Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабель -11 СПЭ и БПИ.


    20 декабря 2010 в 11:15
    12
    Энергетика: 44
    14 лет и 357 дней
    упоминали 111 раз
    Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
     (2)
     (0)
    Позвольте влезть в ваш интересный разговор
    Как обычно не могу согласиться однозначно ни с одной из сторон и вот по каким причинам…
    1) Тут было сказано про сравнение копейки и VW. И я Вам скажу, что да, сравнение абсолютно правильное. Ещё нагляднее было бы озвучить условия применения этих авто. Предположим, что они применяются в глухой деревне для перевозки навоза, а также картошки на близлежащий областной рынок…,по убитым в хлам дорогам … И всё это при минимальном бюджете (точнее его отсутствии), неимении инструментов и СТО рядом. Глупо говорить, что копейка превосходит VW, но, исходя из озвученных мною условий, ответьте на тот же вопрос, что для этих целей и условий эксплуатации подойдёт лучше и прослужит дольше? И, к сожалению, наша энергетика и монтажные бригады подрядчики в большинстве своём представляют именно то, что я описал выше. И это нельзя скидывать со счетов.
    2) По поводу того, что есть на сайте Нексанс. Всё верно, но чтобы понимать, о чем речь в этом посте Вам надо бы прочитать статью (я это честно не без интереса сделал). Надо чётко понимать, что основное достоинство СПЭ – это бОльшая рабочая температура. Но те же Призмиан не рекомендуют эксплуатацию в грунте при t более 60-70 град. А самое главное ЦЕНА, более НИЗКАЯ цена СПЭ по сравнению с БПИ. Мы наблюдем такое в нашем отечестве?
    3) За прокладку кабеля "по-мужицки" надо по-мужицки стучать по голове монтажникам...ИМХО, такие "музчины" (дануегонафигтаксойдет или всезнаювседелал) - одна из самых больших бед нашей энергетики...
    ДА, верно, но это имеет место быть и от этого никуда не уйдёшь! Менталитет у нас не норвежский и японский. И это надо учитывать

    «- экраны хиловатые, наш русский КЗ не выдерживают и приходится усиливать на порядок, что естественно, тот СПЭ не удешевляет,
    заставь дурного молытыся - вин лоба розибье...
    на порядок - в 10 раз...действительности не соответствует...»


    Конечно не на порядок, но до маразма доходит это факт!

    «- если что где пробьёт - амба, в то время как БПИ самозалечивается
    ага...еще и муфты сами на себя ставят...»


    А вот тут ирония излишняя, кабель с БПИ может быть проблемным, но порой, Вы даже не узнаете об этом именно по вышеназванной причине, такое возможно с СПЭ? – конечно же нет.

    «а СПЭ - с 60-х...конец БПИ явно виден...новых производственных линий никто не ставит...
    виртуально постройте новую линию по производству БПИ, посчитайте себестоимость - и будете очень удивлены ценой на БПИ...»


    Да, давно, но читайте Вы где и как они прокладываются линии с СПЭ (это немного не российские условия и руки), а БПИ никто не ставит, потому что дорого, дороже, чем СПЭ, но если мы имеем пока ещё эти линии, почему же их снимать со счетов?


    Выводы: Таких спецов как Вадим очень и очень немного, а энергосистема страны большая и Вадимов на всё не хватит, чтобы грамотно, аккуратно, с пониманием дела проложить всё как надо.
    В России извращены основные плюсы СПЭ, и здесь они стали минусами.
    Если всё продолжит оставаться как есть, а именно: не будет отечественных поставщиков полиэтилена; не будет расти уровень специалистов, отвечающих за прокладку и эксплуатацию линий; пока цены будут оставаться нелогично задраны (ну это понять можно – материалы + откаты) и т.д. и т.п., так вот пока это будет оставаться так, то мы с Вами, возможно уже в ближайшее время будем свидетелями таких коллапсов, что СШГЭ покажется маленьким недоразумением… Это моё ИМХО.

    Ответить на сообщение

    Ваше имя:*
    Ваш e-mail:
     
    Отправить

    Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
    Быстрый переход в другой раздел:
     

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+