Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Wi-Fi делимся опытом


1 февраля 2011 в 14:06
5
Энергетика: 22
13 лет и 332 дня
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Столкнулся с проблемой. Кабеля кабелями но пора и честь знать, у меня витой пары этой по квартире протянуто многовато. Решил что лучше будет на входе от неё избавится. Кто что посоветует.
Задача: избавится от LANа в сторону беспроводной связи Wi-Fi и объединить:
Настольный ПК, ноутбук, Xbox360 и телевизор.
Конечная цель: чтобы все компоненты имели доступ к интернету и файлы в них были расшарины. То есть на телевизоре можно было смотреть фильмы, слушать музыку с ПК или ноутбука без проводов. Везде wi-fi адаптеры встроены помимо настольного ПК, но это дело поправимо.
Кто что посоветует?

ICQ 342-857-834 ___________8(926)709-70-34

1 февраля 2011 в 14:14
25
Энергетика: 67
13 лет и 282 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
А если еще кто мне расскажет как это все работает, то буду признателен, особенно интересно, есть ли он в Европе, сколько будет стоить..и что нужно для пользования Wi Fi, помимо бука конечно.

1 февраля 2011 в 14:20
10
Энергетика: 48
13 лет и 226 дней
упоминали 28 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Дома стоит комп, вечная борьба за него идёт, вот решил и купил USB-WI-FI адаптор, втыкивается в комп и с помощью этого адаптера по всей хате есть инет, красота) стоимость примерно от 500-1000р, зона покрытия примерно 60м, но корректируется от толщины стен. Если купить вариантик подороже там есть функция модема, т.е. будет работать круглосуточно независимо включен комп или нет (в моём случае инет появляется только когда включен комп и подключен интернет). Вот такая технология вносит мир и покой подмигивание Скажем нет кровопролитным баталиям за компы пиво

Танец злобного гения на страницах произведения...

1 февраля 2011 в 14:21
13
Энергетика: 38
15 лет и 17 дней
упоминали 221 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
http://wirelesscamera.ru/detail_93_118.html

может это поможет

Когда я опустился на самое дно, снизу постучали.

1 февраля 2011 в 14:22
Энергетика: 19
13 лет и 341 день
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
у меня модем уже с передатчиком стоит WI-FIским.

1 февраля 2011 в 14:22
Энергетика: 19
13 лет и 303 дня
упоминали 54 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Я намучился с роутером в свое время. Они капризные довольно в настройке, да и от провайдера зависит, у одного свои особенности настроек, у другого свои. Короче, это дело требует прямых рук))) А так довольно удобно. Правда у меня только комп и ноут завязаны.

1 февраля 2011 в 14:32
25
Энергетика: 67
13 лет и 282 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)

1 февраля 2011 в 14:43
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Интернет дома от провода, вроде еще не ругаемся, может со временем и нужно будет. А можно так, если у соседа рядом есть и у него не стоит пароль, подключайся к нему и вперед. подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

1 февраля 2011 в 14:55
5
Энергетика: 22
13 лет и 332 дня
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Vlad666 поделись ссылочкой на этого зверя. Заранее благодарю.
Если интернет от компьютера а он в свою очередь через LAN интернет принимает, то может это подойдёт? [URL,]http://www.dlink.ru/ru/products/7/797.html[URL=[/URL]

ICQ 342-857-834 ___________8(926)709-70-34

1 февраля 2011 в 15:00
18
Энергетика: 65
14 лет и 136 дней
упоминали 52 раза
 (0)
 (0)
Были проблем -драка за комп с инетом. Провода тянуть было лень. Купил роутер DIR-320 D-Link. Всё- проблема решена. Теперь в любой точке квартиры (включая балкон и туалет) со своего бука, телефона. с дочкиного нетбука и телефона входим в инет без проблем.

добавлено 01.02.2011 в 15:01

DIR-320 - это такойбезпроводной протокол, который ещё вроде не взломали. Стоимость вопроса год назад была 1800руб.

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

1 февраля 2011 в 16:22
10
Энергетика: 51
15 лет и 126 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
+1 домой такой-же воткнул.
он как-бы все время в сети, ПК, ноут, наладонник подключаются без проблем друг другу не мешают.

