Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Можно ли расширять отверстия
злектронаконечников?


24 января 2011 в 14:35
Энергетика: 20
14 лет и 150 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Можно ли расширять отверстия злектронаконечников при монтаже эл.оборудования?

Коржов, инженер технадзора "Томский ИТЦ"

24 января 2011 в 15:57
27
Энергетика: 329
14 лет и 323 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Первый раз такое встречаю, всегда были вопросы, что жила там болтается, обжать трудно, а чтобы не влазило?

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

24 января 2011 в 16:17
1
Энергетика: 22
14 лет и 176 дней
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (2)
 (0)
А может инженер Коржов имеет в виду отверстие под болт???? При любом варианте проще наверно купить новых наконечников,чем растачивать то, что не влазит.

Комплектные трансформаторные подстанции (КТП,2КТП,БКТП),камеры КСО (298,292,393,306,366) от ЗАВОДА ПРОИЗВОДИТЕЛЯ!!!

24 января 2011 в 16:21
27
Энергетика: 329
14 лет и 323 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«А может инженер Коржов имеет в виду отверстие под болт???? При любом варианте проще наверно купить новых наконечников,чем растачивать то, что не влазит.»


Но болт ведь другой можно взять

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

24 января 2011 в 16:22
1
Энергетика: 22
14 лет и 176 дней
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Так же как и наконечник подмигивание

Комплектные трансформаторные подстанции (КТП,2КТП,БКТП),камеры КСО (298,292,393,306,366) от ЗАВОДА ПРОИЗВОДИТЕЛЯ!!!

24 января 2011 в 16:33
6
Энергетика: 171
14 лет и 341 день
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
А с какого на какой диаметр?

http://www.avtoprovod.com/

24 января 2011 в 17:23
6
Энергетика: 171
14 лет и 341 день
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
По поему разумению данное действие нежелательно, так как наконечники имеют защитное покрытие (лужение, пассивирование, или еще как) и соответственно это покрытие будет удалено.

http://www.avtoprovod.com/

26 января 2011 в 13:22
Энергетика: 19
13 лет и 247 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Всё очень индивидуально, наверное по токовым нагрузкам нужно смотреть...Естественно,что площадь проводящей поверхности уменьшается(если речь идет про отверстие под болт).

Митрий

27 января 2011 в 08:14
10
Энергетика: 51
15 лет и 148 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
если под жилу то нет. проще жилу округлить (пресс или молоточком с двух сторон)
под болт следующего размера думаю не критично, например дыра на 10 а болт на 12, допустимо.
Конечно если 10 отверстие развернуть до 24 мм ничего хорошего не получится.
Главное обеспечить необходимое переходное сопротивление, при сомнениях проверить микроомметром.

Non est ornamentum virile concinnitas

Коржов А.А.
30 января 2011 в 13:10
Я нашел ответ на этот вопрос - нельзя расширять отверстия в наконечниках под болт или шпильку - это нарушение госта по которому он изготовлен,ведь гост определяет геометрические размеры наконечников,а электромонтажные работы должны выполнятся материалами согласно госта.

30 января 2011 в 16:31
24
Энергетика: 164
18 лет и 180 дней
упоминали 1719 раз
 (2)
 (0)
«Я нашел ответ на этот вопрос - нельзя расширять отверстия в наконечниках под болт или шпильку - это нарушение госта по которому он изготовлен,ведь гост определяет геометрические размеры наконечников,а электромонтажные работы должны выполнятся материалами согласно госта.»

я думаю,что это не совсем так,поскольку наконечники изготавливаются из медной трубки под определённый диаметр токопроводящей жилы( и теперь скажите мне,при чем здесь её сопротивление) а далее по технологии эта трубка попадает под пресс,на котором придаётся соотв. форма,после чего наконечник попадает на пресс для пробивки отверстий,а уж конечной стадией является гальваника(лужение).Соответственно,какую матрицу поставят под пробивку отверстий- такой наконечник и выйдет . ну и конечно матрица должна соответствовать размеру. поэтому и наконечники идут размером 4-3,4-4,4-5 ,где первая цыфра номинальное сечение провода,а вторая диаметр под болт...поэтому в пределах для определённого сечения можно изменять,если случай безисходный(отсутствие наконечников ,или крайняя степень нищеты)

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

31 января 2011 в 09:22
6
Энергетика: 171
14 лет и 341 день
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Я нашел ответ на этот вопрос - нельзя расширять отверстия в наконечниках под болт или шпильку - это нарушение госта по которому он изготовлен,ведь гост определяет геометрические размеры наконечников,а электромонтажные работы должны выполнятся материалами согласно госта.»


Не совсем верно. Некоторые наконечники имеют отверстие под болт разные, хоть и близкие по значению, а по внешнему диаметру одинаковые. Так что если вы с меньшего диаметра рассверлите на больший в данной ситуации отклонения для данных наконечников по геометрическим размерам не будет.
Хотя видел я рассверленные отверстия. Все делается ручным инструментом, царапины, острые кромки, заусенцы

http://www.avtoprovod.com/

31 января 2011 в 12:20
11
Энергетика: 59
15 лет и 7 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Да все прекрасно понимают, что "официально" рассверливать низзя...И никто из производителей не подтвердит, что можно.
Хотя всем монтажникам это приходилось делать, такскать, подгонять "по месту" (ваш покорный слуга - не исключение)...

Я не волшебник. Я еще только учусь

5 февраля 2011 в 16:30
Энергетика: 20
13 лет и 96 дней
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
лично мы очень часто рассверливаем, и ничего страшного не происходит... Есть же наконечники на один и тот же кабель(по сечению) и с разным диаметром под болт, т.е. разная по площади контактная часть

9 февраля 2011 в 16:32
10
Энергетика: 48
13 лет и 248 дней
упоминали 28 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Рассверивали, рассверливают и будут рассверливать улыбка Пообщался со своими монтажниками, сказали огромное количество раз были вынуждены идти на этот шаг!

Танец злобного гения на страницах произведения...

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+