Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Авторов статей о СПЭ в "Кабель"№11 прошу
ответить на один вопрос.


23 декабря 2010 в 15:59
11
Энергетика: 59
14 лет и 350 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (4)
 (0)
Рускабелю - спасибо за очередной номер журнала! Очень интересный материал!

Авторов статей "Неприятности в погоне за инновациями" и "Кабели в изоляции из сшитого полиэтилена - не панацея" прошу ответить на один вопрос (ув. администрация форума, надеюсь, передаст мой вопрос авторам).

Вопрос:
И в одной, и в другой статье упоминаются рекомендации о снижении допустимой рабочей температуры ТПЖ при прокладке СПЭ в грунте. Какие нормативные документы это регламентируют? Также прошу показать рекомендации о снижении длительно допустимой температуры ТПЖ до 65С.

Потому как...см. дальше.

Я не волшебник. Я еще только учусь

23 декабря 2010 в 16:03
11
Энергетика: 59
14 лет и 350 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (4)
 (0)
У упомянутого в статье производителя (не поленился найти "родной" итальянский каталог Призмиан - ранее Пирелли) в дата-шит на кабель указана длительно допустимая температура ТПЖ 90С без каких-либо дополнительных сносок:
prysmian.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

23 декабря 2010 в 16:06
11
Энергетика: 59
14 лет и 350 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (3)
 (0)
Просмотрев упомянутый МЭК 60502, не нашел ни единого упоминания о 65С...все токовые нагрузки поданы из расчета т-ры ТПЖ 90С
IEC3.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

23 декабря 2010 в 16:13
11
Энергетика: 59
14 лет и 350 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (3)
 (0)
Вышеупомянутый МЭК при предполагаемом высушивании почвы в месте прокладки КЛ ссылается на МЭК60287...опять же, без всяких рекомендаций о снижении т-ры...
img015.jpg

Я не волшебник. Я еще только учусь

23 декабря 2010 в 16:15
11
Энергетика: 59
14 лет и 350 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (3)
 (0)
Смотрим МЭК 60287, благо он есть на русском языке...
IEC2.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

23 декабря 2010 в 16:20
11
Энергетика: 59
14 лет и 350 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (4)
 (0)
И что мы видим...Точнее не видим...где упомянутые требования по температуре жилы в 65С? Только поправочные коэффициенты для нагрузочной способности...но никак не ограничения по т-ре ТПЖ...
IEC1.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

23 декабря 2010 в 16:36
11
Энергетика: 59
14 лет и 350 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (3)
 (0)
В РД 34.20.508 "ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ СИЛОВЫХ КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ" тоже нет упоминания о 65С...
Обратно же, для тяжелых условий приводятся поправочные коэффициенты для нагрузочной способности...
Кстати, этот документ стоит прочитать тем, кто рассказывает об отсутствии каких-либо отечественных НТД для СПЭ...
RD.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

23 декабря 2010 в 16:44
11
Энергетика: 59
14 лет и 350 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (3)
 (0)
Специализированное ПО, на котором производится моделирование условий КЛ, берет за основу длительно допустимую температуру ТПЖ 90С
raschet.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

23 декабря 2010 в 16:48
25
Энергетика: 67
13 лет и 282 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
улыбка Факты и только факты!Очень профессионально!

23 декабря 2010 в 16:54
11
Энергетика: 59
14 лет и 350 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Прошу авторов подтвердить свои высказывания, иначе рекомендации, на которые ссылаются в статьях...хм...мягко говоря, выглядят не совсем корректно...
Собственно, вот...
P.S. Я не бяка...просто пытаюсь разобраться откуда "растут ноги"...потому как желание какой-либо организации "втюхать" потребителю заведомо завышенное сечение кабеля, мотивируя требованием об уменьшении длительно допустимой температуры жилы, с техникой ничего общего не имеет...ИМХО

Я не волшебник. Я еще только учусь

23 декабря 2010 в 16:57
Энергетика: 1000
19 лет и 364 дня
упоминали 717 раз
Спасибо за отзыв о журнале.
Спасибо за вопрос и материалы. Ответ будет.

Fama pluris quam opes

23 декабря 2010 в 17:09
11
Энергетика: 59
14 лет и 350 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (2)
 (0)
«Инструкция согласована ВНИИ кабельной промышленности 21 марта 1979 г.
С выходом в свет настоящей Инструкции отменяется «Инструкция по эксплуатации силовых кабельных линий напряжением до 220 кВ» (М.: Энергия, 1966).
УТВЕРЖДАЮ:
Заместитель начальника Главтехуправления
К.М. АНТИПОВ
15 октября 1979 г.»

Кстати...
РД, в котором упоминается применение СПЭ...аж какого 79го-80го лохматого года...30 лет...
А мы все инновации-инновации... ржач ржач ржач

Я не волшебник. Я еще только учусь

23 декабря 2010 в 17:16
11
Энергетика: 59
14 лет и 350 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Спасибо за отзыв о журнале.
Спасибо за вопрос и материалы. Ответ будет.»

Спасибо!
Надеюсь, никто не будет в меня бросать камнями...просто, хочется докопаться до истины

Я не волшебник. Я еще только учусь

23 декабря 2010 в 17:17
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«Спасибо за отзыв о журнале.
Спасибо за вопрос и материалы. Ответ будет.»


Ну ну, подождемс подмигивание Месяц не срок подмигивание



Безымянный.JPG

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

24 декабря 2010 в 05:07
13 лет и 99 дней
 (0)
 (0)
Статьи просто отличные. Очень помогли. Только недавно открыл для себя этот журнал, и очень остался доволен!

24 декабря 2010 в 07:59
3
Энергетика: 38
17 лет и 287 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Вадим, думаю что эта информация может Вам помочь улыбка
//www.ruscable.ru/articles/doc/doklady/doklad_po_silovym_kabelyam_s_izolyatsiey

добавлено 24.12.2010 в 08:06

\"Только поправочные коэффициенты для нагрузочной способности...но никак не ограничения по т-ре ТПЖ\"

Об этом и речь, что необходимо снижать токовую нагрузку при различных способах прокладки. Следовательно, температура на ТПЖ будет существенно ниже чем 90С. Тогда и преимущество по повышенной пропускной способности кабелей с СПЭ по сравнению с БПИ для большинства случаев не является преимуществом=)))) Логично?

24 декабря 2010 в 09:29
2
Энергетика: 5
17 лет и 9 дней
упоминали 4 раза
 (1)
 (0)
«Вадим, думаю что эта информация может Вам помочь улыбка
[ссылка]
добавлено 24.12.2010 в 08:06\"Только поправочные коэффициенты для нагрузочной способности...но никак не ограничения по т-ре ТПЖ\"

Об этом и речь, что необходимо снижать токовую нагрузку при различных способах проклад...»


Сиречь ,проложили кабель, увидели ,что максимум тока не выдерживает и перегревается, и ... ?

И кстати, вопрос, а как эту температуру на действующей линиии контролируют? Если, конечсно, за ней следят.

Кроме того, есть и другой, прямой, способ - снижение джоулева нагрева жил.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

24 декабря 2010 в 09:47
11
Энергетика: 59
14 лет и 350 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Вадим, думаю что эта информация может Вам помочь улыбка
[ссылка]
добавлено 24.12.2010 в 08:06\"Только поправочные коэффициенты для нагрузочной способности...но никак не ограничения по т-ре ТПЖ\"

Об этом и речь, что необходимо снижать токовую нагрузку при различных способах проклад...»

Михаил Львович, спасибо! Доклад этот видел ранее, его выкладывали на нескольких интеренет-ресурсах...

«Об этом и речь, что необходимо снижать токовую нагрузку при различных способах прокладки. »

Это не значит, что необходимо снижать длительно допустимую температуру ТПЖ...
Пример:
Имеем КЛ с идентичным СПЭ в разных условиях:
Условия А - более благоприятные
Условия Б - более тяжелые (ухудшен теплоотвод)
Длительно допустимая нагрузочная способность (по-простому: ток, который разогреет жилу до 90С) составляет (например) для условий "А" 500А.
То в условиях "Б" (более худшие), жила будет разогрета до 90С уже при 450А.
И там, и там условием, по которой считается пропускная способность КЛ является температура ТПЖ 90С. Следовательно, поправочный коэффициент по пропускной способности, не изменяет длительно допустимую температуру ТПЖ, а корректирует величину тока, который разогреет ТПЖ до этих же 90С. Логично?

