ТЕНДЕРЫ
Площадка для проведения on-line торгов по заявкам на покупку кабеля и провода
СКЛАД
Сервис для поиска кабельно-проводниковой продукции
Расшифровка марки кабеля
Узнай конструкцию кабеля по его маркировке!
Схема погрузки
Узнать какой транспорт подойдет для перевозки вашей продукции можно прямо сейчас
Вес кабеля
Рассчитать вес всей заявки или отдельной марки зная количество — легко!

ACCC

Страницы:

6 октября 2010 в 13:55
3
Энергетика: 38
16 лет и 234 дня
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
//www.ruscable.ru/articles/statii/Innovatsionnye_resheniya_v_elektrosetevo
«Способность выдерживать высокие рабочие температуры и высокая проводимость обеспечивают большую передаваемую мощность»

Увеличение температуры проводника – это потери мощности на нагрев проводника!!! Если проводимость возросла, то почему температура увеличивается? Мощность действительно можно передать больше в этом разработчики не обманывают, провод действительно выдержит, а вот какова потеря мощности на приёме с линии? Если можно было бы увеличить передачу мощности без увеличения температуры проводника, то это было бы интересно.

«Удвоение пропускной способности существующих линий AC при минимальных модификациях опор из-за незначительного теплового удлинения;»

Сколько стоит модификация 1-й опоры?

«После прохождения краткого курса обучения применение проводов АССС эффективно и просто. Для того, чтобы гарантировать оптимальную работу проводника АССС™ необходимо применение натяжных, поддерживающих зажимов и соединительных муфт только лицензированных производителей.»

Сколько стоит обучение для 1-го сотрудника?

Каково увеличение стоимости арматуры по сравнению с применяемыми на АС?

«В то время как для монтажа проводников АССС™ не требуется использование специальных инструментов, оборудование должно соответствовать конкретным размерам проводника АССС™.»

Стоимость оборудования для монтажа?

Каковы затраты на эксплуатацию линии?

Срок службы провода при высоких температурах эксплуатации?

Поскольку мощности (токи) возросли, то, во сколько обойдутся новые более мощные аппараты защиты и трансформаторы и т.д. и т.п.?

После ответа на вопросы, все затраты необходимо включить в сравнительную таблицу и заново провести расчёт ухмылка

6 октября 2010 в 14:43
11
Энергетика: 59
13 лет и 297 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Вот хотел бы я посмотреть на энергокомпанию, которая будет эксплуатировать ВЛ, которая греет атмосферу...Это же потери на передачу какие? А за все время эксплуатации? А не дешевле ли сечение провода увеличить, если прочность стоек позволяет?
А провисать он будет как? Это же дополнительные термокомпенсаторы натяжные.

Физику никто не отменял...передать увеличенную мощность (читай ток) по проводнику с одинаковым сечением можно только тремя способами:
1) Уменьшая сопротивление материала (работы по сверхпроводимости).
2) Увеличивая термическую стойкость проводника (потери неизбежны).
3) Увеличивая напряжение (довольно затратно).
Как-то так...

Я не волшебник. Я еще только учусь

6 октября 2010 в 14:55
11
13 лет и 297 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Значительно облегчает кошелек монтаж систематическое использование 60-тонного опрессовочного инструмента для всех размеров проводников АССС™ для опрессовки натяжных зажимов и муфт на проводнике АССС™.»

ржач

6 октября 2010 в 14:55
Энергетика: 18
17 лет и 105 дней
упоминали 16 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
это часом не аналог вот этого: http://www.nexans.ru/eservice/Russia-CIS-ru_RU/navigate_10646/_.html ?

6 октября 2010 в 15:17
11
13 лет и 297 дней
упоминали 98 раз
 (2)
 (0)
Беру некоторые свои слова взад...
если правильно понял, в данном проводе:
1) увеличено сечение алюминия при сохранении диаметра старого сталеалюминиевого провода (уплотнены проволоки).
2) дабы не увеличивать при этом массу провода - применен несущий сердечник из композита (вместо стальки).

