Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Нужна консультация по условиям групповой
прокладки кабеля ВВГнг-LS


8 октября 2010 в 14:47
Энергетика: 20
14 лет и 155 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Здравствуйте, глубокоуважаемые господа!
Буду Вам искренне признателен за получение технической консультации по условиям групповой прокладки кабеля "ВВГнг-LS" (с числом жил 3 и 5) в металлическом лотке (сетчатом, перфорированном) в помещениях предприятий торговли.

Сложилась, на мой взгляд, частная парадоксальная ситуация: я при проектировании электроустановок предприятий торговли (промтоварных магазинов), в проектах предусматриваю открытую групповую прокладку пучками в металлическом лотке (сетчатом, перфорированном) кабелей "ВВГнг-LS", как не распространяющих горение. Считаю данное условие прокладки указанных кабелей правильным.
Справочно: в указанных предприятиях торговли лотки прокладываются в административно-служебных помещениях - в пространстве за подвесным потолком, в торговых залах - в пространстве выше подвески светильников и шинопроводов (там открытые потолки).

Специалист службы эксплуатации Заказчика (промтоварного магазина) требует от электромонтажной организации обязательной прокладки всех кабелей "ВВГнг-LS" в металлическом лотке в легкой гофрированной трубе из самозатухающей композиции ПВХ.
При этом, нормативно-технических обоснований такой прокладки кабелей указанный специалист не предъявляет, а просто отказывается принимать в эксплуатацию электроустановку.

Пожалуйста, помогите грамотно и убедительно обосновать достаточность открытой прокладки указанных кабелей в металлическом лотке (с приведением требований норм и правил).
Я рассмотрел Сертификат соответствия и Сертификат пожарной безопасности на кабель "ВВГнг-LS", а также требования тех НТД, на которые есть ссылки в Сертификатах: ГОСТ 16442-80 (действующий до 01.01.2011 г.), ГОСТ 12.2.007.14-75*, НПБ 248-97*, однако в данных НТД нет прямых конкретных указаний на возможность применения используемого мной способа прокладки.

Прошу Вашей технической консультации.
Искренне Вам благодарен.

--
С уважением,
Владимир Васильевич Кузьменко,
Ведущий инженер-проектировщик ЭОМ и СС
ООО "ПРОЕКТКОНЦЕПТ"

15 октября 2010 в 23:40
20
Энергетика: 233
14 лет и 87 дней
упоминали 474 раза
 (2)
 (0)
Можно посмотреть ПУЭ, глава 2.1 [URL]//www.ruscable.ru/info/pue/2-1.html/URL]
вот такой пункт там есть в части, касаемой открытых электропроводок внутри помещения:
2.1.60. На лотках, опорных поверхностях, тросах, струнах, полосах и других несущих конструкциях допускается прокладывать провода и кабели вплотную один к другому пучками (группами) различной формы (например, круглой, прямоугольной в несколько слоев).
Так же в соответствии с табл. 2.1.3. Выбор видов электропроводок и способов прокладки проводов и кабелей по условиям пожарной безопасности, прокладка защищенных проводов и кабелей в оболочке из несгораемых и трудносгораемых материалов по основаниям из несгораемых или трудносгораемых материалов производится непосредственно по основаниям.

и вот тут еще можно посмотреть ГОСТ Р 53315—2009 КАБЕЛЬНЫЕ ИЗДЕЛИЯ.
ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИhttp://www.spcable.ru/secure/trotpbgost53315.html
раздел 6, табл.2 в коей видим, что для кабелей в исполнении нг-LS, преимущественная область применения - "для групповой прокладки ... в кабельных сооружениях и помещениях внутренних электроустановок, в том числе в жилых и общественных зданиях"

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

16 октября 2010 в 10:09
20
Энергетика: 233
14 лет и 87 дней
упоминали 474 раза
 (2)
 (0)
//www.ruscable.ru/info/pue/2-1.html первая ссылка

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

19 октября 2010 в 15:08
32
Энергетика: 41
14 лет и 323 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Специалист службы эксплуатации Заказчика (промтоварного магазина) требует от электромонтажной организации обязательной прокладки всех кабелей "ВВГнг-LS" в металлическом лотке в легкой гофрированной трубе из самозатухающей композиции ПВХ.»

Может и опоздала со своими коментариями, но специиалисту надо объяснить, что ВПХ оно и в Африке ПВХ, кабели с индексами нг_LS делаются как раз из ПВХ пониженной пожарной опасности и чем меньше ПВХ в помещении, тем дольше будут жить люди, пережившие, не дай бог пожар.
Я бы для помещения рекомендовала нг-HF, эти кабели при пожаре не травят организм и дают только 25% задымленности, а LS-50% да плюс хлор в активном состоянии - а это бесплодие, больная печень и короткий срок жизни после пержитого пожара.

и нет среди нас первых и последних

20 октября 2010 в 20:02
10
Энергетика: 95
19 лет и 5 дней
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Я бы для помещения рекомендовала нг-HF, эти кабели при пожаре не травят организм »


если забыть про обильно получаемый от них угарный газ при недостатке кислорода при горении или тлении... ухмылка

Знания добавляют скорби

Сомневающийся
22 октября 2010 в 11:05
А Вы отравление перчени ПВХ, последующую импотенцию, бесплодие и скорую смерть? СО2 прои горении безгалогенных композиций очень далеко от смертельных доз.

22 октября 2010 в 12:43
10
Энергетика: 95
19 лет и 5 дней
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
СО2 не пахнет и приводит к обмороку задолго (по концентрации) до смертельных доз.

Знания добавляют скорби

24 октября 2010 в 15:18
32
Энергетика: 41
14 лет и 323 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
А я соглашусь с гостем, потому что угарный газ не приводит к обмороку в первые секунды, им надо хорошо надышаться, чтобы потерять сознание, а ПВХ сможет вызвать удущье в первые секунды. Я все опыты проводила на себе, скажу честно ПВХ марки ППО 30-35 вызывают тошноту, рвоту и слезоточивость после минуты вдыхания паров. Со мной на испытаниях находился начальник ОТК, молодой человек, ему было легче.
Полиуританом марки Элластолан 10А FHF дышали 20 минут, пока не надоело все выгорело, стало неинтересно и мы разощлись. На испытаниях присутствовал представитель ПЗ. Жгли пучек из 9 образцов. Этот эксперимент проводили первым. А потом для себя тоже повтрили, тот же сердечник, но с оболочкой из ПВХ марки ППО. Было очень плохо, воспоминания ужасные.

и нет среди нас первых и последних

25 октября 2010 в 07:49
27
Энергетика: 329
14 лет и 329 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«А я соглашусь с гостем, потому что угарный газ не приводит к обмороку в первые секунды, им надо хорошо надышаться, чтобы потерять сознание, а ПВХ сможет вызвать удущье в первые секунды. Я все опыты проводила на себе, скажу честно ПВХ марки ППО 30-35 вызывают тошноту, рвоту и слезоточивость после ми...»


И чего только не сделаешь ради науки, все великие ученые ставили опыты на себе. подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

3 ноября 2010 в 13:14
10
Энергетика: 48
13 лет и 254 дня
упоминали 28 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Кабель разрабатывается современный, модный безопасный... почему же технологии тестирования и проверки такие суровые...

Танец злобного гения на страницах произведения...

Кузьменко Владимир Васильевич
9 ноября 2010 в 14:44
Добрый день, уважаемые коллеги! Я был автором данного вопроса.
Дело в том, что никакая логика в данном случае силы не имеет (против лома нет приема... кроме более мощного лома...).
Чтобы постараться убедить данную организацию, что она не права, я получил авторитетные заключения от ВНИИКП (от автора Техусловий на изготовление кабеля "нг-LS"), Центрального управления "Ростехнадзора", производителя кабеля, и даже от ЗАО "Рувинил". ФГУ ВНИИПО МЧС РФ ответило, что "за бесплатно" давать заключение не будет, только за оплаченную НИОКР...
Если кратко: суть всех ответов такова - указанный кабель прокладывать в гофре - глупость, тупость, граничащие с преступлением, т.к. сильно увеличивается пожарная нагрузка в сооружении.
Всем спасибо!

26 ноября 2010 в 17:31
1
Энергетика: 26
15 лет и 274 дня
упоминали 15 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Я все опыты проводила на себе, скажу честно ПВХ марки ППО 30-35 вызывают тошноту, рвоту и слезоточивость после ми...»


Жутковато звучит... надеюсь по доброй воле и своей инициативе или корпоративная этика того требует?

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+