Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Почему при производстве пероксидного СПЭ
применяется НАКЛОННАЯ линия?


20 декабря 2010 в 10:20
Энергетика: 20
14 лет и 154 дня
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Почему при производстве пероксидного СПЭ (10 кв и выше) применяется НАКЛОННАЯ линия, и в чем ее особенности?

Александр, менеджер "ТЭК", Санкт-Петербург

технолог
20 декабря 2010 в 12:31
потому, что технологии пр-ва пероксидносшиваемого полиэтилена применяются для кабелей среднего и высокого напряжения. А у них, как известно большая толщина изоляции и наложить её на горизонтальных линиях затруднительно, а в некоторых случаях и невозможно.

20 декабря 2010 в 13:19
11
Энергетика: 59
15 лет и 11 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (3)
 (0)
+ к ответу Технолога
при этом жила еще и проворачивается дабы избежать эксцентриситета.
Линия называется CCV (Catenary Continuous Vulcanization) наклонная, непрерывной вулканизации.

Я не волшебник. Я еще только учусь

30 декабря 2010 в 22:14
2
Энергетика: 5
17 лет и 35 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
Но, наверное, для этого лучше вертикальная линии ?

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

3 января 2011 в 14:24
6
Энергетика: 171
14 лет и 345 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Но, наверное, для этого лучше вертикальная линии ?»


Может оно и лучше, но затратней. Линия состоит из узлов охлаждения, вулканизации и т.д.. В общем длина линии, на сколько я слышал, достигает сотни, а то и более метров. Высоковатое получается производственное здание

http://www.avtoprovod.com/

4 января 2011 в 14:46
11
Энергетика: 59
15 лет и 11 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Но, наверное, для этого лучше вертикальная линии ?»

ранее для производства ВВ кабелей - вертикальная была лучше...прогресс не стоит на месте - современные наклонные линии позволяют производить кабель на самые высокие классы напряжения.
кстати, по ссылке интересная презенташка производственного процесса:
http://www.lscable.com/media/flash/deploy/guidemain.asp

Я не волшебник. Я еще только учусь

Пользователь удален
9 января 2011 в 09:48

11 января 2011 в 14:30
1
Энергетика: 16
14 лет и 138 дней
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
в настоящее время наклонные линии обеспечивают надежное производство ВВ-кабелей до 330 КВ. Дальше необходима вертикальная линия, т.е. башня или шахта. У вертикальных линий скорость ниже, а затраты на оборудование выше, поэтому и TROESTER и MAILLEFER постоянно работают над тем, чтобы повысить класс напряжения на наклонных линиях.

11 января 2011 в 14:55
27
Энергетика: 329
14 лет и 327 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«в настоящее время наклонные линии обеспечивают надежное производство ВВ-кабелей до 330 КВ. Дальше необходима вертикальная линия, т.е. башня или шахта. У вертикальных линий скорость ниже, а затраты на оборудование выше, поэтому и TROESTER и MAILLEFER постоянно работают над тем, чтобы повысить класс...»


То есть в России на 500 КВ никто не делает, а ведь в роде была вертикальная линия в Подольске, я помню видел эту башню лет 15 назад, там теперь помоему DRAKA NK CABLES????? незнание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

11 января 2011 в 15:11
1
Энергетика: 16
14 лет и 138 дней
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
не знаю про Подольск. В Саранске МГА хотел постороить башню, но так и не построил. Поэтому 500 КВ в России пока никто не делает (есть правда в Баку башня, у Мусаева).

11 января 2011 в 15:27
11
Энергетика: 59
15 лет и 11 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«в настоящее время наклонные линии обеспечивают надежное производство ВВ-кабелей до 330 КВ. Дальше необходима вертикальная линия, т.е. башня или шахта. У вертикальных линий скорость ниже, а затраты на оборудование выше, поэтому и TROESTER и MAILLEFER постоянно работают над тем, чтобы повысить класс...»

Мне кажется, дело здесь немного в другом...
Изменение толщин изоляции (читай - диаметра изолированной жилы) с ростом класса напряжения сравнительно незначительные.
Например:
для 220кВ толщина изоляции в пределах 22-25мм
280кВ - 22-27мм
330кВ - 24-30мм
400 кВ - 26-33мм
На сегодняшний день на наклонке можно делать кабели до 420кВ.

Но, дело не в этом...
Производители кабельных систем на класс напряжения 500кВ, например, сами производят в том числе и кабельную арматуру...и у всех них есть ранее построенные вертикальные линии...а арматурку-то под "чужой" кабель кому попало на сторону они не продают...
Попробуйте найти и приобрести кабельную арматуру на 330кВ. Даже в этом классе напряжения возникнут проблемы...Производители предложат купить исключительно все "в комплексе".
Надеюсь, понимаете о чем я.

Я не волшебник. Я еще только учусь

11 января 2011 в 15:45
27
Энергетика: 329
14 лет и 327 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Мне кажется, дело здесь немного в другом...
Изменение толщин изоляции (читай - диаметра изолированной жилы) с ростом класса напряжения сравнительно незначительные.
Например:
для 220кВ толщина изоляции в пределах 22-25мм
280кВ - 22-27мм
330кВ - 24-30мм
400 кВ - 26-33мм
На сегодняшний день на...»


Так это что получается, Таткабель сделает 330 КВ со временем, а где брать арматуру??? незнание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

goctia
11 января 2011 в 15:53
znahit i ispitat ne smogit?

11 января 2011 в 17:11
11
Энергетика: 59
15 лет и 11 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Так это что получается, Таткабель сделает 330 КВ со временем, а где брать арматуру??? незнание»

Я больше скажу...он совершенно спокойно его может сделать и сегодня, как и любой другой отечественный завод, имеющий подобную линию...
А с арматуркой-то засада улыбка
Вот например, к кому бы обратились?

Я не волшебник. Я еще только учусь

12 января 2011 в 08:42
1
Энергетика: 16
14 лет и 138 дней
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
чтобы испытать кабель 500 КВ нужна очень серьезная станция - примерно как во ВНИИКП - с водяными вводами и реактором, не на каждом заводе это есть

гость
13 января 2011 в 10:03
чтобы испытать кабель 500 КВ нужна очень серьезная станция - примерно как во ВНИИКП - с водяными вводами и реактором, не на каждом заводе это есть

По первому вашему утверждению (выше по ветке), что нельзя сделать кабель на горизонтальной на 500 кВ хочу сказать, что делают, и успешно...Зюйд например...по вертикалке - в Карлскроне на абб башня около 50-60 м под землю и где-то 75-90 м над землей...

Серьезная станция не нужна, испытательное напряжение на 500 кВ кабель будет 580 кВ, что достаточно для нормального поиска и покупки на рынке (могу даже варианты исполнения дать штук 5)...

Водоразделки что у хаефели что у хайвольта на 500 заказать не вопрос и аппарат водоподготовки вам сделают...в чем проблема то? вопрос риторический - конечно же в деньгах...но и тут есть много вариантов...

Арматуру что на 330, что на 500 найти можно и довольно не трудно..единственное, сейчас у некоторых компаний не завершены преквалификационные испытания на 500 (потому как класс напряжения 500 кВ довольно редок в мире, им приходиться кроме 420 кВ делать и на 500 кВ для выхода на наш рынок - а это сами понимаете и деньги и время)...а те у кого есть уже эти сертификаты - компании 2-3 есть

13 января 2011 в 10:40
11
Энергетика: 59
15 лет и 11 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Арматуру что на 330, что на 500 найти можно и довольно не трудно..»

А можно поконкретнее?
Вот, к примеру, я - завод "Чегонибудькабель"...могу производить кабель на 330кВ. К кому мне обратиться по вопросу покупки арматуры?

Я не волшебник. Я еще только учусь

гость
13 января 2011 в 13:03
А можно поконкретнее?
Вот, к примеру, я - завод "Чегонибудькабель"...могу производить кабель на 330кВ. К кому мне обратиться по вопросу покупки арматуры?

на вскидку Зюйд, Призмиан, Брюгг... до 500 включительно (у последних двух вопрос с преквалификацией, но на 420 точно есть, а на 500 надо запросить - думаю либо в процессе, либо уже есть)

13 января 2011 в 14:40
11
Энергетика: 59
15 лет и 11 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Все три названных производителя имеют собственное кабельное производство и сами поставляют кабельные системы в комплексе.
Так что "так просто" купить у них только арматуру - не получится.
Разве что штекера у Зюдкабеля (если, допустим, ихняя "мама" установлена на КРУЭ (еще на заводе), например).
Нексанс тоже поставляет все свое...
LS - тоже...
Выше 330кВ - с арматуркой, повторюсь, проблемы..."Вольных стрелков" типа PFISTERER или Tyco, на данный класс напряжения - к сожалению, нет.

Я не волшебник. Я еще только учусь

гость
13 января 2011 в 14:48
Все три названных производителя имеют собственное кабельное производство и сами поставляют кабельные системы в комплексе.
Так что "так просто" купить у них только арматуру - не получится.
Разве что штекера у Зюдкабеля (если, допустим, ихняя "мама" установлена на КРУЭ (еще на заводе), например).
Н...

Ну значит вы с ними либо не работали по такого рода проектам, либо плохо работали)) ничего личного

13 января 2011 в 15:16
11
Энергетика: 59
15 лет и 11 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Ну значит вы с ними либо не работали по такого рода проектам, либо плохо работали)) ничего личного»

У меня-то, как раз, проблем с арматурой - нет...
Я же, как бы, за завод "Чегонибудькабель" спросил ржач
ЗЫ все равно - так просто не продадут...даже не говорю о испытаниях кабельной системы с "чужим" кабелем...
Пример...Вы - Брюгг...к Вам обращается "Чегонибудькабель" из г. ....ска с запросом на там 12 шт концевых муфт FR1.420-01 и 24 шт соединительных МТ1.420-21 на кабель 330кВ 1200мм2 по меди.
Продаете только арматуру? Или пытаетесь влезть в проект "целиком"?

Я не волшебник. Я еще только учусь

гость
13 января 2011 в 15:25
У меня-то, как раз, проблем с арматурой - нет...
Я же, как бы, за завод "Чегонибудькабель" спросил :-)))
ЗЫ все равно - так просто не продадут...даже не говорю о испытаниях кабельной системы с "чужим" кабелем...
Пример...Вы - Брюгг...к Вам обращается "Чегонибудькабель" из г. ......

По примеру - смотря в каких отношениях вы с поставщиком...если запрос первичный, может будут лицо воротить, но недолго))

А вот по поводу испытаний кабельной системы вы глубоко заблуждаетесь...советую проехаться по лабораториям и посмотреть кто и с чем лежит...если вам необходимы преквалы с поставщиками из разных компаний - этот вопрос решается сравнительно нетрудно (у самого есть такой опыт)

13 января 2011 в 17:20
11
Энергетика: 59
15 лет и 11 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Судя по новостям - таки Брюгг и продал...я как в воду глядел ржач ржач ржач

Я не волшебник. Я еще только учусь

гость
13 января 2011 в 17:23
Судя по новостям - таки Брюгг и продал...я как в воду глядел :-))) :-))) :-)))

Немного не понял вашего смеха...какой пример вы привели - на такой и ответил...привели бы другую компанию в пример - ответил бы также...Брюгг не единственная такого рода компания

13 января 2011 в 17:30
11
Энергетика: 59
15 лет и 11 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
просто пошутил...без всяких "задних" мыслей...

Я не волшебник. Я еще только учусь

5 апреля 2011 в 22:23
Энергетика: -19
14 лет и 160 дней

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+