ТЕНДЕРЫ
Площадка для проведения on-line торгов по заявкам на покупку кабеля и провода
СКЛАД
Сервис для поиска кабельно-проводниковой продукции
Расшифровка марки кабеля
Узнай конструкцию кабеля по его маркировке!
Схема погрузки
Узнать какой транспорт подойдет для перевозки вашей продукции можно прямо сейчас
Вес кабеля
Рассчитать вес всей заявки или отдельной марки зная количество — легко!

Бронированный одножильный силовой
кабель.

15 декабря 2010 в 15:46
2
Энергетика: 32
16 лет и 81 день
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Недавно обсуждали есть ли в природе ВБбШв 1х185-1.

В ГОСТе указывается что необходимо использовать нем

Никак не могу получить ответ, для этого кабеля допускается немагнитная броня, металлическая. Многие ставят алюминиевый сплав.

А какой в ней смысл, в ней в немагнитной броне, точно также будет индуцироваться ЭДС, а значит течь ток со всеми вытекающими последствиями.

Что дает немагнитный материал.

добавлено 15.12.2010 в 15:52

В ГОСТе сказано в одножильных кабеля х, при работе на переменном токе, проволоки брони должны иметь разрывы в четырех местах немагнитным материалом.

Мечты сбываются, если их сбывать.

15 декабря 2010 в 15:57
10
Энергетика: 51
14 лет и 75 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
В магнитной броне будет наводится МДС, которая в свою очередь будет наводить ЭДС в самой же броне.
Прще считай жила и броня трансформатор если броня немагнитная то без сердечника, если магнитная то с сердечником.
С магнитной броней индукционная печка получается. одобрение

Non est ornamentum virile concinnitas

15 декабря 2010 в 16:26
11
Энергетика: 59
13 лет и 299 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«В ГОСТе сказано в одножильных кабеля х, при работе на переменном токе, проволоки брони должны иметь разрывы в четырех местах немагнитным материалом. »

Вот они - медные проволоки в стальной проволочной броне
Маслонаполненный кабель.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

15 декабря 2010 в 16:35
10
14 лет и 75 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Ну здесь считай сердечник с большими зазорами, к тому же медь диамагнетик.

15 декабря 2010 в 16:45
2
16 лет и 81 день
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
ЭДС наводится независимо от того магнитный материал или нет.
Трансформатор наводит же ЭДС во вторичной обмотке на медных жилах.

В тех медных проволоках если их пересекают силовые линии э/м поля ЭДС тоже будет возникать.

добавлено 15.12.2010 в 16:54

Магнитная броня может только увеличить реактивные потери в самой броне, как я понимаю.

15 декабря 2010 в 16:58
10
14 лет и 75 дней
упоминали 13 раз
 (0)
 (0)
Активные, и значительно.
Вадим! Кинь картинку последствий прокладки одножилки в трубе.

добавлено 15.12.2010 в 17:02

Я говорил не про ЭДС, а про магнитный поток.

Elena
15 декабря 2010 в 17:00
Рисунок дан на маслонаполненный кабель 110 кВ?

15 декабря 2010 в 17:06
11
13 лет и 299 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Активные, и значительно.
Вадим! Кинь картинку последствий прокладки одножилки в трубе.добавлено 15.12.2010 в 17:02Я говорил не про ЭДС, а про магнитный поток.»

Эт пжаласта...
IMG_5599.JPG

15 декабря 2010 в 17:06
11
13 лет и 299 дней
упоминали 98 раз
 (0)
 (0)
Да...

15 декабря 2010 в 17:11
11
13 лет и 299 дней
упоминали 98 раз
 (0)
 (0)
«Трансформатор наводит же ЭДС во вторичной обмотке на медных жилах»

ЭДС, но не вихревые токи...
вихревые токи образовываются в сердечнике (магнитопроводе), поэтому их делают не цельными - а из множества пластин, разделяемых изолирующими прокладками.

Elena
15 декабря 2010 в 17:16
Раньше Москабель делал кабель (А)ВБбШнг 1*185-1*625-1 кВ (ГОСТ 16142-80)для Метро, ж/д (он работает только при постоянном токе). Сейчас для метро идет другая марка. Чтобы данный кабель работал при переменном токе Москабель делал 3 кВ. А вы хотите сравнить конструкцию ВБбШв и маслонаполненного кабеля?
Маслонаполненный кабель выпускает АББ-Москабель.

15 декабря 2010 в 17:18
11
13 лет и 299 дней
упоминали 98 раз
 (0)
 (0)
Во еще как трубы пилят...
300908 008.jpg

15 декабря 2010 в 17:20
11
13 лет и 299 дней
упоминали 98 раз
 (0)
 (0)
Нет, Елена...
дискуссия на тему "одножилка и магнитная броня" в общем...

добавлено 15.12.2010 в 17:21

Извините, некорректно написал...
имелось в виду, что конструкции указанных Вами кабелей не сравниваем...

15 декабря 2010 в 19:52
2
Энергетика: 5
15 лет и 323 дня
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
Если свинец и броня заземлены с обоих концов , то
броня чисто медная: потери 12.45 %
медь + 4 стальных проволоки 12.63 %
чисто стальная 26.80 %
маслонаполн-карта-60%.JPG

добавлено 15.12.2010 в 19:58

Как видно, 4 стальные проволоки несколько придерживают магнитное поле, но оно прорывается наружу.

А если проволоки - чисто стальные, то - нет.
Зато потери....

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

15 декабря 2010 в 22:52
2
16 лет и 81 день
упоминали 2 раза
 (0)
 (0)
Может я чего не понимаю.

Вадиму:
Магнитный поток создаваемый переменным током, создает в проводнике (и меди и алюминии и стали) электромагнитную индукцию.

Вихревые токи ничем не отличаются от индуцированного тока в обычном проводнике. Т е если они возникает с сердечнике трансформатора то в обмотках они тоже возникают. Но, сказываются они как правило в массивных проводниках, за счет того что массивные части имеют маленькое сопротивление, а токи кольцевые определенного пропорционального радиуса, то эти токи достигают больших значений. А проводники как правило имеют относительно небольшой размер и поэтому значительных токов Фуко там не возникает. Кстати, как я понимаю, по этой же причине жилы миликен, помимо скин эффекта разделяются на сегменты.

Лентяйщику

Вот у нас есть канальная индукционная печь, где плавиться медь э/м полем. Та же печь о чем Вы и говорите и медь вроде не магнитный материал. Та же печь, но материалы разные. Магнитный поток создаваемый медной обмоткой индуктора, через стальной сердечник проводит магнитный поток к расплаву меди и индуцирует в нем значительные токи Фуко (или вихревые токи), которые эту медь и плавят, так о чем мы говорим.

Cherry, а поясните как Вы определили потери, это активные или реактивные. Вы хотите сказать, что чисто медная броня имеет потери, но стальная имеет почти в два раза большие потери и если ее разделить медными проволоками то потери будут сопоставимы с потерями в чисто медном экране.

И Вы наверно перепутали в дополнении 4 проволоки которые удерживают магнитное поле, это 4 медные проволоки не стальные.

Так в чем же дело. Какой смысл разделять стальную броню медными проволоками, если в них в обоих индуцируется и ЭДС и вихревые токи. В величине потерь, которые получаются в два раза меньше.

добавлено 15.12.2010 в 22:56

Cherry и это чего потери, от тока в броне который создает противоток в основной жиле.

Или

16 декабря 2010 в 08:27
10
14 лет и 75 дней
упоминали 13 раз
 (0)
 (0)
«Во еще как трубы пилят...
[картинка]»

Этот распил, играет ту же роль, что и медная проволка в проволочной броне. Рвет магнитный поток. (не совсем так потому как воздух тоже проницаем, только его проницаемость гораздо ниже.)

16 декабря 2010 в 08:36
10
14 лет и 75 дней
упоминали 13 раз
 (0)
 (0)
так понятно?
5e0cdff2f8d210a6ea8245386d57e294.jpg

добавлено 16.12.2010 в 08:39

Вихревой ток возникает при изменении магнитного потока (могу путать термины), то есть при постоянном токе вихревых токов нет. А вот при переменном как раз все меняется и горит синим пламенем.

добавлено 16.12.2010 в 08:48

чем больше М поток тем больше вихревые токи. Магнитная броня материал прекрасно проводящий магнитный поток. По этому не нужно в кабеле создавать условие для прохождения магнитного потока. Эти условия лучше всего не создавать, или максимально их испортить(сделать разрывы).

16 декабря 2010 в 16:24
2
15 лет и 323 дня
упоминали 4 раза
 (1)
 (0)
« Li hokind Может я чего не понимаю.

Вихревые токи ничем не отличаются от индуцированного тока в обычном проводнике. Т е если они возникает с сердечнике трансформатора то в о
...
А проводники как правило имеют относительно небольшой размер и поэтому значительных токов Фуко там не возникает. »

1. Вихревые токи и токи Фуко, как ты сам пишешь, - синонимы.
Другое дело, что токами Фуко обычно называют вихреые токи, параллельные поверхности проводника под полюсами вызывающих их магнитов.