Вопрос - хау матч? Сколько стОит сие удовольствие? И почему нужна специальная арматура, если масса и диаметр - прежние?

6 октября 2010 в 15:38
11
13 лет и 297 дней
упоминали 98 раз
 (0)
 (0)
«это часом не аналог вот этого: http://www.nexans.ru/eservice/Russia-CIS-ru_RU/navigate_10646/_.html

Если Вы имеете в виду AeroZ - немножко другое.

6 октября 2010 в 16:27
1
Энергетика: 17
18 лет и 311 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Вопрос - хау матч? Сколько стОит сие удовольствие? И почему нужна специальная арматура, если масса и диаметр - прежние?»

Чем больше цена, тем лучше всем. И попилить больше можно и заодно галочку поставить про внедрение инновации.

-

6 октября 2010 в 16:48
11
13 лет и 297 дней
упоминали 98 раз
 (2)
 (0)
«Чем больше цена, тем лучше всем. И попилить больше можно и заодно галочку поставить про внедрение инновации.»

Символ нынешней эпохи?
logoscolor.jpg

7 октября 2010 в 10:49
31
Энергетика: 41
13 лет и 242 дня
упоминали 210 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«то почему температура увеличивается? »

Непонятно, о какой температуре Вы спрашиваете!

В статье все просто и рационально, заменяется круглое сечение проволок жил на трапециальное, очевидно что степень заполнения разная, отсюда преимущества.
Да, допустимая температура на проводнике выше, но это говорит о том, что при прочих равных условиях, сопротивление проводника, а следовательно и потери в линии не возрастут.

и нет среди нас первых и последних

7 октября 2010 в 11:47
2
Энергетика: 5
15 лет и 321 день
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
«Непонятно, о какой температуре Вы спрашиваете!

В статье все просто и рационально, заменяется круглое сечение проволок жил на трапециальное, очевидно что степень заполнения разная, отсюда преимущества. »

Видимо, по той причине, что уменьшение радиуса провода снижает скин-эффект ?
Но ведь это же ухудшает условия теплоотдачи в окружающую среду.

«Да, допустимая температура на проводнике выше, но это говорит о том, что при прочих равных условиях, сопротивление проводника, а следовательно и потери в линии не возрастут. »

А я по серсти своей почему-то полагал, что при всех прочих равных условиях повышение температуры проводника ведёт к увеличению его сопротивления и, стало быть, омических потерь.
То есть , не подарок, как тут уже напомнили.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

7 октября 2010 в 12:00
31
13 лет и 242 дня
упоминали 210 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«А я по серсти своей почему-то полагал, что при всех прочих равных условиях повышение температуры проводника ведёт к увеличению его сопротивления и, стало быть, омических потерь.»

Все правильно, но от содержания сплава зависит, при какой температуре какое сопротивление.
А жила всегда нагревается, без этого нельзя. Ток то течет.

Илья Костиков
9 октября 2010 в 13:18
это часом не аналог вот этого: http://www.nexans.ru/eservice/Russia-CIS-ru_RU/navigate_10646/_.html (http://www.nexans.ru/eservice/Russia-CIS-ru_RU/navigate_10646/_.html) ?

Нексанс производит все типы проводов, включая ACCC собственной доработанной конструкции. И если глубоко копнуть в мировой опыт внедрения таких проводов (например, материалы CIGRE), то станет ясно, что одним маркетингом и красивыми картинками (американских коллег) тут не обойтись.
По каждому проекту мы проводим подробный расчет и проверку надежности и долговечности таких конструкций.
Хочу отметить, что далеко не все производители таких проводов провели ресурсные испытания своих (или по лицензии чужих) конструкций.

p.s.: Андрею Львовичу - искренняя благодарность как эксперту.

KIS
9 октября 2010 в 13:27
Энергетика: 20
12 лет и 122 дня
упоминали 2 раза
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (3)
 (0)
Залогинился...

см. -> http://video.ruscable.ru/view-671.html?hd=on
TACCC.jpg

11 октября 2010 в 09:24
11
13 лет и 297 дней
упоминали 98 раз
 (0)
 (0)
KIS, если правильно понял - на картинке провод типа AeroZ с композитной жилой (вместо AlMgSi)?
Если не секрет, не готовили технико-экономическое обоснование применения подобных проводов в ВВ сетях?

11 октября 2010 в 11:03
10
Энергетика: 51
14 лет и 73 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«KIS, если правильно понял - на картинке провод типа AeroZ с композитной жилой (вместо AlMgSi)?
Если не секрет, не готовили технико-экономическое обоснование применения подобных проводов в ВВ сетях?»

Технико-економический эффект (для отдельно взятого индивидума) очень значительный и привлекательный.
Пусть % отката есть константа...........

Надо понимать всю глубину наших глубин ржач

Non est ornamentum virile concinnitas

11 октября 2010 в 13:00
11
13 лет и 297 дней
упоминали 98 раз
 (0)
 (0)
«Технико-економический эффект (для отдельно взятого индивидума) очень значительный и привлекательный.
Пусть % отката есть константа...........

Надо понимать всю глубину наших глубин ржач»

Та меня больше по "нулевому алгоритму" расчет интересует... ржач
Процэнт уже потом начисляется, в зависимости от меры жадности принимающего решения о внедрении инновации ржач

KIS
14 октября 2010 в 23:41
12 лет и 122 дня
упоминали 2 раза
 (1)
 (0)
Вижу, что сразу все распределились по интересам =)

Да, на картинке провод с Z-образными проволоками из терморезистивного алюминиевого сплава с композитным сердечником (новый высокотемпературный тип на смену ACCC/ACCR).
На самом деле, экономический эффект считали и считаем - раскрывать все карты пока не буду - всё будет в ближайших презентациях. Скажу только, что на каждом классе напряжений эффект свой.

14 октября 2010 в 23:48
31
13 лет и 242 дня
упоминали 210 раз
 (0)
 (0)
Соглашусь и на самом деле очень красивое решение.

15 октября 2010 в 08:14
3
16 лет и 234 дня
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«А я по серсти своей почему-то полагал, что при всех прочих равных условиях повышение температуры проводника ведёт к увеличению его сопротивления и, стало быть, омических потерь.

Все правильно, но от содержания сплава зависит, при какой температуре какое сопротивление. »

А как же тогда преимущество силовых кабелей на среднее напряжение с изоляцией из СПЭ по сравнению с кабелями с изоляцией из БПИ, в части рабочей температуры на ТПЖ? Жилы делаются из одних и тех же материалов, получается что в данном случае присутствует рост омических потерь в кабелях с изоляцией из СПЭ?

15 октября 2010 в 08:22
3
16 лет и 234 дня
упоминали 1 раз
 (0)
 (0)
«Соглашусь и на самом деле очень красивое решение. »

http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet?DB=RUPM&rn=6982&DocNumber=97203&TypeFile=html
Тоже симпатично подмигивание

KIS
27 октября 2010 в 00:02
12 лет и 122 дня
упоминали 2 раза
 (0)
 (0)

27 октября 2010 в 15:59
9
18 лет и 311 дней
упоминали 85 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Нексанс производит все типы проводов, включая ACCC собственной доработанной конструкции. И если глубоко копнуть в мировой опыт внедрения таких проводов (например, материалы CIGRE), то станет ясно, что одним маркетингом и красивыми картинками (американских коллег) тут не обойтись.
По каждому проекту мы проводим подробный расчет и проверку надежности и долговечности таких конструкций.
Хочу отметить, что далеко не все производители таких проводов провели ресурсные испытания своих (или по лицензии чужих) конструкций.
»

Уважаемая компания Нексанс всегда славилась своей агрессивной рекламной политикой. улыбка
Но на данный момент дальше Z-образных повивов Нексанс не продвинулся. Впрочем, мы всегда рады здоровой конкуренции, ведь если ты - единственный поставщик (а Сим-Росс на данный момент является экслюзивным представителем LAMIFIL в России и СНГ), то это расслабляет. улыбка

I aim to misbehave ©

27 октября 2010 в 16:41
31
13 лет и 242 дня
упоминали 210 раз
 (0)
 (0)
«http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet?DB=RUPM&rn=6982&DocNumber=97203&TypeFile=html»

Не нравится. Точечные контакты - это всегда плохо, там бешенное сопротивление. На рисунке приведенном Кисом куда лучше картинка.

27 октября 2010 в 16:46
31
13 лет и 242 дня
упоминали 210 раз
 (1)
 (0)
«А как же тогда преимущество силовых кабелей на среднее напряжение с изоляцией из СПЭ по сравнению с кабелями с изоляцией из БПИ, в части рабочей температуры на ТПЖ? Жилы делаются из одних и тех же материалов, получается что в данном случае присутствует рост омических потерь в кабелях с изоляцией из СПЭ?»

От того насколько разогревается жила будет зависеть надежность кабеля, у БПИ есть свои положительные свойства, но под воздействием высоких температур масло разлогается, увеличивается его теучесть и а от этого вероятность возникновения теплового пробоя у БПИ выше, чем у СПЭ. Отделять свойства жилы от свойств кабеля в целом неблагодарное занятие.

28 октября 2010 в 10:36
12 лет и 291 день
 (0)
 (0)
Насколько я знаю, где-то на Урале ведется перевод двух ЛЭП-110 на эти провода с целью повысить их пропускную способность.
У меня вот возникли пару вопросов.
Как при рабочей температуре провода в 180-200С будут себя чувствовать полимерные изоляторы, особенно нижние их "юбки"?
Неужели только за счет смены проводов было достигнуто снижение потерь? Ведь бОльшая часть потерь приходится на реактивную составляющую, собственно из-за чего и компенсируют реактивную мощность. Линию мы нагрузим током, провода нагреются до положенных 200 градусов и не потекут, а что будет с напряжением у потребителя?

28 октября 2010 в 10:51
11
13 лет и 297 дней
упоминали 98 раз
 (0)
 (0)
Нормально будут чувствовать...там же до провода от ближайшей юбки - далековато будет...

28 октября 2010 в 12:50
12 лет и 291 день
 (0)
 (0)
До юбки от провода далековато, но поддерживающий зажим металлический, оконцеватель изолятора тоже металл, соответственно их температура провода будет почти равна температуре зажима и оконцевателя изолятора, а значит расстояние до юбки и 180 градусов сильно сокращается. Я в чем-то неправ? Может там какая-то термоизоляция предусмотрена? замешательство

28 октября 2010 в 13:09
11
13 лет и 297 дней
упоминали 98 раз
 (0)
 (0)
«До юбки от провода далековато, но поддерживающий зажим металлический, оконцеватель изолятора тоже металл, соответственно их температура провода будет почти равна температуре зажима и оконцевателя изолятора, а значит расстояние до юбки и 180 градусов сильно сокращается. Я в чем-то неправ? Может там к...»

Заявляют специальную арматуру - но не думаю, что "лодочки" сильно от традиционных отличаются...

17 ноября 2010 в 08:42
13 лет и 280 дней
 (0)
 (0)
«Заявляют специальную арматуру - но не думаю, что "лодочки" сильно от традиционных отличаются...»

не думаю, что там лодочки. У таких проводов обычно используется спиральная арматура как на промках оптического г/т.

oikk

17 ноября 2010 в 09:07
13 лет и 280 дней
 (1)
 (0)
«Залогинился...

