ТЕНДЕРЫ
Площадка для проведения on-line торгов по заявкам на покупку кабеля и провода
СКЛАД
Сервис для поиска кабельно-проводниковой продукции
Расшифровка марки кабеля
Узнай конструкцию кабеля по его маркировке!
Схема погрузки
Узнать какой транспорт подойдет для перевозки вашей продукции можно прямо сейчас
Вес кабеля
Рассчитать вес всей заявки или отдельной марки зная количество — легко!

Единственная в мире ВЛ 1150 кВ

21 января 2011 в 22:51
20
Энергетика: 225
9 лет и 78 дней
упоминали 140 раз

Линия электропередачи Экибастуз-Кокчетав — участок уникальной высоковольтной линии электропередачи «Сибирь-Центр» проектного напряжения 1150 кВ.

Ни одна другая линия в мире не способна работать под столь высоким напряжением. В настоящий момент работает под напряжением 500 кВ. Протяжённость участка — 432 километра, установлена на электрических опорах со средней высотой 45 метров. Вес проводников приблизительно 50 тонн. Проложенная от Экибастуза через Кокчетав и Кустанай вплоть до Челябинска соединяет энергосистемы Казахстана и России.
Строительство ЛЭП "Барнаул-Экибастуз-Кокчетав-Кустанай-Челябинск" завершено в 1988г., ее трасса проходит, в основном, по территории Казахстана. Ее протяженность - 1900 км (длина казахстанского участка составляет 1400 км). Данная ЛЭП является единственной в мире линией электропередачи такого класса напряжения, пропускная способность которой достигает 5500 МВт. Она была построена в качестве сверхмощного энергомоста для передачи электроэнергии от Экибастузского энергоузла и электростанций Сибири на промышленно развитый Урал России. В 1998 году в качестве заключительного этапа создания межсистемного транзита 1150 кВ Сибирь - Казахстан - Урал введена в строй ВЛ 1150 кВ Итат-Барнаул (Алтай) на напряжение 500 кВ длиной 444,5 км. Сооружение ВЛ 1150 кВ Итат-Барнаул увеличивает возможность передачи избыточной электроэнергии и мощности из Восточной Сибири в дефицитную Западную. При этом пропускная способность увеличивается на 800-1000 МВт.

Lep_Chelyabinskaya_Oblast.jpg

Три чукотских мудреца твердят-твердят мне без конца: "Металл не принесет плода, игра не стоит свеч, а результат - труда"

21 января 2011 в 22:53
20
9 лет и 78 дней
упоминали 140 раз
1150.jpg

Три чукотских мудреца твердят-твердят мне без конца: "Металл не принесет плода, игра не стоит свеч, а результат - труда"

21 января 2011 в 22:58
20
9 лет и 78 дней
упоминали 140 раз
http://www.youtube.com/watch?v=SOag6wstwjc
она же. Смотреть со звуком. Видеоряд совсем нехитрый, но впечатляет масштаб сооружения.

21 января 2011 в 23:03
20
9 лет и 78 дней
упоминали 140 раз
Как строили "миллионку" - статья о ВЛ-1150кВ из газеты "Голос Экибастуза"
http://www.lib-ekb.kz/upload/iblock/a30/a30eb124d6dd420e6414ed86740747e1.pdf

21 января 2011 в 23:07
20
9 лет и 78 дней
упоминали 140 раз
15st_02.jpg

21 января 2011 в 23:35
20
9 лет и 78 дней
упоминали 140 раз

добавлено 21.01.2011 в 23:41

На фото 01-04, 07-09 переход ВЛ 1150 кВ через Томь на участке Итат-Барнаул

22 января 2011 в 01:38
10
Энергетика: 51
10 лет и 144 дня
упоминали 13 раз
По институту помнится предел для переменки воздушек около 2,5 мегавольт. Дальше уже не на земле,не люди, и не электричество.

Non est ornamentum virile concinnitas

22 января 2011 в 02:13
11
Энергетика: 59
10 лет и 3 дня
упоминали 93 раза
Дальше - Теслу надобно воскрешать...
Блин,это ж какие инверторы ставить нужно...шоб передавать эту всю кухню...

Я не волшебник. Я еще только учусь

22 января 2011 в 02:15
11
Энергетика: 59
10 лет и 3 дня
упоминали 93 раза
У нас гора по постоянке -800кВ...

Я не волшебник. Я еще только учусь

22 января 2011 в 09:54
2
Энергетика: 5
12 лет и 27 дней
упоминали 4 раза
Это, надо полагать, три фазы, причём каждая разделена на четыре провода.

Интересно, а почему не один, вдвое большего диаметра ?
Ведь тогда потери на коронный разряд меньше.
Проще, дешевле , легче...

Или это надо для тока 5500 А ?

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

22 января 2011 в 14:03
20
9 лет и 78 дней
упоминали 140 раз
«Это, надо полагать, три фазы, причём каждая разделена на четыре провода.
Интересно, а почему не один, вдвое большего диаметра ?
Ведь тогда потери на коронный разряд меньше.
Проще, дешевле , легче...
»

На линиях СВН для снижения напряженности поля (и как следствие снижения потерь на "корону") расщепление фазы более эффективно, чем увеличение диаметра провода.

kornna.jpg

22 января 2011 в 16:18
2
12 лет и 27 дней
упоминали 4 раза
«На линиях СВН для снижения напряженности поля (и как следствие снижения потерь на "корону") расщепление фазы более эффективно, чем увеличение диаметра провода.
»

А почему так?
Ведь радиус расщеплённой на 4 провода фазы вдвое меньше, чем у одиночного провода того же сечения.
Стало быть, и напряжённость поля около нее вдвое выше.
Да и площадь короны вдвое больше.
Так почему же тогда потери на неё меньше ?

22 января 2011 в 17:15
20
9 лет и 78 дней
упоминали 140 раз
Корона возникает непосредственно возле проводника. А заряд каждого провода составляет только часть общего заряда расщепленной фазы, соответственно и напряженность возле каждого провода будете меньше, не смотря на то что радиус каждого провода меньше.
Заряд каждого провода расщепленной фазы:

q1 = qф/n = Cр.ф.*Uф/n,

где n – число проводов в фазе;
Ср.ф – емкость единицы длины расщепленной фазы;
Uф – фазное напряжение.
И в дальнейших расчетах напряженности n, маячит в знаменателе.

22 января 2011 в 17:17
20
9 лет и 78 дней
упоминали 140 раз
но есть одно "но"
Наиболее существенное влияние на максимальную напряженность электрического поля оказывает радиус расщепления - rр на рисунке:
Rрасщепления.JPG

добавлено 22.01.2011 в 17:18

При увеличении rр, с одной стороны, уменьшается влияние зарядов соседних проводов, а с другой стороны, увеличивается емкость фазы и соответственно ее заряд

22 января 2011 в 17:22
20
9 лет и 78 дней
упоминали 140 раз
Поэтому для каждой линии существует оптимальный rр, при котором максимальная напряженность наименьшая.
напряженность.JPG

добавлено 22.01.2011 в 17:25

Например так вот - зависимость максимальной напряженности электрического поля на проводах расщепленной фазы от расстояния между проводами ВЛ 500 кВ (n = 3, провод АС 500/64)

22 января 2011 в 18:17
2
12 лет и 27 дней
упоминали 4 раза
«Корона возникает непосредственно возле проводника. А заряд каждого провода составляет только часть общего заряда расщепленной фазы, соответственно и напряженность возле каждого провода будете меньше, не смотря на то что радиус каждого провода меньше.
Заряд каждого провода расщепленной фазы:

q1...»

Не убедительно.
Корона возникает из-за пробоя воздуха в электрическом поле.
А напряженность этого поля задает потенциал провода и расстояние от его оси.
Минимальное ,понятно -радиус провода.
И заряд тут не особо при чём.

Тут главное - потенциал провода, а он у всех проводов фазы одинаковый.
Зато радиус уменьшенный , стало быть, корона ближе к оси и пробиться ей легче.

22 января 2011 в 18:54
20
9 лет и 78 дней
упоминали 140 раз
«Тут главное - потенциал провода, а он у всех проводов фазы одинаковый.
Зато радиус уменьшенный , стало быть, корона ближе к оси и пробиться ей легче»

Правильно, кроме одного. Вы отталкиваетесь от уменьшенного радиуса каждого провода расщепленной фазы (уменьшенного относительно радиуса аналогичного по суммарному сечению нерасщепленного провода), а при расщеплении фазы расчет напряженности у каждого провода производится от эквивалентного радиуса одиночного провода, имеющего ту же емкость, что и расщепленная фаза. И этот эквивалентный радиус будет больше радиуса нерасщепленного провода аналогичного сечения.

экв.JPG

добавлено 22.01.2011 в 18:59

n-количество проводов,
rр- радиус расщепления (см.картинко ниже),
r- радиус каждого провода.

22 января 2011 в 20:12
20
9 лет и 78 дней
упоминали 140 раз
Да и вообще, снижение потерь от короны это скорее косвенный эффект расщепления фазы. Основные задачи расщепления - снижение индуктивного сопротивления и увеличение емкости ВЛ.
Таблица.JPG

добавлено 22.01.2011 в 20:21

в таблице xо - удельное индуктивное сопротивление, bo - удельная емкостная проводимость,P - натуральная мощность.
Соответственно можно увидеть как меняются параметры расщепленной фазы в зависимости от числа проводов при равном суммарном сечении. (a- расстояние между проводами, шаг расщепления)

добавлено 22.01.2011 в 21:25

и при приблизительно равном суммарном сечении, по ВЛ с различной конструкцией фазы можно прогнать разную мощность и с разными потерями.

22 января 2011 в 20:41
20
9 лет и 78 дней
упоминали 140 раз
а вот и график зависимости напряженности на поверхности проводов расщепленной фазы из таблицы в зависимости от шага расщепления:
Напряженность.JPG

22 января 2011 в 20:59
26
Энергетика: 149
9 лет и 319 дней
упоминали 261 раз
Да мощная штука впечатляет. Я помню в детстве когда бежали купаться на Усть-Илимское водохранилище проходили под ВЛ, но тогда не задумывались сколько там кВ, там их везде много было линий. Мощность линии определяли, по гулу, потрескиванию и потому как волосы на голове встают. ржач

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

22 января 2011 в 23:53
2
12 лет и 27 дней
упоминали 4 раза
«Поэтому для каждой линии существует оптимальный rр, при котором максимальная напряженность наименьшая.
[картинка]добавлено 22.01.2011 в 17:25Например так вот - зависимо...»

Это -расчётные данные или опытные?
Это я к тому, что опытным ещё, как говорится нельяз не верить и буду размшялть.
А вот расчётные ...
Особено эквивалентного радиуса ...
Что-то вызывают сомнения...

23 января 2011 в 00:32
26
Энергетика: 149
9 лет и 319 дней
упоминали 261 раз
Вот тоже впечатляет одобрение

1.jpg

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

23 января 2011 в 11:00
Энергетика: 20
13 лет и 297 дней
«Это -расчётные данные или опытные?
Это я к тому, что опытным ещё, как говорится нельяз не верить и буду размшялть.
А вот расчётные ...
Особено эквивалентного радиуса ...
Что-то вызывают сомнения...»

Вы это и расчетом проверить можете
Теоретически между проводами одинакового потенциала электрического поля возникать не должно, Во вясяком случае при приблизительных расчетах
За счет расщепления проводов мы как бы увеличиваем эквипотенциальную поверхность и снижаем напряжение короны

andrey
12 ноября 2014 в 15:13
Какая высота у неё? Подскажите

Dim
15 декабря 2014 в 11:50
Жаль только, что потери на участке Костанай-1150 - Кокчетав-1150 - Экибастуз-1150 на напряжении 1150 кВ достигали почти 300 МВт, а вот мощности 5500 МВт никто не видел.
Вообще там 8 проводов в фазе, а кое-где и по 10.

Владимир
18 сентября 2017 в 12:42
Жаль только, что потери на участке Костанай-1150 - Кокчетав-1150 - Экибастуз-1150 на напряжении 1150 кВ достигали почти 300 МВт, а вот мощности 5500 МВт никто не видел.
Вообще там 8 проводов в фазе, а кое-где и по 10.

Новое сообщение

Ваше имя:
Ваш e-mail:

Заголовок

+  Прикрепить
  • Документ
  • Изображение
  • Альбом
Отправить
Отправить на e-mail все новые сообщения

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме

Печать

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно