Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Конец света


2 февраля 2011 в 20:43
18
Энергетика: 65
14 лет и 136 дней
упоминали 52 раза
 (0)
 (0)
Уральский поселок Гусевка живет без электричества с перестройки: единственным источником света здесь в последние двадцать лет являются керосин и парафин. Корреспонденты "Известий" ознакомились с уникальным опытом выживания в кромешной тьме

Жилой дом в Гусевке можно определить только по дыму из трубы. А так и не найдешь - зимой поселок заносит по самые крыши, и он становится похожим на гигантский сугроб. Посередине, как утверждают местные жители, проходит граница Европы и Азии. Там, на горке, меж двух континентов, мы и устроили засаду, но, как назло, ни одна труба не подавала признаков жизни. Только через час появилась жиденькая струйка со стороны Европы.

- Ой, - остолбенела хозяйка при виде нежданных гостей. - Так вы прям из Москвы? Ну как там, вокруг столицы? Народ, поди, отчаялся без света? Щас я иллюминацию запалю.

Тетя Маша ловко скрутила из тряпки жгутик, макнула в блюдце с подсолнечным маслом и подожгла. Светлее в хате не стало, но завоняло сильно.

- Масло плохое, - извинилась она. - Зато горит долго. А свечка что, пых-пых - и оплавилась. Передайте своим пострадавшим: если со светом затянется, без коптилки не обойтись.

- Мы первые годы по-всякому приспосабливались, но этот метод самый экономный, - продолжает тетя Маша. - Еще надо натирать свечку мылом - тогда она горит три часа, а ненамыленная - всего час.

Двадцатилетний опыт жизни в потемках научит и не такому, ее муж умел высекать искру двумя гвоздями. Но как, интересно, она узнала, что Подмосковье тоже обесточено? В доме ни радио, ни телевизора...

- Почему это нет? - обиделась хозяйка. - Живем как люди. Громкоговоритель, вот он - под божницей, я на него лампадку ставлю. И телевизор у меня новый, всего раз из коробки доставали.

Мария Ивановна даже помнит точную дату, когда это было. 12 июня 1991 года - в день рождения российской независимости.

- Муж у меня активист был невозможный, - рассказывает она. - День на заводе пластается, вечером - на митинг за демократию. Ждал перемен от новой власти, даже телевизор на радостях купил. Всего-то час и посмотрели... Потом - раз, экран потух. Мы еще возмущались: бракованный подсунули. Наутро выходим - ни одного провода в поселке. На том все перемены для нас закончились. Муж так и помер при лучине.

Дорогая жизнь

Кроме лучины некоторые обзавелись и собственными генераторами. Понятно, что не новыми (стоит 12-15 тысяч рублей), а сильно подержанными.

- Штука, конечно, неплохая, только бензину жрет немерено, - говорит сосед Марии Александр, к обеду вернувшийся из города с двумя канистрами. - Тащил - чуть не удавился, а сериал досмотреть топлива не хватит.

За час работы телевизора генератор потребляет два литра бензина на 46 рублей, лампочка съедает чуть поменьше, но и светит только для блезиру. Поэтому Александр экономит, использует фонарики с ручным приводом, освещение включает по праздникам, а любимый сериал - раз в неделю.

По его подсчетам, жизнь без электричества обходится Гусевке раза в три дороже прежнего.

- Горожане изнылись: ой, тарифы повысили, за киловатт платить два сорок, - злится Александр. - Еще и завидуют: у вас, дескать, расходов нет. За свет отдашь 100 рублей в месяц - и всё, живи себе, ни о чем не думай. А для нас упаковка свечек - 4 штуки - сорок рублей, сгорают за три дня, бутылка керосина - 36 рублей, хватает на неделю, бензину надо как минимум 30 литров в месяц. Телик, конечно, можно и не включать, но одичаешь вконец. Мы уж и так как папуасы - сидим в темноте и умываемся раз в неделю.

К слову, воды в поселке тоже нет. Летом носят с речки, зимой растапливают снег с огорода. Бутылка минералки или пакет молока - роскошь, о которой здесь даже и не мечтают.

- А ты попробуй допри их из города, - говорит Александр. - У нас, чтобы за едой съездить, шесть часов надо. Вот я с утра встал на лыжи и час шел до электрички. Дождался, лыжи спрятал и еще полтора часа в тамбуре трясся. Закупился самым необходимым, мобильник за Христа ради зарядил в пожарке - и назад. Обратно тяжелей идти, даже по лыжне. За спиной мешок с хлебом, на груди рюкзак с консервами, в руках две канистры по 20 литров. Куда мне эту минералку - в зубы?

Поездка за провизией обходится в 60 рублей. На такси - 300 рублей туда и обратно. Но такой разгул гусевцы позволяют себе только в экстренных случаях: средняя пенсия, на которую и живет большинство жителей, 6300 рублей.

Городской пасынок

Территориально Гусевка входит в городской округ Ревда и находится от него всего в двенадцати километрах. О близком родстве с городом иногда напоминают химические выбросы с гигантов индустрии, от которых першит в горле, и хорошая дорога, которая обрывается у леса.

В советское время электролинию из Ревды в поселок обслуживал лесхоз. В перестройку предприятие обанкротилось, работников сократили. Висящий на балансе трансформатор списали и, вроде бы, куда-то увезли. Мародеры за одну ночь раскурочили 12 километров кабеля. Взять на себя ответственность за электроснабжение поселка ни одна организация не захотела.

- Домов двести тогда осталось без света, - рассказывает местный житель Александр Бушманов, бывший уралмашевец, отработавший в горячем цеху 33 года. - Крепкий был поселок, люди и в совхозе трудились, и в Ревду ездили на завод, медпункт функционировал, библиотека - все как положено. После диверсии со светом все зачахло.

Сказать, что Гусевка безропотно восприняла свое погружение во тьму, нельзя. Были и митинги, и ультиматумы, устраивались голодовки на порожках ревдинской администрации, Екатеринбург и Москву забрасывали письмами с просьбой восстановить электричество и сохранить жизнь в поселке.

- Лет пять бунтовали, а потом видим - все бесполезно, - подводит Бушманов итог борьбы. - У властей то выборы, то передел собственности. Не до того им, чтобы в какую-то Гусевку электричество тянуть.

Где деньги?

Позже, когда всё переделили, оказалось, что на освещение поселка у города не хватает денег. А в Гусевке уже не стало хватать борцов за свое светлое будущее. Кто помоложе, снялся и уехал, не выдержав пещерных условий, старики разбрелись по детям. Остались самые упертые да те, кому ехать некуда. Им в утешение администрация города ежегодно вписывает в бюджет отдельную строчку - "Электрификация поселка Гусевка". На том все и заканчивается.

- Вопрос сложный, - утверждает начальник отдела капитального строительства ревдинской администрации Галина Краснова. - Чтобы протянуть в поселок воздушную линию, надо миллионов двадцать. Только за счет средств администрации это выполнить невозможно.

Вообще-то Ревда - город не бедный. Шестьдесят тысяч населения, четыре градообразующих предприятия, в том числе мощнейший медеплавильный и метизно-металлургический заводы, которые не дрогнули даже в кризис. Хозяева заводов, по слухам, живут с городом душа в душу.

Как ни странно, именно на этой почве прошлой осенью депутаты Ревдинской думы перессорились с исполнительной властью, вплоть до развода.

- Они привыкли просить и сидеть на дотациях, а мы за то, чтобы зарабатывать и наполнять бюджет за счет налогов и сборов, - рассказывает депутат, глава комитета по бюджету Сергей Беляков. - Но с этим такая неразбериха, что округ не набирает даже половины необходимых средств. Вот и получается: на переселение из ветхого жилья в бюджет закладывается всего 400 000 рублей, а на освещение Гусевки - обещания.

Строго говоря, взявшись учить мэрию уму-разуму, про несчастную Гусевку депутаты и не вспоминали. В округе еще пять поселков - один затопило по самые окна, в другом, наоборот, сидят без воды, на третий наступает кладбище...

- А тут еще это ветхое жилье, - говорит Беляков. - Полгорода в бараках. Куда, интересно, их переселят за четыреста тысяч рублей? Поставили своей администрации ультиматум: или вы находите 20 миллионов, или мы слагаем с себя депутатские полномочия.

Ради народного счастья восемь депутатов так и сделали, парализовав работу всей думы. Скандал получился громкий, дошло до Екатеринбурга. Чтобы погасить распри, областное правительство вместо 20 миллионов выделило Ревде 200 миллионов рублей. Электрификация Гусевки казалась как никогда близкой.

- И вот тут начинается вторая война, - продолжает эпопею Сергей Беляков. - Деньги распихали. Куда - неизвестно. Мы с товарищем в знак протеста вышли из партии, еще двое думают об этом.

Вожди под гипнозом

Для Гусевки депутатский подвиг остался незамеченным.

- Да мы и не вникаем в эту политику, - сказал Александр Бушманов. - Когда? Все силы брошены на борьбу за существование. Один дед Фионов не сдается. У него вся изба в вождях. Сидит под керосинкой и целый день кого-нибудь гипнотизирует. Ну, мысли в Кремль передает о нашем житье-бытье.

Дед и впрямь жег керосин в красном углу под портретом Медведева. В ногах копошились куры, каждая дает по яйцу через в день. Другой еды в доме, похоже, нет - и магазин далеко, и в неработающем холодильнике запасы портятся быстро. Зато коты жирные, что пропало - им достается.

Пустой патрон для лампочки, счетчик, замерший на отметке 9519 киловатт, и навсегда оглохший приемник подтверждают, что и деду Фионову когда-то жилось неплохо.

- Что делается в мире - не знаю, вот это плохо, - сокрушается Фионов. - Остальное терпеть можно. Совсем-то уж нас не бросают. Перед выборами был человек, агитацию оставил: почитайте, говорит, дедушка, про ваши перспективы. Не успел, бабка их на растопку пустила.
Источник:http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3151000/
4545.jpg

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

2 февраля 2011 в 20:52
10
Энергетика: 51
15 лет и 126 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Как бы помягче...
Враньё и провокация, лажа короче....

Non est ornamentum virile concinnitas

Pod
2 февраля 2011 в 21:46
Энергетика: 20
17 лет и 281 день
упоминали 53 раза
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
все может быть, все может быть

Согласен с Задорновым - Все в этой жизни из-за "бабок"

2 февраля 2011 в 22:40
11
Энергетика: 59
14 лет и 350 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Как бы помягче...
Враньё и провокация, лажа короче....»

100%...

Я не волшебник. Я еще только учусь

3 февраля 2011 в 08:17
Энергетика: 24
13 лет и 222 дня
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Брехня,в любой деревне если и нет техники, то лошадь обязательно. И 12 км до города, а он на лыжах, а потом на электричке 1,5 часа - это с какой же скоростью едит электричка?

Пессимист - это информированный оптимист.

3 февраля 2011 в 08:24
10
Энергетика: 51
15 лет и 126 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
у нас есть поселения (1,5 человека) без света.
но они находятся в таких дебрях (трое суток на оленях)
а тут 12 км от города. ЛАЖА. неодобрение

Non est ornamentum virile concinnitas

3 февраля 2011 в 08:38
18
Энергетика: 65
14 лет и 136 дней
упоминали 52 раза
 (0)
 (0)
Я родом из г.Окуловка (Новгородская обл.). На форуме есть люди из этого города, так что соврать не дадут. Так вот, в 7км от города есть деревня Жилинцы. Деревня маленькая - 15 дворов от силы. Находится прямо на дороге. В этой деревне не было света. Люди всегда покупали керосин. Сейчас может быть ситуация и изменилась - но то что так было - это факт. Поэтому я ничему не удивляюсь.

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

3 февраля 2011 в 09:02
Энергетика: 19
15 лет и 40 дней
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Аналогичный случай был в 10-12 км от Рыбинска - там деревня Гаврилково. В 91 году провода перерезали, жизнь остановилась - сейчас там живет один человек(на фото справа).

Да что уж говорить - много по России-матушке таких брошенных деревень, воинских частей и других осколков Империи.
x_592b0f41.jpg

oblak

3 февраля 2011 в 09:09
10
Энергетика: 48
13 лет и 226 дней
упоминали 28 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Читать было интересно, а правда или нет замешательство Ну в нашей стране точно - может быть всё что угодно!

Танец злобного гения на страницах произведения...

3 февраля 2011 в 09:13
1
Энергетика: 26
15 лет и 246 дней
упоминали 15 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
забытых богом и властью населенных пунктов в наших местах достаточно
но их количество неуклонно падает!
благодаря естественному вымиранию коренного населения.
несомненно проблема будет решена к моменту когда каждый третий россиянин сможет купить себе квартиру.
всё под контролем, не надо типа драматизировать.

а пока огонек теплится...

3 февраля 2011 в 09:22
10
Энергетика: 51
15 лет и 126 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Про тех присоединение слышали.
Заявление в сети. 500 рублей. и практически любой потребитель должен будет быть запитан, даже если ему на 50 миллионов сетей нужно будет протянуть.

Non est ornamentum virile concinnitas

3 февраля 2011 в 09:46
Энергетика: 38
13 лет и 222 дня
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Пока по чугунной черепушке местной администрации не настучат сверху титановой сковородой ничего с места не сдвинется. Все кто работает на руководящих должностях в гос структурах должны как можно быстрее денег заработать, и так каждый новый.
Некогда нашим избранникам о своей работе на благо народа думать. Они тоже люди и тоже хотят в джакузи с шампанским плавать, в теплые страны ездить и т.д.)))

Уважаемые жители поселка Гусевка правильно сделали что перестали беспокоить бедных и несчастных руководителей администрации и других высокопоставленных личностей. Они же болеют серьезной болезнью, посмотрите в их глаза и сразу поймете насколько им плохо этим господам избранным)))

Уважение всем кто живет в ужасных условиях!!!
И жалость к тем господам у кого все финансы возможности для изменения, но эти возможности они тратят на себя любимых.

Тело живет около 100 лет, но когда не будет тела Вы встретитесь наравне со всеми!!!

Мы можем все, и нет предела достижений!

3 февраля 2011 в 10:10
1
Энергетика: 26
15 лет и 246 дней
упоминали 15 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Про тех присоединение слышали.
Заявление в сети. 500 рублей. и практически любой потребитель должен будет быть запитан, даже если ему на 50 миллионов сетей нужно будет протянуть.»

остаётся объяснить дедушке что:
1. отправлять заявление придется заказным письмом с уведомлением (потому как они его просто сожрут на глазах заявителя если будет такое указание сверху).
2. энергетикам проще его закопать чем удовлетворить в связи с чем никаких контактов без как минимум двух свидетелей, юриста и средств аудиовидеофиксации быть с ними не должно.
3. между словами "должно быть" и "есть" умещается такая страна как Россия... впрочем дедушка (бабушка) и так это отлично знают.

я б не писал всего этого если бы не имел личного опыта общения с этими с позволения сказать "структурами"
на все один ответ: ну вы же понимаетею.... и: денег нет
так что наверное не следует путать жителя мегаполиса и российской дыры: и реально работающие законы и возможности для них разные

3 февраля 2011 в 11:00
10
Энергетика: 51
15 лет и 126 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
вот пара ссылок.
http://www.novgorodenergo.ru/feedzay/
http://www.veco.ru/clients/faq/faq1/q128/
ребята не нужно говорить о том что вы слабо себе представляете.
это вопрос политический, за него отчитываются.

Non est ornamentum virile concinnitas

3 февраля 2011 в 11:38
1
Энергетика: 26
15 лет и 246 дней
упоминали 15 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«вот пара ссылок.
[ссылка]
[ссылка]
ребята не нужно говорить о том что вы слабо себе представляете.
это вопрос политический, за него отчитываются.»

действительно что это я всякие глупости пишу? и в инете и по тв сказали что всё в порядке.
и тот факт что у начальника соседнего тсж напрягавшего застройщиков, знергетиков и коммунальщиков сгорает уже вторая машина - случайное совпадение, не более того. напокупают всякого хлама а потом заговоры всюду мерещатся.
так тому и быть.

теперь о политике.
после внепланового визита господина П. в наш славный городок (после неудачной посадки господина К.) реакция пьемера на сосотояние города была резко негативной и общественность почти не сомневалась что губернатор тоже куда нибудь пересядет (мэр уже сидел под следствием на тот момент). однакож ничего такого не случилось несмотря на всю гиперполитичность вопроса (перед иностранными державами осрамились в частности) болото колыхнулось, булькнуло и успокоилось. губернатор и сидевший мэр сохранили по сей день свой статус кво.
из чего делаю вывод что не всякая местная власть одинаково полезна. не сомневаюсь что есть в России более мотивированные и дееспособные руководителии и администрации...

3 февраля 2011 в 11:45
10
Энергетика: 51
15 лет и 126 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
не будем трогать большие чины.
тем более они о какой то деревне знают постольку-поскольку.
Она им может быть интересна или неинтереса.
Нужно без крика написать заявление и получить официальный ответ.
Далее по ситуации. У вас мнение что все останется на своих местах, у меня противоположное.
Если думать что ничего не получится и делать ничего не надо - точно ничего не изменится.
Дорогу осилит идущий.

Non est ornamentum virile concinnitas

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+