ТЕНДЕРЫ
Площадка для проведения on-line торгов по заявкам на покупку кабеля и провода
СКЛАД
Сервис для поиска кабельно-проводниковой продукции
Расшифровка марки кабеля
Узнай конструкцию кабеля по его маркировке!
Схема погрузки
Узнать какой транспорт подойдет для перевозки вашей продукции можно прямо сейчас
Вес кабеля
Рассчитать вес всей заявки или отдельной марки зная количество — легко!

Почему при производстве пероксидного СПЭ
применяется НАКЛОННАЯ линия?

20 декабря 2010 в 10:20
9 лет и 267 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени

Почему при производстве пероксидного СПЭ (10 кв и выше) применяется НАКЛОННАЯ линия, и в чем ее особенности?

Александр, менеджер "ТЭК", Санкт-Петербург

технолог
20 декабря 2010 в 12:31
потому, что технологии пр-ва пероксидносшиваемого полиэтилена применяются для кабелей среднего и высокого напряжения. А у них, как известно большая толщина изоляции и наложить её на горизонтальных линиях затруднительно, а в некоторых случаях и невозможно.

20 декабря 2010 в 13:19
11
Энергетика: 59
10 лет и 124 дня
упоминали 93 раза
+ к ответу Технолога
при этом жила еще и проворачивается дабы избежать эксцентриситета.
Линия называется CCV (Catenary Continuous Vulcanization) наклонная, непрерывной вулканизации.

Я не волшебник. Я еще только учусь

30 декабря 2010 в 22:14
2
Энергетика: 5
12 лет и 148 дней
упоминали 4 раза
Но, наверное, для этого лучше вертикальная линии ?

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

3 января 2011 в 14:24
6
Энергетика: 149
10 лет и 93 дня
упоминали 49 раз
«Но, наверное, для этого лучше вертикальная линии ?»

Может оно и лучше, но затратней. Линия состоит из узлов охлаждения, вулканизации и т.д.. В общем длина линии, на сколько я слышал, достигает сотни, а то и более метров. Высоковатое получается производственное здание

http://www.avtoprovod.com/

4 января 2011 в 14:46
11
10 лет и 124 дня
упоминали 93 раза
«Но, наверное, для этого лучше вертикальная линии ?»

ранее для производства ВВ кабелей - вертикальная была лучше...прогресс не стоит на месте - современные наклонные линии позволяют производить кабель на самые высокие классы напряжения.
кстати, по ссылке интересная презенташка производственного процесса:
http://www.lscable.com/media/flash/deploy/guidemain.asp

9 января 2011 в 09:48
1
Энергетика: 17
11 лет и 118 дней
упоминали 44 раза
Процесс наложения изоляции из ВПЭ состоит из:
-одновременного наложения 3-х слоев пероксидносшиваемого полиэтилена;
-вулканизации ВПЭ изоляции и экранов, при высокой температуре в среде инертного газа;
-охлаждения ВПэ изоляции;
Обратите внимание - все эти процессы происходят в трубе из нержавеющей стали диаметром около 200мм непрерывно. Причем сначала трубы около головы нагреваются (одновременно с инертным газом), а затем, чуть чуть подальше от 3-х слойной головы, в трубу подается либо вода, либо тот же инертный газ для полного охлаждения. Соответственно длина всего этого хозяйства достигает 150 - 200 метров. Так как ПЭ горячий и находится в почти жидком состоянии, любое касание об трубу на таком расстоянии чревато повреждением изоляции.
Во время хождения по корридорам кафедры сопртивления материалов надо посмотреть на стенды с задачами и вот там есть задача о возможности или не возможности натяжения любого материала строго горизонтально. Вот решая эту простецкую задачу сопромата, еще в прошлом веке где-то в начале, пришли к выводу что, если расположить линии под наклоном относительно прогибу жилы (с учетом исключения вытяжки цветного металла ТПЖ при протягивании через головку и трубу вулканизации)то получается: жила не касается трубы, не вытягивается и происходит столь необходимая вулканизация за один технологический передел. Отпадает необходимость в котлах вулканизации, или тем паче наложения свинцовой оболочки, а затем ее снимание (это конечно для резины), но это было еще раньше, до появления Линий Непрерывной Вулканизации.
Да, чуть не забыл, для того чтобы ВПЭ не стекал с ТПЖ при прохождении по трубе, жила еще крутится вокруг своей оси, и получается изоляция как люля -кебаб крутится на огне и не падает с шампура, т.е не свисает с ТПЖ.

11 января 2011 в 14:30
1
Энергетика: 16
9 лет и 251 день
упоминали 2 раза
в настоящее время наклонные линии обеспечивают надежное производство ВВ-кабелей до 330 КВ. Дальше необходима вертикальная линия, т.е. башня или шахта. У вертикальных линий скорость ниже, а затраты на оборудование выше, поэтому и TROESTER и MAILLEFER постоянно работают над тем, чтобы повысить класс напряжения на наклонных линиях.

11 января 2011 в 14:55
26
Энергетика: 172
10 лет и 75 дней
упоминали 431 раз
«в настоящее время наклонные линии обеспечивают надежное производство ВВ-кабелей до 330 КВ. Дальше необходима вертикальная линия, т.е. башня или шахта. У вертикальных линий скорость ниже, а затраты на оборудование выше, поэтому и TROESTER и MAILLEFER постоянно работают над тем, чтобы повысить класс...»

То есть в России на 500 КВ никто не делает, а ведь в роде была вертикальная линия в Подольске, я помню видел эту башню лет 15 назад, там теперь помоему DRAKA NK CABLES????? незнание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

11 января 2011 в 15:11
1
9 лет и 251 день
упоминали 2 раза
не знаю про Подольск. В Саранске МГА хотел постороить башню, но так и не построил. Поэтому 500 КВ в России пока никто не делает (есть правда в Баку башня, у Мусаева).

11 января 2011 в 15:27
11
10 лет и 124 дня
упоминали 93 раза
«в настоящее время наклонные линии обеспечивают надежное производство ВВ-кабелей до 330 КВ. Дальше необходима вертикальная линия, т.е. башня или шахта. У вертикальных линий скорость ниже, а затраты на оборудование выше, поэтому и TROESTER и MAILLEFER постоянно работают над тем, чтобы повысить класс...»

Мне кажется, дело здесь немного в другом...
Изменение толщин изоляции (читай - диаметра изолированной жилы) с ростом класса напряжения сравнительно незначительные.
Например:
для 220кВ толщина изоляции в пределах 22-25мм
280кВ - 22-27мм
330кВ - 24-30мм
400 кВ - 26-33мм
На сегодняшний день на наклонке можно делать кабели до 420кВ.

Но, дело не в этом...
Производители кабельных систем на класс напряжения 500кВ, например, сами производят в том числе и кабельную арматуру...и у всех них есть ранее построенные вертикальные линии...а арматурку-то под "чужой" кабель кому попало на сторону они не продают...
Попробуйте найти и приобрести кабельную арматуру на 330кВ. Даже в этом классе напряжения возникнут проблемы...Производители предложат купить исключительно все "в комплексе".
Надеюсь, понимаете о чем я.

11 января 2011 в 15:45
26
Энергетика: 172
10 лет и 75 дней
упоминали 431 раз
«Мне кажется, дело здесь немного в другом...
Изменение толщин изоляции (читай - диаметра изолированной жилы) с ростом класса напряжения сравнительно незначительные.
Например:
для 220кВ толщина изоляции в пределах 22-25мм
280кВ - 22-27мм
330кВ - 24-30мм
400 кВ - 26-33мм
На сегодняшний день на...»

Так это что получается, Таткабель сделает 330 КВ со временем, а где брать арматуру??? незнание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

goctia
11 января 2011 в 15:53
znahit i ispitat ne smogit?

11 января 2011 в 17:11
11
10 лет и 124 дня
упоминали 93 раза
«Так это что получается, Таткабель сделает 330 КВ со временем, а где брать арматуру??? незнание»

Я больше скажу...он совершенно спокойно его может сделать и сегодня, как и любой другой отечественный завод, имеющий подобную линию...
А с арматуркой-то засада улыбка
Вот например, к кому бы обратились?

12 января 2011 в 08:42
1
9 лет и 251 день
упоминали 2 раза
чтобы испытать кабель 500 КВ нужна очень серьезная станция - примерно как во ВНИИКП - с водяными вводами и реактором, не на каждом заводе это есть

гость
13 января 2011 в 10:03
чтобы испытать кабель 500 КВ нужна очень серьезная станция - примерно как во ВНИИКП - с водяными вводами и реактором, не на каждом заводе это есть

По первому вашему утверждению (выше по ветке), что нельзя сделать кабель на горизонтальной на 500 кВ хочу сказать, что делают, и успешно...Зюйд например...по вертикалке - в Карлскроне на абб башня около 50-60 м под землю и где-то 75-90 м над землей...

Серьезная станция не нужна, испытательное напряжение на 500 кВ кабель будет 580 кВ, что достаточно для нормального поиска и покупки на рынке (могу даже варианты исполнения дать штук 5)...

Водоразделки что у хаефели что у хайвольта на 500 заказать не вопрос и аппарат водоподготовки вам сделают...в чем проблема то? вопрос риторический - конечно же в деньгах...но и тут есть много вариантов...

Арматуру что на 330, что на 500 найти можно и довольно не трудно..единственное, сейчас у некоторых компаний не завершены преквалификационные испытания на 500 (потому как класс напряжения 500 кВ довольно редок в мире, им приходиться кроме 420 кВ делать и на 500 кВ для выхода на наш рынок - а это сами понимаете и деньги и время)...а те у кого есть уже эти сертификаты - компании 2-3 есть

13 января 2011 в 10:40
11
10 лет и 124 дня
упоминали 93 раза
«Арматуру что на 330, что на 500 найти можно и довольно не трудно..»

А можно поконкретнее?
Вот, к примеру, я - завод "Чегонибудькабель"...могу производить кабель на 330кВ. К кому мне обратиться по вопросу покупки арматуры?

гость
13 января 2011 в 13:03
А можно поконкретнее?
Вот, к примеру, я - завод "Чегонибудькабель"...могу производить кабель на 330кВ. К кому мне обратиться по вопросу покупки арматуры?

на вскидку Зюйд, Призмиан, Брюгг... до 500 включительно (у последних двух вопрос с преквалификацией, но на 420 точно есть, а на 500 надо запросить - думаю либо в процессе, либо уже есть)

13 января 2011 в 14:40
11
10 лет и 124 дня
упоминали 93 раза
Все три названных производителя имеют собственное кабельное производство и сами поставляют кабельные системы в комплексе.
Так что "так просто" купить у них только арматуру - не получится.
Разве что штекера у Зюдкабеля (если, допустим, ихняя "мама" установлена на КРУЭ (еще на заводе), например).
Нексанс тоже поставляет все свое...
LS - тоже...
Выше 330кВ - с арматуркой, повторюсь, проблемы..."Вольных стрелков" типа PFISTERER или Tyco, на данный класс напряжения - к сожалению, нет.

гость
13 января 2011 в 14:48
Все три названных производителя имеют собственное кабельное производство и сами поставляют кабельные системы в комплексе.
Так что "так просто" купить у них только арматуру - не получится.
Разве что штекера у Зюдкабеля (если, допустим, ихняя "мама" установлена на КРУЭ (еще на заводе), например).
Н...

Ну значит вы с ними либо не работали по такого рода проектам, либо плохо работали)) ничего личного

13 января 2011 в 15:16
11
10 лет и 124 дня
упоминали 93 раза
«Ну значит вы с ними либо не работали по такого рода проектам, либо плохо работали)) ничего личного»

У меня-то, как раз, проблем с арматурой - нет...
Я же, как бы, за завод "Чегонибудькабель" спросил ржач
ЗЫ все равно - так просто не продадут...даже не говорю о испытаниях кабельной системы с "чужим" кабелем...
Пример...Вы - Брюгг...к Вам обращается "Чегонибудькабель" из г. ....ска с запросом на там 12 шт концевых муфт FR1.420-01 и 24 шт соединительных МТ1.420-21 на кабель 330кВ 1200мм2 по меди.
Продаете только арматуру? Или пытаетесь влезть в проект "целиком"?

гость
13 января 2011 в 15:25
У меня-то, как раз, проблем с арматурой - нет...
Я же, как бы, за завод "Чегонибудькабель" спросил :-)))
ЗЫ все равно - так просто не продадут...даже не говорю о испытаниях кабельной системы с "чужим" кабелем...
Пример...Вы - Брюгг...к Вам обращается "Чегонибудькабель" из г. ......

По примеру - смотря в каких отношениях вы с поставщиком...если запрос первичный, может будут лицо воротить, но недолго))

А вот по поводу испытаний кабельной системы вы глубоко заблуждаетесь...советую проехаться по лабораториям и посмотреть кто и с чем лежит...если вам необходимы преквалы с поставщиками из разных компаний - этот вопрос решается сравнительно нетрудно (у самого есть такой опыт)

13 января 2011 в 17:20
11
10 лет и 124 дня
упоминали 93 раза
Судя по новостям - таки Брюгг и продал...я как в воду глядел ржач ржач ржач

гость
13 января 2011 в 17:23
Судя по новостям - таки Брюгг и продал...я как в воду глядел :-))) :-))) :-)))

Немного не понял вашего смеха...какой пример вы привели - на такой и ответил...привели бы другую компанию в пример - ответил бы также...Брюгг не единственная такого рода компания

13 января 2011 в 17:30
11
10 лет и 124 дня
упоминали 93 раза
просто пошутил...без всяких "задних" мыслей...

5 апреля 2011 в 22:23
Энергетика: -19
9 лет и 273 дня

Новое сообщение

Ваше имя:
Ваш e-mail:

Заголовок

+  Прикрепить
  • Документ
  • Изображение
  • Альбом
Отправить
Отправить на e-mail все новые сообщения

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме

Печать

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно