Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ИК - обогреватели


31 января 2011 в 12:59
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)


В прошлом году был в Германии и обратил внимание, что немцы при достаточно прохладной погоде, сидят на улице в рубашечках и дуют пивко. Думал просто горелки, а нет инфракрасные и ведь под их воздействием действительно тепло. У нас в России такого не видел.

Вроде плюсы указанные ниже, говорят про выгодность ИК - обогревателей, в цехе стоят пушки, но электроэнергии жрут - застрелиться можно. Пробуем в складе в бытовке ИК - обогреватель, работяги говорят нормально, нужно переодеться зашел под него - там тепло.(фото 4)

«Отопление нежилых производственных помещений и складов высотой более 5 метров наиболее эффективно с помощью промышленных систем лучистого отопления.

Экономия энергии при использовании промышленных лучистых обогревателей составляет 50% - 70%. Это достигается за счёт:

-Возможности зонального обогрева.
-Отсутствия трубной разводки для жидкостного контура.
-Управления температурным режимом в зависимости от температуры наружного воздуха.
-Возможности снижения температуры в помещениях в нерабочее время. »



Вопрос такой, а кто нибудь использует ИК-обогреватели, на складе, в цехе, что может быть плохого и что хорошего????




Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

31 января 2011 в 14:07
1
Энергетика: 18
13 лет и 93 дня
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (1)
 (0)
Принцип ИК-сауны, сейчас полным полно таких!!!

Алексей Владимирович

31 января 2011 в 14:14
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Принцип ИК-сауны, сейчас полным полно таких!!!»


Это ответ на вопрос??? Или просто замечание???

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

31 января 2011 в 14:25
24
Энергетика: 164
18 лет и 158 дней
упоминали 1722 раза
 (0)
 (0)
вот им делать нефиг,улицу топят.... в Сибирь их,в морозы,чтоб прочувствовали... и вспомнили 41,42,43...

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

31 января 2011 в 14:33
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«вот им делать нефиг,улицу топят.... в Сибирь их,в морозы,чтоб прочувствовали... и вспомнили 41,42,43...»


Там как раз эффект такой, топит только то куда лучи попадают. подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

31 января 2011 в 14:54
1
Энергетика: 18
13 лет и 93 дня
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (1)
 (0)
Принцип действия инфракрасных обогревателей схож с работой солнца: они создают тепловые лучи, которые поглощаются предметами мебели.

добавлено 31.01.2011 в 14:56

а они впоследствии отдают это тепло окружающему воздуху

Алексей Владимирович

1 февраля 2011 в 10:41
Энергетика: 19
14 лет и 99 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Электрические ИК-обогреватели по типу излучения делятся на: высокотемпературные инфракрасные (t излучающего элемента выше 400 градусов), длинноволновые (t излучающего элемента от 100 до 220 градусов) и низкотемпературные (t излучающего элемента до 50 градусов).

Плюсы
- обеспечивается моментальный эффект теплового комфорта
- хорошое отношение тепловой комфорт/потребляемая мощность
- два варианта монтажа - подвесной и напольный (на фотографиях)
- тепло не рассеивается, нагревается необходимый объект
- возможность направленного излучение в нужную сторону
- не «сжигают» кислород (длинноволновые и низкотемпературные)
- отсутствие шума
- слабо нагревают воздух в помещении, вследствие чего, снижение влажности в процессе работы не столь значительно по сравнению с обогревателями других типов.

и минусы
- длительный прогрев большого по площади помещения
- интенсивное световое излучение (высокотемпературные и длинноволновые)
- не предназначен для постоянного использования в домашних условиях (высокотемпературные и длинноволновые)
- отапливаемые рабочие места строго фиксированны

Самое главное - подобрать нужный тип ИК-обогревателя.

Из личного опыта - ощущения напомнили мне юные годы - температура в раздевалке 12-14, быстро все сбросить и под горячий душ, а затем опять в раздевалку - Бодрит! улыбка

1 февраля 2011 в 22:10
2
Энергетика: 43
14 лет и 176 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
У нас во вспомогательном цехе стоят - температура нормальная.
А вот в бытовках греют плохо и у мужа в металлическом гараже эффекта не даёт.
Недостатки:
1. Теплоизоляция в помещении должна быть идеальной.
2. Если сгорает элемент, менять надо весь обогреватель.
Достоинства:
Низкое энергопотребление, в производственных помещениях комфортно.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

1 февраля 2011 в 22:28
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«У нас во вспомогательном цехе стоят - температура нормальная.
А вот в бытовках греют плохо и у мужа в металлическом гараже эффекта не даёт.
Недостатки:
1. Теплоизоляция в помещении должна быть идеальной.
2. Если сгорает элемент, менять надо весь обогреватель.
Достоинства:
Низкое энергопотребле...»


Спасибо, скажем чтобы в бытовках дыры все заделали. улыбка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

10 февраля 2011 в 13:26
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Не обращайте внимания, идут испытания. подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

10 февраля 2011 в 13:27
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Не обращайте внимания, идут испытания. подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

10 февраля 2011 в 13:27
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Не обращайте внимания, идут испытания. подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

10 февраля 2011 в 13:28
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Не обращайте внимания, идут испытания. подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

10 февраля 2011 в 13:29
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Не обращайте внимания, идут испытания. подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

10 февраля 2011 в 13:29
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Не обращайте внимания, идут испытания. подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

10 февраля 2011 в 13:31
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Сработало веселье супер веселье

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

Елена
25 февраля 2011 в 17:30
интенсивное световое излучение (высокотемпературные и длинноволновые)
Вообще-то длинноволновые обогреватели не могут ну никак светиться, так как длинные волны - тепловое излучение, которое невидимо и располагается с противоположной стороны солнечного спектра за красной областью. Нашими органами чувств оно воспринимается как обычное тепло. Диапазон инфракрасного излучения достаточно велик и ученые его разбили на три поддиапазона - ближний, примыкающий к видимому свету, средний и дальний (или длинноволновый). Чем горячее предмет, тем более короткие волны он излучает, вплоть до видимого света (яркий пример - раскаленный стальной прут).

25 февраля 2011 в 17:38
13 лет и 36 дней
 (0)
 (0)
«интенсивное световое излучение ( и длинноволновые)»
Вообще то инфракрасные длинноволновые обогреватели не могут ну никак светиться, т.к. линные волны - это тепловое излучение, которое также невидимо и располагается с противоположной стороны солнечного спектра за красной областью. Нашими органами чувств оно воспринимается как обычное тепло. Диапазон инфракрасного излучения достаточно велик и ученые его разбили на три поддиапазона - ближний, примыкающий к видимому свету, средний и дальний (или длинноволновый). Чем горячее предмет, тем более короткие волны он излучает, вплоть до видимого света (яркий пример - раскаленный стальной прут).
Длинноволновое излучение - в атмосфере, инфракрасное (тепловое) излучение земной поверхности, атмосферы и облаков. При существующих на земной поверхности, в тропосфере и стратосфере температурах (примерно от 200 до 330 К) подавляющая часть (до 99%) Длинноволнового излучения заключена в пределах длин волн от 4 до 40 мкм.
Длинноволновое излучение в атмосфере, инфракрасное (тепловое) излучение земной поверхности, атмосферы и облаков. При существующих на земной поверхности, в тропосфере и стратосфере температурах (примерно от 200 до 330 К) подавляющая часть (до 99%) Д. и. заключена в пределах длин волн от 4 до 40 мкм. Атмосфера обладает резко выраженным избирательным излучением (и поглощением). Основные газы, входящие в состав воздуха (азот, кислород, аргон), в этом диапазоне практически не излучают (и не поглощают). Главные источники Длинноволнового излучения — водяной пар, углекислый газ и озон сосредоточены в тропосфере и стратосфере. Спектр излучения этих газов чрезвычайно сложен. Наиболее интенсивно излучение (и поглощение) в области длин волн 5—8 мкм и свыше 18 мкм (водяной пар), 13—17 мкм (углекислый газ) и 9—10 мкм (озон). Атмосфера наиболее прозрачна в области длин волн 8—12 мкм и 17—18 мкм (так называемые атмосферные окна). Спектр Д. и. облаков (водяных капель) близок к спектру водяного пара, но более интенсивен. Плотные облака для Д. и. практически непрозрачны.

Д. и. играет большую роль в атмосферных процессах, т.к. посредством его Земля и атмосфера обмениваются теплом и теряют его в мировое пространство. В зависимости от источника и направления Д. и. различают следующие его виды: собственное излучение земной поверхности; противоизлучение — собственное излучение атмосферы, направленное к земной поверхности; уходящее излучение — излучение Земли как планеты вместе с атмосферой в мировое пространство; эффективное излучение — разность земного излучения и противоизлучения атмосферы. Величины Д. и. значительно изменяются во времени и в пространстве под влиянием изменения факторов, определяющих тот или иной вид Д. и.

В ночное время Д. и. вблизи земной поверхности можно измерять с помощью, например, балансомера или пиргеометра. Методы измерения Д. и. в дневное время недостаточно совершенны из-за трудности отделения Д. и. от коротковолнового излучения, поэтому часто Д. и. определяют с помощью различных расчётных методов.

Кондратьев К. Я., Актинометрия, Л., 1965

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+