Non est ornamentum virile concinnitas

1 февраля 2011 в 16:41
18
Энергетика: 65
14 лет и 136 дней
упоминали 52 раза
 (0)
 (0)
«+1 домой такой-же воткнул.
он как-бы все время в сети, ПК, ноут, наладонник подключаются без проблем друг другу не мешают.»

И при опредёлённых навыках легко организуется домашняя сеть, где один комп будет выступать в качестве сервака и раздавать всю мультимедийную инфу и любую другую на подключённые устройства - телевизор, мультимедиа центр и другие устройства.

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

1 февраля 2011 в 16:51
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«И при опредёлённых навыках легко организуется домашняя сеть, где один комп будет выступать в качестве сервака и раздавать всю мультимедийную инфу и любую другую на подключённые устройства - телевизор, мультимедиа центр и другие устройства.»


Ну пипец - фантастика, мне видать еще не нужно или недорос еще, на Новый год дочке взяли причиндалы для скайпа, так она теперь говорит и как я раньше без него жила. Всю сессию из него не вылазила - это они так к экзаменам готовились. Ну вроде сдали все хорошо. улыбка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

1 февраля 2011 в 16:56
18
Энергетика: 65
14 лет и 136 дней
упоминали 52 раза
 (0)
 (0)
«Ну пипец - фантастика, мне видать еще не нужно или недорос еще, на Новый год дочке взяли причиндалы для скайпа, так она теперь говорит и как я раньше без него жила. Всю сессию из него не вылазила - это они так к экзаменам готовились. Ну вроде сдали все хорошо. улыбка»

Володя!Надо - не надо - это тоько ты сам сможешь решить. Но жить в прошлом веке и не пользоваться всеми благами НТП...А это уже и не фантастика, а обычные реалии. Умный дом,система удалённого наблюдения за квартирой - много чего напридумывали...

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

1 февраля 2011 в 17:01
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Володя!Надо - не надо - это тоько ты сам сможешь решить. Но жить в прошлом веке и не пользоваться всеми благами НТП...А это уже и не фантастика, а обычные реалии. Умный дом,система удалённого наблюдения за квартирой - много чего напридумывали...»


Ну вот чтож, поделаешь какой есть, старый я уже наверно для техники. Ты вот еще Шерри расскажи про умный дом, система удалённого наблюдения за сараем ржач

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

1 февраля 2011 в 18:30
18
Энергетика: 65
14 лет и 136 дней
упоминали 52 раза
 (1)
 (0)
«Ну вот чтож, поделаешь какой есть, старый я уже наверно для техники. Ты вот еще Шерри расскажи про умный дом, система удалённого наблюдения за сараем ржач»

А мне кажется, что Шерри как раз ничего нового не чурается... И если оно будет необходимо - запросто освоит и внедрит...

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

1 февраля 2011 в 22:18
2
Энергетика: 43
14 лет и 176 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Тоже дома WI-FI поставила. Шнур провайдера - WAN, шнур к компу - LAN, бук по беспроводной сети. Совместный доступ - уже через настройки локальной сети. роутер асус.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

1 февраля 2011 в 22:43
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«И если оно будет необходимо - запросто освоит и внедрит...»


Золотые слова, будем решать проблемы по мере их поступления одобрение

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

1 февраля 2011 в 23:04
7
Энергетика: 40
13 лет и 282 дня
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Тоже есть намерение пригнать спеца, чтоб все наладил, а то провода к буку потихоньку начинают надоедать, особенно в субботу, когда пол мою подмигивание

Некто
2 февраля 2011 в 18:18
Настраивается все несложно, самый обычный TCP/IP со всеми своими примочками. Как хочется, так и можно настроить.
Самое главное, - устроит ли скорость передачи данных. Для потоков мультимедиа (ТВ, радио, динамические игрушки в Инете) эта скорость должна быть довольно солидной.
Я сам работу с мультимедиа не пробовал, но как-то в конторе мы пробовали Wi-Fi для работы с совместной базой данных на основе системы "1С-Предприятие". Скорость передачи данных оказалась в 7 раз ниже, чем по старому доброму LAN. Возможно, мы пробовали не самое шикарное оборудование Wi-Fi, не знаю. Просто сразу отказались, - такое снижение очень существенно для работы коллектива.

