Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

шаг скрутки для ПВ3


    17 января 2011 в 11:05
    2
    Энергетика: 32
    17 лет и 159 дней
    упоминали 2 раза
    Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
     (1)
     (0)
    «А овал здесь при чём?
    А разве ток,текущий по проволоке, "видит" такое уширение?
    Это ведь - просто геометрический эффект косого сечения проволок внешних повивов, если они в результате скрутки образуют пространственную спираль.

    И, если проводимость между соседними проволоками повивов меньше про...»


    Плотность тока для проводника, т. е. скрученной жилы, определяется исходя из поперечного сечения. А поперечное сечение, как не крути, определяется сечением плоскостью проволок. Проволоки в жиле, или лежат продольно, или скручены т. е. в развертке на плоскости находятся под углом к оси проводника. Сечение плоскостью цилиндрического тела находящегося под углом дает эллипс. Сечение эллипса больше сечения круга на величину угла наклона проволок, т. е. угла скрутки проволок или шага скрутки. Чем выше угол, тем больше сечение эллипса по отношению к сечению круга того же цилиндрического тела. Т. е. поперечное сечение жилы семи проволок без скрутки меньше поперечного сечения жилы, у которой шесть проволок наложены со скруткой.
    Известна эта величина, на которую это сечение больше, выражается коэффициентом, посмотрите РТМ 16.800.240-75, этот коэф. там оговаривается в зависимости от шага скрутки. Высчитывается как отношение длины спирали проволок проложенных продольно (центрально) к длине спирали проволок наложенных под углом. Холмс получается, что чем выше угол тем больше длина спиральной проволоки может уйти на погонный метр жилы, это я имел ввиду, и Вы утверждаете то же . Для шага скрутки кратного 16 диаметрам жилы это отношение будет равно 1,019, для шага скрутки кратного 30 диаметрам жилы это отношение будет равно 1,005.


    Как я понимаю, ток имеет вектор, т. е. суммарную величину, выражающую направление движения отдельных зарядов. Вектор тока направлен по оси токопроводящей жилы, следовательно под углом 90 градусов к поперечному сечению. Следовательно эллипс несет токовую нагрузку так же как и круг у центральной проволоки. Тут возможны споры, что длин повивной проволоки больше соответственно сопротивление прямо пропорционально длине, но проволоки соприкасаются, и переходное сопротивление между соседними проводниками у них не отличается на порядки, как Вы Cherry указали, иначе бы потери в контактах, при соединении двух проводников, сводили на нет всю низкую проводимость проводников. Переходное сопротивление проводников возникает в результате образования оксидной пленки на поверхности. При нормальных условиях они не могут так окислиться, что бы сопротивление у них выросло на порядки. Где Вы это взяли. Например, получается если сопротивление определяется на приборе, у которого в контакт идут два разных материала, без пайки, то металл зажима прибора и метал проводника имеют сопротивление между собой, по Вашему, на порядок выше, проводника. Как же в итоге величина измеряемого сопротивления позволяет судить о проводимости величиной нормируемой для меди.

    По поводу натяжения. Скрутка это кручение и изгиб проволок или просто изгиб, если присутствует открутка, натяжение в этом процессе вообще участвует косвенно. Удлинение проволоки Вы, наверно, имели ввиду то, которое происходит не за счет натяжения, а счет деформации при изгибе. Удлиняется наружная поверхность проволоки, внутренняя сжимается, не происходит значительного результирующего удлинения. По этому поводу я не против, деформация при большем угле скрутки будет больше а следовательно и удлинение соответственно тоже больше. Но на сопротивление увеличение сечения влияет больше чем удлинение от деформации.
    Тянущее усилие машины согласен потянет проволоки, но это уже другое. К снижению сечения при скрутке ведет еще масса других факторов, например скорость вращения и диаметр роликов машины.

    Что то в этом конечно есть. Этого что то много и все их учесть сложно.
    Могу сказать многопроволочные жилы сложнее крутить, и допускаются обрывы проволок, на это нужно заложить запас.

    technology 017

    Ответить на сообщение

    Ваше имя:*
    Ваш e-mail:
     
    Отправить

    Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
    Быстрый переход в другой раздел:
     

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+