см. -> [ссылка]
[картинка]»

Выглядит круто. Через 6 лет наконец готовитесь к запуску своего сердечника? Или это T-ACCC?
Чем принципиально отличается от ACCC (кроме того, что производите его сами, а не CTC)? Температуры должны быть те-же до 150С.
На мой взгляд, применение органического волокна заранее ограничивает надежность конструкции: эпоксидная оболочка разрушается и при контакте с алюминием состав быстро деградирует.
Развейте мои сомнения?

oikk

17 ноября 2010 в 09:43
11
13 лет и 297 дней
упоминали 98 раз
 (0)
 (0)
А смысл ее (спиральной арматуры) применения на данном типе проводов? Для оптики (OPGW, например) - да, там нужно применять те же AGS (Armour Grip Suspesion) - распределить нагрузку по как можно большей поверхности провода...Для универсальных кабелей и ADSS - тоже, такая же функция...
А здесь какой смысл? Чего-то не понимаю... огорчение

17 ноября 2010 в 10:02
11
13 лет и 297 дней
упоминали 98 раз
 (0)
 (0)
Все, разобрался...Дошло, наконец...
Почитал инструкцию по монтажу - как оказалось, композитные сердечники очень не любят нагрузки на изгиб - поэтому очень большое внимание уделяется соблюдению минимальных допустимых радиусов изгиба...а на выходе из "лодочки", провод, как раз, подвержен таким нагрузкам...поэтому, Oikk, действительно, Вы - правы...AGSы - для промежуточной подвески, для анкерного крепления - специальные прессуемые зажимы с вкладками...

AGS.JPG

добавлено 17.11.2010 в 10:20

Ага, и еще одна функция - термокомпенсация...
The
AGS system that is pictured can reduce the temperature at the insulator by 125° C.
The armor rod is an integral part of the heat reduction hardware.

17 ноября 2010 в 10:03
11
13 лет и 297 дней
упоминали 98 раз
 (0)
 (0)
Анкер...
Dead1.JPG

17 ноября 2010 в 10:04
11
13 лет и 297 дней
упоминали 98 раз
 (0)
 (0)
Монтаж анкера не такой уж простой...век живи - век учись...
Dead2.JPG

17 ноября 2010 в 10:07
11
13 лет и 297 дней
упоминали 98 раз
 (0)
 (0)
Dead3.JPG

17 ноября 2010 в 13:36
13 лет и 280 дней
 (1)
 (0)
Нашел более подробную картинку провода, про который говорил KIS: T-ACCC/TW-ZW

Вопрос к KIS:
1. Внешние повивы - отоженный алюминий (T)? Почему не 2Z?
2. Каким материалом покрывается сердечник - в ACCC он вроде как не очень долговечный/прочный?
3. Какова начальная температура старения материалов - +140С?
Aero-Z with composite core-002.jpg

oikk

8 декабря 2010 в 17:36
Энергетика: 21
14 лет и 180 дней
упоминали 43 раза
 (0)
 (0)
По моему незаслуженно успели забыть эту тему участники форума, а диалог получился весьма интересным и хотелось бы услышать продолжение.
Не скажу, что тема близкая для меня - но просто стало интересно.
Ведь получается, что можно получить существенный экономический эффект от применения этих проводов при модернизации линий электропередач.

Ну и еще хотелось бы понять разницу между проводами Nexans и Lamifil. У кого какие преимущества и недостатки.

9 декабря 2010 в 11:56
31
13 лет и 242 дня
упоминали 210 раз
 (0)
 (0)
«Не скажу, что тема близкая для меня - но просто стало интересно.»

тоже не мое, но безумно интересно и столько красивых решений, они и вроде не новые, но почму - то не реализованные, в России в основном круглые сечения для многопроволочных жил, есть еще секторные, ну это другая песня.

9 декабря 2010 в 13:36
2
Энергетика: 22
17 лет и 27 дней
упоминали 35 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«тоже не мое, но безумно интересно и столько красивых решений, они и вроде не новые, но почму - то не реализованные, в России в основном круглые сечения для многопроволочных жил, есть еще секторные, ну это другая песня.»

А вот я не понял. Это реально в России уже реализовано где-нибудь??? И какова стоимость относительно Аэро З, понимаю, что сравнивать нельзя.... хотя почему нельзя, наверное всё-таки можно?

10 декабря 2010 в 10:15
14 лет и 180 дней
упоминали 43 раза
 (0)
 (0)
Поискав по интернетам, нашел такой документик от МРСК Центра: http://www.mrsk-1.ru/docs/3qstYZ.pdf. Называется "ОБЗОР НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЭНЕРГЕТИКЕ". И датируется аж 2008 годом.

В частности там было сказано:
"Хотя стоимость продукта ACCC за км приблизительно в 3 раза выше по сравнению с традиционными проводами, экономический эффект от их применения обеспечивает высокую окупаемость. В протяженной, многоцепной линии, провода с композитными сердечниками передают в два раза больше мощности по сравнению с проводом со стальным сердечником такого же веса и напряжения."

Скорее всего, сравнивали они с проводами АС.
А с Аэро 3 сравнивать безусловно можно и даже нужно. И очень хотелось бы услышать такое сравнение от компетентных людей улыбка

А вот про то, что эти провода где-то в России уже применяются - не сказано в том документе ни слова, хотя нельзя исключать, что за 2 года успели уже где-нибудь их применить.

Тем более, что используются они уже во многих странах и на рускабеле неоднократно появлялась информация об этом: //www.ruscable.ru/news/search/accc. Правда здесь фигурирует только одна фирма CTC, а Lamifil, как я понял, - это типа европейского подразделения американцев. Про аналогичные провода от Nexans ничего не было.

10 декабря 2010 в 14:20
11
13 лет и 297 дней
упоминали 98 раз
 (0)
 (0)
«Хотя стоимость продукта ACCC за км приблизительно в 3 раза выше по сравнению с традиционными проводами»

Неблагодарное дело сравнивать стоимость одних только проводов.
Все-таки не из одних проводов ВЛ состоит...
Посчитать бы 2 сметы на строительство реальной ВЛ: одну - по-старинке, вторую - по новой технологии. Я думаю, что конечные цыфири немного снивелируются.
В итоге - ну, будет там 20-30% удорожания (навскидку)...Единственное - не совсем понятен экономический эффект от их ("композитных" проводов) использования...

10 декабря 2010 в 14:48
14 лет и 180 дней
упоминали 43 раза
 (0)
 (0)
«Неблагодарное дело сравнивать стоимость одних только проводов.»

Безусловно согласен!!!
По хорошему, надо сравнивать целесообразность применения того или иного провода в каждом конкретном случае.
В случае строительства новой ВЛ, в случае модернизации уже существующей, плюс эксплуатационные расходы и прочее...

Как я вижу, главное преимущество этих композитных проводов при модернизации линии в том, что можно увеличить пропускную способность ВЛ едва ли не в 2 раза ограничившись всего-лишь заменой провода, без замены опор.
А в случае строительства новой ВЛ - тем, что можно использовать меньшее количество опор.

KIS
16 февраля 2011 в 11:44
12 лет и 122 дня
упоминали 2 раза
 (0)
 (0)
«Уважаемая компания Нексанс всегда славилась своей агрессивной рекламной политикой. улыбка
Но на данный момент дальше Z-образных повивов Нексанс не продвинулся. Впрочем, мы всегда рады здоровой конкуренции, ведь если ты - единственный поставщик (а Сим-Росс на данный момент является экс...»

Информация неверна, расслабляйтесь дальше веселье

16 февраля 2011 в 11:57
4
Энергетика: 63
17 лет и 309 дней
упоминали 20 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Информация неверна, расслабляйтесь дальше веселье»

Как вы любите друг друга ржач ржач ржач

красота спасет кабельный мир )

KIS
18 февраля 2011 в 00:20
12 лет и 122 дня
упоминали 2 раза
 (0)
 (0)
«Нашел более подробную картинку провода, про который говорил KIS: T-ACCC/TW-ZW

Вопрос к KIS:
1. Внешние повивы - отоженный алюминий (T)? Почему не 2Z?
2. Каким материалом покрывается сердечник - в ACCC он вроде как не очень долговечный/прочный?
3. Какова начальная температура старения материал...»

Ответы:
1. Наружные повивы могут быть как трапецеидальные, так и Z-образные из алюминиевого сплава по ASTM B609 (всё зависит от того, на какой набор свойств конечного продукта у Заказчика хватит денег - как опции при покупке авто);
2. Пока не раскрою несогласие ;
3. Всё зависит от типа выбранного материала, конструкции сердечника и от типа и количества температурных циклов (-....+), которые проходит сердечник. По последней информации с независимых испытательных полей, в самое ближайшее у наших "коллег" будут выявлены серьезные расхождения заявленных и фактических параметров - по истечении определенного времени эксплуатации чел с топором

KIS
18 февраля 2011 в 00:24
12 лет и 122 дня
упоминали 2 раза
 (0)
 (0)
«Безусловно согласен!!!
По хорошему, надо сравнивать целесообразность применения того или иного провода в каждом конкретном случае.
В случае строительства новой ВЛ, в случае модернизации уже существующей, плюс эксплуатационные расходы и прочее...

Как я вижу, главное преимущество этих компози...»

В погоне за пропускной способностью "специалисты" очень часто забывают про эксплуатационные издержки... ухмылка

KIS
18 февраля 2011 в 00:26
12 лет и 122 дня
упоминали 2 раза
 (0)
 (0)
«По моему незаслуженно успели забыть эту тему участники форума, а диалог получился весьма интересным и хотелось бы услышать продолжение.
Не скажу, что тема близкая для меня - но просто стало интересно.
Ведь получается, что можно получить существенный экономический эффект от применения этих проводов...»

Оказывается не только китайцы умеют такое подмигивание

KIS
18 февраля 2011 в 00:41
12 лет и 122 дня
упоминали 2 раза
 (0)
 (0)
«Выглядит круто. Через 6 лет наконец готовитесь к запуску своего сердечника? Или это T-ACCC?
Чем принципиально отличается от ACCC (кроме того, что производите его сами, а не CTC)? Температуры должны быть те-же до 150С.
На мой взгляд, применение органического волокна заранее ограничивает надежнос...»

Ну, не через 6 лет подмигивание
Сердечник был готов уже давно (даже раньше остальных "коллег"), однако в отличие ото многих из них мы, учитывая нашу политику в области качества, решили провести ресурсные испытания, которые были очень показательны.
Сердечник специальной запатентованной конструкции, отличный ото всех существующих.

Основное отличие конструкции - значительно увеличенная разрывная прочность сердечника и существенно уменьшенная температурная зависимость.
Температуры до 200°С (подтверждены ресурсными испытаниями).

В конструкции предусмотрена защита от взаимодействия сердечника и наружных повивов, обеспечивающая непревзойденную надежность одобрение

11 марта 2011 в 17:52
11 лет и 334 дня
 (0)
 (0)
KIS, компания Nexans ещё не запустила данный провод в продажу, пока он только проходит испытания?

11 марта 2011 в 20:22
10
Энергетика: 51
14 лет и 73 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Все, разобрался...Дошло, наконец...
Почитал инструкцию по монтажу - как оказалось, композитные сердечники очень не любят нагрузки на изгиб - поэтому очень большое внимание уделяется соблюдению минимальных допустимых радиусов изгиба...а на выходе из "лодочки", провод, как раз, подвержен таким нагруз...»

давненеько эту тему не видел
А вот знаеш почему они не любют нагрузку на изгиб?
А потому что это стекло или углеволокно в компаунде(эпоксидном полиэфирном неважно)
сами эти волосины очень прочные на разрыв, вот только при изгибе наружные волокна палки растягиваются сильнее, а внутренние вообще могут работать на сжатие. итог наружные ролокна всетаки рвутся

Non est ornamentum virile concinnitas

Страницы:

Новое сообщение

Ваше имя:
Ваш e-mail:

Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме