Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Регистрация ТУ не во ВНИИКП


    15 декабря 2010 в 20:50
    10
    Энергетика: 94
    18 лет и 363 дня
    упоминали 1216 раз
    Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
     (3)
     (0)
    «Дмитрий Вадимович, а какое отношение "регистратор ТУ" имеет, например к Ростехнадзору или "Сертификатору"? »


    Конечно, Н-И-К-А-К-О-Г-О !
    Да вот беда, если ТУ не согласованы ни с каким заказчиком, а это, понятно совершенно не обязательно, обязательной сертификации тоже не всегда требуется, то нет ни одного органа (кроме владельца), который оставлял бы у себя подлинник (либо учтенный экземпляр) ТУ. Криминальные последствия этого весьма разнообразны, весьма. Ну об этом позже. Прежде, про Ростехнадзор. Обычно на разрешении Ростехнадзора присутствует формулировка, смысл который сводится к тому, что если данная продукция, выполненная в соответствие с данными ТУ получила данное разрешение, то любые изменения в данное ТУ не могут вносится без согласования с Ростехнадзором, иначе данное разрешение становится недействительным. Как можно проверить неизменность ТУ, если его подлинник или учтенный экземпляр не найти в независимом органе? Например, в случае судебного запроса? Т.е. недобросовестный участник рынка обладает возможностью манипулировать нормативным документом в зависимости от обстоятельств.
    Теперь о криминале. Самое распространенное - это контрафакт. В тексте ТУ не обязательна запись, что данное изделие защищено тем-то и тем-то инструментами защиты объектов интеллектуальной собственности, особенно если их и нет у данной фирмы. Но если в рекламе на данное изделие распиарены определенные потребительские свойства, а в ТУ эти свойства не обеспечены тем-то и тем-то, о чем должно быть записано в ТУ, то это предмет разбирательства о МОШЕННИЧЕСТВЕ. Таким образом, наличие ТУ свободно изменяемого и не регистрируемого содержания - прекрасный способ ухода от ответственности.

    Было ли такое при регистрации ТУ у Балашова? Не думаю. Дело не столько в престиже, дело в традиции и пр. аргументах. Хотя принцип - не вздоха в трубку телефона без предоплаты, мог испортить и этот отдел.
    ухмылка


    Потом, я не говорю, что все производители, благодаря свободе регистрации ТУ тут же "испортятся".
    Но, к сожалению, за поддержание имиджа не на словах, а на деле борются не все.

    Ответить на сообщение

    Ваше имя:*
    Ваш e-mail:
     
    Отправить

    Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
    Быстрый переход в другой раздел:
     

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+