«В связи с прокладкой кабеля с изоляцией из сшитого ПЭ в земле, необходимо учитывать тот факт, что длительная температура жилы значением +90°С может высушить близлежащую почву и явиться, таким образом причиной перегрузки кабеля.»

Если бы у бабушки были ... - то она бы была дедушкой (с) ржач
Существуют таблицы с поправочными коэффициентами по нагрузочной способности для разных типов грунтов, с разным термическим сопротивлением и т.д. Опять же, расчетная температура ТПЖ - 90С...О методиках увеличения пропускной способности КЛ (тот же бетонит) пока молчу...

«Международный стандарт МЭК 60502-2 (IEC 502) "Силовые кабели с экструдированной изоляцией и их арматура на номинальное напряжение от 1 кВ до 30 кВ" в издании 1997 г. повторяет эту рекомендацию.»

Хде? А ссылочку на пунктик? подмигивание

Я не волшебник. Я еще только учусь

24 декабря 2010 в 09:58
11
Энергетика: 59
14 лет и 350 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Сиречь ,проложили кабель, увидели ,что максимум тока не выдерживает и перегревается, и ... ?

И кстати, вопрос, а как эту температуру на действующей линиии контролируют? Если, конечсно, за ней следят.

Кроме того, есть и другой, прямой, способ - снижение джоулева нагрева жил.»

На КЛ 110кВ и выше применяется термоконтроль...кабель со встроенным оптоволокном (FIMT - Fiber In Metal Tube). Система называется DTS (Distributive Temperature Sensing) - распределенный датчик температуры (см. данные LIOS, Sensortran). Эта система позволяет с большой точностью производить контроль температурных параметров КЛ по всей длине (если, конечно же, система нормально откалибрована). Есть опыт применения данной системы в России. Но для КЛ 6-35кВ это очень дорогое удовольствие.

Я не волшебник. Я еще только учусь

24 декабря 2010 в 10:38
3
Энергетика: 38
17 лет и 287 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Вадим, не логично. Вернее не так рассуждаете. Это связано не с максимально возможной температурой на ТПЖ, а с теплоотводом от кабеля. Если Вы будете всегда греть ТПЖ до 90 градусов при любом виде прокладки, а тепло (в "более худшем" варианте) не будет успевать отводиться от кабеля, то на кабель в указанном варианте будет воздействовать повышенная тепловая нагрузка. Срок эксплуатации такого кабеля снижается. Поэтому и необходимо снижение температуры на ТПЖ, чтоб успеть отвести тепло. Для этого и понижают токовую нагрузку. Логично? ржач

24 декабря 2010 в 11:05
11
Энергетика: 59
14 лет и 350 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Вадим, не логично. Вернее не так рассуждаете. Это связано не с максимально возможной температурой на ТПЖ, а с теплоотводом от кабеля. Если Вы будете всегда греть ТПЖ до 90 градусов при любом виде прокладки, а тепло (в "более худшем" варианте) не будет успевать отводиться от кабеля, то на кабе...»

Никак нет...
90С - это нормальная длительно допустимая температура для СПЭ...
Почему же она должна снижать его ресурс?
Какая разница в ресурсе кабеля, нагруженного "под завязку" эксплуатируемого в более благоприятных условиях и кабеля нагруженного "под завязку" в более тяжелых условиях (с худшим теплоотводом)? Значение длительно допустимой температуры ТПЖ - одинаковые...Просто величина тока "под завязку" - разная...
Другое дело, если нагрузить этих 2 кабеля одинаково - второй (с худшим теплоотводом) будет работать с перегрузом, и температура ТПЖ вырастет до, например, 110С - что, конечно же, уже влияет на ресурс...
Чтобы этого не произошло, для второго кабеля снижают длительно допустимую токовую нагрузку, но никак не длительно допустимую температуру ТПЖ...Изоляция-то в обоих случаях одинакова...
Логично? подмигивание