BVL
4 февраля 2011 в 11:32
Энергетика: 20
14 лет и 80 дней
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (1)
 (0)
Внесу и я свои 5 копеек:
Уже второй месяц пользуюсь роутером D-Link 300 (http://www.dlink.ru/ru/products/5/1270.html).Нареканий нет, снижения скорости подключения не ощущается.
Схема такая: в квартиру заходит кабель от провайдера, подключается в роутер. Данная модель имеет 4 порта для подключения устройств по кабелю и точку доступа Wi-Fi.
На сегодня 2 порта заняты ноутбуком и медиа-плеером WDTV Live, по Wi-Fi подключаю КПК и рабочий ноут, когда приходится "брать работу на дом".
Домашний ноут и плеер объединены в локальную сеть, что очень удобно - появляется масса дополнительных возможностей.
Считаю себя "продвинутым пользователем"; первоначально пытался настроить роутер самостоятельно, потом с помощью друзей... В итоге пригласил специалиста из "компьютерной помощи" - оказалось, что по ходу самостоятельных попыток подключения мой пароль выхода стал недействительным. Загадка, однако.
И да, важный момент: перед покупкой роутера звонил в суппорт провайдера, чтобы убедиться, что проблем с их стороны не возникнет.

4 февраля 2011 в 11:35
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Внесу и я свои 5 копеек:
Уже второй месяц пользуюсь роутером D-Link 300 ([ссылка]).Нареканий нет, снижения скорости подключения не ощущается.
Схема такая: в квартиру заходит кабель от провайдера, подключается в роутер. Данная модель имеет 4 порта для подключения устройств по кабелю и точку доступа...»


Спасибо, пригодится. подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

4 февраля 2011 в 11:49
18
Энергетика: 65
14 лет и 136 дней
упоминали 52 раза
 (0)
 (0)
«Внесу и я свои 5 копеек:
Уже второй месяц пользуюсь роутером D-Link 300 ([ссылка]).Нареканий нет, снижения скорости подключения не ощущается.
Схема такая: в квартиру заходит кабель от провайдера, подключается в роутер. Данная модель имеет 4 порта для подключения устройств по кабелю и точку доступа...»

Устанавливал самостоятельно, хотя продвинутым пользователем себя не считаю. С момента прихода из магазина до выход через роутер в инет (подключение и настройка) заняло 25минут. На самом деле ничего сложного нет.

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

4 февраля 2011 в 12:03
5
Энергетика: 22
13 лет и 332 дня
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Раз уже пошла такая пьянка ...
Пока решил особо этим не заниматься, так как планируется скоро ремонт и все провода проведу корректно и куда необходимо, так как скорость Wi-Fi на порядок ниже LAN. И если делать всё по уму, то и капиталовложения не ограничатся 10 тысячами.
Временным решением своей проблемы нашел следующим образом:
купил за 1 тыс руб D-Link DAW-160 подсоединил к стационарному ПК и с помощью утилиты Connectifyme сделал точку доступа через 160-ый и теперь жена спокойна и нервы мои целы смех Сразу оговорюсь что это возможно только на Windows 7, потому как там есть ... а что там говорит, читайте кому интересно: http://ru.intel.com/business/community/index.php?automodule=blog&blogid=1960&showentry=1126

добавлено 04.02.2011 в 12:04

И спасибо всем, кто не поленился и поделился опытом. Ещё раз, очень благодарен

ICQ 342-857-834 ___________8(926)709-70-34

4 февраля 2011 в 12:30
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Забил тему в "Избранное" - пригодится одобрение

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

4 февраля 2011 в 12:30
5
Энергетика: 22
13 лет и 332 дня
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Материал из Википедии:
«Так выглядит типичная жалоба рядового пользователя WiFi:

Купив адаптер беспроводной связи или роутер пользователь будет очень удивлен, потому что никаких 150 Мбит\сек и уж тем более 300 Мбит\сек он не получит.Реальная скорость передачи данных для стандарта IEEE 802.11n примерно 80 Мбит/сек при частоте 5ГГц, либо около 40Мбит/сек на частоте 2,4ГГц.

Необходимо понимать, что реальная скорость передачи данных всегда меньше скорости канальной! Для WiFi реальная скорость передачи данных, обычно отличается более, чем в два раза в меньшую сторону.[4]

Кроме того, существует еще несколько факторов, ограничивающих реальную пропускную способность:

* Канал всегда делится между клиентами;
* Точка доступа всегда подстраивается под самого "плохого" клиента, у которого хуже сигнал, более старый стандарт (a/b/g) и т.д.;
* Наличие помех (работающие рядом точки доступа, микроволновые печи);

Стоит отметить, что не пересекающихся каналов, которые не мешаю друг-другу, на частоте 2,4 всего три(а именно, 1-й, 6-й и 11-й). То есть, если у соседа за стеной работает точка доступа на 1-м канале, а у Вас дома на 3-м, то эти точки доступа будут мешать друг-другу, тем самым уменьшая скорость передачи данных.»


ICQ 342-857-834 ___________8(926)709-70-34

4 февраля 2011 в 15:05
3
Энергетика: 20
14 лет и 176 дней
упоминали 8 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Сегодня поставил себе роутер ,стоит 1800 р покупал в билайне, инет тоже корбина-билайн, вызвал мастера , кошки погрызли провода ) мастеру 500р на удачу дал) он мне настроил все, все работает голова не болит более) .
этот роутер можно настроить на все что ты писал выше)

Успех обычно приходит к тем, кто слишком занят, чтобы искать его

4 февраля 2011 в 15:41
1
Энергетика: 26
15 лет и 246 дней
упоминали 15 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Внесу и я свои 5 копеек:
Уже второй месяц пользуюсь роутером D-Link 300 ([ссылка]).Нареканий нет, снижения скорости подключения не ощущается.
Схема такая: в квартиру заходит кабель от провайдера, подключается в роутер. Данная модель имеет 4 порта для подключения устройств по кабелю и точку доступа...»

у меня 320 с аналогичным функционалом - работает месяцами без вопросов
говорят что последние D-Link 6 серии глючные - инет в помощь.

свой дестоп по кормлю инетом по кабелю;
ноут, медиацентр и игровой - по вайфаю ... в двух последних торчит USB вайфай адаптер
настройки для роутера на сайтах/форумах провайдеров для распространенных моделей найти можно.

дабы исключить удаленное управление роутером (что в принципе возможно) лучше пароль доступа к устройству поменять на нестандартный (и налепить на корпус поминалку потому что забыт он будет однозначно)

отсутствие бубна и навыков шаманства легко компенсируются наличием однокурсника в теме, несколькими литрами пива и чудесно проведенным вечером улыбка потом уже и самому можно пробовать.

Некто
5 февраля 2011 в 15:37
"...так как скорость Wi-Fi на порядок ниже LAN."

Это верно.
Но я хочу подчеркнуть одно немаловажное обстоятельство, - ДЛЯ КАКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ планируется использование Wi-Fi? Тут каждый должен смотреть самостоятельно. Если для более или менее статичной работы (например, чтение и написание на ruscable.ru), то этой разницы Вы практически и не заметите. Так как ПОСТОЯННОГО обмена данными тут нету, - загрузилась страничка, Вы ее читаете. Надумали что-нибудь написать, - пишете себе, а реальная связь начинается только по нажатию кнопки "ОК" ("Ответить", "Отправить",...) и объем передаваемых данных (текст) - мизерный. Тут удобство Wi-Fi по сравнению с LAN может сыграть решающую роль.
Совсем другое дело - ПОСТОЯННЫЙ ДИНАМИЧНЫЙ ОБМЕН ДАННЫМИ БОЛЬШОГО ОБЪЕМА. Это, например, просмотр ТВ или работа с совместными базами данных. В этом случае может наблюдаться сильное "торможение".
Так что, нужно планировать с учетом всех нюансов. Как и везде, впрочем.

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+