким материалом покрывается сердечник - в ACCC он вроде как не очень долговечный/прочный?
3. Какова начальная температура старения материал...»

Ответы:
1. Наружные повивы могут быть как трапецеидальные, так и Z-образные из алюминиевого сплава по ASTM B609 (всё зависит от того, на какой набор свойств конечного продукта у Заказчика хватит денег - как опции при покупке авто);
2. Пока не раскрою несогласие ;
3. Всё зависит от типа выбранного материала, конструкции сердечника и от типа и количества температурных циклов (-....+), которые проходит сердечник. По последней информации с независимых испытательных полей, в самое ближайшее у наших "коллег" будут выявлены серьезные расхождения заявленных и фактических параметров - по истечении определенного времени эксплуатации чел с топором

KIS
18 февраля 2011 в 00:24
Энергетика: 20
13 лет и 197 дней
упоминали 3 раза
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Безусловно согласен!!!
По хорошему, надо сравнивать целесообразность применения того или иного провода в каждом конкретном случае.
В случае строительства новой ВЛ, в случае модернизации уже существующей, плюс эксплуатационные расходы и прочее...

Как я вижу, главное преимущество этих компози...»

В погоне за пропускной способностью "специалисты" очень часто забывают про эксплуатационные издержки... ухмылка

KIS
18 февраля 2011 в 00:26
Энергетика: 20
13 лет и 197 дней
упоминали 3 раза
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«По моему незаслуженно успели забыть эту тему участники форума, а диалог получился весьма интересным и хотелось бы услышать продолжение.
Не скажу, что тема близкая для меня - но просто стало интересно.
Ведь получается, что можно получить существенный экономический эффект от применения этих проводов...»

Оказывается не только китайцы умеют такое подмигивание

KIS
18 февраля 2011 в 00:41
Энергетика: 20
13 лет и 197 дней
упоминали 3 раза
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Выглядит круто. Через 6 лет наконец готовитесь к запуску своего сердечника? Или это T-ACCC?
Чем принципиально отличается от ACCC (кроме того, что производите его сами, а не CTC)? Температуры должны быть те-же до 150С.
На мой взгляд, применение органического волокна заранее ограничивает надежнос...»

Ну, не через 6 лет подмигивание
Сердечник был готов уже давно (даже раньше остальных "коллег"), однако в отличие ото многих из них мы, учитывая нашу политику в области качества, решили провести ресурсные испытания, которые были очень показательны.
Сердечник специальной запатентованной конструкции, отличный ото всех существующих.

Основное отличие конструкции - значительно увеличенная разрывная прочность сердечника и существенно уменьшенная температурная зависимость.
Температуры до 200°С (подтверждены ресурсными испытаниями).

В конструкции предусмотрена защита от взаимодействия сердечника и наружных повивов, обеспечивающая непревзойденную надежность одобрение

11 марта 2011 в 17:52
13 лет и 44 дня
 (0)
 (0)
KIS, компания Nexans ещё не запустила данный провод в продажу, пока он только проходит испытания?

11 марта 2011 в 20:22
10
Энергетика: 51
15 лет и 148 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Все, разобрался...Дошло, наконец...
Почитал инструкцию по монтажу - как оказалось, композитные сердечники очень не любят нагрузки на изгиб - поэтому очень большое внимание уделяется соблюдению минимальных допустимых радиусов изгиба...а на выходе из "лодочки", провод, как раз, подвержен таким нагруз...»

давненеько эту тему не видел
А вот знаеш почему они не любют нагрузку на изгиб?
А потому что это стекло или углеволокно в компаунде(эпоксидном полиэфирном неважно)
сами эти волосины очень прочные на разрыв, вот только при изгибе наружные волокна палки растягиваются сильнее, а внутренние вообще могут работать на сжатие. итог наружные ролокна всетаки рвутся

Non est ornamentum virile concinnitas

11 марта 2011 в 20:37
10
Энергетика: 51
15 лет и 148 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Соглашусь и на самом деле очень красивое решение.»


некрасивое в сумме. Это решение если треба по той же линии (без замены опор) пропустить большую нагрузку.
Только в чем же красивость если замена порвода, дороже постройки линии обычным АСом большего сечения.

Композитный сердечник это красивое решение, потому как его прочность на порядок выше стали.
А профилирование проволок провода ересь (по моему конечно мнению). Значительное удорожание провода за счет дополнительных операций а на выходе пшик.

Нечто подобное происходит с применением композитных плит для жащиты КЛ.
Неплохое решение вот только купцы назначили цену за это изделие, приводящую весь замысел к нулю.
А вот если снизить цену втрое тогда да.

Non est ornamentum virile concinnitas

11 марта 2011 в 20:48
11
Энергетика: 59
15 лет и 7 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«давненеько эту тему не видел
А вот знаеш почему они не любют нагрузку на изгиб?
А потому что это стекло или углеволокно в компаунде(эпоксидном полиэфирном неважно)
сами эти волосины очень прочные на разрыв, вот только при изгибе наружные волокна палки растягиваются сильнее, а внутренние вообще ...»

Юра, если помнишь - на российских авиашоу часто показывали ЛЛ С-37 "Беркут" (ОКБ "Сухого"). На одном из вариантов планировали сделать крыло полностью композитным.
Прочностные и весовые характеристики получились супер!
Единственное - при малейшем нарушении целостности силового набора - рушилось все к чертям собачьим.
По той же причине американцы, после ряда испытаний заменили часть композитных элементов силового набора крыла F-22 Raptor на титановые (или из сплава)...

Я не волшебник. Я еще только учусь

11 марта 2011 в 21:10
10
Энергетика: 51
15 лет и 148 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
есть такое дело.
а с другой стороны тот-же су-47 сделан отечественными материалами, и русскими ручками.
не то что Тигр - позорище, поршневые ДВСы не можем сделать, зато туда-же инновации, бананотехнологии.

Non est ornamentum virile concinnitas

14 марта 2011 в 01:53
32
Энергетика: 41
14 лет и 317 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«В погоне за пропускной способностью "специалисты" очень часто забывают про эксплуатационные издержки..»
.
Безусловно, но... деньги в разных карманах.

и нет среди нас первых и последних

KIS
14 марта 2011 в 07:42
Энергетика: 20
13 лет и 197 дней
упоминали 3 раза
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«KIS, компания Nexans ещё не запустила данный провод в продажу, пока он только проходит испытания?»

Продажи стартовали ещё в прошлом году, но пока толком не докатились до РФ. В этом году расширим присутствие. улыбка

14 марта 2011 в 10:20
13 лет и 44 дня
 (0)
 (0)
Kis, где можно посмотреть хоть какую-то информацию по проводу АССС производимому Nexans? Интересуют характеристики.

14 марта 2011 в 10:28
12
Энергетика: 44
14 лет и 351 день
упоминали 111 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Kis, где можно посмотреть хоть какую-то информацию по проводу АССС производимому Nexans? Интересуют характеристики.»


http://www.nexans.ru/eservice/Russia-CIS-ru_RU/navigate_10646/_.html

14 марта 2011 в 16:50
13 лет и 44 дня
 (0)
 (0)
KIS, мне интересны отличия провода Нексанс от провода компании СТС.Есть такие данные?

KIS
15 марта 2011 в 23:40
Энергетика: 20
13 лет и 197 дней
упоминали 3 раза
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«KIS, мне интересны отличия провода Нексанс от провода компании СТС.Есть такие данные?»

Основные:
1. Подтвержденная ресурсными испытаниями реальная возможность работать при температуре до 150°С;
2. Совершенная иная конструкция сердечника, позволяющая обеспечить необходимый срок службы при постоянно повышенной рабочей температуре;
3. Большая разрывная прочность (надежность) и стабильность поведения в пролете...
Отличий много, главное понимать их подмигивание

16 марта 2011 в 14:57
13 лет и 44 дня
 (1)
 (0)
Lo-Sag это название нового провода?
Нашел статью про испытания в Бразилии вашего провода АССС с таким названием.

Страницы:

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+