2. Когда имеем дело с жилами, то нельзя сказать, что их размер мал.
Более того, возникающие в них вихревые токи как раз и являются причиной краевого (скин-) эффекта.
А именно: магнитное поле полного тока, который мы пытаемся продавить вдоль жилы , индуцирует в нём вихревой ток, тоже вдоль жилы, но против полного.
В результате в объёме жилы ток слабеет ( на высоких частотах практически до нуля!) и в целом ток как бы оттесняется на периферию. Что и наблюдаем в виде краевого эффекта.

16 декабря 2010 в 16:43
10
14 лет и 75 дней
упоминали 13 раз
 (0)
 (0)
«1. Вихревые токи и токи Фуко, как ты сам пишешь, - синонимы.
Другое дело, что токами Фуко обычно называют вихреые токи, параллельные поверхности проводника под полюсами вызывающих их магнитов.

2. Когда имеем дело с жилами, то нельзя сказать, что их размер мал.
Более того, возникающие в них ...»

а если мы повысим магнитную проницаемость среды вокруг роводника....?

16 декабря 2010 в 17:13
2
16 лет и 81 день
упоминали 2 раза
 (1)
 (0)
В результате в объёме жилы ток слабеет ( на высоких частотах практически до нуля!) и в целом ток как бы оттесняется на периферию. Что и наблюдаем в виде краевого эффекта.

« Lyhokind

Кстати, как я понимаю, по этой же причине жилы миликен, помимо скин эффекта разделяются на сегменты. »

Не совсем так.

В Милликенах скин работает только так. Но путём сегментирования жил и специальной скрутки проволок в сегментах ( иногда проволоки даже изолируют !) его удаётся несколько ослабить.

Подробнее об этом в

Высокая эффективность работы кабелей или уменьшение затрат на строительство кабельных систем ? Компания "Südkabel" предлагает своё решение. ООО "СистеК". Кабель-news, №5, 2010, c.4-7

«

Cherry, а поясните как Вы определили потери, это активные или реактивные. »

ELCUT вычисляет мощность нагрева объёмов проводников.

Те проценты, которые я написал – суммарная мощность потерь в жиле, свинце, броне, если по кабелю прокачивать 12.256 КВт..

« Lyhokind

Вы хотите сказать, что чисто медная броня имеет потери, но стальная имеет почти в два раза большие потери и если ее разделить медными проволоками то потери будут сопоставимы с потерями в чисто медном экране. »

Вот детальный нагрев всех проводников модели в Ваттах ( дл я 12.256 КВт).

чисто медная броня

жила 249,89 Вт

свинец 60,923

медь 70,75

медная с 4-мя стальными проволоками ( именно так я понял картинку)

жила 248,09

свинец 64,484

медь 73,376

сталь 1,1223

чисто стальная броня

жила 336,49

свинец 370,69

сталь 114,01

« Lyhokind

И Вы наверно перепутали в дополнении 4 проволоки которые удерживают магнитное поле, это 4 медные проволоки не стальные. »

Да я так понял, что все проволоки брони – медные, а 4 – стальные.

Но если наоборот: все стальные, кроме 4-х медных, то это – практически как сплошная стальная броня – самые большие потери.

«

Так в чем же дело. Какой смысл разделять стальную броню медными проволоками, если в них в обоих индуцируется и ЭДС и вихревые токи. В величине потерь, которые получаются в два раза меньше. »

Скажу больше.

Выбор стали в качестве брони – самая плохая идея в смысле потерь.

А медь в качестве экрана - тоже самый худший металл из всех возможных.

«

Cherry и это чего потери, от тока в броне который создает противоток в основной жиле. »

Нет, это в основном потери на нагрев брони её вихревыми токами.

А также, возможно, ещё более серьёзные потери на перемагничение ( гистерезисные потери, но ELCUT nих не считает). И это - тоже серьёзный порок стали в качестве брони для кабелей.

С другой стороны вихревые токи в свинце и в броне вызывают, в свою очередь, вихревой ток в жиле, который складывается с основным и как бы его усиливает. Но эта "помощь" - мизер по сравнению с потерями в свинце и броне..

16 декабря 2010 в 17:34
2
15 лет и 323 дня
упоминали 4 раза
 (1)
 (0)
Сапасиба, Lyhokind

Новое сообщение

Ваше имя: