Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Админу. Большое событие!!!


    24 ноября 2010 в 11:55
    27
    Энергетика: 329
    14 лет и 323 дня
    упоминали 1588 раз
    Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
     (1)
     (0)
    Админу, вот наваял чуть-чуть, может еще кто добавит. Когда ждать ответ???? ГОСТ на ПВ не пишу ничего, там вообще темный лес. вау

    Вопросы:
    1.Куда исчез кабель ВВГз???

    2.Из ГОСТа и ТУ 16-705.499-2010 «Для придания кабелю практически круглой формы внутренний и наружный промежутки между изолированными жилами должны быть заполнены»
    Что значит словосочетание «практически круглая форма»??? В моем понимании все, что не квадратное или треугольное – это практически круглое.

    3. Из ТУ и ГОСТ. В кабелях небронированных с медными жилами вместо экструдированной внутренней оболочки допускается обмотка сердечника кабеля слоем лент («кроме нг-LS и нг-HF» фраза из ГОСТа) в том числе и пленкой ПЭТФ. А дальше идет толщина слоя лент в ГОСТе не менее 0,4мм. Толщина пленки ПЭТФ 20микрон (это 0,02мм) и что ее мотать до тех пор пока толщину не получим?????

    4. Из пункта 2. следует – заполнение вроде нужно, а из пункта 3. – вроде и не нужно???

    5.Из ТУ пункт1.3.13. «Наружная оболочка кабелей плоской формы должна быть наложена с одновременным заполнением промежутков между жилами».
    Зачем это нужно, приведет только к удорожанию кабеля и проблемам с переделкой инструмента для заводов. Никакой дополнительной защиты это не дает, будет просто перерасход материалов, пострадает конечный потребитель. Этой записи в ГОСТе кстати я не нашел, а в ТУ появилась. Зачем???

    6.Под таблицей на толщину изоляции появилась фраза. «Среднее значение толщины изоляции должно быть не менее номинального». И дальше даются отклонения до минимального значения.
    ГОСТ на толщины разрабатывался в 1978, тогда не было такого оборудования которое сейчас, поэтому давали такие отклонения, что изоляция могла прыгать от 0,60мм до 0,44.
    Но ведь сейчас и пресса и головки и Сикора позволяют держать например 0,55 с большой точностью без всяких отклонений. А этой фразой Вы заставляете нас если мы держим с одной стороны жилы 0,55мм, то с другой обязаны держать 0,65мм. В чем смысл – только в удорожании продукции. Теряется смысл минимального значения???

    7.ГОСТ пункт 5.2.1.14 «Номинальная толщина наружной оболочки из ПВХ должна соответствовать категории Обп-2 по ГОСТ 23286, при этом номинальное значение толщины наружной оболочки должно быть не менее – 1,8мм.
    Откуда эта цифра в вышеупомянутом ГОСТе такой нет, там толщина от диаметра под оболочкой начиная 1,2мм????
    И далее по тексту «При установлении номинальной толщины наружной оболочки кабелей плоской формы за диаметр под оболочкой принимают диаметр изолированной жилы.»
    Или опечатка в ГОСТе и ТУ, мне кажется должна быть цифра 1,0мм вместо 1,8мм или нужны пояснения???

    Ответить на сообщение

    Ваше имя:*
    Ваш e-mail:
     
    Отправить

    Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
    Быстрый переход в другой раздел:
     

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+