Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Бронированный одножильный силовой
кабель.


15 декабря 2010 в 15:46
2
Энергетика: 32
17 лет и 153 дня
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Недавно обсуждали есть ли в природе ВБбШв 1х185-1.

В ГОСТе указывается что необходимо использовать нем

Никак не могу получить ответ, для этого кабеля допускается немагнитная броня, металлическая. Многие ставят алюминиевый сплав.

А какой в ней смысл, в ней в немагнитной броне, точно также будет индуцироваться ЭДС, а значит течь ток со всеми вытекающими последствиями.

Что дает немагнитный материал.

добавлено 15.12.2010 в 15:52

В ГОСТе сказано в одножильных кабеля х, при работе на переменном токе, проволоки брони должны иметь разрывы в четырех местах немагнитным материалом.

Мечты сбываются, если их сбывать.

15 декабря 2010 в 15:57
10
Энергетика: 51
15 лет и 147 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
В магнитной броне будет наводится МДС, которая в свою очередь будет наводить ЭДС в самой же броне.
Прще считай жила и броня трансформатор если броня немагнитная то без сердечника, если магнитная то с сердечником.
С магнитной броней индукционная печка получается. одобрение

Non est ornamentum virile concinnitas

15 декабря 2010 в 16:26
11
Энергетика: 59
15 лет и 6 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«В ГОСТе сказано в одножильных кабеля х, при работе на переменном токе, проволоки брони должны иметь разрывы в четырех местах немагнитным материалом. »


Вот они - медные проволоки в стальной проволочной броне
Маслонаполненный кабель.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

15 декабря 2010 в 16:35
10
Энергетика: 51
15 лет и 147 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Ну здесь считай сердечник с большими зазорами, к тому же медь диамагнетик.

Non est ornamentum virile concinnitas

15 декабря 2010 в 16:45
2
Энергетика: 32
17 лет и 153 дня
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
ЭДС наводится независимо от того магнитный материал или нет.
Трансформатор наводит же ЭДС во вторичной обмотке на медных жилах.

В тех медных проволоках если их пересекают силовые линии э/м поля ЭДС тоже будет возникать.

добавлено 15.12.2010 в 16:54

Магнитная броня может только увеличить реактивные потери в самой броне, как я понимаю.

Мечты сбываются, если их сбывать.

15 декабря 2010 в 16:58
10
Энергетика: 51
15 лет и 147 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Активные, и значительно.
Вадим! Кинь картинку последствий прокладки одножилки в трубе.

добавлено 15.12.2010 в 17:02

Я говорил не про ЭДС, а про магнитный поток.

Non est ornamentum virile concinnitas

Elena
15 декабря 2010 в 17:00
Рисунок дан на маслонаполненный кабель 110 кВ?

15 декабря 2010 в 17:06
11
Энергетика: 59
15 лет и 6 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Активные, и значительно.
Вадим! Кинь картинку последствий прокладки одножилки в трубе.добавлено 15.12.2010 в 17:02Я говорил не про ЭДС, а про магнитный поток.»

Эт пжаласта...
IMG_5599.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

15 декабря 2010 в 17:06
11
Энергетика: 59
15 лет и 6 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Да...

Я не волшебник. Я еще только учусь

15 декабря 2010 в 17:11
11
Энергетика: 59
15 лет и 6 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Трансформатор наводит же ЭДС во вторичной обмотке на медных жилах»

ЭДС, но не вихревые токи...
вихревые токи образовываются в сердечнике (магнитопроводе), поэтому их делают не цельными - а из множества пластин, разделяемых изолирующими прокладками.

Я не волшебник. Я еще только учусь

Elena
15 декабря 2010 в 17:16
Раньше Москабель делал кабель (А)ВБбШнг 1*185-1*625-1 кВ (ГОСТ 16142-80)для Метро, ж/д (он работает только при постоянном токе). Сейчас для метро идет другая марка. Чтобы данный кабель работал при переменном токе Москабель делал 3 кВ. А вы хотите сравнить конструкцию ВБбШв и маслонаполненного кабеля?
Маслонаполненный кабель выпускает АББ-Москабель.

15 декабря 2010 в 17:18
11
Энергетика: 59
15 лет и 6 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Во еще как трубы пилят...
300908 008.jpg

Я не волшебник. Я еще только учусь

15 декабря 2010 в 17:20
11
Энергетика: 59
15 лет и 6 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Нет, Елена...
дискуссия на тему "одножилка и магнитная броня" в общем...