Я не волшебник. Я еще только учусь

24 декабря 2010 в 11:24
3
Энергетика: 38
17 лет и 287 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
Вадим, давайте рассуждать проще подмигивание
1. Где Вы себя будете комфортнее чувствовать если примете пол бутылки спиртяги (90%) пиво в пустыне с температурой окружающей среды +50С или где-нибудь в России или на Украине при -10С?
2. Что нужно сделать и в какой ситуации чтоб уровнять Ваше комфортное положение (выбрать один вариант)?
а - в пустыне разбавить спирт до (60%) и выпить тотже объём жидкости подмигивание
б - в пустыне выпить спирт (90%) но меньшего объёма ухмылка
в - в России и на Украине выпить спирта (90%) большего объёмаржач ржач ржач
г - лучше не пить чел с топором
д - Ваш вариант ответа

24 декабря 2010 в 11:30
3
Энергетика: 22
15 лет и 136 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
По моему статьи немного устарели.
Ни МЭК 60502-2:2005 (в отличии от редакции 1997), ни комендации Prysmian не содержат рекомендаций по снижению длительно допустимой температуры ТПЖ до 65С.
По этому присоединяюсь к вопросу Вадима, дайте ссылки на актуализированные НД и новые проспекты.
Хотя это может быть заговор наноинноваторов против зарекомендовавшей себя консервативной продукции. подмигивание

24 декабря 2010 в 11:35
11
Энергетика: 59
14 лет и 350 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Вадим, давайте рассуждать проще подмигивание
1. Где Вы себя будете комфортнее чувствовать если примете пол бутылки спиртяги (90%) пиво в пустыне с температурой окружающей среды +50С или где-нибудь в России или на Украине при -10С?
2. Что нужно сделать и в какой ситуации ч...»

Нуууу....я ж не кабЕль... застенчиво
Ответ д)
где жарко - выпью холодного пивка...где холодно - выпью холодного пивка в теплом помещении ржач

По теме - значение Θдоп. (сигма) или значение длительно допустимой температуры, для СПЭ изоляции, для всех условий одинаково...и составляет 90С...точка
Отличие для разных условий - в нагрузочной способности при неизменном значении Θдоп ..

добавлено 24.12.2010 в 11:45

просю пардону...тету сигмой обозвал :)

Я не волшебник. Я еще только учусь

24 декабря 2010 в 14:37
2
Энергетика: 5
17 лет и 9 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
«Вадим, не логично. Вернее не так рассуждаете. Это связано не с максимально возможной температурой на ТПЖ, а с теплоотводом от кабеля. Если Вы будете всегда греть ТПЖ до 90 градусов при любом виде прокладки, а тепло (в "более худшем" варианте) не будет успевать отводиться от кабеля, то на кабе...»


Прошу прощения, что встреваю.
Но мне, серому, кажется что важнне не всё-же температура, как об этом пишет Вадим.

А теплоотвод обеспечивает ,как он, видимо ,полагает , токовую нарузку на кабель: чем лучше теплоотвод - тем выше его допустимый ток.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

24 декабря 2010 в 14:48
11
Энергетика: 59
14 лет и 350 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (2)
 (0)
«Прошу прощения, что встреваю.
Но мне, серому, кажется что важнне не всё-же температура, как об этом пишет Вадим.

А теплоотвод обеспечивает ,как он, видимо ,полагает , токовую нарузку на кабель: чем лучше теплоотвод - тем выше его допустимый ток.»

100%...при равной длительно допустимой температуре ТПЖ в обоих случаях...

Я не волшебник. Я еще только учусь

24 декабря 2010 в 15:04
11
Энергетика: 59
14 лет и 350 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
В старой редакции МЭК... ржач
Вопрос остается в силе...Где написано 65С?
Более того - есть сноска, что фактор нагрузки для кабеля - 100% (1,0).
Это значит, что при всем этом, предполагается (чисто теоретически), что кабель все время эксплуатации будет нагружен "по самое не могу"...Короче - "сфероконь в вакууме"... ржач
Более того - рекомендации о снижении температуры ТПЖ до 65С - нет...
Говорится о проведении соответствующих мероприятий(adequate provisions)...но никак о снижении температуры...
А, например, одним из мероприятий, является частичная (полная замена) грунта (подушки) в траншее на смесь со сниженным тепловым сопротивлением (при монтаже КЛ, конечно)...это один из способов...
IEC4.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

24 декабря 2010 в 15:41
3
Энергетика: 22
15 лет и 136 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
Браво Вадим!
Налицо имеем трудности перевода и особенностей жизни и ведения бизнеса на постсоветском пространстве (за исключением Прибалтики.
Вот этот же текст из официального перевода ВНИИКП.

Я же перевожу текст как
Если такие условия эксплуатации будут предсказаны, то соответствующие условия (читай мероприятия) должны быть сделаны.

Я считаю перевод не правильный, исходя из него следует, что устранять перегрев берутся снижением тока.
Но проведение мероприятий, как указывал Вадим и как указано в IEC, не предполагается в наших условиях.
15.JPG

добавлено 24.12.2010 в 15:43

Хотя согласно тем же таблицам из IEC токовые нагрузки для кабельной линии на воздухе и в земле существенно разнятся

24 декабря 2010 в 17:05
11
Энергетика: 59
14 лет и 350 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (2)
 (0)
Dominik, спасибо! У меня, к сожалению, свободного доступа к базе НТД нет...поэтому иногда приходится "страдать измышлинизмами" ржач
«Я считаю перевод не правильный, исходя из него следует, что устранять перегрев берутся снижением тока.»

То есть элементарно просто вводится поправочный коэффициент на нагрузочную способность КЛ с учетом предполагаемого изменения термического сопротивления грунта. Мало того, при этом упоминается значение фактора нагрузки (load factor) - 100%, что на практике редко когда встречается...
Кстати, а что скажем о КБПИ в данных условиях? Или на него законы физики не распространяются?

Я не волшебник. Я еще только учусь

24 декабря 2010 в 19:59
2
Энергетика: 5
17 лет и 9 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
«А, например, одним из мероприятий, является частичная (полная замена) грунта (подушки) в траншее на смесь со сниженным тепловым сопротивлением (при монтаже КЛ, конечно)...это один из способов...
....»

В канаву с водой ? ржач

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

24 декабря 2010 в 22:08
11
Энергетика: 59
14 лет и 350 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«В канаву с водой ? ржач»

Нее...ноги инженеру в тазик с цементным раствором - и с моста улыбка

Я не волшебник. Я еще только учусь

24 декабря 2010 в 22:25
37
Энергетика: 87
13 лет и 113 дней
упоминали 164 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
А если и сменить грунт или частично его заменить,это не поможет,а если точнее,то не на долго!!!
Т.к. учитывая движение грунта,а это происходит как на больших глубинах,так и на малых,эта операция практически бесполезна...Если,конечно,не залить все бетоном)))Да и то не спасет!!!
Геологи бы посмеялись...

Если человек хороший, не важно какого цвета у него BMW;)

25 декабря 2010 в 00:42
11
Энергетика: 59
14 лет и 350 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (2)
 (0)
«А если и сменить грунт или частично его заменить,это не поможет,а если точнее,то не на долго!!!
Т.к. учитывая движение грунта,а это происходит как на больших глубинах,так и на малых,эта операция практически бесполезна...Если,конечно,не залить все бетоном)))Да и то не спасет!!!
Геологи бы посмеялис...»

Совершенно нет...Нее, ну если геологи нашли траву - эт другое дело... ржач Шучу, конечно...
Есть отработанная методика использования искусственных смесей...в понедельник, надеюсь, выложу...
Кстати, бетон... ржач
Точнее - бетонит... подмигивание

Я не волшебник. Я еще только учусь

25 декабря 2010 в 16:53
37
Энергетика: 87
13 лет и 113 дней
упоминали 164 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Совершенно нет...Нее, ну если геологи нашли траву - эт другое дело... ржач Шучу, конечно...
Есть отработанная методика использования искусственных смесей...в понедельник, надеюсь, выложу...
Кстати, бетон... ржач
Точнее - бетонит... подмигивание»


Хм,это,конечно,все интересно...Рад буду почитать!!!
Но не думаю что бетонит исправит ситуацию,во всяком случае на долго!
Вместе с грунтовыми водами и сам грунт пролазит куда угодно)))А слишком большое количество бетонита-это не дороговато?????
Жду от Вас Вадим информации,уже не терпится ознакомится!!!

Если человек хороший, не важно какого цвета у него BMW;)

27 декабря 2010 в 11:59
11
Энергетика: 59
14 лет и 350 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Как обещал...
Единственное вся инфа на "буржуйском"...
тема называется FTB (Fluidized Thermal Backfill)...
если не сильно вдаваться в подробности - подготавливается постель для кабеля, 1 часть цемента м250 на 14 частей песка...
Данная смесь после "спекания":
1) Обеспечивает какую-никакую механическую защиту КЛ (в дополнение к жб плитам или лотка)
2) Обеспечивает хорошие и постоянные характеристики по тепловому сопротивлению
3) В случае необходимости (ремонт КЛ) - легко удаляется подручными средствами

«Underground Cables Need a Proper Burial
Unless you lay your cables to rest properly, they may come back to haunt you. Here's a brief example. A wind-generating farm was installed with underground cables tied directly to a main feeder cable. Unfortunately, the cables were simply placed in a trench using native soil backfill with minimal soil compaction. Ampacity calculations were performed using typical soil values, but thermal properties were not measured. Since wind turbines operate almost continuously, the feeder cable often ran at maximum capacity. The heat generated from the feeder cable dried out the surrounding soil completely. Because the native soil was poorly compacted fine silt, it acted like an insulating blanket and the cable failed prematurely.
»

«Fluidized Thermal Backfills

Over the past 10 to 15 years, we've seen great acceptance of fluidized thermal backfills (FTB™), which are formulated to meet thermal resistivity, thermal stability, strength and flow criteria. This free-flowing, controlled-density fill is ideal for hard-to-access areas, such as narrow trenches, small diameter tunnels or areas congested with many underground services — basically where mechanical compaction is not feasible or practical. While the material cost of FTB may be higher, it should be considered for general usage because of its assured quality and quick installation, thus speeding up construction and decreasing overall costs, which are important factors when working in busy city streets.»


«FTB is a slurry backfill consisting of medium aggregate, sand, a small amount of cement, water and a fluidizing agent. FTBs can be formulated using locally available aggregates. The component proportions are chosen by laboratory testing of trial mixes to minimize thermal resistivity and maximize flow without segregating the components.
»



«By using a sufficiently large thermal backfill envelope, the heat flux through the native soil will be quite low; therefore, the native soil will not dry out, and the stability of the native soil is not a concern.»


Есть буржуйское ТЭО по применению таких смесей...но все в клятых долярах...
и файл весит 13 метров...

Я не волшебник. Я еще только учусь

27 декабря 2010 в 12:23
11
Энергетика: 59
14 лет и 350 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Принцип действия...
FTB.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

27 декабря 2010 в 17:01
11
Энергетика: 59
14 лет и 350 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Кстати...не вздумайте применять...защищено патентом ржач
http://ip.com/patapp/US20100047021

Я не волшебник. Я еще только учусь

28 декабря 2010 в 07:59
3
Энергетика: 38
17 лет и 287 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Кстати...не вздумайте применять...защищено патентом ржач
[ссылка]»

Да ладно? Кто мешает? Американский патент? Вадим, Вы уже в США переехали? ржач ржач ржач

28 декабря 2010 в 09:54
11
Энергетика: 59
14 лет и 350 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Да ладно? Кто мешает? Американский патент? Вадим, Вы уже в США переехали? ржач ржач ржач»

Хотите попасть в Америку - поступайте на службу в РВСН!!!(с) ржач

Я не волшебник. Я еще только учусь

28 декабря 2010 в 22:17
37
Энергетика: 87
13 лет и 113 дней
упоминали 164 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Хотите попасть в Америку - поступайте на службу в РВСН!!!(с) ржач»


Очередное спасибо Вадим!!!
Было интересно почитать,жаль не все понял...Но это исправимо))))

Если человек хороший, не важно какого цвета у него BMW;)

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+