Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Админу. Большое событие!!!


23 ноября 2010 в 09:31
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Принятие новых ГОСТов и ТУ это большое событие и вот я их читаю и думаю, но ведь можно было сделать менее затратный переход. Сколько документов, сколько инструмента переделывать, сколько материала будем перекладывать впустую.

Может задать вопросы тут и передать их создателям, а ответы напечатать в журнале.

Или я наивный и все делается только под себя любимого???

добавлено 23.11.2010 в 09:34

На фоне, новых явлений, ведь и президент с народом и вице общается, может и руководство ВНИИКП, спустится до обычных небольших заводиков и обычных работяг кабельной промышленности??

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

23 ноября 2010 в 09:51
18
Энергетика: 65
14 лет и 157 дней
упоминали 52 раза
 (1)
 (0)
Проекты новых ГОСТов были направлены для изучения членам ассоциации "Электрокабель" более года назад. Времени для обсуждения было более, чем достаточно. Нам, не членам ассоциации винить можно только себя.

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

23 ноября 2010 в 10:58
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Я думаю, что и члены не очень то повлияли, судя по ГОСТу. подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

23 ноября 2010 в 11:11
Энергетика: 24
13 лет и 243 дня
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Проекты новых ГОСТов были направлены для изучения членам ассоциации "Электрокабель" более года назад. Времени для обсуждения было более, чем достаточно. Нам, не членам ассоциации винить можно только себя.»

Дело не в том кого винить, ассоциация проекты скинула для изучения, а не для проработки заводами и внесения изменений и поправок. Ведь затраты заводы понесут существенные.

Пессимист - это информированный оптимист.

23 ноября 2010 в 11:21
18
Энергетика: 65
14 лет и 157 дней
упоминали 52 раза
 (0)
 (0)
Уверен, что не повлияли вовсе - их попросту не послушали, хотя предложения и замечания напрвлялись наверняка от многих заводов.

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

23 ноября 2010 в 11:24
2
Энергетика: 22
18 лет и 101 день
упоминали 45 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Уверен, что не повлияли вовсе - их попросту не послушали, хотя предложения и замечания напрвлялись наверняка от многих заводов.»


Помню, по моему на прошлом Кабексе на конференции Рускабеля выступал человек из ВНИИ, как раз по этому вопросу. Я помню вопросы из зала, но не помню четких ответов на них...

23 ноября 2010 в 11:37
13 лет и 151 день
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
А где их можно скачать, чтоб у руководства лишний раз не светиться?

23 ноября 2010 в 11:39
13 лет и 151 день
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (1)
 (0)
подмигивание Хотелось бы посмотреть на сие творение своими глазами

23 ноября 2010 в 11:51
13 лет и 151 день
 (0)
 (0)
То же самое, хоть и немного отступление от КПП.
По-поводу дорог.Ведь ещё по меньшей мере лет 15 назад уже придумали как и из чего делать дороги чтоб они дольше служили....
Так вот профессору который это предложил...,предложили настучать по голове если он где-нибудь рот откроет.
Оно с экономической точки зрения конечно выгодно,но.... в карман то тогда меньше попадать будет.
Тут на днях рассказали что один персонаж в комитете дорожном рассказал про пузырьки(шарики) в асфальте, которые якобы пружинят и не дают полотну разрушиться.ЧУШЬ!!!! Но весь комитет слушал и кивал головами.А в конце-дайте денег!!!Да надо дать идея хорошая.Поттом то сказали,что это чушь,но в начале то все слушали открыв рты!

23 ноября 2010 в 13:23
18
Энергетика: 65
14 лет и 157 дней
упоминали 52 раза
 (0)
 (0)
Скачать?????

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

23 ноября 2010 в 13:25
18
Энергетика: 65
14 лет и 157 дней
упоминали 52 раза
 (0)
 (0)
«А где их можно скачать, чтоб у руководства лишний раз не светиться?»

одобрение смех смех смех
Для членов ассоциации "Электрокабель" стоимость 30000руб, для всех остальных - 76000руб. Это же ВНИИКП!!!!!!
смех смех смех

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

23 ноября 2010 в 16:05
25
Энергетика: 67
13 лет и 303 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Жаль, но Вас Владимир так и не услышали..и вообще много вопросов, адресованных ВНИИКП остается без ответа!

23 ноября 2010 в 16:13
Энергетика: 1000
20 лет и 20 дней
упоминали 721 раз
«Жаль, но Вас Владимир так и не услышали..и вообще много вопросов, адресованных ВНИИКП остается без ответа!»


Ваши вопросы. Только просьба структурировано и по существу. Они не останутся без ответа.

Fama pluris quam opes

24 ноября 2010 в 10:55
25
Энергетика: 67
13 лет и 303 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Есть информация, что ГОСТы на ВВГ и ПВ, будут действовать еще в течении года!

24 ноября 2010 в 11:55
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Админу, вот наваял чуть-чуть, может еще кто добавит. Когда ждать ответ???? ГОСТ на ПВ не пишу ничего, там вообще темный лес. вау

Вопросы:
1.Куда исчез кабель ВВГз???

2.Из ГОСТа и ТУ 16-705.499-2010 «Для придания кабелю практически круглой формы внутренний и наружный промежутки между изолированными жилами должны быть заполнены»
Что значит словосочетание «практически круглая форма»??? В моем понимании все, что не квадратное или треугольное – это практически круглое.

3. Из ТУ и ГОСТ. В кабелях небронированных с медными жилами вместо экструдированной внутренней оболочки допускается обмотка сердечника кабеля слоем лент («кроме нг-LS и нг-HF» фраза из ГОСТа) в том числе и пленкой ПЭТФ. А дальше идет толщина слоя лент в ГОСТе не менее 0,4мм. Толщина пленки ПЭТФ 20микрон (это 0,02мм) и что ее мотать до тех пор пока толщину не получим?????

4. Из пункта 2. следует – заполнение вроде нужно, а из пункта 3. – вроде и не нужно???

5.Из ТУ пункт1.3.13. «Наружная оболочка кабелей плоской формы должна быть наложена с одновременным заполнением промежутков между жилами».
Зачем это нужно, приведет только к удорожанию кабеля и проблемам с переделкой инструмента для заводов. Никакой дополнительной защиты это не дает, будет просто перерасход материалов, пострадает конечный потребитель. Этой записи в ГОСТе кстати я не нашел, а в ТУ появилась. Зачем???

6.Под таблицей на толщину изоляции появилась фраза. «Среднее значение толщины изоляции должно быть не менее номинального». И дальше даются отклонения до минимального значения.
ГОСТ на толщины разрабатывался в 1978, тогда не было такого оборудования которое сейчас, поэтому давали такие отклонения, что изоляция могла прыгать от 0,60мм до 0,44.
Но ведь сейчас и пресса и головки и Сикора позволяют держать например 0,55 с большой точностью без всяких отклонений. А этой фразой Вы заставляете нас если мы держим с одной стороны жилы 0,55мм, то с другой обязаны держать 0,65мм. В чем смысл – только в удорожании продукции. Теряется смысл минимального значения???

7.ГОСТ пункт 5.2.1.14 «Номинальная толщина наружной оболочки из ПВХ должна соответствовать категории Обп-2 по ГОСТ 23286, при этом номинальное значение толщины наружной оболочки должно быть не менее – 1,8мм.
Откуда эта цифра в вышеупомянутом ГОСТе такой нет, там толщина от диаметра под оболочкой начиная 1,2мм????
И далее по тексту «При установлении номинальной толщины наружной оболочки кабелей плоской формы за диаметр под оболочкой принимают диаметр изолированной жилы.»
Или опечатка в ГОСТе и ТУ, мне кажется должна быть цифра 1,0мм вместо 1,8мм или нужны пояснения???

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

24 ноября 2010 в 15:07
1
Энергетика: 26
15 лет и 267 дней
упоминали 15 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«
1.Куда исчез кабель ВВГз???
»

Вопрос конечно интересный...© ржач

Если технический документ на столь незатейливые кабели требует пояснений и комментариев возникает впечатление что его писали юристы а не технари... имхо не должно быть в ТАКИХ документах непоняток и внутренних противоречий...

как и в новых пдд: водитель должен снизить скорость или остановиться...
так снизить или таки остановиться?
чувствуется единый подход, одна концепция.
модернизация одним словом.

добавлено 24.11.2010 в 15:11

под незатейливостью имелся в виду конструктив... а свои нюансы в любом деле имеются.

25 ноября 2010 в 12:42
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Ваши вопросы. Только просьба структурировано и по существу. Они не останутся без ответа. »


Вопросы по существу вроде, так и не понял стоит ждать ответа или нет. И когда и от кого???

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

26 ноября 2010 в 08:54
3
Энергетика: 38
17 лет и 308 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«В моем понимании все, что не квадратное или треугольное – это практически круглое.»

ржач одобрение
Все вопросы Холмса полностью поддерживаю. У нас возникли аналогичные вопросы!!! Реально новые документы направлены только на удорожание КПП за счёт бестолкового перерасхода материалов. Могу только предположить, что это может быть связано с одной из следующих причин:
1. Лобирование интересов производителей материалов. Увеличение потребления материалов.
2. Попытки бороться с плохим качеством КПП на рынке, за счёт повышения толщин изоляций, оболочек и т.д. за счёт увеличения их значений в НД. Законопослушные производители будут соблюдать эти требования, поскольку дорожат репутацией, а вот для подпольных производств появится возможность немного поднять качество продукции до уровня нынешних конструкций.
3. Возможно это связано с тем, что качество современных изоляционных материалов стало заметно снижаться и опять же для повышения качества КПП в целом, проходится завышать их содержание в конструкции. Никакого объяснения, с точки зрения улучшения электрических и физико-механических свойств КПП и надёжности в целом, разработчик НД не даёт.
Если толщины изоляций по ГОСТам 70х-80х годов выдерживали необходимые испытания по надёжности, то почему современные материалы, изготовленные по новым технологиям, требуют увеличения их содержания в конструкции для обеспечения тех же требований?

26 ноября 2010 в 09:17
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«ржач одобрение
Все вопросы Холмса полностью поддерживаю. У нас возникли аналогичные вопросы!!! Реально новые документы направлены только на удорожание КПП за счёт бестолкового перерасхода материалов. Могу только предположить, что это может быть связано с одной из след...»


А может все проще, когда разница в цене между ВВГ и ВВГнг-LS будет поменьше, на последний может вырасти спрос, а кто в этом заинтересован мы не знаем подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

26 ноября 2010 в 09:51
25
Энергетика: 67
13 лет и 303 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«А может все проще, когда разница в цене между ВВГ и ВВГнг-LS будет поменьше, на последний может вырасти спрос, а кто в этом заинтересован мы не знаем подмигивание»
Как всегда у нас и бывает!Есть же и сейчас тот же ВВГз, NYMы..и совсем не понятна радиалка в 1,8 мм, на кабеле с заполнением!Танки что ли по нему ездить будут?Так же про маркировку ПВ..весь мир маркирует тиснением (вдавливанием) а нам нельзя будет?Большинство каплеструйных принтеров не обеспечивают стабильного качества маркировки, на тех линейных скоростях, на которые рассчитаны современные линии!а те которые обеспечивают,стоят денег сумасшедших!

29 ноября 2010 в 08:32
18
Энергетика: 65
14 лет и 157 дней
упоминали 52 раза
 (0)
 (0)
«А может все проще, когда разница в цене между ВВГ и ВВГнг-LS будет поменьше, на последний может вырасти спрос, а кто в этом заинтересован мы не знаем подмигивание»

Каждый зарабатывает как умеет... Вот если бы заработанные деньги тратились на науку, на подготовку кадров, на повышение квалификации инженеров кабельных заводов... А так... Даже не хочется обсуждать.

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+