добавлено 15.12.2010 в 17:21

Извините, некорректно написал...
имелось в виду, что конструкции указанных Вами кабелей не сравниваем...

Я не волшебник. Я еще только учусь

15 декабря 2010 в 19:52
2
Энергетика: 5
17 лет и 30 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
Если свинец и броня заземлены с обоих концов , то
броня чисто медная: потери 12.45 %
медь + 4 стальных проволоки 12.63 %
чисто стальная 26.80 %
маслонаполн-карта-60%.JPG

добавлено 15.12.2010 в 19:58


Как видно, 4 стальные проволоки несколько придерживают магнитное поле, но оно прорывается наружу.

А если проволоки - чисто стальные, то - нет.
Зато потери....

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

15 декабря 2010 в 22:52
2
Энергетика: 32
17 лет и 153 дня
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Может я чего не понимаю.

Вадиму:
Магнитный поток создаваемый переменным током, создает в проводнике (и меди и алюминии и стали) электромагнитную индукцию.

Вихревые токи ничем не отличаются от индуцированного тока в обычном проводнике. Т е если они возникает с сердечнике трансформатора то в обмотках они тоже возникают. Но, сказываются они как правило в массивных проводниках, за счет того что массивные части имеют маленькое сопротивление, а токи кольцевые определенного пропорционального радиуса, то эти токи достигают больших значений. А проводники как правило имеют относительно небольшой размер и поэтому значительных токов Фуко там не возникает. Кстати, как я понимаю, по этой же причине жилы миликен, помимо скин эффекта разделяются на сегменты.


Лентяйщику

Вот у нас есть канальная индукционная печь, где плавиться медь э/м полем. Та же печь о чем Вы и говорите и медь вроде не магнитный материал. Та же печь, но материалы разные. Магнитный поток создаваемый медной обмоткой индуктора, через стальной сердечник проводит магнитный поток к расплаву меди и индуцирует в нем значительные токи Фуко (или вихревые токи), которые эту медь и плавят, так о чем мы говорим.

Cherry, а поясните как Вы определили потери, это активные или реактивные. Вы хотите сказать, что чисто медная броня имеет потери, но стальная имеет почти в два раза большие потери и если ее разделить медными проволоками то потери будут сопоставимы с потерями в чисто медном экране.

И Вы наверно перепутали в дополнении 4 проволоки которые удерживают магнитное поле, это 4 медные проволоки не стальные.


Так в чем же дело. Какой смысл разделять стальную броню медными проволоками, если в них в обоих индуцируется и ЭДС и вихревые токи. В величине потерь, которые получаются в два раза меньше.

добавлено 15.12.2010 в 22:56

Cherry и это чего потери, от тока в броне который создает противоток в основной жиле.

Или

Мечты сбываются, если их сбывать.

16 декабря 2010 в 08:27
10
Энергетика: 51
15 лет и 147 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Во еще как трубы пилят...
[картинка]»

Этот распил, играет ту же роль, что и медная проволка в проволочной броне. Рвет магнитный поток. (не совсем так потому как воздух тоже проницаем, только его проницаемость гораздо ниже.)

Non est ornamentum virile concinnitas

16 декабря 2010 в 08:36
10
Энергетика: 51
15 лет и 147 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
так понятно?
5e0cdff2f8d210a6ea8245386d57e294.jpg

добавлено 16.12.2010 в 08:39

Вихревой ток возникает при изменении магнитного потока (могу путать термины), то есть при постоянном токе вихревых токов нет. А вот при переменном как раз все меняется и горит синим пламенем.

добавлено 16.12.2010 в 08:48

чем больше М поток тем больше вихревые токи. Магнитная броня материал прекрасно проводящий магнитный поток. По этому не нужно в кабеле создавать условие для прохождения магнитного потока. Эти условия лучше всего не создавать, или максимально их испортить(сделать разрывы).

Non est ornamentum virile concinnitas

16 декабря 2010 в 16:24
2
Энергетика: 5
17 лет и 30 дней
упоминали 4 раза
 (1)
 (0)
« Li hokind Может я чего не понимаю.

Вихревые токи ничем не отличаются от индуцированного тока в обычном проводнике. Т е если они возникает с сердечнике трансформатора то в о
...
А проводники как правило имеют относительно небольшой размер и поэтому значительных токов Фуко там не возникает. »

1. Вихревые токи и токи Фуко, как ты сам пишешь, - синонимы.
Другое дело, что токами Фуко обычно называют вихреые токи, параллельные поверхности проводника под полюсами вызывающих их магнитов.

2. Когда имеем дело с жилами, то нельзя сказать, что их размер мал.
Более того, возникающие в них вихревые токи как раз и являются причиной краевого (скин-) эффекта.
А именно: магнитное поле полного тока, который мы пытаемся продавить вдоль жилы , индуцирует в нём вихревой ток, тоже вдоль жилы, но против полного.
В результате в объёме жилы ток слабеет ( на высоких частотах практически до нуля!) и в целом ток как бы оттесняется на периферию. Что и наблюдаем в виде краевого эффекта.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

16 декабря 2010 в 16:43
10
Энергетика: 51
15 лет и 147 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«1. Вихревые токи и токи Фуко, как ты сам пишешь, - синонимы.
Другое дело, что токами Фуко обычно называют вихреые токи, параллельные поверхности проводника под полюсами вызывающих их магнитов.

2. Когда имеем дело с жилами, то нельзя сказать, что их размер мал.
Более того, возникающие в них ...»

а если мы повысим магнитную проницаемость среды вокруг роводника....?

Non est ornamentum virile concinnitas

16 декабря 2010 в 17:13
2
Энергетика: 32
17 лет и 153 дня
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
В результате в объёме жилы ток слабеет ( на высоких частотах практически до нуля!) и в целом ток как бы оттесняется на периферию. Что и наблюдаем в виде краевого эффекта.



« Lyhokind

Кстати, как я понимаю, по этой же причине жилы миликен, помимо скин эффекта разделяются на сегменты. »


Не совсем так.

В Милликенах скин работает только так. Но путём сегментирования жил и специальной скрутки проволок в сегментах ( иногда проволоки даже изолируют !) его удаётся несколько ослабить.

Подробнее об этом в

Высокая эффективность работы кабелей или уменьшение затрат на строительство кабельных систем ? Компания "Südkabel" предлагает своё решение. ООО "СистеК". Кабель-news, №5, 2010, c.4-7



«

Cherry, а поясните как Вы определили потери, это активные или реактивные. »


ELCUT вычисляет мощность нагрева объёмов проводников.

Те проценты, которые я написал – суммарная мощность потерь в жиле, свинце, броне, если по кабелю прокачивать 12.256 КВт..



« Lyhokind



Вы хотите сказать, что чисто медная броня имеет потери, но стальная имеет почти в два раза большие потери и если ее разделить медными проволоками то потери будут сопоставимы с потерями в чисто медном экране. »


Вот детальный нагрев всех проводников модели в Ваттах ( дл я 12.256 КВт).



чисто медная броня

жила 249,89 Вт

свинец 60,923

медь 70,75



медная с 4-мя стальными проволоками ( именно так я понял картинку)

жила 248,09

свинец 64,484

медь 73,376

сталь 1,1223



чисто стальная броня

жила 336,49

свинец 370,69

сталь 114,01





« Lyhokind



И Вы наверно перепутали в дополнении 4 проволоки которые удерживают магнитное поле, это 4 медные проволоки не стальные. »


Да я так понял, что все проволоки брони – медные, а 4 – стальные.

Но если наоборот: все стальные, кроме 4-х медных, то это – практически как сплошная стальная броня – самые большие потери.

«

Так в чем же дело. Какой смысл разделять стальную броню медными проволоками, если в них в обоих индуцируется и ЭДС и вихревые токи. В величине потерь, которые получаются в два раза меньше. »


Скажу больше.

Выбор стали в качестве брони – самая плохая идея в смысле потерь.

А медь в качестве экрана - тоже самый худший металл из всех возможных.



«

Cherry и это чего потери, от тока в броне который создает противоток в основной жиле. »


Нет, это в основном потери на нагрев брони её вихревыми токами.

А также, возможно, ещё более серьёзные потери на перемагничение ( гистерезисные потери, но ELCUT nих не считает). И это - тоже серьёзный порок стали в качестве брони для кабелей.



С другой стороны вихревые токи в свинце и в броне вызывают, в свою очередь, вихревой ток в жиле, который складывается с основным и как бы его усиливает. Но эта "помощь" - мизер по сравнению с потерями в свинце и броне..

Мечты сбываются, если их сбывать.

16 декабря 2010 в 17:34
2
Энергетика: 5
17 лет и 30 дней
упоминали 4 раза
 (1)
 (0)
Сапасиба, Lyhokind

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+